2022年/令和3年度(令和4年)、第89回全日本スピードスケート選手権大会が青森県で開幕します。

男子、女子の状況や途中経過、優勝者、小平奈緒、高木美帆の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、そして日程、スケジュール/タイムテーブル時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場者/出場選手について掲載します。

第89回全日本スピードスケート選手権2022の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日本スピードスケート選手権2022の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年2月26日(土)~2月27日(日)

開催地/会場:青森県八戸市/YSアリーナ八戸

2月26日(土)|1日目(初日)

開始時間 種目

2月27日(日)|2日目(最終日)

開始時間 種目

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウィルスで大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|フジテレビ

テレビ放送については情報が入り次第更新します。

フジテレビ

情報が入り次第掲載します。

BSフジ

情報が入り次第掲載します。




エントリー出場者/出場選手

エントリー出場者/出場選手については以下を参照ください。

⇒男子エントリー ⇒女子エントリー

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を掲載します。

500m

順位 選手名 記録
1 村上右磨(高堂建設) 34.47※国内最高記録
2 新濱立也(高崎健大) 34.59
3 山田将矢(日本電産サンキョー) 35.23
4 川目拓磨(栃木県スポーツ協会) 35.30
5 大和田司(北海道ちぬやファーム) 35.31

1000m

順位 選手名 記録
1 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:08.80
2 藤野裕人(ジョイフット) 1:08.95
3 小島良太(信州大学) 1:09.13
4 近藤太郎(ANAAS) 1:09.63
5 中村駿佑(EH株式会社) 1:09.72

1500m

順位 選手名 記録
1 小田卓朗(水戸開研) 1:45.72
2 一戸誠太郎(ANA) 1:46.17
3 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:46.75
4 ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー) 1:47.01
5 土屋陸(日本電産サンキョー) 1:47.13

5000m

順位 選手名 記録
1 一戸誠太郎(ANA) 6:23.12
2 土屋良輔(メモリード) 6:23.58
3 土屋陸(日本電産サンキョー) 6:27.28
4 大林昌仁(福井県スポーツ協会) 6:29.93
5 ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー) 6:31.53

10000m

順位 選手名 記録
1 土屋良輔(メモリード) 13:14.89※国内最高記録
2 一戸誠太郎(ANA) 13:21.21
3 伊藤貴裕(日本電産サンキョー) 13:25.12
4 土屋陸(日本電産サンキョー) 13:36.12
5 大林昌仁(福井県スポーツ協会) 13:39.14

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を掲載します。

500m

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大学) 37.80
2 小平奈緒(相澤病院) 38.04
3 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 38.19
4 辻麻希(関西病院) 38.38
5 稲川くるみ(大東文化大学) 38.45

1000m

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大学) 1:14.02※大会記録
2 山田梨央(直富商事) 1:15.90
3 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:16.26
4 小平奈緒(相澤病院) 1:16.34
5 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 1:16.82

1500m

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大学) 1:54.08※国内最高記録
2 押切美沙紀(富士急行) 1:56.55
3 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:57.23
4 佐藤綾乃(ANA) 1:57.66
5 小野寺優奈(富士急行) 1:58.47

3000m

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大学) 4:03.97※国内最高記録
2 佐藤綾乃(ANA) 4:05.77
3 押切美沙紀(富士急行) 4:08.52
4 髙木菜那(日本電産サンキョー) 4:12.09
5 ウィリアムアムソンレミ(大東文化大学) 4:12.94

5000m

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大) 7:07.33※リンク記録
2 押切美沙紀(富士急行) 7:11.77
3 ウィリアムソンレミ(大東文化大) 7:17.90
4 佐藤綾乃(ANA) 7:21.27
5 北原もえ(栃木県スポーツ協会) 7:28.90

第28回全日本スピードスケート距離別選手権2021の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日本スピードスケート距離別選手権2021の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年10月21日(木)~10月24日(日)

開催地/会場:長野県/長野市オリンピック記念アリーナ

10月22日(金)|1日目(初日)

開始時間 種目
10:15 ジュニア女子500m
10:30 ジュニア男子500m
11:00 ジュニア女子3000m
11:26 ジュニア男子5000m
12:50 女子500m
13:28 男子500m
14:18 男子5000m
16:19 女子3000m

