2019-2020年、ジャパンカップスピードスケート競技会の第1戦、第2戦、第3戦、第4戦が開幕します。

男子、女子の状況や経過、種目別の優勝者、小平奈緒、高木美帆の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、エントリー出場者について見て行きましょう。

ジャパンカップスピードスケート競技会2019-2020の日程、タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2019年11月15日(金)~2020年2月16日(日)

第1戦|北海道帯広市

①2019年11月15日(金):男女500m、女子3000m、男子5000m、男女マススタート準決勝 9:00~

②2019年11月16日(土):男子3000m、男女1000m、男女マススタート決勝 9:00~

③2019年11月17日(日):男女1500m、女子5000m、男子10000m 9:00~

開催地(会場):北海道(明治北海道十勝オーバル/帯広の森屋内スピードスケート場)

第2戦|岩手県盛岡市

①2019年11月22日(金):男女500m、男女3000m、男女マススタート準決勝 8:00~、17:00~

②2019年11月23日(土):男女1000m、男子5000m 8:00~、17:00~

③2019年11月24日(日):男女1500m、男女マススタート決勝 8:00~、17:00~

開催地(会場):岩手県(岩手県営スケート場)

第3戦|岐阜県恵那市

①2019年12月6日(金):男女500m、男女3000m、男女マススタート準決勝 8:00~、17:00~

②2019年12月7日(土):男女1000m、男子5000m 8:00~、17:00~

③2019年12月8日(日):男女1500m、男女マススタート決勝 8:00~、17:00~

開催地(会場):岐阜県(岐阜県クリスタルパーク恵那スケート場)

第4戦|青森県八戸市

①2020年2月14日(金):

②2020年2月15日(土):

③2020年2月16日(日):

開催地(会場):青森県(YSアリーナ八戸)

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




出場選手(出場者)、エントリー

エントリー出場者についてはこちらを参照ください。

第1戦エントリー

⇒第2戦エントリー

⇒第3戦エントリー

⇒第4戦エントリー

第1戦の速報、結果、順位、記録(タイム)

第1戦の速報、結果をここでお知らせします。

男子500m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 及川佑(大和ハウス工業) 35.14
2 加藤条治(博慈会) 35.37
3 小林寛和(鹿児島スピードクラブ) 35.37
4 上原悠馬(NEXUS) 35.49
5 山中大地(電算) 35.51

男子500m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 向山恭平(明治大学) 36.61
2 椿尚大(日本大学) 36.61
3 大島颯己(白樺学園高校) 36.82
4 石原朋弥(東洋大学) 36.99
5 川森嵩大(東洋大学) 37.00

女子500m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 山根桂子(高鈴レジャーセンター) 39.06
2 松澤優花里(サンエスコンサルタント) 39.09
3 山田梨央(信州大学) 39.35
4 橘沙織(高崎健大) 39.58
5 鬼頭琴音(八戸学院大学) 39.94

女子500m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 宮嶋未奈美(日本体育大学) 41.05
2 藤森優衣(山梨学院大学) 41.68
3 杉浦美咲(八戸学院大学) 41.86
4 斉藤瑠奈(帯広三条高校) 41.95
5 三嶋萌(大東文化大学) 41.96

男子1000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 近藤太郎(ANAAS) 1:08.93
2 藤野裕人(ジョイフィット) 1:09.79
3 三輪準也(フィットラボ) 1:10.38
4 池田崇将(福井県スポーツ協会) 1:10.53
5 中村隼人(安平スケート協会) 1:10.66

男子1000m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 堀川大地(専修大学) 1:12.08
2 時安清貴(帯広三条高校) 1:12.39
3 山口遼(専修大学) 1:12.48
4 原眞尋(山梨学院大学) 1:12.58
5 佐藤柊(高崎健大) 1:12.65

女子1000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 阿部友香(KNT) 1:18.11
2 松澤優花里(サンエスコンサルタント) 1:18.33
3 山田梨央(信州大学) 1:18.43
4 菊池純礼(富士急行) 1:18.83
5 橘沙織(高崎健大) 1:18.84

