北京冬季オリンピックスピードスケート2022 日程、テレビ放送、ライブ動画配信、出場選手

2022年/令和4年、第24回オリンピック冬季競技大会『北京オリンピック(北京五輪)』スピードスケート競技が開幕します。

競技の日程、スケジュール/日本時間、滑走時間、会場(場所)、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場チーム、日本代表メンバー、出場選手を掲載します。

北京冬季オリンピック2022 スピードスケートの日程、タイムテーブル/滑走時間、会場|要項、大会概要

北京オリンピックスピードスケートの日程、タイムテーブル、会場について掲載します。

全日程:2022年2月5日(土)~2月19日(土)

会場:ナショナルスピードスケートオーバル(アイスリボン)

2月5日(土)|1日目(初日)

時間 種目
16:30~17:51 女子3000m

2月6日(日)|2日目

時間 種目
16:30~18:15 男子5000m

2月7日(月)|3日目

時間 種目
16:30~17:50 女子1500m

2月8日(火)|4日目

時間 種目
18:30~19:50 男子1500m

2月10日(木)|5日目

時間 種目
20:00~21:16 女子5000m

2月11日(金)|6日目

時間 種目
16:00~17:55 男子10000m

2月12日(土)|7日目

時間 種目
16:00~16:23 女子チームパシュート準々決勝
16:53~17:34 男子500m

2月13日(日)|8日目

時間 種目
21:00~21:26 男子チームパシュート準々決勝
21:56~22:37 女子500m

2月15日(火)|9日目

時間 種目
14:30~14:42 女子チームパシュート準決勝
14:52~15:04 男子チームパシュート準決勝
15:24~15:30 女子チームパシュートD決勝
15:30~15:36 女子チームパシュートC決勝
15:43~15:49 男子チームパシュートD決勝
15:49~15:55 男子チームパシュートC決勝
16:22~16:28 女子チームパシュートB決勝
16:28~16:34 女子チームパシュートA決勝
16:41~16:47 男子チームパシュートB決勝
16:47~16:53 男子チームパシュートA決勝

2月17日(木)|10日目

時間 種目
16:30~17:42 女子1000m

2月18日(金)|11日目

時間 種目
16:30~17:40 男子1000m

2月19日(土)|12日目(最終日)

時間 種目
15:00~15:30 男子マススタート準決勝
15:45~16:15 女子マススタート準決勝
16:30~16:45 男子マススタート決勝
17:00~17:15 女子マススタート決勝




日本代表選手選考競技会(予選会)の日程、タイムテーブル/滑走時間、会場|要項、大会概要

日本代表選手選考会日程は以下の通りです。

全日程:2021年12月29日(水)~12月31日(金)

会場:長野県/エムウェーブ

12月29日(水)|1日目(初日)

時間 種目
11:00~11:26 女子500m
11:48~12:16 男子500m
13:14~15:24 男子5000m
15:46~17:09 女子3000m

12月30日(木)|2日目

時間 種目
11:00~11:35 女子1000m
11:57~12:30 男子1000m

12月31日(金)|3日目(最終日)

時間 種目
10:00~10:39 女子1500m
11:01~11:43 男子1500m
12:46~14:03 女子5000m
14:25~16:15 男子10000m