10月23日(土)|2日目

開始時間 種目
9:45 ジュニア男子1000m
10:08 ジュニア女子1000m
10:46 ジュニア男子3000m
13:00 女子1000m
13:50 男子1000m
14:52 女子マススタート
15:07 男子マススタート

10月24日(日)|3日目(最終日)

開始時間 種目
9:40 ジュニア女子1500m
10:05 ジュニア男子1500m
10:44 女子1500m
11:37 男子1500m
13:30 女子5000m
15:02 男子10000m

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

2021 選手名 記録
1 森重航(専修大学) 34.64 ※大会記録
2 新濱立也(高崎健大) 34.67
3 村上右磨(高堂建設) 34.70
4 森本拓也(三重県スポーツ協会) 34.84
5 松井大和(シリウス) 35.00
2020 選手名 記録
1 村上右磨(高堂建設) 34.72
2 新濱立也(高崎健大) 34.91
3 松井大和(シリウス) 34.94
4 森本拓也(三重県スポーツ協会) 35.20
5 羽賀亮平(日本電産サンキョー) 35.20

1000m

2021 選手名 記録
1 小島良太(エムウェーブ) 1:09.10
2 山田和哉(高崎健大) 1:09.36
3 野々村太陽(専修大学) 1:09.40
4 高田衛(恵那市体育連盟) 1:09.58
5 森重航(専修大学) 1:09.62
2020 選手名 記録
1 新濱立也(高崎健大) 1:08.53※大会新
2 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:08.77
3 藤野裕人(ジョイフィット) 1:09.22
4 小田卓朗(水戸開研) 1:09.31
5 小島良太(信州大学) 1:09.35

1500m

2021 選手名 記録
1 一戸誠太郎(ANA) 1:45.21※大会新
2 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:45.84※大会新
3 山田和哉(高崎健大) 1:46.17
4 土屋陸(日本電産サンキョー) 1:46.56
4 小田卓朗(水戸開研) 1:46.56
2020 選手名 記録
1 一戸誠太郎(ANA) 1:46.33
2 近藤太郎(ANAAS) 1:46.50
3 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:47.18
4 ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー) 1:47.45
5 小島良太(信州大学) 1:47.61

5000m

2021 選手名 記録
1 一戸誠太郎(ANA) 6:21.17 ※大会新
2 土屋良輔(メモリード) 6:24.37 ※大会新
3 ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー) 6:27.80
4 土屋陸(日本電産サンキョー) 6:28.81
5 大林昌仁(福井県スポーツ協会) 6:30.78
2020 選手名 記録
1 一戸誠太郎(ANA) 6:25.85
2 土屋陸(日本電産サンキョー) 6:26.34
3 蟻戸一永(専修大学) 6:27.13
4 土屋良輔(メモリード) 6:27.83
5 大林昌仁(福井県スポーツ協会) 6:30.24

10000m

2021 選手名 記録
1 土屋良輔(メモリード) 13:22.17
2 一戸誠太郎(ANA) 13:24.75
3 伊藤貴裕(日本電産サンキョー) 13:30.04
4 土屋陸(日本電産サンキョー) 13:41.69
5 大林昌仁(福井県スポーツ協会) 13:51.70
2020 選手名 記録
1 蟻戸一永(専修大学) 13:28.94
2 土屋陸(日本電産サンキョー) 13:33.16
3 一戸誠太郎(ANA) 13:33.53
4 小川拓朗(栃木県スポーツ協会) 13:42.57
5 森野太陽(日本体育大学) 14:05.88

マススタート

2021 選手名 記録
1 吉澤柊威(小海高校) 8:44.33
2 遠藤二千翔(日本大学) 8:44.57
3 干川脩太(東洋大学) 8:45.36
4 齊下功聖(白樺学園高校) 8:45.79
5 今井寛人(佐久長聖高校) 8:46.44
2020 選手名 記録
1 菊池健太(白樺学園高校) 8:44.68
2 松本一成(諏訪実業高校) 8:52.13
3 篠原克哉(明治大学) 8:52.16
4 干川脩太(東洋大学) 8:52.57
5 齊下功聖(白樺学園高校) 8:52.65

