栃木冬季国体ショートトラック2022 速報、結果、リザルト、順位、出場選手、日程、ライブ配信

2022年/令和3年度(令和4年)、第77回国民体育大会(冬季国体)ショートトラックスケート競技が栃木県日光市で開幕します。

少年、成年の男子、女子の状況や経過、優勝者、都道府県総合成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、組み合わせ、出場選手/出場者、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

栃木冬季国体ショートトラック2022の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木冬季国体ショートトラック2022の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年1月24日(月)~1月25日(火)

開催地/会場:栃木県/今市青少年スポーツセンター屋内スケートリンク

1月24日(月)|1日目(初日)

滑走時間 種目
10:10~ 成年男子3000mリレー予選
成年女子1000m予選
成年男子1000m予選
少年女子1000m予選
少年男子1000m予選
成年女子1000m準々決勝
成年男子1000m準々決勝
少年女子1000m準々決勝
少年男子1000m準々決勝
成年女子1000m準決勝
成年男子1000m準決勝
少年女子1000m準決勝
少年男子1000m準決勝
成年女子1000mB決勝
成年女子1000mA決勝
成年男子1000mB決勝
成年男子1000mA決勝
少年女子1000mB決勝
少年女子1000mA決勝
少年男子1000mB決勝
少年男子1000mA決勝
成年女子3000mリレー準決勝
成年男子3000mリレー準決勝

1月25日(火)|2日目(最終日)

滑走時間 種目
8:20~ 成年女子500m予選
成年男子500m予選
少年女子500m予選
少年男子500m予選
成年女子500m準々決勝
成年男子500m準々決勝
少年女子500m準々決勝
少年男子500m準々決勝
成年女子500m準決勝
成年男子500m準決勝
少年女子500m準決勝
少年男子500m準決勝
成年女子500mB決勝
成年女子500mA決勝
成年男子500mB決勝
成年男子500mA決勝
少年女子500mB決勝
少年女子500mA決勝
少年男子500mB決勝
少年男子500mA決勝
成年女子3000mリレーB決勝
成年女子3000mリレーA決勝
成年男子5000mリレーB決勝
成年男子5000mリレーA決勝

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会|日程、場所

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年1月9日(日) 13:00~

場所:日光市霧降スケートセンター 会議室

エントリー出場者/出場選手

エントリー出場者/出場選手についてはこちらを参照ください。

⇒エントリー出場者

速報します!成年男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

成年男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

500m

予選 選手名 記録
1 河合健朗(栃木県) 42.446
2 齋藤慧(栃木県) 42.557
3 村竹啓恒(岩手県) 42.714
4 重弘喜一(神奈川県) 42.863
5 小山陸(兵庫県) 42.962
準々決勝 選手名 記録
1 齋藤慧(栃木県) 41.980
2 小黒義明(長野県) 42.102
3 菊池哲平(長野県) 42.187
4 三澤夏陽(愛知県) 42.225
5 岩下聖(福井県) 42.245
準決勝 選手名 記録
B決勝 選手名 記録
A決勝 選手名 記録
2021A 選手名 記録
1 吉永一貴(愛知県) 42.138
2 齋藤慧(栃木県) 42.633
3 重弘喜一(神奈川県) 43.061
河合健朗(栃木県)
2021B 選手名 記録
1 菊池耕太(長野県) 41.202※大会新
2 齋藤駿(神奈川県) 41.668※大会新
3 岩下聖(福井県) 42.561
4 井上瑠汰(福岡県) 1:07.363

1000m

予選 選手名 記録
1 小山陸(兵庫県) 1:32.036
2 井上幹皓(福岡県) 1:32.731
3 菊池哲平(長野県) 1:32.797
4 古川翼(山梨県) 1:32.860
5 貴志洸祐(滋賀県) 1:32.897
準々決勝 選手名 記録
1 齋藤慧(栃木県) 1:26.969
2 菊池哲平(長野県) 1:27.083
3 岩下聖(福井県) 1:28.037
4 貴志洸祐(滋賀県) 1:28.235
5 小山陸(兵庫県) 1:28.828
準決勝 選手名 記録
1 齋藤慧(栃木県) 1:27.774
2 菊池哲平(長野県) 1:27.845
3 小山陸(兵庫県) 1:27.912
4 齋藤駿(神奈川県) 1:27.940
5 松林佑倭(兵庫県) 1:31.427
B決勝 選手名 記録
1 齋藤駿(神奈川県) 1:56.498
2 小山陸(兵庫県) 1:56.579
A決勝 選手名 記録
1 齋藤慧(栃木県) 1:27.557
2 菊池哲平(長野県) 1:27.619
3 松林佑倭(兵庫県) 1:27.624
4 村竹啓恒(岩手県) 1:28.180
2021A 選手名 記録
1 吉永一貴(愛知県) 1:33.431
2 河合健朗(栃木県) 1:34.219
3 村竹啓恒(岩手県) 1:34.239
4 渡邊啓太(大阪府) 1:44.092
5 齋藤駿(神奈川県) 1:52.485
2021B 選手名 記録
1 岩下聖(福井県) 1:46.119
2 田中修大(福岡県) 1:46.294

