2022年/令和3年度(令和4年)、第77回国民体育大会(冬季国体)スピードスケート競技会が栃木県日光市で開幕します。

少年、成年の男子、女子の状況や経過、優勝者、都道府県総合成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、そして日程、スケジュール/時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手/出場者について掲載します。

栃木冬季国体スピードスケート2022の日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木冬季国体スピードスケート2022の日程、タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年1月25日(火)~1月28日(金)

開会式:1月25日(火)

閉会式:

開催地/会場:栃木県/日光市霧降スケートセンター

1月25日(火)|1日目(初日)

滑走時間 種目
10:00~ 少年女子500m予選
10:15~ 少年男子500m予選
10:25~ 成年女子500m予選
10:55~ 成年男子500m予選
11:35~ 少年男子10000m予選
12:40~ 少年女子1500m予選
12:55~ 少年男子1500m予選
13:30~ 成年女子1500m予選
13:45~ 成年男子1500m予選
14:40~ 少年女子500m準決勝
14:45~ 少年男子500m準決勝
14:50~ 成年女子500m準決勝
14:55~ 成年男子500m準決勝

1月26日(水)|2日目

滑走時間 種目
10:00~ 少年男子1000m予選
10:15~ 成年男子1000m予選
10:55~ 少年女子1000m予選
11:10~ 成年女子1000m予選
11:55~ 少年男子10000m決勝
12:35~ 少年女子3000m予選
12:50~ 成年女子3000m予選
13:25~ 成年男子1500m準決勝
14:05~ 少年女子500m決勝B/A
14:10~ 成年女子500m決勝B/A
14:15~ 少年男子500m決勝B/A
14:20~ 成年男子500m決勝B/A

1月27日(木)|3日目

滑走時間 種目
10:00~ 少年男子1500m決勝
10:05~ 成年男子1500m決勝
10:10~ 少年女子1500m決勝
10:15~ 成年女子1500m決勝
10:50~ 成年男子1000m準決勝
11:30~ 少年男子5000m予選
12:10~ 成年男子5000m予選
13:20~ 少年女子2000mリレー予選
13:30~ 成年女子2000mリレー予選
14:00~ 少年男子2000mリレー予選
14:20~ 成年男子2000mリレー予選

1月28日(金)|4日目(最終日)

滑走時間 種目
10:00~ 少年女子1000m決勝
10:05~ 成年女子1000m決勝
10:10~ 少年男子1000m決勝
10:15~ 成年男子1000m決勝
10:50~ 少年女子3000m決勝
10:57~ 成年女子3000m決勝
11:25~ 少年男子5000m決勝
11:35~ 成年男子1000m決勝
12:25~ 少年女子2000mリレー決勝
12:45~ 成年女子2000mリレー決勝
13:00~ 少年男子2000mリレー決勝
13:15~ 成年男子2000mリレー決勝

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会|日程、場所

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年1月9日(日) 14:30~

場所:日光市霧降スケートセンター 会議室

エントリー出場者、出場選手

エントリー出場者、出場選手についてはこちらを参照ください。

⇒少年男子 ⇒少年女子 ⇒成年男子 ⇒成年女子

少年男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

少年男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

500m

予選 選手名 記録
1 横沢太希(群馬県) 37.29
2 吉澤翔(長野県) 37.43
3 笹渕遥人(北海道) 37.94
4 夏目笑(愛知県) 38.04
5 高見澤匠冴(長野県) 38.77
準決勝 選手名 記録
1 横沢太希(群馬県) 36.93
2 笹渕遥人(北海道) 37.02
3 吉澤翔(長野県) 37.16
4 夏目笑(愛知県) 37.21
5 高見澤匠冴(長野県) 37.81
B決勝 選手名 記録
5 吉澤翔(長野県) 37.08
6 夏目笑(愛知県) 37.72
7 萩原由侑(栃木県) 39.20
8 倉田知悟(山形県) 51.53
A決勝 選手名 記録
1 高見澤匠冴(長野県) 36.96
2 笹渕遥人(北海道) 36.98
3 横沢太希(群馬県) 37.06
4 大野遥輝(群馬県) 37.35