女子1000m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 前中香澄(八戸学院大学) 1:21.79
2 福岡歩里(東海大付属諏訪高等学校) 1:22.33
3 藤森優衣(山梨学院大学) 1:22.40
4 藤井咲名(日本体育大学) 1:22.69
5 松本芽依(信州大学) 1:22.85

男子1500m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 中村奨太(ロジネットジャパン) 1:48.29
2 三輪準也(フィットラボ) 1:48.58
3 中村隼人(安平スケート協会) 1:49.29
4 池田崇将(福井県スポーツ協会) 1:49.30
5 林莉輝(ダイチ株式会社スケート部) 1:49.84

男子1500m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 近藤太郎(ANAAS) 1:46.76
2 伊藤貴裕(日本電産サンキョー) 1:50.21
3 毛利信太郎(高崎健大) 1:51.93
4 時安清貴(帯広三条高校) 1:52.01
5 伊藤誠悟(早稲田大学) 1:52.15

女子1500m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 阿部友香(KNT) 2:00.96
2 菊池純礼(富士急行) 2:01.13
3 福岡歩里(東海大付属諏訪高等学校) 2:03.81
4 澤尻磨里英(八戸学院大学) 2:03.97
5 堀川桃香(白樺学園高校) 2:04.15

女子1500m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 藤森優衣(山梨学院大学) 2:06.09
2 細田京香(山梨学院大学) 2:07.76
3 小山香月(日本電産サンキョー) 2:08.31
4 両角ほのか(信州大学) 2:08.69
5 矢﨑萌夏(東海大付属諏訪高等学校) 2:09.15

男子3000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 橋本芳彦(八戸西高校) 3:56.47
2 伊藤誠悟(早稲田大学) 3:58.62
3 松本一成(諏訪実業高校) 3:58.90
4 櫻井俊太朗(山形中央高) 3:59.35
5 佐藤天海(杜壮高校) 4:00.38

女子3000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 冨田裕香(大東文化大学) 4:17.17
2 瀧上つくし(高崎健大) 4:18.57
3 澤尻磨里英(八戸学院大学) 4:18.72
4 堀川桃香(白樺学園高校) 4:20.61
5 新田恭子(日本体育大学) 4:20.98

女子3000m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 花岡瑚徒(長野県岡谷南高等学校) 4:23.06
2 田畑真紀(駒大附属苫小牧高校) 4:26.21
3 福岡歩里(東海大付属諏訪高等学校) 4:26.59
4 五味真佑花(長野美術専門学校) 4:27.27
5 矢﨑萌夏(東海大付属諏訪高等学校) 4:28.95

男子5000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 伊藤貴裕(日本電産サンキョー) 6:32.09
2 小川拓朗(abcdrug) 6:35.63
3 中村奨太(ロジネットジャパン) 6:38.16
4 谷垣優斗(白樺学園高校) 6:40.68
5 白川諒(高崎健大) 6:42.31

男子5000m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 高田衛(恵那市体育連盟) 6:38.70
2 杉田駿介(高崎健大) 6:47.29
3 遠藤二千翔(日本大学) 6:47.42
4 横山碧生(SHDスポーツクラブ) 6:52.59
5 田中大雅(日本大学) 6:52.96

女子5000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 髙橋菜那(ダイチ株式会社スケート部) 7:25.32
2 瀧上つくし(高崎健大) 7:30.18
3 熊谷帆乃香(大東文化大学) 7:30.59
4 山田真衣(福井県スポーツ協会) 7:32.85
5 花岡瑚徒(長野県岡谷南高等学校) 7:37.07

男子10000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 小川拓朗(abcdrug) 13:47.74
2 菊池健太(白樺学園高校) 14:02.77
3 大西祐輔(日本大学) 14:13.96
4 髙橋孝汰(大東文化大学) 14:15.43
5 松崎樹(日本大学) 14:16.45

男子マススタート/DivisionA

順位 選手名 記録
1 三輪準也(フィットラボ) 8:15.71
2 松本一成(諏訪実業高校) 8:16.06
3 田中大雅(日本大学) 8:16.48
4 遠藤二千翔(日本大学) 8:17.66
5 櫻井俊太朗(山形中央高) 8:18.39