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

2021 選手名 記録
1 小平奈緒(相澤病院) 37.58
2 髙木美帆(日本体育大学) 37.65
3 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 38.05
4 辻麻希(関西病院) 38.25
5 山田梨央(直富商事) 38.45
2020 選手名 記録
1 小平奈緒(相澤病院) 37.73
2 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 37.76
3 稲川くるみ(大東文化大) 38.00
4 曽我こなみ(日本ハウスH&R) 38.20
5 辻麻希(関西病院) 38.36

1000m

2021 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大) 1:14.60
2 小平奈緒(相澤病院) 1:15.65
3 山田梨央(直富商事) 1:16.03
4 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:16.75
5 辻麻希(関西病院) 1:16.76
2020 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大) 1:14.21※大会新
2 小平奈緒(相澤病院) 1:15.62
3 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 1:15.86
4 山田梨央(直富商事) 1:16.13
5 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:16.35

1500m

2021 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大) 1:54.59※大会新
2 小平奈緒(相澤病院) 1:55.90
3 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:56.25
4 佐藤綾乃(ANA) 1:56.94
5 押切美沙紀(富士急行) 1:57.58
2020 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大) 1:54.81※大会新
2 佐藤綾乃(ANA) 1:56.89
3 小平奈緒(相澤病院) 1:57.29
4 押切美沙紀(富士急行) 1:57.66
5 小野寺優奈(富士急行) 1:58.17

3000m

2021 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大学) 4:05.00 ※大会新
2 押切美沙紀(富士急行) 4:07.17
3 髙木菜那(日本電産サンキョー) 4:07.57
4 佐藤綾乃(ANA) 4:08.34
5 酒井寧子(富士急行) 4:11.15
2020 選手名 記録
1 押切美沙紀(富士急行) 4:07.88
2 佐藤綾乃(ANA) 4:09.94
3 小野寺優奈(富士急行) 4:10.67
4 髙木菜那(日本電産サンキョー) 4:11.55
5 小坂凜(三重県スポーツ協会) 4:13.88

5000m

2021 選手名 記録
1 酒井寧子(富士急行) 7:16.14
2 堀川桃香(白樺学園高校) 7:22.03
3 髙橋菜那(ダイチスケート部) 7:23.08
4 瀧上つくし(群馬トヨペット) 7:28.25
5 百瀬愛美(信州上諏訪温泉) 7:28.31
2020 選手名 記録
1 ウィリアムソンレミ(大東文化大) 7:14.58
2 酒井寧子(富士急行) 7:17.46
3 百瀬愛美(信州上諏訪温泉) 7:25.58
4 小坂凜(三重県スポーツ協会) 7:26.80
5 小野寺優奈(富士急行) 7:28.53

マススタート

2021 選手名 記録
1 小坂凜(三重県スポーツ協会) 9:55.89
2 小佐野梓(富士急行) 9:57.14
3 木村有希(八戸学院大学) 9:57.25
4 小山香月(日本電産サンキョー) 9:57.36
5 秋山光希(山梨学院大学) 9:57.66
2020 選手名 記録
1 百瀬愛美(信州上諏訪温泉) 13:09.71
2 小野寺留衣(高崎健大) 13:09.77
3 小山香月(日本電産サンキョー) 13:10.00
4 瀧上つくし(高崎健大) 13:10.47
5 五味真佑花(長崎美術専門学校) 13:13.93

ジュニア男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

ジュニア男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

2021 選手名 記録
1 時安清貴(帯広三条高校) 36.31
2 高見澤匠冴(小海高校) 36.39
3 阿部心哉(帯広三条高校) 36.41
4 軍司一冴(白樺学園高校) 36.48
5 武田京乃(池田高校) 36.67
2020 選手名 記録
1 高見澤匠冴(小海) 36.33
2 原純夢(専修大) 36.34
3 石岡良介(池田) 36.80
4 土屋慶介(嬬恋) 36.85
5 所岳澄(池田) 36.92

1000m

2021 選手名 記録
1 時安清貴(帯広三条高校) 1:11.01
2 佐々木翔夢(小海高校) 1:11.99
3 軍司一冴(白樺学園高校) 1:12.00
4 阿部心哉(帯広三条高校) 1:12.29
5 武田京乃(池田高校) 1:12.61
2020 選手名 記録
1 三井晃太(都市大学塩尻) 1:11.54
2 高見澤匠冴(小海) 1:12.55
3 原純夢(専修大) 1:12.65
4 櫻井俊太朗(日本体育大) 1:12.75
5 武田京乃(池田) 1:13.00

