2020年/令和2年度、第32回全国高等学校選抜スキー大会(ノルディック種目)が長野県野沢温泉村で開幕します。

男子、女子のクロスカントリー、ノルディック、ジャンプ、スプリントの状況や経過、優勝者は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、成績、そして日程、スケジュール(タイムテーブル)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)について見ていきましょう。

高校選抜スキー大会2020の日程、タイムテーブル/開始時間、競技種目、開催地/会場|要項

高校選抜スキー大会2020の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2020年2月24日(月)~2月27日(木)

開催地/会場:長野県下高井郡野沢温泉村/南原クロスカントリーコース、野沢温泉シャンツェ

①開会式:新型コロナウイルス感染の拡大防止のため中止

2月25日(火)

①女子クロスカントリー5kmクラシカル 9:00~

②男子クロスカントリー7.5kmクラシカル 10:30~

③男子スペシャルジャンプ 9:00~

④女子スペシャルジャンプ 9:00~

2月26日(水)

①女子クロスカントリー5kmフリー・マススタート 9:00~

②男子クロスカントリー7.5kmフリー・マススタート 10:30~

③男子ノルディックコンバインドジャンプ 9:00~

④女子ノルディックコンバインドジャンプ 9:00~

⑤男子ノルディックコンバインドクロスカントリー10kmフリー 13:30~

⑥女子ノルディックコンバインドクロスカントリー5kmフリー 14:00~

2月27日(木)

①女子スプリント1.5kmフリー予選・決勝 9:00~

②男子スプリント1.5kmフリー予選・決勝 9:30~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




出場者、出場校

情報が入り次第掲載します。

クロスカントリーの速報、結果/リザルト、順位、記録

クロスカントリーの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

男子7.5kmクラシカル

順位 選手名 記録
1 小島宙輝(飯山高校) 22:12.8
2 大堰徳(盛岡南高校) 22:28.1
3 関綜一郎(十日町高校) 22:29.3
4 森口翔太(恵庭南高校) 22:37.9
5 鏑木光(尾瀬高校) 22:40.6

男子7.5kmフリー

順位 選手名 記録
1 小林皓生(飯山高校) 18:42.7
2 大堰徳(盛岡南高校) 18:54.2
3 湯本幸耶(中野立志館高校) 18:54.4
4 畠山侑也(花輪高校) 18:56.7
5 山田龍輔(秋田北鷹高校) 18:59.1

男子10kmクラシカル

◎昨年度結果

1位:広瀬峻(雄山高校) 24:51.5

2位:小林晧生(飯山高校) 25:17.3

3位:山本大晴(六日町高校) 25:41.3

4位:山川走(新井高校) 25:43.2

5位:伊藤玲緒(旭川大学高校) 25:48.3

男子15kmフリー・マススタート

◎昨年度結果

1位:小島宙輝(飯山高校) 37:07.0

2位:笠原将(中野立志舘高校) 37:16.6

3位:広瀬峻(雄山高校) 37:16.8

4位:小林晧生(飯山高校) 37:24.4

5位:郷津知哉(白馬高校) 37:24.9

女子5kmクラシカル

順位 選手名 記録
1 畔上凜花(秋田北鷹高校) 15:41.4
2 澤田羽夏(花輪高校) 14:43.8
3 中島果歩(飯山高校) 15:47.4
4 山田智子(秋田北鷹高校) 16:00.1
5 祢津利宝(飯山高校) 16:00.7

◎昨年度結果

1位:祖父江凜(飯山高校) 12:52.2

2位:平川歩未(秋田北鷹高校) 13:11.2

3位:山﨑深愛(中野立志舘高校) 13:35.4

4位:栃谷和(おといねっぷ美術工芸高校) 13:36.7

5位:今溝陽名子(飯山高校) 13:39.0

女子5kmフリー

順位 選手名 記録
1 中島果歩(飯山高校) 13:53.1
2 祢津利宝(飯山高校) 14:08.1
3 山﨑深愛(中野立志舘高校) 14:09.5
4 上川原遥(盛岡南高校) 14:21.5
5 栃谷天寧(おいとねっぷ美術工芸高校) 14:29.3

