スポンサーリンク

令和5年度(令和6年)、第4回平和カップひろしま国際ソフトテニス大会が広島県で開幕します。

男子、女子団体戦の試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、得点表/スコア、成績、出場チーム、組み合わせ・ドロー、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第4回平和カップひろしま国際ソフトテニス大会2024

第4回平和カップひろしま国際ソフトテニス大会2024について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年3月9日(土)~3月10日(日)

開催地/会場:広島県/広島翔洋テニスコート、リューコーテニスコート、佐伯運動公園テニスコート

■3月9日(土)|1日目(初日)

男子・女子団体戦|8:30~

■3月10日(日)|2日目(最終日)

男子・女子団体戦|8:30~



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会|日時、場所

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

※開催日の10日前に広島県連盟HPで公開します。

出場チーム、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に記載します。

男子団体戦の速報、結果、順位表

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×美濃加茂高校B(岐阜県) 0-3 〇兵庫フレンドリークラブ(兵庫県) ②〇関西大学C(大阪府) 2-1 ×福山平成大学D(広島県) ③〇石西クラブ(島根県) 2-1 ×同志社大学D(京都府) ④×広島大学B(広島県) 0-3 〇DEAD LIGHTS(福岡県) ⑤×安芸紅葉B(広島県) 0-3 〇四国大学C(徳島県) ⑥×キャオレスSTC(広島県) 1-2 〇立命館高校(京都府) ⑦×美濃加茂高校A(岐阜県) 0-3 〇立命館大学D(滋賀県) ⑧×広島クラブ(広島県) 0-3 〇東海大学C(神奈川県) ⑨〇関西大学D(大阪府) 3-0 ×三原JST広島クラブJr(広島県) ⑩×福山平成大学E(広島県) 0-3 〇鹿児島少年男子(鹿児島県) ⑪〇長崎県国体少年選抜(長崎県) 3-0 ×履正社スポーツ専門学校D(大阪府) ⑫×福山平成大学C(広島県) 1-2 〇柳井高校B(山口県)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇NTT西日本(広島県) 3-0 ×兵庫フレンドリークラブ(兵庫県) ②×宇和島STA(愛媛県) 1-2 〇事前飲酒団体NKM2合(大阪府) ③〇慶応義塾大学A(神奈川県) 3-0 ×立命館大学C(滋賀県) ④×帝京大学α(東京都) 0-3 〇鹿児島県成年男子(鹿児島県) ⑤〇関西学院大学A(兵庫県) 2-1 ×マツダC(広島県) ⑥〇黒部宇奈月温泉ズ(富山県) 2-1 ×城西大学A(埼玉県) ⑦〇AGA(奈良県) 2-1 ×広島経済大学(広島県) ⑧×柳井高校A(山口県) 0-3 〇早稲田大学B(東京都) ⑨〇福井県庁(福井県) 3-0 ×関西大学C(大阪府) ⑩〇東ソー南陽B(山口県) 2-1 ×姫路アニマルズA(兵庫県) ⑪〇立教大学B(東京都) 3-0 ×滋賀県庁(滋賀県) ⑫×四国大学B(徳島県) 0-3 〇ワタキューセイモアB(京都府) ⑬〇長崎県選抜(長崎県) 3-0 ×セイコーポレーション(東京都) ⑭×せきだクラブ(広島県) 0-3 〇履正社スポーツ専門学校A(大阪府) ⑮×九州産業大学A(福岡県) 0-3 〇長野028(長野県) ⑯×石西クラブ(島根県) 0-3 〇日本体育大学A(神奈川県) ⑰〇中華台北A(中華台北) 3-0 ×DEAD LIGHTS(福岡県) ⑱〇立教大学C(東京都) 2-1 ×Team TAKECHI(愛知県) ⑲〇CROSSTY HOLDINGS(北海道) 3-0 ×下関市立大学(山口県) ⑳×山陽高校OB(広島県) 0-3 〇同志社大学A(京都府) ㉑〇UBE A(山口県) 3-0 ×関西大学B(大阪府) ㉒〇清流クラブ(兵庫県) 2-1 ×志學館大学(鹿児島県) ㉓〇福山平成大学A(広島県) 3-0 ×浜砂クラブ(神奈川県) ㉔×四国大学C(徳島県) 0-3 〇法政大学A(東京都) ㉕〇立命館大学A(滋賀県) 3-0 ×島根大学B(島根県) ㉖×フェニックス(広島県) 0-3 〇東海大学B(神奈川県) ㉗〇高知工科大学(高知県) 3-0 ×郡山クラブ(奈良県) ㉘×履正社スポーツ専門学校C(大阪府) 0-3 〇マツダA(広島県) ㉙×レペゼン長崎(長崎県) 棄権- 〇駿河台大学B(埼玉県) ㉚×HSSTC(広島県) 1-2 〇大阪成蹊大学(大阪府) ㉛〇備前フレンド(岡山県) 3-0 ×神戸学院大学(兵庫県) ㉜×立命館高校(京都府) 0-3 〇ヨネックス(東京都)

