北京冬季オリンピックスピードスケート2022 速報、結果、リザルト、順位、メダル、日本代表メンバー

2022年/令和4年、第24回オリンピック冬季競技大会『北京オリンピック(北京五輪)』スピードスケート競技が開幕します。

男子、女子の状況や経過、メダル、優勝者、小平奈緒、髙木美帆、団体チームパシュートの成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)を掲載します。




北京冬季オリンピックスピードスケート2022 日本代表メンバー、エントリー出場選手

日本代表メンバー、エントリー出場選手については以下の通りです。

男子日本代表

①森重航(500m/1000m)

②新濱立也(500m/1000m)

③村上右磨(500m)

④小島良太(1000m)

⑤一戸誠太郎(1500m)

⑥小田卓朗(1500m)

⑦土屋良輔(10000m)

※補欠:森本拓也、近藤太郎、ウィリアムソン師円、大林昌仁

女子日本代表

①小平奈緒(500m/1000m)

②髙木美帆(1000m/1500m/3000m/チームパシュート)

③佐藤綾乃(1500m/3000m/チームパシュート)

④髙木菜那(1500m/マススタート/チームパシュート)

押切美沙紀(5000m/チームパシュート)

⑥小坂凜(マススタート)

⑦堀川桃香(5000m)

⑧郷亜里砂(500m)

補欠:稲川くるみ、山田梨央、酒井寧子




スタートリスト、滑走順

スタートリストを情報が入り次第掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録
GAO Tingyu(中国) 34.32 ※オリンピックレコード
CHA Min Kyu(韓国) 34.39
森重航(日本) 34.49
8 村上右磨(日本) 34.57
20 新濱立也(日本) 35.12

1000m

順位 選手名 記録
KROL Thomas(オランダ) 1:07.92
DUBREUIL Laurent(カナダ) 1:08.32
LORENTZEN Haavard Holmefjord(ノルウェー) 1:08.48
4 MICHALSKI Piotr(ポーランド) 1:08.56
5 NING Zhongyan(中国) 1:08.60
6 GOLOVATSIUK Ignat(ベラルーシ) 1:08.63
7 LIIV Marten(エストニア) 1:08.65
8 MUSHTAKOV Viktor(ROC) 1:08.74
9 KERSTEN Cornelius(イギリス) 1:08.79
10 OTTERSPEER Hein(オランダ) 1:08.80
11 KULIZHNIKOV Pavel(ROC) 1:08.87
12 HOWE Connor(カナダ) 1:08.97
13 ZUREK Damian(ポーランド) 1:09.08
14 STOLZ Jordan(アメリカ) 1:09.12
15 BOSA David(イタリア) 1:09.35
16 森重航(日本) 1:09.47
17 MOROZOV Dmitriy(カザフスタン) 1:09.61
18 CHA Min Kyu(韓国) 1:09.69
19 LIAN Ziwen(中国) 1:09.93
20 小島良太(日本) 1:09.97
21 新濱立也(日本) 1:10.00
22 GELINAS-BEAULIEU Antoine(カナダ) 1:10.075
23 KUZIN Denis(カザフスタン) 1:10.077
24 KIM Minseok(韓国) 1:10.08
25 MAGNUSSEN Bjoern(ノルウェー) 1:10.14
26 DUFTER Joel(ドイツ) 1:10.16
27 VOSTE Mathias(ベルギー) 1:10.22
28 JOHANSSON Allan Dahl(ノルウェー) 1:10.34
29 KLEBA Austin(アメリカ) 1:10.57
30 VERBIJ Kai(オランダ) 1:14.17

1500m

順位 選手名 記録
NUIS Kjeld(オランダ) 1:43.21 ※オリンピックレコード
KROL Thomas(オランダ) 1:43.55
KIM Minseok(韓国) 1:44.24
4 KONGSHAUG Peder(ノルウェー) 1:44.39
5 HOWE Connor(カナダ) 1:44.86
6 MANTIA Joey(アメリカ) 1:45.26
7 NING Zhogyan(中国) 1:45.28
8 TROFIMOV Sergei(ROC) 1:45.32
9 BOSKER Marcel(オランダ) 1:45.42
10 一戸誠太郎(日本) 1:45.53
11 LEHMAN Emery(オランダ) 1:45.78
12 JOHANSSON Allan Dahl(ノルウェー) 1:45.81
13 SWINGS Bart(ベルギー) 1:45.82
14 ALDOSHKIN Daniil(ROC) 1:46.33
15 ZAKHAROV Ruslan(ROC) 1:46.46
16 ULEKLEIV Kristian(ノルウェー) 1:46.56
17 小田卓朗(日本) 1:46.60
18 MOROZOV Dmitriy(カザフスタン) 1:47.01
19 KERSTEN Cornelius(イギリス) 1:47.11
20 WANG Haotian(中国) 1:47.13
21 PARK Seonghyeon(韓国) 1:47.59
22 LANGELAAR Tyson(カナダ) 1:47.81
23 GELIANS-BEAULIEU Antonie(カナダ) 1:48.00
24 SILOVS Haralds(ラトビア) 1:48.24
25 TRENTINI Alessio(イタリア) 1:48.33
26 MICHAEL Peter(ニュージーランド) 1:48.68
27 LIAN Ziwen(中国) 1:49.15
28 DAWSON Casey(アメリカ) 1:49.45
29 VOSTE Mathias(ベルギー) 1:49.93

