2020年、スピードスケートワールドカップ第5戦/カナダ大会が開幕します。

男子、女子日本代表の種目・距離別の状況や経過、優勝者、小平奈緒、高木美帆の成績は?

カナダ大会の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、日本代表出場者について見ていきましょう。

スピードスケートワールドカップ2020 第5戦/カナダ大会の日程、タイムテーブル/日本時間、会場

カナダ大会の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りです。

全日程:2020年2月7日(金)~2月9日(日)

会場:カナダ・カルガリー

2月8日(土)

時間 競技種目
1:55 男子500m/DivisionB
2:41 女子1000m/DivisionB
4:30 男子500m/DivisionA
5:03 女子1000m/DivisionA
5:47 男子1500m/DivisionA
6:32 女子3000m/DivisionA
8:26 男子1500m/DivisionB
9:31 女子3000m/DivisionB

2月9日(日)

時間 競技種目
2:05 女子500m/DivisionB
2:35 男子1000m/DivisionB
4:30 女子500m/DivisionA
5:01 男子1000m/DivisionA
5:42 女子1500m/DivisionA
6:28 男子5000m/DivisionA
8:40 女子1500m/DivisionB
10:13 男子5000m/DivisionB

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




日本代表選手、出場者

日本代表選手、出場者は以下の通りです。

男子の出場者

①村上右磨 ②新濱立也 ③山中大地 ④長谷川翼 ⑤松井大和 ⑥小島良太 ⑦山田将矢 ⑧久保向希 ⑨近藤太郎 ⑩小田卓朗 ⑪一戸誠太郎 ⑫土屋良輔 ⑬ウィリアムソン師円 ⑭土屋陸 ⑮大林昌仁

女子の出場者

①小平奈緒 ②辻麻希 ③郷亜里砂 ④高木美帆 ⑤高木菜那 ⑥佐藤綾乃 ⑦酒井寧子 ⑦曽我こなみ ⑧小野寺優奈

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m/DivisionA

順位 選手名 記録/ポイント
4 新濱立也 34.221/43pt
5 松井大和 34.248/40pt
6 村上右磨 34.252/38pt

500m/DivisionB

順位 選手名 記録/ポイント
1 山中大地 34.236/30pt

1000m/DivisionA

順位 選手名 記録/ポイント
7 山田将矢 1:07.348/36pt
10 久保向希 1:07.598/31pt
18 小島良太 1:08.499/23pt

1000m/DivisionB

順位 選手名 記録/ポイント
1 近藤太郎 1:07.782
3 松井大和 1:08.201

1500m/DivisionA

順位 選手名 記録/ポイント
6 山田将矢 1:44.166/38pt
10 小田卓朗 1:44.571/31pt
13 近藤太郎 1:44.794/28pt

1500m/DivisionB

順位 選手名 記録/ポイント
4 一戸誠太郎 1:43.841/17pt
15 ウィリアムソン師円 1:46.379/6pt

5000m/DivisionA

順位 選手名 記録/ポイント
10 土屋陸 6:16.562/31pt
13 土屋良輔 6:17.457/28pt

5000m/DivisionB

順位 選手名 記録/ポイント
8 一戸誠太郎 6:18.116/17pt
9 大林昌仁 6:18.246/16pt
15 ウィリアムソン師円 6:24.363/10pt

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)|小平奈緒、髙木美帆

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m/DivisionA

順位 選手名 記録/ポイント
1 小平奈緒 36.658
6 郷亜里砂 37.353
7 辻麻希 37.508

500m/DivisionB

順位 選手名 記録/ポイント
2 髙木美帆 37.530/24pt
3 曽我こなみ 37.810/21pt

1000m/DivisionA

順位 選手名 記録/ポイント
1 小平奈緒 1:12.652/60pt
4 髙木美帆 1:12.907/43pt
19 辻麻希 1:15.867/22pt

1000m/DivisionB

順位 選手名 記録/ポイント
2 高木菜那 1:15.084/24pt
3 郷亜里砂 1:15.145/21pt

1500m/DivisionA

順位 選手名 記録/ポイント
1 髙木美帆 1:50.337/60pt
10 髙木菜那 1:54.145/31pt

1500m/DivisionB

順位 選手名 記録/ポイント
1 佐藤綾乃 1:54.639/30pt
15 小野寺優奈 1:58.429/6pt
16 酒井寧子 1:58.664/5pt

3000m/DivisionA

順位 選手名 記録/ポイント

3000m/DivisionB

順位 選手名 記録/ポイント
5 佐藤綾乃 4:03.427/20pt
12 酒井寧子 4:07.211/13pt
17 小野寺優奈 4:10.465/8pt

カナダ大会の種目距離別優勝者

カナダ大会の優勝者をここに掲載します。