㉝〇早稲田大学A(東京都) 3-0 ×立命館大学D(滋賀県) ㉞×九州産業大学B(福岡県) 0-3 〇中国電力(広島県) ㉟〇広島大学A(広島県) 2-1 ×松本市役所(長野県) ㊱×関西学院大学B(兵庫県) 0-3 〇宮崎県選抜(宮崎県) ㊲〇日本体育大学B(神奈川県) 3-0 ×事前飲酒団体NKM 3号(大阪府) ㊳×立教大学D(東京都) 0-3 〇岡山理大OB(岡山県) ㊴〇UBE B(山口県) 2-1 ×城西大学C(埼玉県) ㊵×福山平成大学B(広島県) 0-3 〇東邦ガス(愛知県) ㊶〇太平洋工業(岐阜県) 3-0 ×東海大学C(神奈川県) ㊷×伊丹クラブ(兵庫県) 0-3 〇四国大学A(徳島県) ㊸〇ファミリー(東京都) 2-1 ×履正社スポーツ専門学校B(大阪府) ㊹×ツイスター(広島県) 0-3 〇天理大学A(奈良県) ㊺〇NTT西日本中国(広島県) 2-1 ×M/BASE(福岡県) ㊻×GOAT&ソフテニ道場&わんぱくな仲間(北海道) 0-3 〇帝京大学A(東京都) ㊼〇高知県選抜(高知県) 2-1 ×同志社大学B(京都府) ㊽×関西大学D(大阪府) 0-3 〇水原市庁(韓国) ㊾〇ワタキューセイモアA(京都府) 3-0 ×鹿児島少年男子(鹿児島県) ㊿×立命館大学B(滋賀県) 1-2 〇帝京大学ONE(東京都) 51.〇東ソー南陽A(山口県) 3-0 ×天理大学B(奈良県) 52.×ASIA会NEXT(広島県) 0-3 〇東海大学A(神奈川県) 53.〇チームかがわ(香川県) 3-0 ×関西学院大学C(兵庫県) 54.×慶応義塾大学B(神奈川県) 1-2 〇東洋観光(広島県) 55.〇駿河台大学A(埼玉県) 2-1 ×マツダB(広島県) 56.×長崎県国体少年選抜(長崎県) 0-3 〇立教大学A(東京都) 57.〇中華台北B(中華台北) 3-0 ×同志社大学C(京都府) 58.〇ノアインドアステージ(兵庫県) 2-1 ×法政大学B(東京都) 59.〇事前飲酒団体NKM 1合(大阪府) 3-0 ×安芸紅葉A(兵庫県) 60.×クラレ岡山(岡山県) 1-2 〇G8(長野県) 61.×愛媛県選抜(愛媛県) 1-2 〇城西大学B(埼玉県) 62.×大修党(広島県) 0-3 〇関西大学A(大阪府) 63.×島根大学A(島根県) 0-3 〇姫路アニマルズB(兵庫県) 64.×柳井高校B(山口県) 1-2 〇サミット(東京都)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇NTT西日本(広島県) 3-0 ×事前飲酒団体NKM2合(大阪府) ②×慶応義塾大学A(神奈川県) 0-3 〇鹿児島県成年男子(鹿児島県) ③〇関西学院大学A(兵庫県) 2-1 ×黒部宇奈月温泉ズ(富山県) ④〇AGA(奈良県) 2-1 ×早稲田大学B(東京都) ⑤〇福井県庁(福井県) 3-0 ×東ソー南陽B(山口県) ⑥×立教大学B(東京都) 0-3 〇ワタキューセイモアB(京都府) ⑦〇長崎県選抜(長崎県) 3-0 ×履正社スポーツ専門学校A(大阪府) ⑧×長野028(長野県) 1-2 〇日本体育大学A(神奈川県) ⑨〇中華台北A(中華台北) 3-0 ×立教大学C(東京都) ⑩×CROSSTY HOLDINGS(北海道) 1-2 〇同志社大学A(京都府) ⑪〇UBE A(山口県) 3-0 ×清流クラブ(兵庫県) ⑫×福山平成大学A(広島県) 0-3 〇法政大学A(東京都) ⑬×立命館大学A(滋賀県) 1-2 〇東海大学B(神奈川県) ⑭×高知工科大学(高知県) 0-3 〇マツダA(広島県) ⑮×駿河台大学B(埼玉県) 1-2 〇大阪成蹊大学(大阪府) ⑯×備前フレンド(岡山県) 0-3 〇ヨネックス(東京都)