女子マススタート/DivisionA

順位 選手名 記録
1 澤尻磨里英(八戸学院大学) 11:38.81
2 古川智洋(高崎健大) 11:39.42
3 秋山光希(山梨学院大学) 11:39.60
4 木田綾音(山梨学院大学) 11:39.66
5 小野寺留衣(高崎健大) 11:39.72

第2戦の速報、結果、順位、記録(タイム)

第2戦の速報、結果をここでお知らせします。

男子500m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 辻本一史(三重県体育協会) 35.88
2 加藤条治(博慈会) 36.16
3 及川佑(大和ハウス工業) 36.17
4 上原悠馬(NEXUS) 36.22
5 小林寛和(鹿児島スピードクラブ) 36.49

男子500m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 小坂龍(福井県スポーツ協会) 37.26
2 遠藤龍輝(日本大学) 37.79
3 岡田崚(山梨学院大学) 38.29
4 宇賀神怜眞(大東文化大学) 38.46
5 原純夢(佐久長聖高校) 38.56

女子500m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 山根桂子(高鈴レジャーセンター) 40.21
2 松澤優花里(サンエスコンサルタント) 40.60
3 鬼頭琴音(八戸学院大学) 41.30
4 加藤梨乃(日本体育大学) 41.47
5 桑原僚己(大東文化大学) 41.78

男子1000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 近藤太郎(ANAAS) 1:10.54
2 藤野裕人(ジョイフィット) 1:11.25
3 小林寛和(鹿児島スピードクラブ) 1:11.89
4 石川将之(早稲田大学) 1:11.99
5 小坂龍(福井県スポーツ協会) 1:12.07

男子1000m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 阿部啓吾(栃木県体育協会) 1:15.04
2 赤坂仁(法政大学) 1:15.31
3 安保和也(高崎健大) 1:15.41
4 安済修哉(高崎健大) 1:15.85
5 石川斗来(専修大学) 1:16.09

女子1000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 阿部友香(KNT) 1:19.72
2 松澤優花里(サンエスコンサルタント) 1:20.44
3 山根桂子(高鈴レジャーセンター) 1:20.83
4 加藤梨乃(日本体育大学) 1:21.62
5 堀あかり(高崎健大) 1:21.73

女子1000m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 小野寺留衣(高崎健大) 1:25.14
2 林海玖(大東文化大学) 1:25.57
3 三嶋萌(大東文化大学) 1:26.26
4 上條真綺(松本国際高校) 1:27.43
5 星野帆乃華(日本体育大学) 1:28.29

男子1500m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 中村奨太(ロジネットジャパン) 1:56.29
2 小川拓朗(abcdrug) 1:56.39
3 近藤太郎(ANAAS) 1:56.44
4 山本大史(明治大学) 1:57.09
5 林莉輝(ダイチスケート部) 1:57.76

男子1500m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 中村開哉(大東文化大学) 1:58.95
2 遠藤二千翔(日本大学) 1:59.40
3 髙橋孝汰(大東文化大学) 1:59.41
4 山口知己(明治大学) 1:59.44
5 清川一樹(明治大学) 2:00.79

女子1500m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 阿部友香(KNT) 2:11.11
2 富田裕香(大東文化大学) 2:11.81
3 吉村優那(高崎健大) 2:13.31
4 小佐野梓(ダイチスケート部) 2:14.14
5 堀あかり(高崎健大) 2:15.01

男子3000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 伊藤誠悟(早稲田大学) 4:06.78
2 吉田健太(明治大学) 4:13.68
3 原泰(大東文化大学) 4:15.60
4 根城知哉(信州大学) 4:16.60
5 伊藤海里(明治大学) 4:16.65

女子3000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 髙橋菜那(ダイチスケート部) 4:21.29
2 冨田裕香(大東文化大学) 4:30.87
3 秋山光希(山梨学院大学) 4:32.26
4 瀧上つくし(高崎健大) 4:32.55
5 小佐野梓(ダイチスケート部) 4:34.16

男子5000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 伊藤貴裕(日本電産サンキョー) 6:43.16
2 小川拓朗(abcdrug) 6:48.57
3 中村奨太(ロジネットジャパン) 6:51.40
4 山本大史(明治大学) 6:54.03
5 白川諒(高崎健大) 6:57.13