賞金総額、優勝賞金

賞金については現在調査中です。

金メダル:1000万円

銀メダル:600万円

銅メダル:200万円

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、ラジオ放送

テレビ放送、ライブ配信、ラジオ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK総合

2月5日(土)|女子3000m 17:25~18:50

2月12日(土)|女子チームパシュート予選、男子500m 16:55~18:45

2月13日(日)|男子チームパシュート予選、女子500m 21:50~23:40

2月16日(水)|女子チームパシュート、男子チームパシュート 16:55~18:00

2月17日(木)|女子1000m 21:20~23:00

NHK BS1

2月5日(土)|女子3000m 22:05~23:50

2月6日(日)|男子5000m 22:00~23:50

2月7日(月)|女子1500m 17:25~18:50

2月8日(火)|男子1500m 19:20~20:50

2月10日(木)|女子5000m 20:55~22:30

2月11日(金)|男子10000m 16:50~18:55

2月14日(月)|女子500m 9:00~10:10

2月15日(火)|女子チームパシュート決勝、男子チームパシュート決勝 15:20~18:15

2月18日(金)|男子1000m 17:20~18:50

2月19日(土)|女子マススタート、男子マススタート 16:00~18:50

NHK Eテレ

2月5日(土)|女子3000m 18:50~19:10

NHK BS4K

2月5日(土)|女子3000m 17:25~19:10

2月12日(土)|女子チームパシュート予選、男子500m 16:50~18:45

2月13日(日)|男子チームパシュート予選、女子500m 21:50~23:40

2月16日(水)|女子チームパシュート、男子チームパシュート 16:55~18:00

2月17日(木)|女子1000m 21:20~23:00

フジテレビ

2月15日(火)|女子チームパシュート決勝、男子チームパシュート決勝 15:00~18:15

2月18日(金)|男子1000m 17:00~19:00

BSフジ4K

2月15日(火)|女子チームパシュート決勝、男子チームパシュート決勝 15:20~18:15

2月18日(金)|男子1000m 17:20~18:50

TBS

待機中。

BS-TBS4K

2月10日(木)|女子5000m 20:55~22:30

日本テレビ

2月7日(月)|女子1500m 16:50~19:05

2月19日(土)|女子マススタート、男子マススタート 15:30~19:00

BS日テレ4K

2月7日(月)|女子1500m 17:30~19:00

2月19日(土)|女子マススタート、男子マススタート 16:00~18:35

テレビ朝日

2月8日(火)|男子1500m 19:00~21:05

2月17日(木)|女子1000m 16:45~19:00

BS朝日4K

2月8日(火)|男子1500m 19:20~21:00

2月17日(木)|女子1000m 17:20~18:50

テレビ東京

待機中。

インターネット|ライブ動画配信

待機中。

ラジオ放送

待機中。

日本代表メンバー、出場選手

日本代表メンバー、出場選手をここに掲載します。

男子日本代表

①森重航(500m/1000m) ②新濱立也(500m/1000m) ③村上右磨(500m) ④小島良太(1000m) ⑤一戸誠太郎(1500m) ⑥小田卓朗(1500m) ⑦土屋良輔(10000m)

補欠:森本拓也、近藤太郎、ウィリアムソン師円、大林昌仁

※以下は前回大会出場選手

①長谷川翼:500m ②加藤条治:500m ③山中大地:500m/1000m ④小田卓朗:1000m/1500m ⑤中村奨太:1500m/チームパーシュート/マススタート ⑥ウィリアムソン師円:1500m/チームパーシュート/マススタート ⑦一戸誠太郎:5000m/チームパーシュート ⑧土屋良輔:5000m/チームパーシュート

女子日本代表

①小平奈緒(500m/1000m) ②髙木美帆(1000m/1500m/3000m/チームパシュート) ③佐藤綾乃(1500m/3000m/チームパシュート) ④髙木菜那(1500m/マススタート/チームパシュート) ⑤押切美沙紀(5000m/チームパシュート) ⑥小坂凜(マススタート) ⑦堀川桃香(5000m)

補欠:稲川くるみ、山田梨央、酒井寧子

※以下は前回大会出場選手

①小平奈緒:500m/1000m/1500m ②高木美帆:1000m/1500m/3000m/チームパーシュート ③郷亜里砂:500m/1000m ④神谷衣理那:500m ⑤高木菜那:5000m/チームパーシュート/マススタート ⑥菊池彩花:1500m/3000m/チームパーシュート ⑦佐藤綾乃:3000m/チームパーシュート/マススタート ⑧押切美沙紀:5000m