2022年/令和4年、第24回オリンピック冬季競技大会『北京オリンピック(北京五輪)』スピードスケート競技が開幕します。

男子、女子の状況や経過、メダル、優勝者、小平奈緒、髙木美帆、団体チームパシュートの成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)を掲載します。

北京冬季オリンピックスピードスケート2022 日本代表メンバー、エントリー出場選手

日本代表メンバー、エントリー出場選手を決定次第ここに掲載します。

男子日本代表

①森重航(500m/1000m)

②新濱立也(500m/1000m)

③村上右磨(500m)

④小島良太(1000m)

⑤一戸誠太郎(1500m)

⑥小田卓朗(1500m)

⑦土屋良輔(10000m)

※補欠:森本拓也、近藤太郎、ウィリアムソン師円、大林昌仁

女子日本代表

①小平奈緒(500m/1000m)

②髙木美帆(1000m/1500m/3000m/チームパシュート)

③佐藤綾乃(1500m/3000m/チームパシュート)

④髙木菜那(1500m/マススタート/チームパシュート)

押切美沙紀(5000m/チームパシュート)

⑥小坂凜(マススタート)

⑦堀川桃香(5000m)

補欠:稲川くるみ、山田梨央、酒井寧子




スタートリスト、滑走順

スタートリストを情報が入り次第掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録

1000m

順位 選手名 記録

1500m

順位 選手名 記録

5000m

順位 選手名 記録

10000m

順位 選手名 記録

マススタート

順位 選手名 記録

団体|チームパシュート

順位 チーム名 記録

団体|チームスプリント

順位 チーム名 記録

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m|小平奈緒、高木美帆

順位 選手名 記録

1000m|小平奈緒、高木美帆、高木菜那

順位 選手名 記録

1500m|小平奈緒、高木美帆、高木菜那

順位 選手名 記録

3000m

順位 選手名 記録

5000m

順位 選手名 記録

マススタート

順位 選手名 記録

団体|チームパシュート

順位 チーム名 記録

団体|チームスプリント

順位 チーム名 記録

男子日本代表選考会|予選会の速報、結果

男子日本代表選考会の速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録
1 森重航(専修大学) 34.50 ※リンク記録
2 新濱立也(高崎健大) 34.52
3 村上右磨(高堂建設) 34.66
4 森本拓也(三重県スポーツ協会) 34.71
5 松井大和(シリウス) 34.77

1000m

順位 選手名 記録
1 小島良太(エムウェーブ) 1:08.35 ※リンク記録
2 新濱立也(高崎健大) 1:08.58
3 森重航(専修大学) 1:08.59
4 近藤太郎(ANAAS) 1:08.82
5 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:09.00

1500m

順位 選手名 記録
1 一戸誠太郎(ANA) 1:45.83
2 小田卓朗(水戸開研) 1:46.10
3 近藤太郎(ANAAS) 1:46.19
4 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:46.26
5 ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー) 1:46.30

5000m

順位 選手名 記録
1 一戸誠太郎(ANA) 6:18.51 ※国内最高記録
2 土屋良輔(メモリード) 6:21.80
3 ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー) 6:22.78
4 大林昌仁(福井県スポーツ協会) 6:27.09
5 伊藤貴裕(日本電産サンキョー) 6:28.87

10000m

順位 選手名 記録
1 土屋良輔(メモリード) 13:06.17
2 伊藤貴裕(日本電産サンキョー) 13:27.08
3 小川拓朗(栃木県スポーツ協会) 13:51.85
4 菊池健太(専修大) 13:54.26
5 戸水謙一郎(高崎健大) 14:09.07

女子日本代表選考会|予選会の速報、結果

女子日本代表選考会の速報、結果をここでお知らせします。

500m|小平奈緒、高木美帆

順位 選手名 記録
1 高木美帆(日本体育大学) 37.58
2 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 37.96
3 稲川くるみ(大東文化大学) 38.18
4 辻麻希(関西病院) 38.19
5 辻本有沙(電算) 38.39

1000m|小平奈緒、高木美帆、高木菜那

順位 選手名 記録
1 小平奈緒(相澤病院) 1:14.82
2 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:15.27
3 佐藤彩乃(ANA) 1:15.93
4 辻本有沙(電算) 1:16.63
5 山田梨央(直富商事) 1:16.71

1500m|小平奈緒、高木美帆、高木菜那

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大) 1:53.20
2 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:54.84
3 小平奈緒(相澤病院) 1:55.56
4 佐藤綾乃(ANA) 1:56.18
5 押切美紗紀(富士急行) 1:56.37

3000m

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大学) 3:59.81 ※国内最高記録
2 佐藤綾乃(ANA) 4:03.43
3 髙木菜那(日本電産サンキョー) 4:05.18
4 押切美沙紀(富士急行) 4:05.64
5 堀川桃香(白樺学園高校) 4:05.94

5000m

順位 選手名 記録
1 押切美沙紀(富士急行) 7:04.31
2 堀川桃香(白樺学園高校) 7:10.49
3 酒井寧子(富士急行) 7:12.26
4 ウィリアムソンレミ(大東文化大) 7:19.63
5 百瀬愛美(信州上諏訪温泉) 7:20.17

日本代表選手選考競技会(予選会)のタイムテーブル/滑走時間

日本代表選手選考会のタイムテーブルについて記載します。

12月27日(月)|1日目(初日)

時間 種目
11:45~ 開会式
12:00~ 女子500m
男子500m
男子5000m
女子3000m

12月28日(火)|2日目

時間 種目
13:00~ 女子1000m
男子1000m

12月29日(水)|3日目

時間 種目
13:00~ 女子1500m
男子1500m

12月30日(木)|4日目(最終日)

時間 種目
12:30~ 女子5000m
男子10000m
18:00~ 閉会式(日本代表選手発表)

本大会のタイムテーブル/滑走時間

本大会のタイムテーブルについて掲載します。

2月5日(土)|1日目(初日)

時間 種目
16:30~17:51 女子3000m

2月6日(日)|2日目

時間 種目
16:30~18:15 男子5000m

2月7日(月)|3日目

時間 種目
16:30~17:50 女子1500m

2月8日(火)|4日目

時間 種目
18:30~19:50 男子1500m

2月10日(木)|5日目

時間 種目
20:00~21:16 女子5000m

2月11日(金)|6日目

時間 種目
16:00~17:55 男子10000m

2月12日(土)|7日目

時間 種目
16:00~16:23 女子チームパシュート準々決勝
16:53~17:34 男子500m

2月13日(日)|8日目

時間 種目
21:00~21:26 男子チームパシュート準々決勝
21:56~22:37 女子500m

2月15日(火)|9日目

時間 種目
14:30~14:42 女子チームパシュート準決勝
14:52~15:04 男子チームパシュート準決勝
15:24~15:30 女子チームパシュートD決勝
15:30~15:36 女子チームパシュートC決勝
15:43~15:49 男子チームパシュートD決勝
15:49~15:55 男子チームパシュートC決勝
16:22~16:28 女子チームパシュートB決勝
16:28~16:34 女子チームパシュートA決勝
16:41~16:47 男子チームパシュートB決勝
16:47~16:53 男子チームパシュートA決勝

2月17日(木)|10日目

時間 種目
16:30~17:42 女子1000m

2月18日(金)|11日目

時間 種目
16:30~17:40 男子1000m

2月19日(土)|12日目(最終日)

時間 種目
15:00~15:30 男子マススタート準決勝
15:45~16:15 女子マススタート準決勝
16:30~16:45 男子マススタート決勝
17:00~17:15 女子マススタート決勝