男子5000m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 髙橋孝汰(大東文化大学) 7:04.46
2 伊藤誠悟(早稲田大学) 7:06.31
3 原田佳祐(専修大学) 7:06.76
4 竹中誠也(東洋大学) 7:08.29
5 毛利信太郎(高崎健大) 7:10.19

 男子マススタート/DivisionA

順位 選手名 記録
1 遠藤二千翔(日本大学) 8:59.76
2 千川修太(嬬恋高校) 8:59.81
3 高見澤光希(専修大学) 8:59.87
4 杉田駿介(高崎健大) 9:01.00
5 柳沢健太郎(山梨学院大学) 8:59.88

女子マススタート/DivisionA

順位 選手名 記録
1 古川智洋(高崎健大) 11:07.24
2 秋山光希(山梨学院大学) 11:04.87
3 木田綾音(山梨学院大学) 11:12.34
4 小野寺留衣(高崎健大) 11:05.11
5 五味真湯佑花(長野美術専門学校) 13:28.55

第3戦の速報、結果、順位、記録(タイム)

第3戦の速報、結果をここでお知らせします。

男子500m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 上原悠馬(NEXUS) 36.05
2 山中大地(電算) 36.10
3 辻本一史(三重県体育協会) 36.16
4 森重航(専修大学) 36.26
5 小林寛和(鹿児島スピードクラブ) 36.31

女子500m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 橘沙織(高崎健大) 40.28
2 加藤梨乃(日本体育大学) 40.55
3 熊谷萌(山梨学院大学) 40.70
4 鬼頭琴音(八戸学院大学) 40.77
5 持田あかり(山梨学院大学) 41.32

男子1000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

男子1000m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 佐竹柊真(帯広大谷短大) 1:14.90
2 一戸大地(信州大学) 1:15.15
3 渡邉拓(山梨学院大学) 1:15.35
4 向山恭平(明治大学) 1:15.40
5 松本健太(日本大学) 1:15.42

女子1000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

男子1500m/DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

男子1500m/DivisionB

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

女子1500m/DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

男子3000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 吉田健太(明治大学) 4:07.57
2 伊藤誠悟(早稲田大学) 4:07.73
3 原泰(大東文化大学) 4:14.16
4 伊藤海里(明治大学) 4:16.04
5 篠原孝尚(早稲田大学) 4:17.41

女子3000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1 瀧上つくし(高崎健大) 4:28.16
2 富田裕香(大東文化大学) 4:29.17
3 田畑真紀(駒大附属苫小牧高校) 4:32.38
4 新田恭子(日本体育大学) 4:34.65
5 賀来真穂(大東文化大学) 4:34.88

男子5000m/DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

男子5000m/DivisionB

順位 選手名 記録
1 千川脩太(嬬恋高校) 7:06.86
2 戸水謙一郎(高崎健大) 7:08.80
3 林雅人(東洋大学) 7:10.35
4 篠原克哉(明治大学) 7:12.91
5 矢﨑堅人(日本大学) 7:13.50

男子マススタート/DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

女子マススタート/DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

第4戦の速報、結果、順位、記録(タイム)

第4戦の速報、結果をここでお知らせします。

男子500m/女子500m

待機中。

男子1000m/女子1000m

待機中。

男子1500m/女子1500m

待機中。

男子3000m/女子3000m

待機中。

男子5000m/女子5000m

待機中。

男子10000m

待機中。

男子マススタート/女子マススタート

待機中。

小平奈緒の速報、結果

小平奈緒の速報、結果をここでお知らせします。

500m

第1戦:

第2戦:

第3戦:

第4戦:

1000m

第1戦:

第2戦:

第3戦:

第4戦:

1500m

第1戦:

第2戦:

第3戦:

第4戦:

高木美帆の速報、結果

高木美帆の速報、結果をここでお知らせします。

500m

第1戦:

第2戦:

第3戦:

第4戦:

1000m

第1戦:

第2戦:

第3戦:

第4戦:

1500m

第1戦:

第2戦:

第3戦:

第4戦:

ジャパンカップスピードスケート競技会2019-2020の種目別・距離別の優勝者

ジャパンカップスピードスケート競技会2019-2020の種目別・距離別の優勝者をここに掲載します。