2020年-2021年/令和2年度、第93回日本学生氷上選手権(インカレ)代替大会スピードスケートが群馬県で開幕します。

男子、女子の状況や途中経過、優勝者/優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績、滑走順、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場者について見て行きましょう。

スピードスケートインカレ代替大会2020-2021の日程、タイムスケジュール/滑走時間、開催地/会場

スピードスケートインカレ代替大会2020-2021の日程、タイムスケジュール/滑走時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2020年11月27日(金)~11月29日(日)

開催地/会場:群馬県/群馬県総合スポーツセンター伊香保リンク

11月28日(土)

競技開始時間:9:00~

①男子スプリント500m ②女子スプリント500m ③男子スプリント1000m ④女子スプリント1000m ⑤男子オールラウンド500m ⑥女子オールラウンド500m ⑦女子オールラウンド3000m ⑧男子オールラウンド5000m

11月29日(日)

競技開始時間:9:00~

①男子スプリント500m ②女子スプリント500m ③男子スプリント1000m ④女子スプリント1000m ⑤男子オールラウンド1500m ⑥女子オールラウンド1500m ⑦女子オールラウンド5000m ⑧男子オールラウンド10000m

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信|地上波

テレビ放送については情報が入り次第お知らせします。




出場校、出場選手/出場者

出場校、出場選手/出場者については情報が入り次第掲載します。

滑走順

情報が入り次第掲載します。

男子の速報、結果|スプリント選手権(SP)

男子スプリントの速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録
1 小島良太(信州大学) 35.15※大会新
2 椿尚大(日本大学) 35.51
3 向山恭平(明治大学) 35.55
4 倉坪克拓(日本大学) 35.57
5 大島颯己(日本大学) 35.75
順位 選手名 記録
1 小島良太(信州大学) 35.22
2 大島颯己(日本大学) 35.45
3 向山恭平(明治大学) 35.50
4 椿尚大(日本大学) 35.68
5 安保和也(高崎健大) 35.73

1000m

順位 選手名 記録
1 小島良太(信州大学) 1:10.60※大会新
2 堀川大地(専修大学) 1:11.47
3 倉坪克拓(日本大学) 1:11.97
4 山田和哉(高崎健大) 1:11.99
5 久保祐斗(大東文化大) 1:12.20

男子の速報、結果|オールラウンド・総合選手権(AR)

男子オールラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録
1 山本大史(明治大学) 36.29※大会新
2 清川一樹(明治大学) 36.87※大会新
3 高橋孝汰(大東文化大学) 36.95
4 中村開哉(大東文化大学) 37.30
5 榊原一輝(日本大学) 37.33

1500m

順位 選手名 記録

5000m

順位 選手名 記録
1 山本大史(明治大学) 6:47.93
2 松崎樹(日本大学) 6:51.91
3 遠藤二千翔(日本大学) 6:52.77
4 干川脩太(東洋大学) 6:55.14
5 原田佳祐(専修大学) 6:55.17

10000m

順位 選手名 記録

女子の速報、結果|スプリント選手権(SP)

女子スプリントの速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録
1 樋沙織(高崎健大) 39.47※大会新
2 藤原美来(大東文化大) 40.32
3 松隈梨乃(日本体育大) 40.34
4 松本彩音(日本体育大) 40.35
5 宇佐見鈴音(日本体育大) 40.44
順位 選手名 記録
1 樋沙織(高崎健大) 39.08※大会新
2 宇佐見鈴音(日本体育大) 39.61
3 松隈梨乃(日本体育大) 40.26
4 松本芽依(信州大学) 40.33
松本彩音(日本体育大) 40.33

1000m

順位 選手名 記録
1 藤森優衣(山梨学院大学) 1:20.53
2 大岩未奈美(八戸学院大学) 1:20.66
3 樋沙織(高崎健大) 1:21.01
4 前中香澄(八戸学院大学) 1:21.03
5 小野寺留衣(高崎健大) 1:21.28

女子の速報、結果|オールラウンド・総合選手権(AR)

女子オールラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

500m

順位 選手名 記録
1 林海玖(大東文化大) 40.71
2 宮澤茉那(八戸学院大学) 41.24
3 矢澤明里(高崎健大) 41.55
4 吉村優那(高崎健大) 41.59
5 福田琴音(大東文化大) 41.73

1500m

順位 選手名 記録

3000m

順位 選手名 記録
1 福田琴音(大東文化大学) 4:28.20
2 熊谷帆乃香(大東文化大学) 4:28.27
3 矢澤明里(高崎健大) 4:34.96
4 林海玖(大東文化大学) 4:35.07
5 上野恵理子(八戸学院大学) 4:35.29

5000m

順位 選手名 記録

スピードスケートインカレ代替大会2020-20212020-2021の優勝校、学校対抗得点/団体

スピードスケートインカレ代替大会2020-2021の優勝校、学校対抗得点をここに掲載します。

男子

※昨年度結果

順位 学校名 合計点
1 専修大学 171
2 日本大学 134
3 高崎健康福祉大学 114
4 明治大学 79
5 大東文化大学 68

女子

※昨年度結果

順位 学校名 記録
1  高崎健康福祉大学 114
2 大東文化大学 97
3 信州大学 90
4 日本体育大学 59
5 山梨学院大学 52