2022年/令和3年度(令和4年)、第2回平和カップひろしま国際ソフトテニス大会が広島県で開幕します。

男子、女子団体戦の試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、得点表/スコア、成績、出場チーム、組み合わせ・ドロー、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




第2回平和カップひろしま国際ソフトテニス大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

第2回平和カップひろしま国際ソフトテニス大会2022の日程、スケジュール(時間)については以下の通りとなっております。

全日程:2022年3月12日(土)~3月13日(日)

開催地/会場:広島県/広島翔洋テニスコート、リューコーテニスコート、南観音テニスコート

3月12日(土)|1日目(初日)

男子・女子団体戦|8:30~

3月13日(日)|2日目(最終日)

男子・女子団体戦|8:30~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

1月30日現在:コロナ感染状況から、海外選手の参加は無く、国内選手のみの実施となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会|日時、場所

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

出場チーム、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子団体戦の速報、結果、順位表

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×ノアインドアステージ(兵庫県) 棄権- 〇M/BASE(福岡県) ②〇関西大学B(大阪府) 3-0 ×TAIKAIMEIN50%(広島県) ③〇同志社大学D(京都府) -棄権 ×松本市役所(長野県) ④×郡山クラブ(奈良県) 1-2 〇立教大学D(東京都) ⑤×履正社スポーツ専門学校B(大阪府) 1-2 〇マツダB(広島県) ⑥〇立命館大学B(滋賀県) 2-1 ×五日市クラブ(広島県) ⑦〇祇園クラブ(福岡県) 3-0 ×安芸紅葉A(広島県) ⑧×ノミカイメイン/泥酔(大阪府) 1-2 〇慶応義塾大学(神奈川県) ⑨×Monday(山口県) 0-3 〇法政大学A(東京都) ⑩×宮崎県選抜A(宮崎県) 棄権- 〇大阪成蹊大学C(大阪府) ⑪×関西学院大学C(兵庫県) 1-2 〇広島大学A(広島県) ⑫×滋賀県庁(滋賀県) 棄権- 〇天理大学B(奈良県) ⑬〇城西大学B(埼玉県) -棄権 ×チームosaka(大阪府) ⑭×神戸学院大学(兵庫県) 棄権- 〇ASIAKAI(広島県) ⑮〇立命館大学D(滋賀県) -棄権 ×帝京大学A(東京都) ⑯×高知県選抜(高知県) 棄権- 〇履正社スポーツ専門学校E(大阪府) ⑰×CJB-A(広島県) 0-3 〇日本体育大学B(神奈川県) ⑱〇立教大学B(東京都) 2-1 ×大阪成蹊OBクラブ(大阪府) ⑲×JFE西日本福山(広島県) 1-2 〇同志社大学B(京都府) ⑳×大阪成蹊大学B(大阪府) 0-3 〇TEAM HC(広島県) ㉑×九州産業大学C(福岡県) 棄権- 〇伊丹クラブ(兵庫県) ㉒〇東ソー南陽A(山口県) 3-0 ×関西大学D(大阪府) ㉓×RUG(京都府) 1-2 〇広島修道大学(広島県) ㉔〇関西学院大学B(兵庫県) -棄権 ×MOJJO Japan(栃木県) ㉕×今治西高校(愛媛県) 棄権- 〇チーム静岡(静岡県) ㉖〇東ソー南陽B(山口県) -棄権 ×九州産業大学B(福岡県) ㉗×HSK(広島県) 0-3 〇関西大学A(大阪府) ㉘〇Fever GOTO(東京都) 2-1 ×大阪商業大学B(大阪府) ㉙×東洋観光(広島県) 棄権- 〇長野県選抜(長野県) ㉚〇宮崎県選抜B(宮崎県) 3-0 ×立命館大学C(滋賀県) ㉛×広島工業大学(広島県) 1-2 〇國學院大學(東京都) ㉜〇履正社スポーツ専門学校A(大阪府) 3-0 ×中国電力(広島県) ㉝×防府クラブ(山口県) 棄権- 〇城西大学A(埼玉県) ㉞〇WATAKYU SEIMOA(京都府) 3-0 ×立教大学C(東京都) ㉟×TAIKAIMEIN100%(広島県) 1-2 〇大阪成蹊大学A(大阪府) ㊱〇志學館大学(鹿児島県) 3-0 ×広島大学B(広島県) ㊲〇大阪商業大学C(大阪府) -棄権 ×わいわいG熊本(熊本県) ㊳〇ワタキューセイモアB(京都府) 3-0 ×下関市立大学(山口県) ㊴×広島大学C(広島県) 0-3 〇立教大学A(東京都) ㊵〇香川県選抜Team(香川県) 3-0 ×履正社スポーツ専門学校D(大阪府) ㊶×安芸紅葉B(広島県) 0-3 〇関西学院大学A(兵庫県) ㊷〇広島クラブA(広島県) -棄権 ×帝京大学B(東京都) ㊸〇ノミカイメイン/酩酊(大阪府) -棄権 ×法政大学B(東京都) ㊹×九州産業大学A(福岡県) 棄権- 〇履正社スポーツ専門学校C(大阪府) ㊺×キャレオスSTC(広島県) 0-3 〇天理大学A(奈良県) ㊻〇立命館大学A(滋賀県) 3-0 ×CJB-B(広島県) ㊼〇同志社大学C(京都府) 3-0 ×浜砂クラブ(神奈川県) ㊽×コミット(兵庫県) 1-2 〇関西大学C(大阪府)