1500m

2021 選手名 記録
1 笠原光太朗(帯広三条高校 1:49.82
2 時安清貴(帯広三条高校) 1:49.97
3 佐々木翔夢(小海高校) 1:50.88
4 谷垣優斗(専修大学) 1:51.75
5 松本一成(高崎健大) 1:51.88
2020 選手名 記録
1 山田和哉(高崎健大) 1:48.56
2 森野太陽(日本体育大) 1:49.88
3 櫻井俊太朗(日本体育大) 1:50.89
4 谷垣優斗(白樺学園) 1:51.69
5 竹澤直輝(日本大) 1:52.20

3000m

2021 選手名 記録
1 谷垣優斗(専修大学) 3:49.50
2 笠原光太朗(帯広三条高校) 3:52.54
3 菊池健太(専修大学) 3:55.61
4 松本一成(高崎健大) 3:57.17
5 菊原颯(市立長野高校) 3:57.82
2020 選手名 記録
1 山田和哉(高崎健大) 3:47.65※大会新
2 森野太陽(日本体育大) 3:49.34※大会新
3 谷垣優斗(白樺学園) 3:51.39
4 橋本芳彦(八戸西) 3:56.44
5 菊池健太(白樺学園) 3:56.76

5000m

2021 選手名 記録
1 笠原光太朗(帯広三条高校) 6:40.97
2 三井晃太(専修大学) 6:43.17
3 佐々木翔夢(小海高校) 6:45.48
4 佐々木海地(八戸西高校) 6:58.43
5 引地朔野(駒大苫小牧) 7:04.40

ジュニア女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

ジュニア女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

2021 選手名 記録
1 水戸咲良(帯広三条高校) 40.54
2 北原伊織(岡谷南高校) 40.69
3 野明花菜(岡谷南高校) 40.82
4 吉田菜緒(立命館慶祥高校) 41.06
5 清水彩花(高崎健大) 41.23
2020 選手名 記録
1 吉田雪乃(盛岡工業) 39.90
2 野明花菜(岡谷南) 40.87
3 清水彩花(駒大苫小牧) 40.91
4 上條真綺(山梨学院) 40.92
5 阿良美希(帯広農業) 40.94

1000m

2021 選手名 記録
1 水戸咲良(帯広三条高校) 1:20.16
2 久保杏奈(白樺学園高校) 1:20.77
3 福岡歩里(大東文化大) 1:20.85
4 北原伊織(岡谷南高校) 1:20.97
5 森野こころ(駒大苫小牧) 1:21.30
2020 選手名 記録
1 吉田雪乃(盛岡工業) 1:20.54
2 犬塚莉帆(秀明英光) 1:21.09
3 両角有乃(高崎健大) 1:21.31
4 阿良美希(帯広農業) 1:21.36
5 宮川鈴佳(長野東) 1:21.71

1500m

2021 選手名 記録
1 宮川鈴佳(日本体育大) 2:03.30
2 福岡歩里(大東文化大) 2:03.65
3 真野美咲(山形中央高) 2:04.63
4 北原伊織(岡谷南高校) 2:04.95
5 高橋美生(山形中央高) 2:05.28
2020 選手名 記録
1 福田琴音(大東文化大) 2:03.04
2 高橋美生(山形中央) 2:04.95
3 若原楽(日本体育大) 2:05.62
4 宮川鈴佳(長野東) 2:05.65
5 両角有乃(高崎健大) 2:06.69

3000m

2021 選手名 記録
1 近藤杏菜(東海大諏訪高校) 4:23.36
2 高橋美生(山形中央高) 4:23.62
3 飯田明音(JSFエリートアカデミー) 4:27.24
4 真野美咲(山形中央高) 4:27.65
5 木村咲映(帯広南商業高校) 4:28.31
2020 選手名 記録
1 宮坂菜緒(東海大諏訪) 4:23.47
2 前田梓(白樺学園) 4:25.26
3 高橋美生(山形中央) 4:25.78
4 宮川鈴佳(長野東) 4:26.57
5 近藤杏菜(東海大諏訪) 4:27.23