5000m

順位 選手名 記録
van der POEL Nils(スウェーデン) 6:08.84 ※オリンピックレコード
ROEST Patrick(オランダ) 6:09.31
ENGEBRAATEN Hallgeir(ノルウェー) 6:09.88
4 TROFIMOV Sergei(ROC) 6:10.27
5 BERGSMA Jorrit(オランダ) 6:13.18
6 RUMYANTSEV Alexander(ROC) 6:15.02
7 SWINGS Bart(ベルギー) 6:16.90
8 GHIOTTO Davide(イタリア) 6:16.92
9 KRAMER Sven(オランダ) 6:17.04
10 BLOEMEN Ted-Jan(カナダ) 6:19.11
11 BECKERT Patrick(ドイツ) 6:19.58
12 一戸誠太郎(日本) 6:19.81
13 RIJHNEN Felix(ドイツ) 6:19.86
14 ZAKHAROV Ruslan(ROC) 6:21.00
15 MALFATTI Michele(イタリア) 6:21.47
16 LEHMAN Emery(アメリカ) 6:21.80
17 CEPURAN Ethan(アメリカ) 6:25.97
18 WENGER Livio(スイス) 6:27.01
19 THORUP Viktor Hald(デンマーク) 6:28.87
20 GIOVANNNI Andrea(イタリア) 6:30.11

10000m

順位 選手名 記録
van der POEL Nils(スウェーデン) 12:30.74 ※世界新記録
ROEST Patrick(オランダ) 12:44.59
GHIOTTO Davide(イタリア) 12:45.98
4 BERGSMA Jorrit(オランダ) 12:48.94
5 RUMYANTSEV Alexander(ROC) 12:51.33
6 FISH Graeme(カナダ) 12:58.80
7 BECKERT Patrick(ドイツ) 13:01.23
8 BLOEMEN Ted-Jan(カナダ) 13:01.39
9 MALFATTI Michele(イタリア) 13:01.42
10 SWINGS Bart(ベルギー) 13:02.43
11 土屋良輔(日本) 13:02.49
12 MICHAEL Peter(ニュージーランド) 13:33.53

団体|チームパシュート

1回戦 チーム名 記録
1 ノルウェー 3:37.47
2 アメリカ 3:37.51
3 ROC 3:38.67
4 オランダ 3:38.90
5 カナダ 3:40.17
6 韓国 3:41.89
7 イタリア 3:42.04
8 中国 3:52.25
準決勝 チーム名 記録
1 ノルウェー 3:38.27
2 オランダ 3:39.61
準決勝 チーム名 記録
1 ROC 3:36.61 ※オリンピックレコード
2 アメリカ 3:37.05
D決勝 チーム名 記録
7 イタリア 3:44.20
8 中国 3:53.58
C決勝 チーム名 記録
5 カナダ 3:40.39
6 韓国 3:53.77
B決勝 チーム名 記録
アメリカ 3:38.81
4 オランダ 3:41.62
A決勝 チーム名 記録
ノルウェー 3:38.08
ROC 3:40.46

