2021-2022年、全日本選抜スピードスケート競技会(旧ジャパンカップ)が開幕します。

男子、女子の状況や経過、種目別の優勝者、小平奈緒、高木美帆の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、そして日程、スケジュール/競技時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場者/出場選手について掲載します。

全日本選抜スピードスケート競技会2021-2022の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本選抜スピードスケート競技会2021-2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年11月19日(金)~2022年2月6日(土)

第1戦|北海道帯広大会

開催地/会場:北海道/明治北海道十勝オーバル(帯広の森屋内スピードスケート場)

①2021年11月19日(金):男女500m|9:00~、女子3000m|11:18~、男子5000m|12:36~

②2021年11月20日(土):男子3000m|9:00~、男女1000m|9:44~、女子5000m|12:10~、男子10000m|12:59~

③2021年11月21日(日):男女1500m|9:00~、男女マススタート決勝|11:06~

第2戦|岩手県盛岡大会

開催地/会場:岩手県/岩手県営スケート場

①2021年12月3日(金):男女500m、女子3000m、男子5000m、男女マススタート準決勝|9:00~

②2021年12月4日(土):男女1000m、男子5000m|9:00~

③2021年12月5日(日):男女1500m、男女マススタート決勝|9:00~

第3戦|岐阜県恵那大会

開催地/会場:岐阜県/クリスタルパーク恵那スケート場

①2021年12月17日(金):男女子3000m|9:00~、男女500m|17:00~

②2021年12月18日(土):男子5000m|9:00~、男子1000m、男女マススタート準決勝|17:00~

③2021年12月19日(日):男女1500m、男女マススタート決勝|9:00~

第4戦|群馬県渋川伊香保大会

※昨年度スケジュール 今年度のスケジュールについては情報が入り次第掲載します。

①2020年2月11日(木)

11:35~|女子500m、男子500m

14:10~|女子3000m、男子5000m、女子マススタート準決勝、男子マススタート準決勝

②2020年2月12日(金)

13:05~|男子3000m、女子1000m、男子1000m、女子マススタート決勝、男子マススタート決勝

③2020年2月13日(土)

14:05~|女子1500m、男子1500m

17:30~|女子5000m、男子10000m

開催地/会場/:群馬県/総合スポーツセンター伊香保リンク

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




出場選手(出場者)、エントリー

エントリー出場者についてはこちらを参照ください。

第1戦エントリー

⇒第2戦エントリー

⇒第3戦エントリー

⇒第4戦エントリー

速報します!第1戦|帯広大会の速報、結果、順位、記録(タイム)

帯広大会の速報、結果をここでお知らせします。

男子500m

2021 選手名 記録
1 長谷川翼(日本電産サンキョー) 35.04
2 辻本一史(三重県スポーツ協会) 35.46
3 藤野裕人(ジョイフィット) 35.53
4 羽賀亮平(RECAREスポーツ) 35.56
5 上原悠馬(NEXUS) 35.58
2020 選手名 記録
1 村上右磨(高堂建設) 34.93
2 松井大和(シリウス) 35.07
3 山中大地(電算) 35.31
4 中村駿佑(EH) 35.33
5 山田将矢(日本電産サンキョー) 35.34

女子500m

2021 選手名 記録
1 稲川くるみ(大東文化大) 38.76
2 樋沙織(高崎健大) 38.81
3 辻本有沙(㈱電算) 38.91
4 松澤優花里(サンエスコンサルタント) 39.45
5 吉田雪乃(株式会社寿広) 39.46
2020 選手名 記録
1 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 38.28
2 小平奈緒(相澤病院) 38.30
3 辻麻希(関西病院) 38.57
4 稲川くるみ(大東文化大) 38.79
5 曽我こなみ(日本ハウスH&R) 38.86

男子1000m

2021 選手名 記録
1 近藤太郎(ANAAS) 1:09.56
2 藤野裕人(ジョイフィット) 1:10.01
3 長谷川翼(日本電産サンキョー) 1:10.60
4 松井友汰(三重県スポーツ協会) 1:10.70
5 池田崇将(福井県スポーツ協会) 1:10.80
2020 選手名 記録
1 新濱立也(高崎健大) 1:09.32
2 近藤太郎(ANAAS) 1:09.41
3 小田卓朗(水戸開研) 1:09.41
4 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:09.55
5 松井大和(シリウス) 1:09.65

