2020年、サッカー『AFC U-23選手権タイ』が開幕します。

グループリーグ戦、ノックアウトステージの状況や途中経過、予選通過国、優勝チーム、U-22日本代表の成績は?

試合の速報、結果、順位表、組み合わせ、そして日程、スケジュール(日本時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、メンバーについて見ていきましょう。

AFC U-23選手権タイ2020の日程、スケジュール/日本時間

AFC U-23選手権タイ2020の日程、スケジュール/日本時間については以下の通りとなっております。

予選日程:2020年1月8日(水)~1月26日(日)

スケジュール/日本時間

①2020年1月9日(木) 22:15~:グループステージ『日本 vs サウジアラビア』

②2020年1月12日(日) 22:15~:グループステージ『日本 vs シリア』

③2020年1月15日(水) 22:15~:グループステージ『日本 vs カタール』

④2020年1月18日(土)~1月19日(日):準々決勝

⑤2020年1月22日(水):準決勝

⑥2020年1月25日(土):3位決定戦

⑦2020年1月26日(日):決勝戦

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




日本代表メンバー、スタメン

日本代表メンバー、スタメンは発表され次第掲載します。

GK

①小島亨介(アルビレックス新潟) ②オビ・パウエルオビンナ(流通経済大) ③波多野豪(FC東京) ④山口瑠伊(エストレマドゥーラUD) ⑤大迫敬介(サンフレッチェ広島) ⑥谷晃生(湘南ベルマーレ)

DF

①板倉滉(フローニンゲン/オランダ) ②町田浩樹(鹿島アントラーズ) ③大南拓磨(ジュビロ磐田) ④立田悠悟(清水エスパルス) ⑤原輝綺(サガン鳥栖) ⑥渡辺剛(FC東京) ⑦中山雄太(PECズヴォレ) ⑧岩田智輝(大分トリニータ) ⑨椎橋慧也(ベガルタ仙台) ⑩岡崎慎(清水エスパルス) ⑪古賀太陽(柏レイソル) ⑫瀬古歩夢(セレッソ大阪) ⑬橋岡大樹(浦和レッズ)

MF

①三好康児(ロイヤル・アントワープFC) ②長沼洋一(愛媛FC) ③伊藤達哉(ハンブルガーSV/ドイツ) ④藤谷壮(ヴィッセル神戸) ⑤遠藤渓太(横浜F・マリノス) ⑥岩崎悠人(北海道コンサドーレ札幌) ⑦松本泰志(サンフレッチェ広島) ⑧杉岡大暉(鹿島アントラーズ) ⑨齊藤未月(湘南ベルマーレ) ⑩久保建英(FC東京) ⑪相馬勇紀(鹿島アントラーズ) ⑫神谷優太(愛媛FC) ⑬森島司(サンフレッチェ広島) ⑭三笘薫(筑波大) ⑮田中駿汰(大阪体育大) ⑯旗手怜央(順天堂大) ⑰舩木翔(セレッソ大阪) ⑱高宇洋(レノファ山口FC) ⑲堂安律(PSVアイントホーフェン/オランダ) ⑳食野亮太郎(ハートオブミドロシアンFC/オランダ) ㉑菅大輝(北海道コンサドーレ札幌) ㉒田中碧(川崎フロンターレ) ㉓渡辺皓太(横浜F・マリノス) ㉔安部裕葵(FCバルセロナ/スペイン) ㉕福田湧矢(ガンバ大阪) ㉖川井歩(レノファ山口FC) ㉗鈴木冬一(湘南ベルマーレ) ㉘菅原由勢(AZアルクマール/オランダ) ㉙松岡大起(サガン鳥栖) ㉚東俊希(サンフレッチェ広島) ㉛田川亨介(FC東京)

FW

①小川航基(ジュビロ磐田) ②前田大然(CSマリティモ/ポルトガル) ③一美和成(京都サンガFC) ④上田綺世(鹿島アントラーズ) ⑤小松蓮(ツエーゲン金沢)