3000mリレー

予選 都道府県名 記録
1 愛知県 4:16.216
2 山梨県 4:17.747
3 福岡県 4:20.796
4 長野県 4:20.915
5 神奈川県 4:23.947
準決勝 都道府県名 記録
1 兵庫県 4:11.601
2 長野県 4:11.712
3 山梨県 4:13.948
4 愛知県 4:18.536
5 福岡県 4:18.609
決勝 都道府県名 記録
2021 都道府県名 記録
1 愛知県 4:07.836
2 長野県 4:07.975
3 神奈川県 4:16.663
4 兵庫県 4:19.937
5 山梨県 4:21.397

5000mリレー

B決勝 都道府県名 記録
A決勝 都道府県名 記録
2021B 都道府県名 記録
1 兵庫県 7:32.294
2 熊本県 7:49.432
滋賀県
2021A 都道府県名 記録
1 愛知県 7:33.756
2 神奈川県 7:35.472
3 山梨県 7:50.429
長野県

速報します!成年女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

成年女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

500m

予選 選手名 記録
1 山名里奈(山梨県) 46.370
2 篠原理沙(長野県) 46.386
3 松山雛子(神奈川県) 46.466
4 吉田凪歩(埼玉県) 46.468
5 山浦美和子(栃木県) 46.776
準々決勝 選手名 記録
1 髙橋花菜(福岡県) 45.651
2 島根くるみ(兵庫県) 45.898
3 黒川輝衣(福岡県) 45.973
4 山名里奈(山梨県) 45.989
5 松山雛子(神奈川県) 46.073
準決勝 選手名 記録
B決勝 選手名 記録
A決勝 選手名 記録
2021B 選手名 記録
1 菊池悠希(長野県) 45.657
2 山浦美和子(栃木県) 45.880
3 松山雛子(神奈川県) 45.966
4 黒川輝衣(福岡県) 45.969
2021A 選手名 記録
1 菊池純礼(山梨県) 44.026※大会新
2 平井亜美(愛知県) 44.417※大会新
3 菊池萌水(富山県) 1:05.857
神長汐音(長野県)

1000m

予選 選手名 記録
1 吉田凪歩(埼玉県) 1:38.621
2 島根くるみ(兵庫県) 1:38.660
3 小池佑奈(長野県) 1:38.797
4 椚瀬ななみ(群馬県) 1:38.812
5 渡邉碧(愛知県) 1:39.003
準々決勝 選手名 記録
1 山名里奈(山梨県) 1:33.986
2 黒川輝衣(福岡県) 1:34.108
3 渡邉碧(愛知県) 1:34.199
4 篠原理沙(長野県) 1:35.673
5 島根くるみ(兵庫県) 1:36.197
準決勝 選手名 記録
1 山名里奈(山梨県) 1:35.025
2 黒川輝衣(福岡県) 1:35.184
3 島根くるみ(兵庫県) 1:35.283
4 篠原理沙(長野県) 1:35.391
5 松山雛子(神奈川県) 1:36.397
B決勝 選手名 記録
1 島根くるみ(兵庫県) 1:39.770
2 篠原理沙(長野県) 1:39.828
3 小池佑奈(長野県) 1:39.985
4 大川夏美(群馬県) 1:40.134
A決勝 選手名 記録
1 山名里奈(山梨県) 1:34.445
2 髙橋花菜(福岡県) 1:34.555
3 松山雛子(神奈川県) 1:34.930
4 黒川輝衣(福岡県) 1:35.073
2021B 選手名 記録
1 平井亜実(愛知県) 1:35.814
2 松山雛子(神奈川県) 1:36.751
3 渡邉碧(愛知県) 1:36.904
山浦美和子(栃木県)
2021A 選手名 記録
1 神長汐音(長野県) 1:32.214
2 菊池純礼(山梨県) 1:32.252
3 菊池悠希(長野県) 1:32.368
4 山名里奈(山梨県) 1:33.512

3000mリレー

準決勝 都道府県名 記録
1 山梨県 4:35.416
2 愛知県 4:39.463
3 福岡県 4:39.567
4 群馬県 4:40.098
5 長野県 4:45.000
B決勝 都道府県名 記録
A決勝 都道府県名 記録
2021B 都道府県名 記録
1 福岡県 4:48.926
2 兵庫県 4:55.254
京都府
2021A 都道府県名 記録
1 長野県 4:15.655※大会新
2 山梨県 4:23.390
3 北海道 5:13.949
愛知県

速報します!少年男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

少年男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

500m

予選 選手名 記録
1 和田拓実(大阪府) 43.085
2 林康生(長野県) 43.352
3 越智大翔(愛媛県) 43.704
4 八神利来(愛知県) 44.092
5 三好瑛久(兵庫県) 44.243
準々決勝 選手名 記録
準決勝 選手名 記録
B決勝 選手名 記録
A決勝 選手名 記録
2021B 選手名 記録
1 林康生(長野県) 43.501
2 越智大翔(愛媛県) 43.635
3 伊藤隼人(山梨県) 43.828
入江旺介(福岡県)
2021A 選手名 記録
1 宮田将吾(大阪府) 41.462※大会新
2 松林佑優(兵庫県) 41.908※大会新
3 夏目笑(愛知県) 41.949※大会新
石井桜汰(神奈川県)

