2019年、スピードスケートワールドカップ第3戦/ヌルスルタン大会がカザフスタンで開幕します。

男子、女子日本代表の種目・距離別の状況や経過、優勝者、小平奈緒、高木美帆の成績は?

ヌルスルタン大会の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、日程、スケジュール/時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、日本代表出場者について見ていきましょう。

スピードスケートワールドカップ2019 第3戦/ヌルスルタン大会大会の日程、タイムテーブル、会場

ヌルスルタン大会の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りです。

全日程:2019年12月6日(金)~12月8日(日)

会場:カザフスタン/ヌルスルタン

12月6日(金)

時間 競技種目
DivisionB 女子1000m
DivisionB 男子500m
DivisionB 女子5000m
オープニングセレモニー
18:00 DivisionA 女子1000m
DivisionA 男子500m
DivisionA 女子5000m
男子チームスプリント
女子チームスプリント

12月7日(土)

時間 競技種目
DivisionB 女子500m
DivisionB 男子1000m
DivisionB 男子10000m
 18:00 DivisionA 女子500m
DivisionA 男子1000m
DivisionA 男子10000m

12月8日(日)

時間 競技種目
DivisionB 女子1500m
DivisionB 男子1500m
18:00 DivisionA 女子1500m
DivisionA 男子1500m
男子チームパシュート
女子チームパシュート

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

ヌルスルタン大会のテレビ放送については以下の通りです。

情報が入り次第掲載します。




日本代表選手、出場者

日本代表選手、出場者は以下の通りです。

男子の出場者

①森本拓也 ②小島良太 ③久保向希 ④中村駿佑 ⑤小田卓朗 ⑥土屋良輔 ⑦大林昌仁 ⑧伊藤貴裕 ⑨近藤太郎 ⑩中村奨太

女子の出場者

①小平奈緒 ②辻本有沙 ②小野寺優奈 ④酒井寧子 ⑤ウィリアムソンレミ ⑥高橋菜那

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

◎昨年度結果

DivisionA

〇1st

1位:新濱立也 35.450 60pt

2位:村上右磨 35.530 54pt

4位:羽賀亮平 35.700 43pt

10位:長谷川翼 35.890 31pt

20位:山田将矢 棄権

〇2nd

1位:新濱立也 35.203 60pt

3位:村上右磨 35.534 48pt

8位:羽賀亮平 35.801 34pt

10位:長谷川翼 35.891 31pt

DivisionB

〇2nd

19位:藤野裕人 37.070 2pt

1000m

◎昨年度結果

DivisionA

6位:新濱立也 1:11.471 38pt

10位:藤野裕人 1:12.342 31pt

DivisionB

1位:小田卓朗 1:11.432 35pt

3位:近藤太郎 1:11.483 29pt

1500m

◎昨年度結果

DivisionA

4位:一戸誠太郎 1:48.442 43pt

7位:山田将矢 1:49.087 36pt

12位:ウィリアムソン師円 1:49.877 29pt

14位:小田卓朗 1:50.270 27pt

DivisionB

5位:近藤太郎 1:52.600 16pt

5000m

◎昨年度結果

DivisionA

該当なし。

DivisionB

1位:一戸誠太郎 6:28.361 39pt

3位:土屋良輔 6:33.927 27pt

8位:土谷陸 6:45.177 17pt

18位:大林昌仁 6:51.589 7pt

19位:伊藤貴裕 6:54.886 6pt

チームパシュート

◎昨年度結果

3位:日本 3:47.170 96pt

マススタート/準決勝・決勝

◎昨年度結果

〇準決勝1

11位:土屋良輔 8:57.520 30pt

〇準決勝2

4位:ウィリアムソン師円 8:41.950

〇決勝

チームスプリント

◎昨年度結果

失格:日本 0pt

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)|小平奈緒、高橋菜那

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

◎昨年度結果

DivisionA

〇1st

1位:小平奈緒 38.030 60pt

7位:辻麻希 39.300 36pt

10位:曽我こなみ 39.410 31pt

11位:稲川くるみ 39.410 30pt

〇2nd

1位:小平奈緒 38.263 60pt

7位:辻麻希 39.116 36pt

8位:曽我こなみ 39.404 34pt

DivisionB

〇1st

10位:山田怜歩 40.720 12pt

〇2nd

2位:稲川くるみ 40.053 29pt

10位:山田怜歩 40.586 12pt

1000m

◎昨年度結果

DivisionA

1位:小平奈緒 1:17.318 60pt

5位:高木美帆 1:17.977 40pt

17位:辻麻希 1:20.080 24pt

DivisionB

4位:山田怜歩 1:20.583 17pt

1500m

◎昨年度結果

DivisionA

2位:高木美帆 1:59.282 54pt

12位:佐藤綾乃 2:01.545 29pt

16位:高木菜那 2:03.088 25pt

DivisionB

3位:阿部友香 2:04.620 23pt

3000m

◎昨年度結果

DivisionA

該当なし。

DivisionB

12位:酒井寧子 4:23.420 13pt

14位:小野寺優奈 4:24.471 11pt

23位:佐藤綾乃 棄権

チームパシュート

◎昨年度結果

1位:日本 3:02.370 120pt

マススタート/予選・決勝

◎昨年度結果

4位:佐藤綾乃 8:52.630 86pt

24位:酒井寧子 6:21.370 34pt

チームスプリント

◎昨年度結果

5位:日本 1:34.420 80pt

ヌルスルタン大会の種目距離別優勝者

ヌルスルタン大会の優勝者をここに掲載します。