1000m

予選 選手名 記録
1 武田京乃(北海道) 1:12.35
2 市場翔太(群馬県) 1:15.63
3 阿部心哉(北海道) 1:16.63
4 湯澤大翔(栃木県) 1:16.89
5 高見澤匠冴(長野県) 1:17.24
決勝 選手名 記録
1 井出雄斗(長野県) 1:11.83
2 阿部心哉(北海道) 1:13.44
3 高見澤匠冴(長野県) 1:22.29
4 武田京乃(北海道) (1:13.49)
5 横沢太希(群馬県) (1:15.72)

1500m

予選 選手名 記録
1 軍司一冴(北海道) 1:58.81
2 市場翔太(群馬県) 1:59.40
3 井出雄斗(長野県) 2:00.11
4 夏目笑(愛知県) 2:01.53
5 原瑞樹(長野県) 2:01.71
決勝 選手名 記録
1 井出雄斗(長野県) 1:48.14※大会新
2 市場翔太(群馬県) 1:50.60※大会新
3 鮫川友希(北海道) 1:54.96
4 夏目笑(愛知県) 2:00.04
5 許峻瑗(兵庫県) (1:49.20)

5000m

予選 選手名 記録
1 吉澤柊威(長野県) 6:57.60
2 林拓磨(北海道) 6:57.67
3 小谷健太朗(山形県) 6:57.72
4 市場椋也(群馬県) 6:57.84
5 佐々木海地(青森県) 6:58.04
決勝 選手名 記録
1 吉澤柊威(長野県) 6:44.10
2 中村龍太郎(長野県) 6:47.77
3 市場椋也(群馬県) 6:54.90
4 小谷健太朗(山形県) 6:59.89

10000m

予選 選手名 記録
1 吉澤柊威(長野県) 14:56.90
2 小谷健太朗(山形県) 14:57.00
3 大道康裕(北海道) 14:57.00
4 市場椋也(群馬県) 14:57.70
5 佐藤祐碩(山梨県) 14:58.01
決勝 選手名 記録
1 菊原颯(長野県) 17:19.86
2 吉澤柊威(長野県) 17:37.44
3 齊下功聖(北海道) 17:37.61
4 市場椋也(群馬県) 17:37.71
5 由井雛斗(群馬県) 17:37.85

2000mリレー

予選 都道府県名 記録
1 北海道 2:30.59
2 群馬県 2:32.42
3 山形県 2:38.43
4 山梨県 2:38.63
5 岐阜県 2:41.81
A決勝 都道府県名 記録
1 長野県 2:25.88
2 北海道 2:26.40
3 群馬県 2:40.95
4 岐阜県 2:41.06
B決勝 都道府県名 記録
5 山形県 2:37.49
6 山梨県 2:37.93
7 岩手県 2:46.39

少年女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

少年女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

500m

予選 選手名 記録
1 野明花菜(長野県) 41.44
2 金井愛未(宮城県) 41.57
3 原ひより(岐阜県) 41.76
4 小野寺日菜(北海道) 41.86
5 軍司愛梨(北海道) 42.02
準決勝 選手名 記録
1 野明花菜(長野県) 41.18
2 軍司愛梨(北海道) 41.22
3 金井愛未(宮城県) 41.67
4 原ひより(岐阜県) 41.68
5 小野寺日菜(北海道) 41.83
B決勝 選手名 記録
5 原ひより(岐阜県) 41.53
6 金井愛未(宮城県) 41.5
7 三浦陽(岩手県) 41.65
8 伊藤愛(岐阜県) 41.70
A決勝 選手名 記録
1 北原伊織(長野県) 40.31
2 小野寺日菜(北海道) 40.31
3 軍司愛梨(北海道) 40.42
4 野明花菜(長野県) 40.61