⑰〇早稲田大学A(東京都) 3-0 ×中国電力(広島県) ⑱×広島大学A(広島県) 1-2 〇宮崎県選抜(宮崎県) ⑲〇日本体育大学B(神奈川県) 2-1 ×岡山理大OB(岡山県) ⑳×UBE B(山口県) 0-3 〇東邦ガス(愛知県) ㉑×太平洋工業(岐阜県) 0-3 〇四国大学A(徳島県) ㉒×ファミリー(東京都) 1-2 〇天理大学A(奈良県) ㉓〇NTT西日本中国(広島県) 3-0 ×帝京大学A(東京都) ㉔×高知県選抜(高知県) 0-3 〇水原市庁(韓国) ㉕〇ワタキューセイモアA(京都府) 3-0 ×帝京大学ONE(東京都) ㉖×東ソー南陽A(山口県) 1-2 〇東海大学A(神奈川県) ㉗〇チームかがわ(香川県) 3-0 ×東洋観光(広島県) ㉘×駿河台大学A(埼玉県) 1-2 〇立教大学A(東京都) ㉙〇中華台北B(中華台北) 3-0 ×ノアインドアステージ(兵庫県) ㉚×事前飲酒団体NKM 1合(大阪府) 0-3 〇G8(長野県) ㉛×城西大学B(埼玉県) 1-2 〇関西大学A(大阪府) ㉜×姫路アニマルズB(兵庫県) 0-3 〇サミット(東京都)

4回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇NTT西日本(広島県) 3-0 ×鹿児島県成年男子(鹿児島県) ②×関西学院大学A(兵庫県) 0-3 〇AGA(奈良県) ③〇福井県庁(福井県) 3-0 ×ワタキューセイモアB(京都府) ④〇長崎県選抜(長崎県) 3-0 ×日本体育大学A(神奈川県) ⑤〇中華台北A(中華台北) 3-0 ×同志社大学A(京都府) ⑥×UBE A(山口県) 0-2 〇法政大学A(東京都) ⑦×東海大学B(神奈川県) 0-3 〇マツダA(広島県) ⑧×大阪成蹊大学(大阪府) 0-3 〇ヨネックス(東京都) ⑨〇早稲田大学A(東京都) 3-0 ×宮崎県選抜(宮崎県) ⑩〇日本体育大学B(神奈川県) 2-1 ×東邦ガス(愛知県) ⑪〇四国大学A(徳島県) 2-1 ×天理大学A(奈良県) ⑫×NTT西日本中国(広島県) 1-2 〇水原市庁(韓国) ⑬〇ワタキューセイモアA(京都府) 3-0 ×東海大学A(神奈川県) ⑭〇チームかがわ(香川県) 3-0 ×立教大学A(東京都) ⑮×中華台北B(中華台北) 1-2 〇G8(長野県) ⑯×関西大学A(大阪府) 0-3 〇サミット(東京都)

5回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇NTT西日本(広島県) 3-0 ×AGA(奈良県) ②〇福井県庁(福井県) 2-1 ×長崎県選抜(長崎県) ③〇中華台北A(中華台北) 3-0 ×法政大学A(東京都) ④×マツダA(広島県) 0-3 〇ヨネックス(東京都) ⑤×早稲田大学A(東京都) 0-3 〇日本体育大学B(神奈川県) ⑥×四国大学A(徳島県) 0-3 〇水原市庁(韓国) ⑦×ワタキューセイモアA(京都府) 0-3 〇チームかがわ(香川県) ⑧×G8(長野県) 0-3 〇サミット(東京都)