女子1000m

2021 選手名 記録
1 樋沙織(高崎健大) 1:17.14
2 辻本有沙(電算) 1:17.18
3 松澤優花里(サンエスコンサルタント) 1:17.62
4 高橋侑花(大東文化大学) 1:18.61
5 稲川くるみ(大東文化大学) 1:18.68
2020 選手名 記録
1 小平奈緒(相澤病院) 1:16.00
2 山田梨央(直富商事) 1:16.86
3 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:16.99
4 押切美沙紀(富士急行) 1:17.29
5 稲川くるみ(大東文化大学) 1:17.33

男子1500m

2021 選手名 記録
順位 選手名 記録
1 伊藤誠悟(早稲田大学) 1:49.91
2 土屋良輔(メモリード) 1:50.33
3 松井大和(シリウス) 1:50.45
4 時安清貴(帯広三条高校) 1:50.71
5 井出雄斗(小海高校) 1:50.91

女子1500m

2021 選手名 記録
2020 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大学) 1:54.65※リンク記録
2 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:57.47
3 小野寺優奈(富士急行) 1:58.83
4 佐藤綾乃(ANA) 1:59.99
5 小坂凜(三重県スポーツ協会) 2:00.11

男子3000m

2021 選手名 記録
1 齊藤幸哉(日本大学) 3:57.95
2 中村龍太郎(長野工業高校) 3:58.21
3 今井寛人(佐久長聖高校) 3:58.38
4 菊原颯(市立長野高校) 3:59.05
5 駒野智哉(大東文化大学) 3:59.62
2020 選手名 記録
1 野々村太陽(専修大学) 3:55.12
2 三井晃太(都市大学塩尻高校) 3:55.77
3 松本一成(諏訪実業高校) 4:00.01
4 駒野智哉(白樺学園高校) 4:01.56
5 福田響(山形中央高) 4:02.93

女子3000m

2021 選手名 記録
1 髙橋菜那(ダイチスケート部) 4:14.80
2 瀧上つくし(群馬トヨペット) 4:16.39
3 百瀬愛美(信州上諏訪温泉) 4:17.24
4 宮川鈴佳(日本体育大学) 4:20.46
5 福岡歩里(大東文化大学) 4:20.58
2020 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大学) 4:05.96
2 押切美沙紀(富士急行) 4:06.85
3 髙木菜那(日本電産サンキョー) 4:11.23
4 小野寺優奈(富士急行) 4:12.20
5 坂井寧子(富士急行) 4:13.60

男子5000m

2021 選手名 記録
1 三井晃太(専修大学) 6:38.17
2 遠藤二千翔(日本大学) 6:42.23
3 小川拓朗(栃木県スポーツ協会) 6:42.84
4 伊藤誠悟(早稲田大学) 6:43.39
5 戸水謙一郎(高崎健大) 6:43.60
2020 選手名 記録
1 土屋陸(日本電産サンキョー) 6:23.12
2 土屋良輔(メモリード) 6:23.18
3 一戸誠太郎(ANA) 6:23.55
4 大林昌仁(福井県スポーツ協会) 6:28.50
5 蟻戸一永(専修大学) 6:29.00

女子5000m

2021 選手名 記録
1 髙橋菜那(ダイチスケート部) 7:18.47
2 百瀬愛美(信州上諏訪温泉) 7:21.03
3 瀧上つくし(群馬トヨペット) 7:24.20
4 山田真以(福井県スポーツ協会) 7:29.31
5 ウィリアムソンレミ(大東文化大学) 7:30.56
2020 選手名 記録
1 ウィリアムソンレミ(大東文化大学) 7:11.46
2 北原もえ(栃木県スポーツ協会) 7:24.98
3 熊谷帆乃香(大東文化大学) 7:26.01
4 百瀬愛美(信州上諏訪温泉) 7:29.99
5 瀧上つくし(高崎健大) 7:30.81