マススタート

順位 選手名 記録

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m|小平奈緒、高木美帆

順位 選手名 記録
JACKSON Erin(アメリカ) 37.04
髙木美帆(日本) 37.12
GOLIKOVA Angelina(ROC) 37.21
4 HERZOG Vanessa(オーストリア) 37.28
5 LEERDAM Jutta(オランダ) 37.34
6 KOK Femke(オランダ) 37.39
7 KIM Minsun(韓国) 37.60
8 KACHANOVA Daria(ROC) 37.65
9 ZIOMEK Kaja(ポーランド) 37.70
10 FATKULINA Olga(ROC) 37.76
11 WOJCIK Andzelika(ポーランド) 37.78
12 JIN Jingzhu(中国) 37.88
13 de JONG Michelle(オランダ) 37.97
14 TIAN Ruining(中国) 37.88
15 郷亜里砂(日本) 37.98
16 BOWE Brittany(アメリカ) 38.04
17 小平奈緒(日本) 38.09
18 GOETZ Kimi(アメリカ) 38.25
19 NIFANTAVA Hanna(ベラルーシ) 38.30
20 AIDOVA Yekaterina(カザフスタン) 38.54
21 HUDEY Marsha(カナダ) 38.79
22 McDOUGALL Brooklyn(カナダ) 38.84
23 RIPSRUD Martine(ノルウェー) 38.95
24 SAMZONSEN Julie Nistad(ノルウェー) 39.02
25 ZDRAHALOVA Nikola(チェコ) 39.18
26 HUANG Yu Ting(台湾) 39.23
27 McLEAN Heather(カナダ) 39.31
28 TAS Sandrine(ベルギー) 39.37
29 HOGAS Mihaela(ルーマニア) 39.45
30 RODRIGUEZ LOPEZ(アルゼンチン) 39.70

1000m|小平奈緒、高木美帆、高木菜那

順位 選手名 記録
髙木美帆(日本) 1:13.19※オリンピックレコード
LEERDAM Jutta(オランダ) 1:13.83
BOWE Brittany(アメリカ) 1:14.61
4 GOLIKOVA Angelina(ROC) 1:14.71
5 de JONG Antoinette(オランダ) 1:14.92
6 WUST Ireen(オランダ) 1:15.11
7 GOETZ Kimi(アメリカ) 1:15.40
8 HERZOG Vanessa(オーストリア) 1:15.644
9 KACHANOVA Daria(ROC) 1:15.649
10 小平奈緒(日本) 1:15.66
11 MOROZOVA Nadezhda(カザフスタン) 1:15.69
12 SCOTT Alexa(カナダ) 1:15.79
13 FATKULINA Olga(ROC) 1:15.87
14 LI Qishi(中国) 1:15.99
15 YIN Qi(中国) 1:16.00
16 KIM Minsun(韓国) 1:17.50
17 BOSIEK Karolina(ポーランド) 1:16.54
18 WIKLUND Ragne(ノルウェー) 1:16.59
19 AIDOVA Yekaterina(カザフスタン) 1:16.70
20 WOJCIK Andzelika(ポーランド) 1:16.79
21 SLOEVA Ekaterina(ベラルーシ) 1:16.83
22 JIN Jingzhu(中国) 1:16.90
23 SMEDING Ellia(イギリス) 1:17.17
24 HUANG Yu Ting(台湾) 1:17.35
25 KIM Hyun Yung(韓国) 1:17.50
26 PEARMAN Maddison(カナダ) 1:17.66
27 ZDRAHALOVA Nikola(チェコ) 1:18.75
28 TAS Sandrine(ベルギー) 1:18.79
29 HOGAS Mihaela(ルーマニア) 1:19.33
30 PARK Jiwoo(韓国) 1:19.39
棄権 NIFANTAVA Hanna(ベラルーシ)

1500m|高木美帆、高木菜那、佐藤綾乃

順位 選手名 記録
WUST Ireen(オランダ) 1:53.28 ※オリンピックレコード
髙木美帆(日本) 1:53.72
de JONG Antoinette(オランダ) 1:54.82
4 佐藤綾乃(日本) 1:54.92
5 GROENEWOUD Marijke(オランダ) 1:54.97
6 LOLLOBRIGIDA Francesca(イタリア) 1:55.20
7 GOLUBEVA Elizaveta(ROC) 1:55.74
8 髙木菜那(日本) 1:55.34
9 LALENKOVA Evgeniia(ROC) 1:55.74
10 BOWE Brittany(アメリカ) 1:55.81
11 HAN Mei(中国) 1:56.08
12 WIKLUND Ragne(ノルウェー) 1:56.46
13 BLONDIN Ivanie(カナダ) 1:56.49
14 MOROZOVA Nadezhda(カザフスタン) 1:56.85
15 Yin Qi(中国) 1:57.00
16 SLOEVA Ekaterina(ベラルーシ) 1:58.41
17 ADAKE Ahenaer(中国) 1:58.59
18 AIDOVA Yekaterina(カザフスタン) 1:59.01
19 CZERWONKA Natalia(ポーランド) 1:59.03
20 KILBURG Mia(アメリカ) 1:59.11
21 ZDRAHALOVA Nikola(チェコ) 1:59.54
22 SOKHRYAKOVA Elena(ROC) 1:59.58
23 ZUYEVA Maryna(ベラルーシ) 1:59.82
24 PEARMAN Maddison(カナダ) 1:59.89
25 UHRIG Michelle(ドイツ) 2:00.20
26 HUANG Yu Ting(台湾) 2:00.78
27 SMEDING Ellia(イギリス) 2:01.09
28 HAUGEN Sofie Karoline(ノルウェー) 2:01.57
29 TAS Sandrine(ベルギー) 2:03.39
30 CZYSZCZON Magdalena(ポーランド) 2:05.64

