北京冬季オリンピックスキージャンプ2022 速報、結果、リザルト、順位、メダル、日本代表メンバー、高梨沙羅、小林陵侑

2022年/令和4年、第24回オリンピック冬季競技大会『北京オリンピック(北京五輪)』スキージャンプ競技が開幕します。

男子、女子、個人、混合団体、ノーマルヒル、ラージヒルの状況や経過、メダル、優勝者、小林陵侑、高梨沙羅の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、得点(ポイント)、飛距離を掲載します。

北京冬季オリンピックスキージャンプ2022 日本代表メンバー、出場選手

スキージャンプ日本代表メンバー、出場選手をここに掲載します。

男子日本代表

①小林陵侑(土屋ホームスキー部)

②佐藤幸椰(雪印メグミルクスキー部)

③中村直幹(Flying Laboratory SC)

④小林潤志郎(雪印メグミルクスキー部)

⑤伊東大貴(雪印メグミルクスキー部)

女子日本代表

①髙梨沙羅(クラレ)

②伊藤有希(土屋ホームスキー部)

③岩渕香里(北野建設SC)

④勢藤優花(北海道ハイテクアスリートクラブ)




スタートリスト、滑走順

スタートリストを情報が入り次第掲載します。

速報します!男子個人ノーマルヒルの速報、結果

男子個人ノーマルヒルの速報、結果をここでお知らせします。

練習

1日目 選手名 記録 ポイント
1 KLIMOV Evgeniy(ROC) 101.5m 65.5
2 GRANERUD Halvor Egner(ノルウェー) 104.5m 58.4
3 PREVC Peter(スロベニア) 102.0m 58.2
4 KOS Lovro(スロベニア) 101.0m 56.4
5 KOUDELKA Roman(チェコ) 99.0m 54.6
2日目 選手名 記録 ポイント
1 KOS Lovro(スロベニア) 104.5m 69.6
2 HOERL Jan(オーストリア) 104.5m 65.5
3 PREVC Peter(スロベニア) 102.0m 61.2
4 EISENBICHLER Markus(ドイツ) 98.0m 58.4
5 FETTNER Manuel(オーストリア) 101.0m 55.2

予選ラウンドトライアル

順位 選手名 飛距離 ポイント
1 小林陵侑(日本) 106.5m 68.8
2 FETTNER Manuel(オーストリア) 106.5m 64.0
3 HUBER Daniel(オーストリア) 99.5m 55.3
4 KRAFT Stefan(オーストリア) 98.5m 54.2
5 JOHANSSON Robert(ノルウェー) 96.0m 53.2
BOYD-CLOWES Mackenzie(カナダ) 100.5m 53.2

予選ラウンド

順位 選手名 飛距離 合計ポイント
1 LINDVIK Marius(ノルウェー) 100.5m 116.7
2 JOHANSSON Robert(ノルウェー) 103.0m 116.6
3 ZYLA Piotr(ポーランド) 102.5m 112.1
4 小林陵侑(日本) 99.0m 111.4
5 KRAFT Stefan(オーストリア) 100.0m 108.5

競技ラウンドトライアル

順位 選手名 飛距離 ポイント

ラウンド1

順位 選手名 飛距離 ポイント

最終ラウンド

順位 選手名 飛距離 ポイント

女子個人ノーマルヒルの速報、結果

女子個人ノーマルヒルの速報、結果をここでお知らせします。

練習

1日目 選手名 飛距離 ポイント
1 髙梨沙羅(日本) 104.0m 94.0
2 BOGATAJ Ursa(スロベニア) 102.0m 84.1
3 ALTHAUS Katharina(ドイツ) 98.5m 83.2
4 KRIZNAR Nika(スロベニア) 99.0m 83.1
5 KLINEC Ema(スロベニア) 96.0m 79.0
2日目 選手名 飛距離 ポイント
1 BOGATAJ Ursa(スロベニア) 102.0m 57.6
2 伊藤有希(日本) 100.0m 53.1
3 KRIZNAR Nika(スロベニア) 98.0m 52.4
4 ROGELJ Spela(スロベニア) 94.5m 52.2
4 WESTMAN Frida(スウェーデン) 98.5m 52.2