女子10kmフリー・マススタート

◎昨年度結果

1位:祖父江凜(飯山高校) 27:07.9

2位:田中星那(花輪高校) 27:26.6

3位:本田千佳(花輪高校) 27:29.1

4位:笠原ひな(中野立志舘高校) 27:35.9

5位:小林萌子(十日町高校) 27:57.6

ノルディックコンバインドの速報、結果/リザルト、順位、記録

ノルディックコンバインドの速報、結果(リザルト)、順位、記録をここでお知らせします。

男子10kmジャンプ・クロスカントリー・フリー

1位:千葉悠希(下川商業高校) ジャンプ/97.8点 クロスカントリー/27:55.5

2位:千葉大輝(札幌日大高校) ジャンプ/104.9点 クロスカントリー/28:41.3

3位:木村航大(花輪高校) ジャンプ/89.3点 クロスカントリー/28:07.4

4位:西方優人(飯山高校) ジャンプ/90.8点 クロスカントリー/28:36.8

5位:中澤拓哉(飯山高校) ジャンプ/87.0点 クロスカントリー/28:36.6

女子5kmジャンプ・クロスカントリー・フリー

1位:宮嶋林湖(白馬高校) ジャンプ/94.1点 クロスカントリー/17:56.8

2位:葛西春香(東海大学付属高校) ジャンプ/73.0点 クロスカントリー/17:28.6

3位:清水悠月(新井高校) ジャンプ/70.2点 クロスカントリー/17:49.6

4位:松倉后杏(白馬高校) ジャンプ/57.2点 クロスカントリー/17:01.2

5位:松沢幸(白馬高校) ジャンプ/86.9点 クロスカントリー/20:34.3

スペシャルジャンプの速報、結果/リザルト、順位、記録

スペシャルジャンプの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

男子スペシャルジャンプ

順位 選手名 1回目 2回目 得点
1 大井駿(札幌日大高校) 55.5m 53.0m 219.3
2 辻創太(東海大学付属高校) 54.5m 53.0m 214.5
3 日下瑠基(下川商業高校) 54.5m 51.0m 209.9
4 楢木遊太(札幌日大高校) 54.5m 51.0m 208.9
5 西方優人(飯山高校) 54.5m 50.0m 206.6

◎昨年度結果

1位:藤田慎之介(東海大学付属) 1回目/89.5m 2回目/83.0m 合計点/210.5

2位:二階堂蓮(下川商業) 1回目/91.5m 2回目/77.0m 合計点/200.0

3位:竹花大松(東海大学付属) 1回目/86.5m 2回目/72.5m 合計点/179.0

4位:工藤漱太(下川商業) 1回目/82.5m 2回目/74.5m 合計点/175.0

5位:山根和治(札幌日大) 1回目/78.5m 2回目/78.0m 合計点/172.5

女子スペシャルジャンプ

順位 選手名 1回目 2回目 得点
1 久保田真知子(飯山高校) 56.0m 55.0m 207.8
2 勢藤理桜(下川商業高校) 53.5m 51.5m 207.0
3 櫻井梨子(余市紅志高校) 52.0m 52.0m 203.2
4 津志田雛(下川商業高校) 53.5m 50.0m 201.8
5 宮嶋林湖(白馬高校) 51.5m 50.5m 196.1

◎昨年度結果

1位:宮崎彩音(飯山高校) 1回目/76.5m 2回目/77.0m 合計点/163.0

2位:勢藤理桜(下川商業) 1回目/76.0m 2回目/74.5m 合計点/156.0

3位:重田風(長野原) 1回目/71.5m 2回目/64.5m 合計点/124.5

4位:工藤稀凜(花輪高校) 1回目/68.0m 2回目/65.0m 合計点/118.5

5位:畔上沙那(飯山高校) 1回目/67.0m 2回目/63.0m 合計点/114.0

スプリントの速報、結果/リザルト、順位、記録

スプリントの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

男子1.2kmフリー予選

待機中。

女子1.2kmフリー予選

待機中。

男子1.2kmフリー決勝

待機中。

女子1.2kmフリー決勝

待機中。