2020年/令和2年度、第88回全日本スピードスケート選手権大会が北海道帯広市で開幕します。

男子、女子の状況や途中経過、距離別の優勝者、小平奈緒、高木美帆の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、そして日程、スケジュール/タイムテーブル時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場者/出場選手について見て行きましょう。

全日本スピードスケート選手権2020の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場

全日本スピードスケート選手権2020の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年12月27日(日)~12月30日(水)

開催地/会場:北海道帯広市/明治北海道十勝オーバル(帯広の森屋内スピードスケート場)

12月28日(月)|1日目(初日)

開始時間 種目
13:00 女子500m
男子500m
女子3000m
男子5000m

12月29日(火)|2日目

開始時間 種目
13:00 女子1000m
男子1000m

12月30日(水)|3日目(最終日)

開始時間 種目
10:00 女子1500m
女子1500m
女子5000m
男子10000m

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|フジテレビ、BSフジ

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

フジテレビ

情報が入り次第掲載します。

BSフジ

情報が入り次第掲載します。




エントリー出場者/出場選手

エントリー出場者/出場選手については以下を参照ください。

⇒男子エントリー ⇒女子エントリー

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録

1000m

順位 選手名 記録

1500m

順位 選手名 記録

5000m

順位 選手名 記録

10000m

順位 選手名 記録

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録

1000m

順位 選手名 記録

1500m

順位 選手名 記録

3000m

順位 選手名 記録

5000m

順位 選手名 記録

全日本スピードスケート距離別選手権2021の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場

全日本スピードスケート距離別選手権2021の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年10月未定

開催地/会場:未定

10月23日(金)|1日目(初日)

※昨年のタイムスケジュール

開始時間 種目
10:00 ジュニア女子500m
10:16 ジュニア男子500m
10:40 ジュニア女子3000m
12:10 女子500m
12:48 男子500m
13:43 女子3000m
14:34 女子3000m
15:24 男子5000m
16:16 男子5000m
16:59 男子5000m

10月24日(土)|2日目

※昨年のタイムスケジュール

開始時間 種目
10:45 ジュニア男子1000m
11:01 ジュニア女子1000m
11:33 ジュニア男子3000m
13:00 女子1000m
13:37 女子1000m
13:49 男子1000m
14:15 男子1000m
15:08 女子マススタート
15:23 男子マススタート

10月25日(日)|3日目(最終日)

※昨年のタイムスケジュール

開始時間 種目
9:00 ジュニア女子1500m
9:17 ジュニア男子1500m
9:52 女子1500m
10:33 女子1500m
10:51 男子1500m
11:16 男子1500m
12:38 女子5000m
13:49 男子10000m
14:45 男子10000m

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録
1 村上右磨(高堂建設) 34.72
2 新濱立也(高崎健大) 34.91
3 松井大和(シリウス) 34.94
4 森本拓也(三重県スポーツ協会) 35.20
5 羽賀亮平(日本電産サンキョー) 35.20

1000m

順位 選手名 記録
1 新濱立也(高崎健大) 1:08.53※大会新
2 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:08.77
3 藤野裕人(ジョイフィット) 1:09.22
4 小田卓朗(水戸開研) 1:09.31
5 小島良太(信州大学) 1:09.35

1500m

順位 選手名 記録
1 一戸誠太郎(ANA) 1:46.33
2 近藤太郎(ANAAS) 1:46.50
3 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:47.18
4 ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー) 1:47.45
5 小島良太(信州大学) 1:47.61

5000m

順位 選手名 記録
1 一戸誠太郎(ANA) 6:25.85
2 土屋陸(日本電産サンキョー) 6:26.34
3 蟻戸一永(専修大学) 6:27.13
4 土屋良輔(メモリード) 6:27.83
5 大林昌仁(福井県スポーツ協会) 6:30.24

10000m

順位 選手名 記録
1 蟻戸一永(専修大学) 13:28.94
2 土屋陸(日本電産サンキョー) 13:33.16
3 一戸誠太郎(ANA) 13:33.53
4 小川拓朗(栃木県スポーツ協会) 13:42.57
5 森野太陽(日本体育大学) 14:05.88

マススタート

順位 選手名 記録
1 菊池健太(白樺学園高校) 8:44.68
2 松本一成(諏訪実業高校) 8:52.13
3 篠原克哉(明治大学) 8:52.16
4 干川脩太(東洋大学) 8:52.57
5 齊下功聖(白樺学園高校) 8:52.65