男子10000m

2021 選手名 記録
1 菊池健太(専修大学) 13:38.36
2 小川拓朗(栃木県スポーツ協会) 13:53.15
3 戸水謙一郎(高崎健大) 13:57.48
4 遠藤二千翔(日本大学) 14:05.05
5 干川脩太(東洋大学) 14:09.27
2020 選手名 記録
1 小川拓朗(栃木県スポーツ協会) 13:36.81
2 山田和哉(高崎健大) 13:46.04
3 髙橋孝汰(大東文化大) 13:56.38
4 干川脩太(東洋大学) 13:57.28
5 松崎樹(日本大学) 14:02.37

男子マススタート

2021 選手名 記録
2020 選手名 記録
1 篠原克哉(明治大学) 8:19.35
2 大門飛路(日本大学) 8:19.51
3 松本一成(諏訪実業高校) 8:19.70
4 千川侑太(東洋大学) 8:20.02
5 遠藤二千翔(日本大学) 8:20.28

女子マススタート

2021 選手名 記録
2020 選手名 記録
1 小野寺留衣(高崎健大) 9:51.72
2 小山香月(日本電産サンキョー) 9:51.82
3 木村有希(八戸学院大学) 9:51.95
4 秋山光希(山梨学院大学) 9:51.95
5 金野日南(大東文化大学) 9:52.46

第2戦|盛岡大会の速報、結果、順位、記録(タイム)

盛岡大会の速報、結果をここでお知らせします。

男子500m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 村上右磨(高堂建設) 34.74
2 新濱立也(高崎健大) 35.04
3 山中大地(電算) 35.26
4 藤野裕人(ジョイフィット) 35.31
5 森本拓也(三重県スポーツ協会) 35.32

女子500m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 小平奈緒(相澤病院) 37.96
2 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 37.99
3 稲川くるみ(大東文化大) 38.14
4 曽我こなみ(日本ハウスH&R) 38.62
5 山田梨央(直富商事) 38.66

男子1000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 藤野裕人(ジョイフィット) 1:09.26※リンク記録
2 新濱立也(高崎健大) 1:09.28※リンク記録
3 近藤太郎(ANAAS) 1:09.42※リンク記録
4 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:09.60※リンク記録
5 中村駿佑(EH株式会社) 1:10.08

女子1000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大学) 1:14.89※リンク記録
2 小平奈緒(相澤病院) 1:15.75
3 山田梨央(直富商事) 1:16.80
4 押切美沙紀(富士急行) 1:16.90
5 郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ) 1:16.99

男子1500m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:46.65※リンク記録
2 土屋陸(日本電産サンキョー) 1:46.77※リンク記録
3 近藤太郎(ANAAS) 1:47.25※リンク記録
4 一戸誠太郎(ANA) 1:47.29※リンク記録
5 野々村太陽(専修大学) 1:47.29※リンク記録
6 ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー) 1:47.42※リンク記録

女子1500m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大学) 1:55.61※リンク記録
2 押切美沙紀(富士急行) 1:57.11
3 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:59.62
4 佐藤綾乃(ANA) 1:59.65
5 辻本有沙(電算) 2:00.09

男子3000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 野々村太陽(専修大学) 3:51.10
2 齊藤幸哉(帯広三条高校) 3:54.27
3 菊池健太(白樺学園高校) 3:56.26
4 井出雄斗(小海高校) 3:57.65
5 松本一成(諏訪実業高校) 3:57.76

女子3000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 酒井寧子(富士急行) 4:13.06
2 小野寺優奈(富士急行) 4:13.39
3 ウィリアムソンレミ(大東文化大学) 4:14.85
4 小坂凜(三重県スポーツ協会) 4:16.55
5 富田裕香(三重県スポーツ協会) 4:18.86

男子5000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 土屋陸(日本電産サンキョー) 6:22.98※リンク記録
2 一戸誠太郎(ANA) 6:26.72※リンク記録
3 小川拓朗(栃木県スポーツ協会) 6:30.54
4 蟻戸一永(専修大学) 6:34.67
5 伊藤貴裕(日本電産サンキョー) 6:36.34