準々決勝|ベスト8

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇NTT西日本(広島県) 2-1 ×福井県庁(福井県)

②〇中華台北A(中華台北) 3-0 ×ヨネックス(東京都)

③〇日本体育大学B(神奈川県) 2-1 ×水原市庁(韓国)

④×チームかがわ(香川県) 0-3 〇サミット(東京都)

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇NTT西日本(広島県) 2-1 ×中華台北A(中華台北)

②×日本体育大学B(神奈川県) 0-3 〇サミット(東京都)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇NTT西日本(広島県) 3-0 ×サミット(東京都)

女子団体戦の速報、結果、順位表

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×福井商業高校(福井県) 1-2 〇立教大学C(東京都) ②〇四国大学D(徳島県) 2-1 ×関西学院大学B(兵庫県) ③〇美濃加茂高校A(岐阜県) 2-1 ×比治山女子高校C(広島県) ④〇四国大学E(徳島県) 3-0 ×広島大学(広島県) ⑤〇立命館大学B(滋賀県) 3-0 ×美濃加茂高校B(岐阜県) ⑥×福山平成大学C(広島県) 1-2 〇福知山成美高校(京都府)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇どんぐり北広島(広島県) 3-0 ×立教大学C(東京都) ②×SMGS(広島県) 1-2 〇神戸親和女子大学A(兵庫県) ③〇四国大学A(徳島県) 3-0 ×サウスポー(奈良県) ④×神戸松陰女子学院大学B(兵庫県) 1-2 〇太平洋工業(岐阜県) ⑤〇日本体育大学A(神奈川県) 3-0 ×四国大学C(徳島県) ⑥〇比治山女子高校A(広島県) 2-1 ×チームサニーブリーズ(京都府) ⑦×九州産業大学A(福岡県) 0-3 〇関西大学B(大阪府) ⑧×國學院大學D(東京都) 0-3 〇東芝姫路(兵庫県) ⑨×ダンロップ(福島県) 1-2 〇四国大学D(徳島県) ⑩×広島クラブ(広島県) 棄権- 〇立命館大学A(滋賀県) ⑪〇國學院大學A(東京都) 3-0 ×福山平成大学B(広島県) ⑫×同志社女子大学B(京都府) 0-3 〇沃川郡庁(韓国) ⑬〇立教大学A(東京都) 3-0 ×フェニックス(広島県) ⑭×駿河台大学(埼玉県) 0-3 〇ワタキューセイモアB(京都府) ⑮〇天理大学A(奈良県) 3-0 ×神栖レッドジャイコ(茨城県) ⑯×美濃加茂高校A(岐阜県) 0-3 〇ヨネックス(東京都)

⑰〇アドマテックス(愛知県) 3-0 ×四国大学E(徳島県) ⑱〇國學院大學B(東京都) 2-1 ×関西学院大学A(兵庫県) ⑲〇福井県選抜(福井県) 3-0 ×履正社スポーツ専門学校(大阪府) ⑳×同志社女子大学A(京都府) 0-3 〇東洋観光(広島県) ㉑〇神戸松陰女子学院大学A(兵庫県) 3-0 ×立命館大学B(東京都) ㉒×おたけ組(広島県) 0-3 〇MMA(神奈川県) ㉓〇松山東雲女子大学(愛媛県) 2-1 ×神戸親和女子大学B(兵庫県) ㉔×立命館大学B(滋賀県) 0-3 〇ナガセケンコー(東京都) ㉕〇ワタキューセイモアA(京都府) 3-0 ×福山平成大学A(広島県) ㉖×天理大学B(奈良県) 0-3 〇日本体育大学B(神奈川県) ㉗〇就実高校(岡山県) 2-1 ×國學院大學C(東京都) ㉘×九州産業大学B(福岡県) 0-3 〇中華台北(中華台北) ㉙〇城山観光(鹿児島県) 3-0 ×比治山女子高校B(広島県) ㉚×四国大学B(徳島県) 1-2 〇関西大学A(大阪府) ㉛×高知県選抜(高知県) 1-2 〇松蔭・関学合同チーム(兵庫県) ㉜×福知山成美高校(京都府) 0-3 〇東京女子体育大学(東京都)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇どんぐり北広島(広島県) 3-0 ×神戸親和女子大学A(兵庫県) ②〇四国大学A(徳島県) 3-0 ×太平洋工業(岐阜県) ③〇日本体育大学A(神奈川県) 3-0 ×比治山女子高校A(広島県) ④×関西大学B(大阪府) 1-2 〇東芝姫路(兵庫県) ⑤×四国大学D(徳島県) 0-3 〇立命館大学A(滋賀県) ⑥〇國學院大學A(東京都) 3-0 ×沃川郡庁(韓国) ⑦〇立教大学A(東京都) 3-0 ×ワタキューセイモアB(京都府) ⑧×天理大学A(奈良県) 0-3 〇ヨネックス(東京都)

