2022年/令和3年度(令和4年)、第42回全国中学校スケート大会(全中/中総体連)のスピードスケート競技が長野県で開幕します。

男子、女子の状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績、エントリー出場者、滑走順/スタートリスト、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全中(中総体連)スピードスケート2022の日程、タイムテーブル/滑走時間、種目、開催地/会場|要項、大会概要

全中スピードスケート2022の日程、スケジュール/時間については以下の通りです。

全日程:2022年1月29日(土)~2月1日(火)

開会式:1月29日(土)|11:00~11:30

表彰式:2月1日(火)|競技終了後

開催地/会場:長野県/エムウェーブ(長野市オリンピック記念アリーナ)

1月29日(土)|1日目(初日)

男子3000m決勝|11:30~14:25

女子3000m決勝|15:20~17:20

1月30日(日)|2日目

男子1000m決勝|9:15~12:45

女子1000m決勝|13:45~17:40

1月31日(月)|3日目

男子5000m決勝|9:15~11:40

女子500m決勝|12:40~14:40

男子500m決勝|15:10~17:10

2月1日(火)|4日目(最終日)

①男子1500m決勝|9:15~11:00

②女子1500m決勝|11:25~13:10

新型コロナウイルスにより中止、延期、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスによる大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




エントリー出場者、出場校

情報が入り次第掲載します。

滑走順、スタートリスト

情報が入り次第掲載します。

男子予選の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子予選は今大会は行われません。

女子予選の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子予選は今大会は行われません。

男子決勝の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が始まるまで一昨年度の結果を掲載します。

500m

1回目 選手名 記録
1 武田京乃(池田) 37.382
2 廣瀬勇太(千歳) 37.425
3 笹渕遥人(帯広第七) 37.765
4 山本敬太(鹿追) 38.059
5 大柳幸佑(下音便) 38.198
2回目 選手名 TOTAL
1 武田京乃(池田) 1:14.63
2 廣瀬勇太(千歳) 1:15.01
3 笹渕遥人(帯広第七) 1:15.54
4 山本敬太(鹿追) 1:16.18
5 大柳幸佑(下音便) 1:16.31

1000m

決勝 選手名 記録
1 武田京乃(池田) 1:13.28(大会新)
2 橋爪大智(長野原西) 1:16.15
3 山本敬太(鹿追) 1:16.84
4 吉澤翔(南牧) 1:17.00
5 笹渕遥人(帯広第七) 1:17.37

1500m

決勝 選手名 記録
1 佐々木翔夢(南牧) 1:51.03(大会新)
2 軍司一冴(豊頃) 1:55.85
3 橋爪大智(長野原西) 1:57.19
4 原瑞樹(川上) 1:58.79
5 藤中秀斗(釧路北) 1:58.81

3000m

決勝 選手名 記録
1 佐々木翔夢(南牧) 3:54.40(大会新)
2 菊原颯(小海) 4:01.88
3 斉下功聖(音更駒場) 4.05.25
4 林大剛(南牧) 4.05.68
5 林拓磨(清里) 4:07.65

5000m

決勝 選手名 記録
1 菊原颯(小海) 6:57.31
2 林大剛(南牧) 3:59.90
3 中村虎太郎(松代) 7:03.43
4 小丹枝海斗(芽室) 7:04.71
5 石川詩月(上土幌) 7:06.37

女子決勝の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が始まるまで一昨年度の結果を掲載します。

500m

1回目 選手名 記録
1 荒木美優(芽室) 41.495
2 野明花菜(下諏訪) 41.665
3 北原伊織(諏訪) 41.860
4 今井夕夏(上諏訪) 41.990
5 今井柊嘉(幕別札内) 42.025
2回目 選手名 TOTAL
1 荒木美優(芽室) 1:22.94
2 野明花菜(下諏訪) 1:23.57
3 北原伊織(諏訪) 1:23.62
4 今井夕夏(上諏訪) 1:23.74
5 松島未来(帯広南町) 1:23.87

1000m

決勝 選手名 記録
1 久保杏奈(幕別札内東) 1:22.11
2 犬塚莉帆(狭山堀兼) 1:22.91
3 林ひよな(茅野北部) 1:23.89
4 荒木美優(芽室) 1:24.14
5 今井柊嘉(幕別札内) 1:24.30

1500m

決勝 選手名 記録
1 鈴木花梨(臼田) 2:05.05
2 宮川笑佳(長野北部) 2:05.60
3 久保杏奈(幕別札内東) 2:07.24
4 高橋美生(士幌町中央) 2:07.67
5 奥秋智佳(士幌町中央) 2:07.84

3000m

決勝 選手名 記録
1 鈴木花梨(臼田) 4:23.90
2 宮川笑佳(長野北部) 4:24.97
3 前田梓(中標津広陵) 4:27.31
4 飯田明音(埼玉土呂) 4:27.63
5 奥秋智佳(士幌町中央) 4:28.44

全中(中総体連)スピードスケート2023の日程、タイムテーブル/滑走時間、種目、開催地/会場|要項、大会概要

全中スピードスケート2023の日程、スケジュール/時間については情報が入り次第掲載します。

全日程:2023年1月未定~2月未定