スピードスケートワールドカップ苫小牧大会が北海道で開幕します。

男子、女子日本代表の種目・距離別の状況や経過、優勝者、小平奈緒、高木美帆の成績は?

苫小牧大会の速報、結果、順位、記録(タイム)、日程、スケジュール(時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、日本代表出場者について見ていきましょう。

スピードスケートワールドカップ2018 苫小牧大会の日程、タイムテーブル、会場

苫小牧大会の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りです。

全日程:2018年11月23日(金)~11月25日(日)

会場:苫小牧市ハイランドスポーツセンター

11月23日(金)

時間 競技種目
12:00 DivisionB 女子500m①
DivisionB 男子500m①
女子マススタート予選
男子マススタート予選
15:00 オープニングセレモニー
15:30 女子チームパシュート
男子チームパシュート
DivisionA 女子500m
DivisionA 男子500m

11月24日(土)

時間 競技種目
11:30 DivisionB 男子500m②
DivisionB 女子1500m
DivisionB 男子1500m
DivisionB 女子500m②
15:30 DivisionA 男子500m②
DivisionA 女子1500m
DivisionA 男子1500m
DivisionA 女子500m②
男子マススタート決勝
女子マススタート決勝

11月25日(日)

時間 競技種目
10:00 DivisionB 女子1000m
DivisionB 男子1000m
DivisionB 女子3000m
DivisionB 男子5000m
14:30 DivisionA 女子1000m
DivisionA 男子1000m
DivisionA 女子3000m
DivisionA 男子5000m
女子チームスプリント
男子チームスプリント

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/BS朝日

苫小牧大会のテレビ放送については以下の通りです。

BS朝日

①11月25日(日):21:00~22:24

CSテレ朝チャンネル2

①11月23日(金):15:20~18:30

②11月24日(土):15:20~19:00

③11月25日(日):14:20~19:00



<スポンサーリンク>

日本代表選手、出場者

日本代表選手、出場者は以下の通りです。

男子の出場者

①藤野裕人 ②羽賀亮平 ③長谷川翼 ④一戸誠太郎 ⑤伊藤貴裕 ⑥近藤太郎 ⑦村上右磨 ⑧大林昌仁 ⑨小田卓朗 ⑩新濱立也 ⑪土谷陸 ⑫土屋良輔 ⑬ウィリアムソン師円 ⑭山田将矢

女子の出場者

①小平奈緒 ②高木美帆 ③高木菜那 ④佐藤綾乃 ⑤小野寺優奈 ⑥稲川くるみ ⑦阿部友香 ⑧酒井寧子 ⑨辻麻希 ⑩山田怜歩 ⑪曽我こなみ

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)/羽賀亮平、長谷川翼、山田将矢

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m/DivisionA

〇1st

1位:新濱立也 35.450 60pt

2位:村上右磨 35.530 54pt

4位:羽賀亮平 35.700 43pt

10位:長谷川翼 35.890 31pt

20位:山田将矢 棄権

〇2nd

1位:新濱立也 35.203 60pt

3位:村上右磨 35.534 48pt

8位:羽賀亮平 35.801 34pt

10位:長谷川翼 35.891 31pt

500m/DivisionB

〇2nd

19位:藤野裕人 37.070 2pt

1000m/DivisionA

6位:新濱立也 1:11.471 38pt

10位:藤野裕人 1:12.342 31pt

1000m/DivisionB

1位:小田卓朗 1:11.432 35pt

3位:近藤太郎 1:11.483 29pt

1500m/DivisionA

4位:一戸誠太郎 1:48.442 43pt

7位:山田将矢 1:49.087 36pt

12位:ウィリアムソン師円 1:49.877 29pt

14位:小田卓朗 1:50.270 27pt

1500m/DivisionB

5位:近藤太郎 1:52.600 16pt

5000m/DivisionA

該当なし。

5000m/DivisionB

1位:一戸誠太郎 6:28.361 39pt

3位:土屋良輔 6:33.927 27pt

8位:土谷陸 6:45.177 17pt

18位:大林昌仁 6:51.589 7pt

19位:伊藤貴裕 6:54.886 6pt

チームパシュート

3位:日本 3:47.170 96pt

マススタート/準決勝・決勝

〇準決勝1

11位:土屋良輔 8:57.520 30pt

〇準決勝2

4位:ウィリアムソン師円 8:41.950

〇決勝

チームスプリント

失格:日本 0pt

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)/小平奈緒、高木美帆、高木菜那、佐藤綾乃

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m/DivisionA

〇1st

1位:小平奈緒 38.030 60pt

7位:辻麻希 39.300 36pt

10位:曽我こなみ 39.410 31pt

11位:稲川くるみ 39.410 30pt

〇2nd

1位:小平奈緒 38.263 60pt

7位:辻麻希 39.116 36pt

8位:曽我こなみ 39.404 34pt

500m/DivisionB

〇1st

10位:山田怜歩 40.720 12pt

〇2nd

2位:稲川くるみ 40.053 29pt

10位:山田怜歩 40.586 12pt

1000m/DivisionA

1位:小平奈緒 1:17.318 60pt

5位:高木美帆 1:17.977 40pt

17位:辻麻希 1:20.080 24pt

1000m/DivisionB

4位:山田怜歩 1:20.583 17pt

1500m/DivisionA

2位:高木美帆 1:59.282 54pt

12位:佐藤綾乃 2:01.545 29pt

16位:高木菜那 2:03.088 25pt

1500m/DivisionB

3位:阿部友香 2:04.620 23pt

3000m/DivisionA

該当なし。

3000m/DivisionB

12位:酒井寧子 4:23.420 13pt

14位:小野寺優奈 4:24.471 11pt

23位:佐藤綾乃 棄権

チームパシュート

1位:日本 3:02.370 120pt

マススタート/予選・決勝

4位:佐藤綾乃 8:52.630 86pt

24位:酒井寧子 6:21.370 34pt

チームスプリント

5位:日本 1:34.420 80pt

苫小牧大会の種目距離別優勝者

苫小牧大会の優勝者をここに掲載します。



<スポンサーリンク>