1000m

予選 選手名 記録
1 野明花菜(長野県) 1:22.02
2 河原莉緒(北海道) 1:22.03
3 久保杏奈(北海道) 1:22.06
4 真野美咲(山形県) 1:22.07
5 下村璃々(青森県) 1:22.65
決勝 選手名 記録
1 北原伊織(長野県) 1:20.50
2 久保杏奈(北海道) 1:21.20
3 野明花菜(長野県) 1:22.00
4 河原莉緒(北海道) 1:22.22
5 真野美咲(山形県) (1:21.19)

1500m

予選 選手名 記録
1 鈴木花梨(長野県) 2:09.09
2 重堂沙姫(山形県) 2:11.04
3 根城理実(青森県) 2:11.04
4 犬塚莉帆(埼玉県) 2:11.06
5 畠山雪菜(長野県) 2:11.06
決勝 選手名 記録
1 畠山雪菜(長野県) 2:01.77
2 小野寺日菜(北海道) 2:09.54
3 木村咲映(北海道) (2:05.35)
4 犬塚莉帆(埼玉県) (2:05.41)
5 重堂沙姫(山形県) (2:05.66)

3000m

予選 選手名 記録
1 前田梓(北海道) 4:31.47
2 根城理実(青森県) 4:31.57
3 大窪菜緒(山形県) 4:31.66
4 鈴木花梨(長野県) 4:31.93
5 松津智千(埼玉県) 4:32.11
決勝 選手名 記録
1 畠山雪菜(長野県) 4:20.64
2 森野こころ(北海道) 4:21.24
3 鈴木花梨(長野県) 4:21.31
4 前田梓(北海道) 4:22.07
5 重堂沙姫(山形県) 4:23.24

2000mリレー

予選 都道府県名 記録
1 北海道 2:42.97
2 長野県 2:46.75
3 埼玉県 2:50.23
4 山形県 2:51.89
5 青森県 2:52.07
A決勝 都道府県名 記録
1 北海道 2:39.54 ※大会新
2 長野県 2:40.10
3 埼玉県 2:54.61
4 山形県 2:54.78
B決勝 都道府県名 記録
5 青森県 2:51.89
6 群馬県 2:52.46
7 岐阜県 3:00.60
8 栃木県 3:18.53

成年男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

成年男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

500m

予選 選手名 記録
1 久保向希(長野県) 36.26
2 山本悠乃(北海道) 36.33
3 大島颯己(北海道) 36.46
4 安保和也(群馬県) 36.50
5 小林寛和(鹿児島県) 36.50
準決勝 選手名 記録
1 山本悠乃(北海道) 35.82
2 松井大和(岩手県) 35.84
3 長谷川翼(長野県) 35.87
4 安保和也(群馬県) 36.20
5 久保向希(長野県) 36.34
B決勝 選手名 記録
5 松井大和(岩手県) 36.34
6 上原悠馬(群馬県) 36.41
7 大島颯己(北海道) 36.61
8 一戸大地(岐阜県) 36.69
A決勝 選手名 記録
1 阿部啓吾(栃木県) 36.44
2 久保向希(長野県) 36.50
3 川目拓磨(栃木県) 36.50
4 山本悠乃(北海道) 36.50

1000m

予選 選手名 記録
1 松津秀太(埼玉県) 1:12.08
2 山田将矢(長野県) 1:12.21
3 赤坂仁(青森県) 1:13.13
4 竹澤直輝(北海道) 1:13.23
5 松井大和(岩手県) 1:13.51
準決勝 選手名 記録
1 三井晃太(長野県) 1:10.71
2 松津秀太(埼玉県) 1:11.45
3 中村隼人(栃木県) 1:16.16
4 辻本一史(三重県) 1:17.81
5 山田将矢(長野県) 1:26.89
決勝 選手名 記録
1 松津秀太(埼玉県) 1:11.01
2 山田将矢(長野県) 1:11.40
3 藤野裕人(北海道) 1:15.76
4 三井晃太(長野県) (1:12.09)
5 辻本一史(三重県) (1:12.72)