予選ラウンドトライアル

順位 選手名 飛距離 ポイント
1 KRIZNAR Nika(スロベニア) 107.5m 76.4
2 BOGATAJ Ursa(スロベニア) 104.5m 73.2
3 ALTHAUS Katharina(ドイツ) 95.5m 58.2
4 KLINEC Ema(スロベニア) 96.0m 57.7
5 OPSETH Silje(ノルウェー) 96.0m 57.0

予選ラウンド

順位 選手名 飛距離 ポイント
1 ALTHAUS Katharina(ドイツ) 105.5m 121.1
2 BOGATAJ Ursa(スロベニア) 108.0m 118.0
3 KRIZNAR Nika(スロベニア) 103.0m 113.9
4 KLINEC Ema(スロベニア) 100.0m 112.1
5 髙梨沙羅(日本) 98.5m 108.7

競技ラウンドトライアル

順位 選手名 飛距離 ポイント
1 KRIZNAR Nika(スロベニア) 107.5m 76.4
2 BOGATAJ Ursa(スロベニア) 104.5m 73.2
3 ALTHAUS Katharina(ドイツ) 95.5m 58.2
4 KLINEC Ema(スロベニア) 96.0m 57.7
5 OPSETH Silje(ノルウェー) 96.0m 57.0

ラウンド1

順位 選手名 飛距離 ポイント
1 ALTHAUS Katharina(ドイツ) 105.5m 121.1
2 BOGATAJ Ursa(スロベニア) 108.0m 118.0
3 KRIZNAR Nika(スロベニア) 103.0m 113.9
4 KLINEC Ema(スロベニア) 100.0m 112.1
5 髙梨沙羅(日本) 98.5m 108.7

最終ラウンド

順位 選手名 ポイント 合計
BOGATAJ Ursa(スロベニア) 121.0 239.0
ALTHAUS Katharina(ドイツ) 115.7 236.8
KRIZNAR Nika(スロベニア) 118.1 232.0
4 髙梨沙羅(日本) 115.4 224.1
5 KLINEC Ema(スロベニア) 103.3 215.4

男子個人ラージヒルの速報、結果

男子個人ラージヒルの速報、結果をここでお知らせします。

競技ラウンドトライアル

順位 選手名 飛距離 ポイント

ラウンド1

順位 選手名 飛距離 ポイント

最終ラウンド

順位 選手名 飛距離 ポイント

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

競技ラウンドトライアル

順位 選手名 飛距離 ポイント

ラウンド1

順位 選手名 飛距離 ポイント

最終ラウンド

順位 選手名 飛距離 ポイント

男女混合団体戦の速報、結果

男女混合団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

競技ラウンドトライアル

順位 選手名 飛距離 ポイント

ラウンド1

順位 選手名 飛距離 ポイント

最終ラウンド

順位 選手名 飛距離 ポイント

日本時間タイムテーブル

日本時間タイムテーブルについて記載します。

2月5日(土)|1日目(初日)

時間 種目
13:15~14:00 男子個人ノーマルヒル予選ラウンドトライアル
14:20~15:26 男子個人ノーマルヒル予選ラウンド
17:45~18:15 女子個人ノーマルヒル予選ラウンドトライアル
18:45~19:20 女子個人ノーマルヒルラウンド1
19:35~20:08 女子個人ノーマルヒル最終ラウンド

2月6日(日)|2日目

時間 種目
18:00~18:35 男子個人ノーマルヒル競技ラウンドトライアル
19:00~19:45 男子個人ノーマルヒルラウンド1
20:00~20:33 男子個人ノーマルヒル最終ラウンド

2月7日(月)|3日目

時間 種目
18:28~19:07 混合団体競技ラウンドトライアル
19:45~20:36 混合団体ラウンド1
20:51~21:27 混合団体最終ラウンド

2月11日(金)|4日目

時間 種目
17:45~18:30 男子個人ラージヒル予選ラウンドトライアル
19:00~20:06 男子個人ラージヒル予選ラウンド

2月12日(土)|5日目

時間 種目
18:00~18:35 男子個人ラージヒル競技ラウンドトライアル
19:00~19:45 男子個人ラージヒルラウンド1
20:00~20:33 男子個人ラージヒル最終ラウンド

2月14日(月)|6日目(最終日)

時間 種目
18:10~18:49 男子団体競技ラウンドトライアル
19:00~19:51 男子団体ラウンド1
20:06~20:42 男子団体最終ラウンド