1000m

予選 選手名 記録
1 三好瑛久(兵庫県) 1:29.954
2 榛村慧(神奈川県) 1:31.679
3 林大剛(愛知県) 1:32.322
4 許嘉升(埼玉県) 1:32.441
5 安藤蒼人(滋賀県) 1:32.737
準々決勝 選手名 記録
1 安藤蒼人(滋賀県) 1:29.097
2 和田拓実(大阪府) 1:29.204
3 許嘉升(埼玉県) 1:29.903
4 三好瑛久(兵庫県) 1:31.440
5 小田琥太郎(愛媛県) 1:32.655
準決勝 選手名 記録
1 和田拓実(大阪府) 1:30.630
2 安藤蒼人(滋賀県) 1:30.705
3 榛村慧(神奈川県) 1:30.714
4 林大剛(愛知県) 1:32.627
5 林康生(長野県) 1:33.257
B決勝 選手名 記録
1 榛村慧(神奈川県) 1:39.154
2 播磨亮汰(福岡県) 1:41.226
3 八神利来(愛知県) 1:41.551
林大剛(愛知県)
A決勝 選手名 記録
1 林康生(長野県) 1:31.620
2 和田拓実(大阪府) 1:31.791
3 安藤蒼人(滋賀県) 1:31.965
4 越智大翔(愛媛県) 1:44.193
2021B 選手名 記録
1 林康生(長野県) 1:36.075
2 越智大翔(愛媛県) 1:36.154
3 三好瑛久(兵庫県) 1:36.294
2021A 選手名 記録
1 宮田将吾(大阪府) 1:38.715
2 松林佑倭(兵庫県) 1:39.133
3 夏目笑(愛知県) 1:39.217
4 石井桜汰(神奈川県) 1:39.332
榛村慧(神奈川県)

速報します!少年女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

少年女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

500m

予選 選手名 記録
1 金井莉佳(埼玉県) 47.540
2 金原幹奈(山梨県) 47.603
3 中島未莉(岡山県) 48.007
4 石井更紗(神奈川県) 48.239
5 宮下心夢(長野県) 48.258
準々決勝 選手名 記録
準決勝 選手名 記録
B決勝 選手名 記録
A決勝 選手名 記録
2021B 選手名 記録
1 石井更紗(神奈川県) 47.174
2 中山うらら(神奈川県) 47.430
3 金原幹奈(山梨県) 47.539
4 谷本陽(広島県) 48.666
2021A 選手名 記録
1 犬塚莉帆(埼玉県) 45.658※大会新
2 長森遥南(兵庫県) 46.799
3 中島未莉(岡山県) 46.831
4 上田ゆりあ(大阪府) 46.870

1000m

予選 選手名 記録
1 金原幹奈(山梨県) 1:36.898
2 新海彩菜恵(長野県) 1:38.100
3 中山うらら(神奈川県) 1:38.321
4 権丈若葉(福岡県) 1:38.437
5 石川優希(兵庫県) 1:38.991
準々決勝 選手名 記録
1 金原幹奈(山梨県) 1:36.198
2 宮下心夢(長野県) 1:36.305
3 金井莉佳(埼玉県) 1:38.924
4 権丈若葉(福岡県) 1:39.049
5 新海彩菜恵(長野県) 1:39.743
準決勝 選手名 記録
1 金井莉佳(埼玉県) 1:35.793
2 石井更紗(神奈川県) 1:36.468
3 新海彩菜恵(長野県) 1:36.556
4 宮下心夢(長野県) 1:36.578
5 権丈若葉(福岡県) 1:36.666
B決勝 選手名 記録
1 金原幹奈(山梨県) 1:37.313
2 権丈若葉(福岡県) 1:37.982
3 中山うらら(神奈川県) 1:39.801
A決勝 選手名 記録
1 金井莉佳(埼玉県) 1:36.717
2 宮下心夢(長野県) 1:38.457
3 石井更紗(神奈川県) 1:38.655
新海彩菜恵(長野県)
2021B 選手名 記録
1 石井更紗(神奈川県) 1:45.794
2 上田ゆりあ(大阪府) 1:45.938
3 中山うらら(神奈川県) 1:47.571
2021A 選手名 記録
1 犬塚莉帆(埼玉県) 1:34.837
2 中島未莉(岡山県) 1:34.873
3 高橋花菜(福岡県) 1:35.004
4 長森遥南(兵庫県) 1:35.156

栃木冬季国体ショートトラック2022の優勝チーム、都道府県対抗総合成績

栃木冬季国体ショートトラック2021の優勝チーム、都道府県対抗総合成績をここに掲載します。