1500m

予選 選手名 記録
1 山田和哉(北海道) 1:52.69
2 伊藤誠悟(長野県) 1:52.76
3 佐藤天海(山梨県) 1:53.76
4 石川将之(岐阜県) 1:55.57
5 山本大史(栃木県) 1:56.66
準決勝 選手名 記録
1 中村奨太(北海道) 1:52.04
2 高田衛(岐阜県) 1:52.94
3 大林昌仁(福井県) 1:54.71
4 山田和哉(北海道) 2:05.43
5 北澤佑樹(千葉県) 2:12.11
決勝 選手名 記録
1 山田和哉(北海道) 1:57.14
2 北澤佑樹(千葉県) 2:15.54
3 高田衛(岐阜県) (2:00.42)
4 山本大史(栃木県) (2:00.93)
5 中村奨太(北海道) (2:01.31)

5000m

予選 選手名 記録
1 谷垣優斗(北海道) 6:41.14
2 土屋陸(長野県) 6:41.71
3 遠藤二千翔(岐阜県) 6:43.22
4 竹内輝(神奈川県) 6:51.14
5 佐藤天海(山梨県) 6:53.46
決勝 選手名 記録
1 ウィリアムソン師円(長野県) 6:29.90
2 遠藤二千翔(岐阜県) 6:30.47
3 土屋陸(長野県) 6:30.88
4 堀川翼(北海道) 6:31.76
5 小川拓朗(栃木県) 6:32.68

2000mリレー

予選 都道府県名 記録
1 埼玉県 2:23.40
2 群馬県 2:23.74
3 北海道 2:27.84
4 岩手県 2:29.73
5 千葉県 2:30.67
A決勝 都道府県名 記録
1 埼玉県 2:23.36
2 北海道 2:23.98
3 栃木県 2:24.96
4 岩手県 2:26.68
B決勝 都道府県名 記録
5 長野県 2:23.11
6 群馬県 2:23.24
7 千葉県 2:27.07
8 東京都 2:39.12

成年女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

成年女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

500m

予選 選手名 記録
1 稲川くるみ(北海道) 39.55
2 山根佳子(茨城県) 39.66
3 樋沙織(群馬県) 39.66
4 曽我こなみ(岩手県) 39.80
5 前中香澄(青森県) 41.15
準決勝 選手名 記録
1 山根佳子(茨城県) 39.63
2 樋沙織(群馬県) 39.68
3 稲川くるみ(北海道) 39.81
4 上鹿渡双葉(栃木県) 39.82
5 宇佐見鈴音(栃木県) 40.37
B決勝 選手名 記録
5 稲川くるみ(北海道) 38.89
6 上鹿渡双葉(栃木県) 40.25
7 長﨑叶和子(山梨県) 40.53
8 上條真綺(長野県) 40.62
A決勝 選手名 記録
1 山根佳子(茨城県) 40.21
2 熊谷萌(岩手県) 40.33
3 樋沙織(群馬県) 40.34
4 宇佐見鈴音(栃木県) 40.50

1000m

予選 選手名 記録
1 小野寺優奈(山梨県) 1:19.70
2 松澤優花里(岩手県) 1:19.90
3 樋沙織(群馬県) 1:22.07
4 小野寺留衣(北海道) 1:22.38
5 松本芽依(長野県) 1:23.10
決勝 選手名 記録
1 小野寺優奈(山梨県) 1:17:87
2 山根佳子(茨城県) 1:18.55
3 松澤優花里(岩手県) 1:19.66
4 松本芽依(長野県) (1:19.37)
5 両角ほのか(長野県) (1:20.18)

