2021年/令和3年度、第45回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会(JOCジュニアオリンピックカップ)が北海道で開幕します。

男子、女子の状況や経過、優勝者/優勝チームは?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績、滑走順、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者について掲載します。

全日本ジュニアスピードスケート選手権大会2021の日程、タイムテーブル/競技開始時間、実施種目、開催地/会場|要項、大会概要

全日本ジュニアスピードスケート選手権大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年12月10日(金)~12月12日(日)

開催地/会場:北海道/釧路市柳町スピードスケート場

12月10日(金)|1日目(初日)

競技開始時間:9:00~

①女子 500m ②男子 500m ③女子1500m ④男子 1500m ⑤女子マススタートレース準決勝 ⑥男子マススタートレース準決勝

12月11日(土)|2日目

競技開始時間:9:00~

①女子 1000m ②男子1000m ③女子 3000m ④男子 5000m

12月12日(日)|3日目(最終日)

競技開始時間:9:00~

①女子チームパシュートレース ②男子チームパシュートレース ③女子チームスプリントレース ④男子チームスプリントレース ⑤女子 マススタートレース決勝 ⑥男子 マススタートレース決勝

新型コロナウイルスにより中止、延期、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスによる大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第お知らせします。




出場選手、出場者

出場選手、出場者については情報が入り次第掲載します。

滑走順(スタートリスト)

情報が入り次第掲載します。

速報します!男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録
1 廣瀬勇太(嬬恋高校) 36.49
2 阿部心哉(帯広三条高校) 36.57
3 土屋慶介(高崎健大) 37.13
4 時安清貴(帯広三条高校) 37.22
5 武田京乃(池田高校) 37.34

1000m

順位 選手名 記録
1 時安清貴(帯広三条高校) 1:13.64
2 阿部心哉(帯広三条高校) 1:13.96
3 石岡良介(日本大) 1:14.66
4 三井晃太(専修大) 1:14.84
5 武田京乃(池田高校) 1:15.13

1500m

順位 選手名 記録
1 笠原光太朗(帯広三条高校) 1:53.51 ※リンク記録
2 時安清貴(帯広三条高校) 1:55.15
3 松本一成(高崎健大) 1:55.34
4 谷垣優斗(専修大) 1:56.09
5 三井晃太(専修大) 1:56.26

5000m

順位 選手名 記録
1 佐々木翔夢(小海高校) 6:55.39
2 菊池健太(専修大) 6:56.38
3 松本一成(高崎健大) 6:57.42
4 谷垣優斗(専修大) 6:57.47
5 三井晃太(専修大) 7:06.18

マススタートレース

順位 選手名 ポイント
1 藤田耀司(帯広三条高校) 5:49.91
2 佐藤太陽(帯広三条高校) 5:49.96
3 原暁津(佐久長聖高校) 5:51.97
4 井出優哉(佐久長聖高校) 5:52.09
5 伊藤皐稀(小梅高校) 5:52.41

チームパシュート

順位 選手名 記録
1 白樺学園高校 4:20.24
2 帯広農業高校 4:22.52
3 帯広南商業高校 4:41.26

チームスプリント

順位 選手名 記録
1 嬬恋高校 1:26.25
2 池田高校 1:29.28
3 帯広農業高校 1:31.87
4 佐久長聖高校 1:37.05

速報します!女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録
1 吉田雪乃(株式会社寿広) 40.10
2 水戸咲良(帯広三条高校) 40.90
3 軍司愛梨(池田高校) 41.57
4 小野寺日菜(帯広南商業高校) 41.71
5 河原莉緒(帯広三条高校) 41.90

1000m

順位 選手名 記録
1 吉田雪乃(寿広) 1:20.88
2 水戸咲良(帯広三条高校) 1:21.85
3 久保杏奈(白樺学園高校) 1:21.93
4 河原莉緒(帯広三条高校) 1:23.51
5 小野寺日菜(帯広南商業高校) 1:23.57

1500m

順位 選手名 記録
1 福岡歩里(大東文化大) 2:10.77
2 宮川鈴佳(日本体育大) 2:11.28
3 真野美咲(山形中央高) 2:11.81
4 飯田明音(JSFエリートアカデミー) 2:11.95
5 高橋美生(山形中央高) 2:12.72

3000m

順位 選手名 記録
1 福岡歩里(大東文化大) 4:36.12
2 宮川鈴佳(日本体育大) 4:37.24
3 高橋美生(山形中央高) 4:40.30
4 前田梓(白樺学園高校) 4:40.37
5 飯田明音(JSFエリートアカデミー) 4:42.53

マススタートレース

順位 選手名 記録
1 前田梓(白樺学園高校) 6:05.64
2 池田結衣花(帯広三条高校) 6:05.67
3 重堂沙姫(山形中央高校) 6:07.45
4 飯田明音(JSFエリートアカデミー) 6:07.75
5 西原万葉(日本体育大学) 6:24.96

チームパシュート

準決勝 選手名 記録
1 山形中央高校 3:23.96
2 帯広南商業高校 3:27.18
3 帯広農業高校 3:37.89

チームスプリント

準決勝 選手名 記録
1 帯広農業高校 1:39.87
帯広南商業高校 失格