2020年、世界距離別スピードスケート選手権がアメリカ・ソルトレイクシティで開幕します。

男子、女子の状況や経過、優勝者、メダル、日本代表の小平奈緒、高木美帆、新濱立也、小田卓朗の成績は?

試合の速報、結果、順位、記録(タイム)、そして日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場者について見て行きましょう。

世界距離別スピードスケート選手権2020の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場

世界距離別スピードスケート選手権2020の日程、タイムテーブル/日本時間については以下の通りです。

全日程:2020年2月13日(木)~2月16日(日)

開催地/会場:アメリカ・ソルトレイクシティ

2月13日(木)

競技なし。

2月14日(金)

時間 種目
4:30~ 女子3000m
5:39~ 男子5000m
7:25~ 女子チームスプリント
7:42~ 男子チームスプリント

2月15日(土)

時間 種目
6:00~ 男子10000m
7:58~ 女子チームパシュート
8:30~ 男子500m
9:09~ 女子500m

2月16日(日)

時間 種目
4:30~ 女子5000m
5:35~ 男子1000m
6:22~ 女子1000m
7:09~ 男子チームパシュート

2月17日(月)

時間 種目
4:30~ 女子1500m
5:25~ 男子1500m
6:21~ 女子マススタート
6:43~ 男子マススタート

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。

賞金総額、優勝賞金

情報が入り次第掲載します。




日本代表出場選手(出場者)、エントリー

日本代表出場選手(出場者)、エントリーについては以下の通りとなっております。

男子

①村上右磨 ②新濱立也 ③山中大地 ④小島良太 ⑤山田将矢 ⑥松井大和 ⑦小田卓朗 ⑧一戸誠太郎 ⑨土屋良輔 ⑩ウィリアムソン師円 ⑪土屋陸

女子

①小平奈緒 ②辻麻希 ③郷亜里砂 ④高木美帆 ⑤高木菜那 ⑥佐藤綾乃 ⑦酒井寧子

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m|村上右磨、新濱立也、山中大地

順位 選手名 記録
3 新濱立也 34.035
5 山中大地 34.068
14 村上右磨 34.529

※昨年度結果

5位:村上右磨 34.471 自己ベスト!

16位:新濱立也 34.846

棄権:長谷川翼

1000m|小島良太、山田将矢、松井大和

順位 選手名 記録
5 山田将矢 1:07.033
14 小島良太 1:07.556
15 松井大和 1:07.598

※昨年度結果

9位:山田将矢 1:08.496

10位:藤野裕人 1:08.562 自己ベスト!

1500m|山田将矢、小田卓朗、一戸誠太郎

順位 選手名 記録
6 一戸誠太郎 1:42.362
12 山田将矢 1:43.839
失格 小田卓朗

※昨年度結果

4位:一戸誠太郎 1:43.540 自己ベスト!

10位:山田将矢 1:45.268

12位:小田卓朗 1:45.422

5000m|一戸誠太郎、土屋良輔

順位 選手名 記録
13 土屋良輔 6:16.320
14 一戸誠太郎 6:18.409

※昨年度結果

19位:土屋良輔 6:29.283

20位:伊藤貴裕 6:31.923

10000m|土屋良輔

順位 選手名 記録
5 土屋良輔 12:55.623

※昨年度結果

11位:土屋良輔 13:22.970

12位:伊藤貴裕 13:32.313

団体/チームパシュート|一戸誠太郎、土屋良輔、土屋陸

順位 チーム名 記録
2 日本 3:36.416

※昨年度結果

4位:日本 3:41.966

マススタート|土屋良輔

順位 選手名 記録
9 土屋良輔 7:42.060

※昨年度結果

5位:一戸誠太郎 7:37.640

17位:ウィリアムソン師円 7:41.440

団体/チームスプリント

順位 チーム名 記録
4 日本 1:19.595

※昨年度結果

4位:日本 3:41.966

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m|小平奈緒、辻麻希、郷亜里砂

順位 選手名 記録
1 小平奈緒 36.691
12 郷亜里砂 37.577
15 辻麻希 37.697

※昨年度結果

2位:小平奈緒 37.202

3位:曽我こなみ 37.607 自己ベスト!

7位:辻麻希 37.850

1000m|小平奈緒、高木美帆、高木菜那

順位 選手名 記録
3 高木美帆 1:12.344
6 小平奈緒 1:12.860
15 郷亜里砂 1:14.365

※昨年度結果

3位:小平奈緒 1:14.443

4位:高木美帆 1:14.584

18位:辻麻希 1:16.298

1500m|小平奈緒、高木美帆、高木菜那

順位 選手名 記録
4 高木美帆 1:51.584
8 高木菜那 1:52.723
9 小平奈緒 1:52.822

※昨年度結果

2位:高木美帆 1:53.323

13位:高木菜那 1:56.440

16位:佐藤綾乃 1:57.155 自己ベスト!

3000m|高木菜那、酒井寧子

順位 選手名 記録
13 高木菜那 4:03.365
18 酒井寧子 4:07.234

※昨年度結果

6位:高木美帆 4:02.175

13位:佐藤綾乃 4:07.408

16位:高木菜那 4:10.467

5000m

順位 選手名 記録
11 酒井寧子 7:07.320

※昨年度結果

10位:酒井寧子 7:08.594 自己ベスト!

11位:ウィリアムソンレミ 7:18.336 自己ベスト!

団体/チームパシュート|高木美帆、高木菜那、佐藤綾乃

順位 チーム名 記録
1 日本 2:50.766

※昨年度結果

1位:日本 2:55.785

マススタート|高木菜那、佐藤綾乃

順位 選手名 記録
4 高木菜那 8:14.330
失格 佐藤綾乃

※昨年度結果

5位:佐藤綾乃 8:29.660

15位:高木菜那 8:30.850

世界距離別スピードスケート選手権2020 日本代表の優勝者、メダル

世界距離別スピードスケート選手権2020 日本代表の優勝者、メダルをここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。