1500m

予選 選手名 記録
1 髙橋菜那(富山県) 2:02.23
2 小野寺優奈(山梨県) 2:02.50
3 酒井寧子(山梨県) 2:03.74
4 富田裕香(三重県) 2:04.18
5 松澤優花里(岩手県) 2:04.29
決勝 選手名 記録
1 酒井寧子(山梨県) 1:59.14
2 髙橋菜那(富山県) 2:00.12
3 小野寺優奈(山梨県) 2:00.21
4 北原もえ(栃木県) 2:04.85
5 高橋侑花(山形県) (1:59.59)

3000m

予選 選手名 記録
1 酒井寧子(山梨県) 4:12.30
2 髙橋菜那(富山県) 4:12.41
3 新田恭子(鹿児島県) 4:12.50
4 瀧上つくし(群馬県) 4:12.73
5 ウィリアムソンレミ(山形県) 4:12.75
決勝 選手名 記録
1 酒井寧子(山梨県) 4:07.23
2 百瀬愛美(長野県) 4:07.47
3 髙橋菜那(富山県) 4:07.50
4 北原もえ(栃木県) 4:22.55
5 新田恭子(鹿児島県) 4:36.41

2000mリレー

予選 都道府県名 記録
1 北海道 2:39.11
2 岩手県 2:39.25
3 群馬県 2:41.68
4 山梨県 2:45.88
5 栃木県 2:45.97
A決勝 都道府県名 記録
1 北海道 2:37.51
2 岩手県 2:37.95
3 山梨県 2:42.78
B決勝 都道府県名 記録
4 群馬県 2:42.77
5 埼玉県 2:48.77
6 福島県 2:52.06
7 山形県 3:02.09

秋田冬季国体スピードスケート2022の優勝チーム、都道府県総合成績

秋田冬季国体スピードスケート2022の優勝チーム、都道府県総合成績をここに掲載します。

2021年結果

2021年の結果を掲載します。

少年男子

500mB 選手名 記録
1 篠原健人(長野) 38.84
2 小谷駿太朗(山形) 38.85
3 三輪真大(岐阜) 39.21
4 伊藤風人(岐阜) 39.87
500mA 選手名 記録
1 山本悠乃(北海道) 37.43
2 桐木風詩(北海道) 37.53
3 許佑赫(兵庫) 37.79
4 五味春喜(長野) 37.96
1000m 選手名 記録
1 時安清貴(北海道) 1:13.06
2 許佑赫(兵庫) 1:13.99
3 福田響(山形) 1:17.02
4 小谷駿太朗(山形) 1:24.13
5 三井晃太(長野)
1500m 選手名 記録
1 井出雄斗(長野) 1:50.91
2 三井晃太(長野) 1:53.66
3 所岳澄(北海道) 1:57.70
5000m 選手名 記録
1 松本一成(長野) 6:53.53
2 井出雄斗(長野) 7:06.92
菊池健太(北海道)
橋本芳彦(青森)
東海林真右(山形)
10000m 選手名 記録
1 菊池健太(北海道) 14:05.13
2 齊藤幸哉(北海道) 14:09.47
3 松本一成(長野) 14:19.78
4 橋本芳彦(青森) 14:34.82
5 東海林寛右(山形) 14:34.98

2000mリレー

2000mRA 都道府県名 記録
1 北海道 2:29.07
2 長野県 2:30.57
3 山形県 2:36.95
4 岐阜県 2:44.12
2000mRB 都道府県名 記録
5 岩手県 2:48.30
6 山梨県 2:52.60