3000m|髙木美帆、佐藤綾乃

順位 選手名 記録
SCHOUTEN Irene(オランダ) 3:56.93 ※オリンピックレコード
LOLLOBRIGIDA Francesca(イタリア) 3:58.06
WEIDEMANN Isabelle(カナダ) 3:58.64
4 SABLIKOVA Martina(チェコ) 4:00.34
5 WIKLUND Ragne(ノルウェー) 4:01.44
6 髙木美帆(日本) 4:01.77
7 ACHTEREEKTE Carlijin(オランダ) 4:02.21
8 de JONG Antoinette(オランダ) 4:02.37
9 佐藤綾乃(日本) 4:03.40
10 LALENKOVA Evgeniia(ROC) 4:03.42
11 VORONINA Natalia(ROC) 4:03.84
12 MALTAIS Valerie(カナダ) 4:04.27
13 MOROZOVA Nadezhda(カザフスタン) 4:04.97
14 BLONDIN Ivanie(カナダ) 4:06.40
15 HAN Mei(中国) 4:07.74
16 ZUYEVA Maryna(ベラルーシ) 4:08.70
17 ADAKE Ahenaer(中国) 4:12.28
18 ZDRAHALOVA Nikola(チェコ) 4:13.13
19 KILBURG Mia(アメリカ) 4:13.42
20 PECHSTEIN Claidia(ドイツ) 4:17.16

5000m|押切美沙紀、堀川桃香

順位 選手名 記録
SCHOUTEN Irene(オランダ) 6:43.51 ※オリンピックレコード
WEIDEMANN Isabelle(カナダ) 6:48.18
SABLIKOVA Martina(チェコ) 6:50.09
4 LOLLOBRIGIDA Francesca(イタリア) 6:51.76
5 WIKLUND Ragne(ノルウェー) 6:56.34
6 VORONINA Natalia(ROC) 6:56.99
7 IN’T HOF Sanne(オランダ) 6:59.77
8 押切美沙紀(日本) 7:01.17
9 ZUYEVA Maryna(ベラルーシ) 7:02.91
10 堀川桃香(日本) 7:06.92
11 HAN Mei(中国) 7:08.37
12 CZYSZCZON Magdalena(ポーランド) 7:21.49

団体|チームパシュート

1回戦 チーム名 記録
1 日本 2:53.60 ※オリンピックレコード
2 カナダ 2:53.99
3 オランダ 2:57.26
4 ROC 2:57.66
5 中国 3:00.58
6 ノルウェー 3:01.84
7 ポーランド 3:01.92
8 ベラルーシ 3:02.00
準決勝 チーム名 記録
1 日本 2:58.93
2 ROC 3:05.92
準決勝 チーム名 記録
1 カナダ 2:54.96
2 オランダ 2:55.94
D決勝 チーム名 記録
7 ベラルーシ 3:01.19
8 ポーランド 3:03.19
C決勝 チーム名 記録
5 中国 2:58.34
6 ノルウェー 3:02.15
B決勝 チーム名 記録
オランダ 2:56.86
4 ROC 2:58.66
A決勝 チーム名 記録
カナダ 2:53.43 ※オリンピックレコード
日本 3:04.45

マススタート

順位 選手名 記録

男子日本代表選考会|予選会の速報、結果

男子日本代表選考会の速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録
1 森重航(専修大学) 34.50 ※リンク記録
2 新濱立也(高崎健大) 34.52
3 村上右磨(高堂建設) 34.66
4 森本拓也(三重県スポーツ協会) 34.71
5 松井大和(シリウス) 34.77

1000m

順位 選手名 記録
1 小島良太(エムウェーブ) 1:08.35 ※リンク記録
2 新濱立也(高崎健大) 1:08.58
3 森重航(専修大学) 1:08.59
4 近藤太郎(ANAAS) 1:08.82
5 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:09.00

1500m

順位 選手名 記録
1 一戸誠太郎(ANA) 1:45.83
2 小田卓朗(水戸開研) 1:46.10
3 近藤太郎(ANAAS) 1:46.19
4 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:46.26
5 ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー) 1:46.30