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録
1 小平奈緒(相澤病院) 37.73
2 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 37.76
3 稲川くるみ(大東文化大) 38.00
4 曽我こなみ(日本ハウスH&R) 38.20
5 辻麻希(関西病院) 38.36

1000m

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大) 1:14.21※大会新
2 小平奈緒(相澤病院) 1:15.62
3 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 1:15.86
4 山田梨央(直富商事) 1:16.13
5 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:16.35

1500m

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大) 1:54.81※大会新
2 佐藤綾乃(ANA) 1:56.89
3 小平奈緒(相澤病院) 1:57.29
4 押切美沙紀(富士急行) 1:57.66
5 小野寺優奈(富士急行) 1:58.17

3000m

順位 選手名 記録
1 押切美沙紀(富士急行) 4:07.88
2 佐藤綾乃(ANA) 4:09.94
3 小野寺優奈(富士急行) 4:10.67
4 髙木菜那(日本電産サンキョー) 4:11.55
5 小坂凜(三重県スポーツ協会) 4:13.88

5000m

順位 選手名 記録
1 ウィリアムソンレミ(大東文化大) 7:14.58
2 酒井寧子(富士急行) 7:17.46
3 百瀬愛美(信州上諏訪温泉) 7:25.58
4 小坂凜(三重県スポーツ協会) 7:26.80
5 小野寺優奈(富士急行) 7:28.53

マススタート

順位 選手名 記録
1 百瀬愛美(信州上諏訪温泉) 13:09.71
2 小野寺留衣(高崎健大) 13:09.77
3 小山香月(日本電産サンキョー) 13:10.00
4 瀧上つくし(高崎健大) 13:10.47
5 五味真佑花(長崎美術専門学校) 13:13.93

ジュニア男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

ジュニア男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録
1 高見澤匠冴(小海) 36.33
2 原純夢(専修大) 36.34
3 石岡良介(池田) 36.80
4 土屋慶介(嬬恋) 36.85
5 所岳澄(池田) 36.92

1000m

順位 選手名 記録
1 三井晃太(都市大学塩尻) 1:11.54
2 高見澤匠冴(小海) 1:12.55
3 原純夢(専修大) 1:12.65
4 櫻井俊太朗(日本体育大) 1:12.75
5 武田京乃(池田) 1:13.00

1500m

順位 選手名 記録
1 山田和哉(高崎健大) 1:48.56
2 森野太陽(日本体育大) 1:49.88
3 櫻井俊太朗(日本体育大) 1:50.89
4 谷垣優斗(白樺学園) 1:51.69
5 竹澤直輝(日本大) 1:52.20

3000m

順位 選手名 記録
1 山田和哉(高崎健大) 3:47.65※大会新
2 森野太陽(日本体育大) 3:49.34※大会新
3 谷垣優斗(白樺学園) 3:51.39
4 橋本芳彦(八戸西) 3:56.44
5 菊池健太(白樺学園) 3:56.76

ジュニア女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

ジュニア女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録
1 吉田雪乃(盛岡工業) 39.90
2 野明花菜(岡谷南) 40.87
3 清水彩花(駒大苫小牧) 40.91
4 上條真綺(山梨学院) 40.92
5 阿良美希(帯広農業) 40.94

1000m

順位 選手名 記録
1 吉田雪乃(盛岡工業) 1:20.54
2 犬塚莉帆(秀明英光) 1:21.09
3 両角有乃(高崎健大) 1:21.31
4 阿良美希(帯広農業) 1:21.36
5 宮川鈴佳(長野東) 1:21.71

1500m

順位 選手名 記録
1 福田琴音(大東文化大) 2:03.04
2 高橋美生(山形中央) 2:04.95
3 若原楽(日本体育大) 2:05.62
4 宮川鈴佳(長野東) 2:05.65
5 両角有乃(高崎健大) 2:06.69

3000m

順位 選手名 記録
1 宮坂菜緒(東海大諏訪) 4:23.47
2 前田梓(白樺学園) 4:25.26
3 高橋美生(山形中央) 4:25.78
4 宮川鈴佳(長野東) 4:26.57
5 近藤杏菜(東海大諏訪) 4:27.23