少年女子

500mB 選手名 記録
1 真野美咲(山形) 43.28
2 原ひより(岐阜) 43.41
3 新井涼花(埼玉) 43.79
4 平島李紗(山梨) 44.96
500mA 選手名 記録
1 吉田雪乃(岩手) 40.91
2 清水彩花(北海道) 41.06
3 古川幸希(山形) 41.07
4 北原伊織(長野) 41.14
1000m 選手名 記録
1 髙橋侑花(山形) 1:20.61
2 水戸咲良(北海道) 1:20.97
3 小野寺日菜(北海道) 1:21.92
4 北原伊織(長野) 1:21.97
1500m 選手名 記録
1 堀川桃香(北海道) 2:04.88
2 畠山雪菜(長野) 2:05.88
3 高橋美生(山形) 2:06.78
4 下村璃々(青森) 2:10.45
5 高山愛子(青森) 2:17.54
3000m 選手名 記録
1 堀川桃香(北海道) 4:23.67
2 福岡歩里(長野) 4:23.89
3 畠山雪菜(長野) 4:24.77
4 高橋美生(山形) 4:24.89
5 前田梓(北海道)
2000mRA 都道府県名 記録
1 北海道 2:45.18
2 長野県 2:48.54
3 山形県 2:48.87
4 岩手県 2:57.75
2000mRB 都道府県名 記録
5 岐阜県 2:59.46
6 埼玉県 3:02.05
7 山形県 3:02.35

成年男子

500mB 選手名 記録
1 大和田司(北海道) 37.36
2 大島颯己(北海道) 37.46
3 一戸大地(岐阜) 37.47
4 森永一帆(岩手) 37.58
500mA 選手名 記録
1 倉坪克拓(長野) 37.30
2 遠藤龍輝(岐阜) 38.11
3 川目拓磨(栃木) 38.55
森本拓也(三重) DQ
1000m 選手名 記録
1 石川将之(岐阜) 1:11.61
2 松井友汰(三重) 1:12.93
3 中村隼人(北海道) 1:14.13
4 森重航(山形)
5 久保向希(長野)
1500m 選手名 記録
1 高田衛(岐阜) 1:48.47
2 山本大史(青森) 1:49.66
3 伊藤誠悟(長野) 1:52.99
4 小坂龍(福井) 1:53.30
5000m 選手名 記録
1 中村奨太(北海道) 8:01.70
2 林莉輝(富山) 8:02.17
3 高田衛(岐阜)
4 堀川翼(北海道)
5 山本大史(青森)
2000mRA 都道府県名 記録
1 北海道 2:28.84
2 栃木県 2:32.58
3 千葉県 2:32.88
三重県 DQ
2000mRB 都道府県名 記録
4 青森県 2:33.37
5 山梨県 2:35.69
6 神奈川県 2:37.32
7 愛知県 3:07.30

成年女子

500mB 選手名 記録
1 加藤梨乃(三重) 41.37
2 松澤優花里(岩手) 41.50
3 両角ほのか(長野) 41.72
4 星野帆乃華(岩手) 42.93
500mA 選手名 記録
1 宇佐見鈴音(北海道) 41.87
2 桑原億己(北海道) 42.01
3 松隈梨乃(神奈川) 42.07
4 松本彩香(神奈川) 42.20
1000m 選手名 記録
1 松澤優花里(岩手) 1:20.60
2 加藤梨乃(三重) 1:22.27
3 宇佐見鈴音(北海道) 1:25.76
4 川村聖亜(愛媛)
5 両角ほのか(長野)
1500m 選手名 記録
1 小坂凛(三重) 2:04.72
2 川村聖亜(愛媛) 2:07.88
3 富田裕香(三重) 2:08.35
4 北原もえ(栃木) 2:08.57
5 賀来真穂(長野) 2:33.31
3000m 選手名 記録
1 小坂凜(三重) 4:15.79
2 高橋菜那(富山) 4:18.08
3 藤井咲名(神奈川) 4:20.77
4 富田裕香(三重) 4:23.53
5 小山香月(長野) 4:26.01
2000mRA 都道府県名 記録
1 北海道 2:47.93
2 神奈川県 2:48.25
3 長野県 2:48.84
4 岩手県 2:56.20
2000mRB 都道府県名 記録
5 山梨県 3:10.07