女子5000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 ウィリアムソンレミ(大東文化大学) 7:12.50※リンク記録
2 酒井寧子(富士急行) 7:13.15※リンク記録
3 百瀬愛美(信州上諏訪温泉) 7:20.81
4 北原もえ(栃木県スポーツ協会) 7:28.42
5 瀧上つくし(高崎健大) 7:30.74

男子10000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 土屋良輔(メモリード) 13:16.10※国内最高記録
2 小川拓朗(栃木県スポーツ協会) 13:24.36※リンク記録
3 伊藤貴裕(日本電産サンキョー) 13:26.99※リンク記録
4 菊池健太(白樺学園高校) 13:45.11
5 大林昌仁(福井県スポーツ協会) 13:52.89

 男子マススタート

※昨年度結果

準決勝 選手名 記録
1 松本一成(諏訪実業高校) 8:01.11
2 干川脩太(東洋大学) 8:01.28
3 遠藤二千翔(日本大学) 8:01.28
4 堀川翼(専修大学) 8:01.37
5 篠原孝尚(早稲田大学) 8:01.48
決勝 選手名 記録
1 土屋良輔(メモリード) 7:53.47
2 篠原孝尚(早稲田大学) 7:56.22
3 堀川翼(専修大学) 7:56.90
4 ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー) 7:57.14
5 松本一成(諏訪実業高校) 7:57.51

女子マススタート

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 小坂凜(三重県スポーツ協会) 9:39.53
2 小山香月(日本電産サンキョー) 9:39.59
3 小佐野梓(富士急行) 9:40.60
4 木村有希(八戸学院大学) 9:40.65
5 秋山光希(山梨学院大学) 9:40.82

第3戦|恵那大会の速報、結果、順位、記録(タイム)

恵那大会の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度大会は中止となりました。2019年度の結果を掲載します。

男子500m|DivisionA

順位 選手名 記録
1 上原悠馬(NEXUS) 36.05
2 山中大地(電算) 36.10
3 辻本一史(三重県体育協会) 36.16
4 森重航(専修大学) 36.26
5 小林寛和(鹿児島スピードクラブ) 36.31

女子500m|DivisionA

順位 選手名 記録
1 橘沙織(高崎健大) 40.28
2 加藤梨乃(日本体育大学) 40.55
3 熊谷萌(山梨学院大学) 40.70
4 鬼頭琴音(八戸学院大学) 40.77
5 持田あかり(山梨学院大学) 41.32

男子1000m|DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

男子1000m|DivisionB

順位 選手名 記録
1 佐竹柊真(帯広大谷短大) 1:14.90
2 一戸大地(信州大学) 1:15.15
3 渡邉拓(山梨学院大学) 1:15.35
4 向山恭平(明治大学) 1:15.40
5 松本健太(日本大学) 1:15.42

女子1000m|DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

男子1500m|DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

男子1500m|DivisionB

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

女子1500m|DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

男子3000m|DivisionA

順位 選手名 記録
1 吉田健太(明治大学) 4:07.57
2 伊藤誠悟(早稲田大学) 4:07.73
3 原泰(大東文化大学) 4:14.16
4 伊藤海里(明治大学) 4:16.04
5 篠原孝尚(早稲田大学) 4:17.41

女子3000m|DivisionA

順位 選手名 記録
1 瀧上つくし(高崎健大) 4:28.16
2 富田裕香(大東文化大学) 4:29.17
3 田畑真紀(駒大附属苫小牧高校) 4:32.38
4 新田恭子(日本体育大学) 4:34.65
5 賀来真穂(大東文化大学) 4:34.88

男子5000m|DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

男子5000m|DivisionB

順位 選手名 記録
1 千川脩太(嬬恋高校) 7:06.86
2 戸水謙一郎(高崎健大) 7:08.80
3 林雅人(東洋大学) 7:10.35
4 篠原克哉(明治大学) 7:12.91
5 矢﨑堅人(日本大学) 7:13.50

男子マススタート|DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

女子マススタート|DivisionA

順位 選手名 記録
1
2
3
4
5

第4戦|渋川伊香保大会の速報、結果、順位、記録(タイム)

渋川伊香保大会の速報、結果をここでお知らせします。

男子500m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 新濱立也(高崎健大) 34.62
2 村上右磨(高堂建設) 34.68
3 松井大和(シリウス) 34.73
4 森重航(専修大学) 34.82
5 山中大地(電算) 34.98

