2019年、スピードスケートワールドカップミンスク大会がベラルーシで開幕します。

男子、女子の種目・距離別の状況や経過、優勝者、日本代表の小平奈緒、高木美帆の成績は?

ミンスク大会の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、日程、スケジュール(日本時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、日本代表出場者について見ていきましょう。

スピードスケートワールドカップ2019 ミンスク大会の日程、タイムテーブル/日本時間

ミンスク大会の日程、タイムテーブルについては以下の通りです。

全日程:2019年11月15日(金)~11月17日(日)

11月15日(金)

時間 競技種目
13:24 DivisionB 女子3000m
13:59 DivisionB 女子3000m
14:34 DivisionB 男子5000m
15:26 DivisionB 男子5000m
16:58 オープニングセレモニー
17:30 女子チームスプリント
17:53 男子チームスプリント
 18:27 DivisionA 女子3000m
19:23 DivisionA 男子5000m

11月16日(土)

時間 競技種目
10:41 DivisionB 女子500m
11:23 DivisionB 男子1000m
12:13 DivisionB 女子1500m
13:23 男子マススタート①
13:38 男子マススタート②
15:00 DivisionA 女子500m
15:28 DivisionA 男子1000m
16:08 DivisionA 女子1500m
16:56 男子マススタート決勝

11月17日(日)

時間 競技種目
10:42 DivisionB 男子500m
11:24 DivisionB 女子1000m
12:14 DivisionB 男子1500m
13:23 女子マススタート①
13:38 女子マススタート②
15:00 DivisionA 男子500m
15:28 DivisionA 女子1000m
16:12 DivisionA 男子1500m
16:59 女子マススタート決勝




テレビ放送(ライブ、実況、中継)

ミンスク大会のテレビ放送については以下の通りです。

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表選手、出場者は以下の通りです。

男子の出場者

①新濱立也 ②村上右磨 ③松井大和 ④長谷川翼 ⑤森本拓也 ⑥小島良太 ⑦山田将矢 ⑧久保向希 ⑨中村駿佑 ⑩ウィリアムソン師円 ⑪土谷陸 ⑫小田卓朗 ⑬一戸誠太郎 ⑭土屋良輔 ⑮大林昌仁 ⑯伊藤貴裕 ⑰近藤太郎 ⑱中村奨太

女子の出場者

①小平奈緒 ②高木美帆 ③辻麻希 ④郷亜里砂 ⑤曽我こなみ ⑥辻本有沙 ⑦高木菜那 ⑧小野寺優奈 ⑨酒井寧子 ⑩ウィリアムソンレミ ⑪高橋菜那 ⑫佐藤綾乃

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
6位 山田将矢 1:09.866 38
19位 新濱立也 1:11.683 22
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
2位 久保向希 1:10.039 24
5位 小島良太 1:10.649 16
12位 中村駿佑 1:11.110 9

1000m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント

1500m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント

5000m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
15位 土屋良輔 6:32.634 26
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
8位 土谷陸 6:28.333 17
11位 大林昌仁 6:31.547 14
15位 一戸誠太郎 6:33.270 10
18位 ウィリアムソン師円 6:37.598 7

チームパシュート

◎昨年度結果

4位:日本 3:43.180 86pt

マススタート

準決勝1
順位 選手名 記録/タイム ポイント
7位 土屋良輔 7:41.110
準決勝2
順位 選手名 記録/タイム ポイント
19位 ウィリアムソン師円 8:03.610 22
決勝
順位 選手名 記録/タイム ポイント
14位 土屋良輔 7:54.450 54

チームスプリント

順位 国名 記録/タイム ポイント
5位 日本 1:22.349 80

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)|小平奈緒、高木美帆

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
3位 小平奈緒 38.172 48
5位 辻麻希 38.390 40
13位 曽我こなみ 38.943 28
15位 辻本有沙 39.047 26
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
1位 郷亜里砂 38.317 30

1000m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント

1500m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
3位 小平奈緒 38.172 48
5位 辻麻希 38.390 40
13位 曽我こなみ 38.943 28
15位 辻本有沙 39.047 26
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
1位 郷亜里砂 38.317 30

3000m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
6位 高木美帆 1:57.545 38
11位 高木菜那 1:59.408 30
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
1位 小平奈緒 1:58.376 30
7位 小野寺優奈 2:00.668 14

チームパシュート

◎昨年度結果

1位:日本 2:57.800 120pt

マススタート

準決勝1
順位 選手名 記録/タイム ポイント
準決勝2
順位 選手名 記録/タイム ポイント
決勝
順位 選手名 記録/タイム ポイント

チームスプリント

順位 国名 記録/タイム ポイント
 3位 日本 1:30.086 96

ミンスク大会の種目距離別優勝者

ミンスク大会大会の優勝者をここに掲載します。