2回戦

〇ヨネックス(東京都) 2-1 ×M/BASE(福岡県) ②〇関西大学B(大阪府) 3-0 ×同志社大学D(京都府) ③×立教大学D(東京都) 1-2 〇マツダB(広島県) ④〇立命館大学B(滋賀県) 2-1 ×大阪商業大学A(大阪府) ⑤×愛媛県選抜(愛媛県) 棄権- 〇祇園クラブ(福岡県) ⑥×慶応義塾大学(神奈川県) 0-3 〇法政大学A(東京都) ⑦×大阪成蹊大学C(大阪府) 1-2 〇広島大学A(広島県) ⑧×天理大学B(奈良県) 0-3 〇ワタキューセイモアA(京都府) ⑨〇サミット(京都府) 3-0 ×城西大学B(埼玉県) ⑩〇ASIAKAI(広島県) 3-0 ×立命館大学D(滋賀県) ⑪×履正社スポーツ専門学校E(大阪府) 0-3 〇日本体育大学B(神奈川県) ⑫×立教大学B(東京都) 1-2 〇NTT西日本中国(広島県) ⑬〇早稲田大学B(東京都) 2-1 ×同志社大学B(京都府) ⑭〇TEAM HC(広島県) 2-1 ×伊丹クラブ(兵庫県) ⑮〇東ソー南陽A(山口県) 2-1 ×広島修道大学(広島県) ⑯×関西学院大学B(兵庫県) 1-2 〇福井県庁(福井県) ⑰〇NTT西日本(広島県) 3-0 ×チーム静岡(静岡県) ⑱×東ソー南陽B(山口県) 0-3 〇関西大学A(大阪府) ⑲〇Fever GOTO(東京都) 2-1 ×長野県選抜(長野県) ⑳×宮崎県選抜B(宮崎県) 1-2 〇同志社大学A(京都府) ㉑〇川崎重工明石(兵庫県) 2-1 ×國學院大學(東京都) ㉒×履正社スポーツ専門学校A(大阪府) 1-2 〇城西大学A(埼玉県) ㉓〇WATAKYU SEIMOA(京都府) 3-0 ×大阪成蹊大学A(大阪府) ㉔×志學館大学(鹿児島県) 0-3 〇日本体育大学A(神奈川県) ㉕〇マツダA(兵庫県) 3-0 ×大阪商業大学C(大阪府) ㉖×ワタキューセイモアB(京都府) 1-2 〇立教大学A(東京都) ㉗×香川県選抜Team(香川県) 0-3 〇関西学院大学A(兵庫県) ㉘×広島クラブA(広島県) 0-3 〇東邦ガス(愛知県) ㉙〇太平洋工業(岐阜県) 3-0 ×ノミカイメイン/酩酊(大阪府) ㉚×履正社スポーツ専門学校C(大阪府) 0-3 〇天理大学A(奈良県) ㉛〇立命館大学A(滋賀県) 3-0 ×同志社大学C(京都府) ㉜×関西大学C(大阪府) 1-2 〇早稲田大学A(東京都)