女子500m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 小平奈緒(相澤病院) 37.67
2 郷亜里沙(イヨテツスピードクラブ) 37.88
3 稲川くるみ(大東文化大) 38.11
4 山田梨央(直富商事) 38.27
5 曽我こなみ(日本ハウスH&R) 38.29

男子1000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 近藤太郎(ANAAS) 1:08.59
2 小島良太(信州大学) 1:09.16
3 山田将矢(日本電産サンキョー) 1:09.39
4 新濱立也(高崎健大) 1:09.45
5 小田卓朗(水戸開研) 1:09.45

女子1000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大学) 1:13.21※国内最高記録
2 小平奈緒(相澤病院) 1:14.41
3 山田梨央(直富商事) 1:14.63
4 辻本有沙(電算) 1:15.75
5 小坂凜(三重県スポーツ協会) 1:17.09

男子1500m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー) 1:44.95※国内最高記録
2 一戸誠太郎(ANA) 1:45.39※国内最高記録
3 小田卓朗(水戸開研) 1:45.67
4 土屋陸(日本電産サンキョー) 1:45.76
5 近藤太郎(ANAAS) 1:46.48

女子1500m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大) 1:52.78※国内最高記録
2 小平奈緒(相澤病院) 1:55.38
3 髙木菜那(日本電産サンキョー) 1:55.40
4 佐藤綾乃(ANA) 1:56.05
5 押切美沙紀(富士急行) 1:56.51

男子3000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 松本一成(諏訪実業高校) 3:54.46
2 菊池健太(白樺学園高校) 3:56.24
3 菊原颯(市立長野高校) 3:59.07
4 吉澤柊威(小海高校) 4:09.26
5 中村虎太郎(須坂創成高校) 4:09.27

女子3000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 髙木美帆(日本体育大) 4:01.67※国内最高記録
2 佐藤綾乃(ANA) 4:03.36※国内最高記録
3 髙木菜那(日本電産サンキョー) 4:06.12
4 押切美沙紀(富士急行) 4:07.11
5 堀川桃香(白樺学園高校) 4:10.88

男子5000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 ウィアムソン師円(日本電産サンキョー) 6:19.66※国内最高記録
2 一戸誠太郎(ANA) 6:20.07
3 土屋陸(日本電産サンキョー) 6:24.65
4 大林昌仁(福井県スポーツ協会) 6:26.72
5 蟻戸一永(専修大) 6:27.15

女子5000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 ウィリアムソン・レミ(大東文化大) 7:15.86
2 酒井寧子(富士急行) 7:16.48
3 北原もえ(栃木県スポーツ協会) 7:20.30
4 髙木菜那(ダイチスケート部) 7:22.47
5 福岡歩里(東海大諏訪高校) 7:27.53

男子10000m

※昨年度結果

順位 選手名 記録
1 土屋良輔(メモリード) 13:14.80※国内最高記録
2 伊藤貴裕(日本電産サンキョー) 13:19.44
3 松本一成(諏訪実業高校) 13:35.83
4 小川拓朗(栃木スポーツ協会) 13:45.80
5 菊池健太(白樺学園高校) 13:51.86

男子マススタート

※昨年度結果

決勝 選手名 記録
1 柳沢健太郎(山梨学院大) 8:19.64
2 干川脩太(東洋大) 8:19.77
3 松本一成(諏訪実業高校) 8:20.06
4 篠原克哉(明治大) 8:20.16
5 森野太陽(日本体育大) 8:20.16

女子マススタート

※昨年度結果

決勝 選手名 記録
1 秋山光希(山梨学院大) 9:03.21
2 岩下楓(山梨学院大) 9:03.54
3 安田彩夏(八戸学院大) 9:03.88
4 小山香月(日本電産サンキョー) 9:03.89
5 五味真佑花(長野美術専門学校) 9:04.46

全日本選抜スピードスケート競技会2021-2022の種目別・距離別の優勝者

全日本選抜スピードスケート競技会2021-2022の種目別・距離別の優勝者をここに掲載します。

全日本選抜スピードスケート競技会2022-2023の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年11月未定