5000m

順位 選手名 記録
1 一戸誠太郎(ANA) 6:18.51 ※国内最高記録
2 土屋良輔(メモリード) 6:21.80
3 ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー) 6:22.78
4 大林昌仁(福井県スポーツ協会) 6:27.09
5 伊藤貴裕(日本電産サンキョー) 6:28.87

10000m

順位 選手名 記録
1 土屋良輔(メモリード) 13:06.17
2 伊藤貴裕(日本電産サンキョー) 13:27.08
3 小川拓朗(栃木県スポーツ協会) 13:51.85
4 菊池健太(専修大) 13:54.26
5 戸水謙一郎(高崎健大) 14:09.07

女子日本代表選考会|予選会の速報、結果

女子日本代表選考会の速報、結果をここでお知らせします。

500m|小平奈緒、高木美帆

順位 選手名 記録
1 高木美帆(日本体育大学) 37.58
2 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 37.96
3 稲川くるみ(大東文化大学) 38.18
4 辻麻希(関西病院) 38.19
5 辻本有沙(電算) 38.39

1000m|小平奈緒、高木美帆、高木菜那

順位 選手名 記録
1 小平奈緒(相澤病院) 1:14.82
2 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:15.27
3 佐藤彩乃(ANA) 1:15.93
4 辻本有沙(電算) 1:16.63
5 山田梨央(直富商事) 1:16.71

1500m|小平奈緒、高木美帆、高木菜那

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大) 1:53.20
2 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:54.84
3 小平奈緒(相澤病院) 1:55.56
4 佐藤綾乃(ANA) 1:56.18
5 押切美紗紀(富士急行) 1:56.37

3000m

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大学) 3:59.81 ※国内最高記録
2 佐藤綾乃(ANA) 4:03.43
3 髙木菜那(日本電産サンキョー) 4:05.18
4 押切美沙紀(富士急行) 4:05.64
5 堀川桃香(白樺学園高校) 4:05.94

5000m

順位 選手名 記録
1 押切美沙紀(富士急行) 7:04.31
2 堀川桃香(白樺学園高校) 7:10.49
3 酒井寧子(富士急行) 7:12.26
4 ウィリアムソンレミ(大東文化大) 7:19.63
5 百瀬愛美(信州上諏訪温泉) 7:20.17

日本代表選手選考競技会(予選会)のタイムテーブル/滑走時間

日本代表選手選考会のタイムテーブルについて記載します。

12月27日(月)|1日目(初日)

時間 種目
11:45~ 開会式
12:00~ 女子500m
男子500m
男子5000m
女子3000m

12月28日(火)|2日目

時間 種目
13:00~ 女子1000m
男子1000m

12月29日(水)|3日目

時間 種目
13:00~ 女子1500m
男子1500m

12月30日(木)|4日目(最終日)

時間 種目
12:30~ 女子5000m
男子10000m
18:00~ 閉会式(日本代表選手発表)

本大会のタイムテーブル/滑走時間

本大会のタイムテーブルについて掲載します。

2月5日(土)|1日目(初日)

時間 種目
16:30~17:51 女子3000m

2月6日(日)|2日目

時間 種目
16:30~18:15 男子5000m

2月7日(月)|3日目

時間 種目
16:30~17:50 女子1500m

2月8日(火)|4日目

時間 種目
18:30~19:50 男子1500m

2月10日(木)|5日目

時間 種目
20:00~21:16 女子5000m

2月11日(金)|6日目

時間 種目
16:00~17:55 男子10000m

2月12日(土)|7日目

時間 種目
16:00~16:23 女子チームパシュート準々決勝
16:53~17:34 男子500m

2月13日(日)|8日目

時間 種目
21:00~21:26 男子チームパシュート準々決勝
21:56~22:37 女子500m

2月15日(火)|9日目

時間 種目
14:30~14:42 女子チームパシュート準決勝
14:52~15:04 男子チームパシュート準決勝
15:24~15:30 女子チームパシュートD決勝
15:30~15:36 女子チームパシュートC決勝
15:43~15:49 男子チームパシュートD決勝
15:49~15:55 男子チームパシュートC決勝
16:22~16:28 女子チームパシュートB決勝
16:28~16:34 女子チームパシュートA決勝
16:41~16:47 男子チームパシュートB決勝
16:47~16:53 男子チームパシュートA決勝

2月17日(木)|10日目

時間 種目
16:30~17:42 女子1000m

2月18日(金)|11日目

時間 種目
16:30~17:40 男子1000m

2月19日(土)|12日目(最終日)

時間 種目
15:00~15:30 男子マススタート準決勝
15:45~16:15 女子マススタート準決勝
16:30~16:45 男子マススタート決勝
17:00~17:15 女子マススタート決勝