3回戦

〇ヨネックス(東京都) 3-0 ×関西大学B(大阪府) ②×マツダB(広島県) 0-3 〇立命館大学B(滋賀県) ③×祇園クラブ(福岡県) 0-3 〇法政大学A(東京都) ④×広島大学A(広島県) 0-3 〇ワタキューセイモアA(京都府) ⑤〇サミット(京都府) 3-0 ×ASIAKAI(広島県) ⑥〇日本体育大学B(神奈川県) 2-1 ×NTT西日本中国(広島県) ⑦〇早稲田大学B(東京都) 2-1 ×TEAM HC(広島県) ⑧×東ソー南陽A(山口県) 0-3 〇福井県庁(福井県) ⑨〇NTT西日本(広島県) 3-0 ×関西大学A(大阪府) ⑩〇Fever GOTO(東京都) 3-0 ×同志社大学A(京都府) ⑪〇川崎重工明石(兵庫県) 3-1 ×城西大学A(埼玉県) ⑫×WATAKYU SEIMOA(京都府) 1-2 〇日本体育大学A(神奈川県) ⑬×マツダA(兵庫県) 0-2 〇立教大学A(東京都) ⑭×関西学院大学A(兵庫県) 0-3 〇東邦ガス(愛知県) ⑮〇太平洋工業(岐阜県) 3-0 ×天理大学A(奈良県) ㉛×立命館大学A(滋賀県) 0-3 〇早稲田大学A(東京都)

4回戦

〇ヨネックス(東京都) 2-0 ×立命館大学B(滋賀県) ②×法政大学A(東京都) 1-2 〇ワタキューセイモアA(京都府) ③〇サミット(京都府) 2-0 ×日本体育大学B(神奈川県) ④〇早稲田大学B(東京都) 2-1 ×福井県庁(福井県) ⑤〇NTT西日本(広島県) 2-0 ×Fever GOTO(東京都) ⑥×川崎重工明石(兵庫県) - 〇日本体育大学A(神奈川県) ⑦〇立教大学A(東京都) 2-0 ×東邦ガス(愛知県) ⑧×太平洋工業(岐阜県) 0-2 〇早稲田大学A(東京都)

準々決勝|ベスト8

〇ヨネックス(東京都) 2-1 ×ワタキューセイモアA(京都府)

〇サミット(京都府) 2-0 ×早稲田大学B(東京都)

〇NTT西日本(広島県) 2-0 ×日本体育大学A(神奈川県)

④×立教大学A(東京都) 1-2 〇早稲田大学A(東京都)

準決勝|ベスト4

①×ヨネックス(東京都) 1-2 〇サミット(京都府)

〇NTT西日本(広島県) 2-0 ×早稲田大学A(東京都)

決勝戦

決勝戦:×サミット(京都府) 0-2 〇NTT西日本(広島県)

女子団体戦の速報、結果、順位表

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×松山東雲女子大学B(愛媛県) 棄権- 〇立命館大学B(京都府) ②〇関西学院大学A(兵庫県) 2-1 ×立教大学C(東京都) ③×四国大学C(徳島県) 1-2 〇太平洋工業(岐阜県) ④〇國學院大學C(東京都) -棄権 ×九州産業大学A(福岡県) ⑤×同志社大学A(京都府) 棄権- 〇広島大学(広島県) ⑥×龍野クラブ(兵庫県) 0-3 〇國學院大學A(東京都) ⑦〇ワタキューセイモアB(京都府) 2-1 ×四国大学B(徳島県) ⑧〇天理大学C(奈良県) -棄権 ×日本体育大学A(神奈川県) ⑨×長崎県選抜(長崎県) 棄権- 〇関西大学B(大阪府) ⑩×福山平成大学(広島県) 0-3 〇鳥取県選抜(鳥取県) ⑪×神戸松蔭女子学院大学A(兵庫県) 棄権- 〇立教大学B(東京都) ⑫〇フェニックス(広島県) -棄権 ×同志社大学B(京都府) ⑬〇立教大学A(東京都) 3-0 ×神戸松蔭女子学院大学B(兵庫県) ⑭×関西大学C(大阪府) 0-3 〇就実高校(岡山県) ⑮〇ワタキューセイモアA(京都府) -棄権 ×九州産業大学B(福岡県) ⑯×関西学院大学B(兵庫県) 0-3 〇どんぐり広島・福井県庁連合チーム(広島県) ⑰〇チームnittai(東京都) 2-1 ×天理大学B(奈良県) ⑱×國學院大學B(東京都) 1-2 〇天理大学A(奈良県) ⑲〇松山東雲女子大学A(愛媛県) 3-0 ×履正社スポーツ専門学校(大阪府) ⑳〇城山観光(鹿児島県) 3-0 ×四国大学D(徳島県) ㉑×日本体育大学B(神奈川県) 棄権- 〇立命館大学A(京都府) ㉒×Monday(山口県) 1-2 〇清水ヶ丘高校(広島県)