⑨〇アドマテックス(愛知県) 2-1 ×國學院大學B(東京都) ⑩×福井県選抜(福井県) 0-3 〇東洋観光(広島県) ⑪×神戸松陰女子学院大学A(兵庫県) 1-2 〇MMA(神奈川県) ⑫×松山東雲女子大学(愛媛県) 0-3 〇ナガセケンコー(東京都) ⑬〇ワタキューセイモアA(京都府) 3-0 ×日本体育大学B(神奈川県) ⑭〇就実高校(岡山県) 2-1 ×中華台北(中華台北) ⑮〇城山観光(鹿児島県) 3-0 ×関西大学A(大阪府) ⑯×松蔭・関学合同チーム(兵庫県) 0-3 〇東京女子体育大学(東京都)

4回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇どんぐり北広島(広島県) 2-1 ×四国大学A(徳島県) ②×日本体育大学A(神奈川県) 0-3 〇東芝姫路(兵庫県) ③×立命館大学A(滋賀県) 0-3 〇國學院大學A(東京都) ④×立教大学A(東京都) 0-3 〇ヨネックス(東京都) ⑤〇アドマテックス(愛知県) 3-0 ×東洋観光(広島県) ⑥×MMA(神奈川県) 0-3 〇ナガセケンコー(東京都) ⑦〇ワタキューセイモアA(京都府) 2-1 ×就実高校(岡山県) ⑧×城山観光(鹿児島県) 1-2 〇東京女子体育大学(東京都)

準々決勝|ベスト8

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×どんぐり北広島(広島県) 0-3 〇東芝姫路(兵庫県)

②×國學院大學A(東京都) 0-3 〇ヨネックス(東京都)

③〇アドマテックス(愛知県) 3-0 ×ナガセケンコー(東京都)

④〇ワタキューセイモア 3-0 ×東京女子体育大学(東京都)

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×東芝姫路(兵庫県) 1-2 〇ヨネックス(東京都)

②×アドマテックス(愛知県) 0-3 〇ワタキューセイモア

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×ヨネックス(東京都) 0-3 〇ワタキューセイモア

優勝チーム、最終成績

優勝チーム、最終成績をここでお知らせします。

男子の優勝チーム、最終成績

■2023年度結果

優勝:NTT西日本(広島県)

準優勝:サミット(東京都)

第三位:中華台北A(中華台北)、日本体育大学B(神奈川県)

■2022年度結果

優勝:NTT西日本(広島県)

準優勝:サミット(京都府)

第三位:ヨネックス(東京都)、早稲田大学A(東京都)

■2021年度結果

優勝:ヨネックス(東京都)

準優勝:早稲田大学A(東京都)

第三位:福井県庁(福井県)、NTT西日本広島(広島県)

女子の優勝チーム、最終成績

■2023年度結果

優勝:ワタキューセイモア

準優勝:ヨネックス(東京都)

第三位:東芝姫路(兵庫県)、アドマテックス(愛知県)

■2022年度結果

優勝:どんぐり北広島(広島県)

準優勝:東京女子体育大学(東京都)

第三位:アドマテックス(愛知県)、ヨネックス(東京都)

■2021年度結果

優勝:どんぐり北広島A(広島県)

準優勝:東京女子体育大学A(東京都)

第三位:奈良県選抜(奈良県)、アドマテックス(愛知県)

第5回平和カップひろしま国際ソフトテニス大会2025

第5回平和カップひろしま国際ソフトテニス大会2025について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2025年3月未定

開催地/会場:広島県/広島翔洋テニスコート、リューコーテニスコート、佐伯運動公園テニスコート