2回戦

〇どんぐり北広島(広島県) 3-0 ×立命館大学B(京都府) ②×関西学院大学A(兵庫県) 0-3 〇太平洋工業(岐阜県) ③〇関西大学A(大阪府) 3-0 ×國學院大學C(東京都) ④×広島大学(広島県) 0-3 〇ナガセケンコー(東京都) ⑤〇ダンロップ(福島県) 2-1 ×國學院大學A(東京都) ⑥〇ワタキューセイモアB(京都府) -棄権 ×天理大学C(奈良県) ⑦〇関西大学B(大阪府) 2-1 ×鳥取県選抜(鳥取県) ⑧×立教大学B(東京都) 1-2 〇アドマテックス(愛知県) ⑨〇ヨネックス(東京都) 3-0 ×フェニックス(広島県) ⑩〇立教大学A(東京都) 3-0 ×就実高校(岡山県) ⑪〇ワタキューセイモアA(京都府) 3-0 ×どんぐり広島・福井県庁連合チーム(広島県) ⑫〇チームnittai(東京都) 2-1 ×四国大学A(徳島県) ⑬〇東芝姫路(兵庫県) 2-1 ×天理大学A(奈良県) ⑭×松山東雲女子大学A(愛媛県) 1-2 〇東洋観光(広島県) ⑮〇城山観光(鹿児島県) 3-0 ×立命館大学A(京都府) ⑯×清水ヶ丘高校(広島県) 0-3 〇東京女子体育大学(東京都)

3回戦

〇どんぐり北広島(広島県) 2-1 ×太平洋工業(岐阜県) ②×関西大学A(大阪府) 0-2 〇ナガセケンコー(東京都) ③〇ダンロップ(福島県) 2-1 ×ワタキューセイモアB(京都府) ④×関西大学B(大阪府) 1-2 〇アドマテックス(愛知県) ⑤〇ヨネックス(東京都) 2-1 ×立教大学A(東京都) ⑥〇ワタキューセイモアA(京都府) 2-0 ×チームnittai(東京都) ⑦〇東芝姫路(兵庫県) 2-0 ×東洋観光(広島県) ⑧×城山観光(鹿児島県) 1-2 〇東京女子体育大学(東京都)

準々決勝|ベスト8

〇どんぐり北広島(広島県) 2-0 ×ナガセケンコー(東京都)

②×ダンロップ(福島県) 0-2 〇アドマテックス(愛知県)

〇ヨネックス(東京都) 2-0 ×ワタキューセイモアA(京都府)

④×東芝姫路(兵庫県) 1-2 〇東京女子体育大学(東京都)

準決勝|ベスト4

〇どんぐり北広島(広島県) 2-1 ×アドマテックス(愛知県)

②×ヨネックス(東京都) 1-2 東京女子体育大学(東京都)

決勝戦

決勝戦:〇どんぐり北広島(広島県) 2-1 ×東京女子体育大学(東京都)

第2回平和カップひろしま国際ソフトテニス大会2022の優勝チーム、最終成績

第2回平和カップひろしま国際ソフトテニス大会2022の優勝チーム、最終成績をここでお知らせします。

男子の優勝チーム、最終成績

優勝:NTT西日本(広島県)

準優勝:サミット(京都府)

第三位:ヨネックス(東京都)、早稲田大学A(東京都)

※2021年度結果

優勝:ヨネックス(東京都)

準優勝:早稲田大学A(東京都)

第三位:福井県庁(福井県)、NTT西日本広島(広島県)

女子の優勝チーム、最終成績

優勝:どんぐり北広島(広島県)

準優勝:東京女子体育大学(東京都)

第三位:アドマテックス(愛知県)、ヨネックス(東京都)

※2021年度結果

優勝:どんぐり北広島A(広島県)

準優勝:東京女子体育大学A(東京都)

第三位:奈良県選抜(奈良県)、アドマテックス(愛知県)

第3回平和カップひろしま国際ソフトテニス大会2023の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2023年3月未定

開催地/会場:広島県/広島翔洋テニスコート、リューコーテニスコート、南観音テニスコート