スタメン

ポジション 選手名
GK 小島亨介(アルビレックス新潟)
GK 大迫敬介(サンフレッチェ広島)
GK 谷晃生(湘南ベルマーレ)
DF 立田悠悟(清水エスパルス)
DF 渡辺剛(FC東京)
DF 岡崎慎(清水エスパルス)
DF 町田浩樹(鹿島アントラーズ)
DF 古賀太陽(柏レイソル)
DF 橋岡大樹(浦和レッズ)
MF 菅大輝(北海道コンサドーレ札幌)
MF 杉岡大暉(鹿島アントラーズ)
MF 齊藤未月(湘南ベルマーレ)
MF 田中駿汰(大阪体育大)
MF 田中碧(川崎フロンターレ)
MF 食野亮太郎(ハートオブミドロシアンFC/スコットランド)
MF 遠藤渓太(横浜F・マリノス)
MF 森島司(サンフレッチェ広島)
MF 相馬勇紀(鹿島アントラーズ)
MF 田川亨介(FC東京)
MF 旗手怜央(順天堂大)
MF 松本泰志(サンフレッチェ広島)
FW 小川航基(ジュビロ磐田)
FW 上田綺世(鹿島アントラーズ)

出場国、組み合わせ/対戦表

出場国、組み合わせについては後の記事に掲載します。

U-22日本代表|グループBの速報、結果、順位表

U-22日本代表|グループBの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

日本 vs サウジアラビア

×日本 1-2 〇サウジアラビア

日本 vs シリア

×日本 1-2 〇シリア

日本 vs カタール

△日本 1-1 △カタール

グループAの速報、結果、順位表|タイ、イラク、オーストラリア、バーレーン

グループAの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

チーム名 pts 順位
タイ 1 1 1 4 2
イラク 0 3 0 3 3
オーストラリア 1 2 0 5 1
バーレーン 0 2 1 2 4

1月8日(水) 19:15~|イラク vs オーストラリア

△イラク 1-1 △オーストラリア

1月8日(水) 22:15~|タイ vs バーレーン

〇タイ 5-0 ×バーレーン

1月11日(土) 19:15~|バーレーン vs イラク

△バーレーン 2-2 △イラク

1月11日(土) 22:15~|オーストラリア vs タイ

〇オーストラリア 2-1 ×タイ

1月14日(火) 22:15~|タイ vs イラク

△タイ 1-1 △イラク

1月14日(火) 22:15~|オーストラリア vs バーレーン

△オーストラリア 1-1 △バーレーン

グループBの速報、結果、順位表|日本、カタール、サウジアラビア、シリア

グループBの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

チーム名 pts 順位
日本 0 1 2 1 4
カタール 0 3 0 3 3
サウジアラビア 2 1 0 7 1
シリア 1 1 1 4 2

1月9日(木) 19:15~|カタール vs シリア

△カタール 2-2 △シリア

1月9日(木) 22:15~|日本 vs サウジアラビア

×日本 1-2 〇サウジアラビア

1月12日(日) 19:15~|サウジアラビア vs カタール

△サウジアラビア 0-0 △カタール

1月12日(日) 22:15~|シリア vs 日本

〇シリア 2-1 ×日本

1月15日(水) 22:15~|カタール vs 日本

△カタール 1-1 △日本

1月15日(水) 22:15~|サウジアラビア vs シリア

〇サウジアラビア 1-0 ×シリア

グループCの速報、結果、順位表|ウズベキスタン、韓国、中国、イラン

グループCの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

チーム名 pts 順位
ウズベキスタン 1 1 1 4 2
韓国 3 0 0 9 1
中国 0 0 3 0 4
イラン 1 1 1 4 2

1月9日(木) 19:15~|ウズベキスタン vs イラン

△ウズベキスタン 1-1 △イラン

1月9日(木) 22:15~|韓国 vs 中国

〇韓国 1-0 ×中国

1月12日(日) 19:15~|イラン vs 韓国

×イラン 1-2 〇韓国

1月12日(日) 22:15~|中国 vs ウズベキスタン

×中国 0-2 〇ウズベキスタン

1月15日(水) 19:15~|ウズベキスタン vs 韓国

×ウズベキスタン 1-2 〇韓国

1月15日(水) 19:15~|中国 vs イラン

×中国 0-1 〇イラン

グループDの速報、結果、順位表|ベトナム、北朝鮮、ヨルダン、UAE(アラブ首長国連邦)

グループDの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

チーム名 pts 順位
ベトナム 0 2 1 2 4
北朝鮮 1 0 2 3 3
ヨルダン 1 2 0 5 2
UAE 1 2 0 5 1

1月10日(金) 19:15~|ベトナム vs UAE(アラブ首長国連邦)

△ベトナム 0-0 △UAE(アラブ首長国連邦)

1月10日(金) 22:15~|北朝鮮 vs ヨルダン

×北朝鮮 1-2 〇ヨルダン

1月13日(月) 19:15~|UAE(アラブ首長国連邦) vs 北朝鮮

〇UAE(アラブ首長国連邦) 2-0 ×北朝鮮

1月13日(月) 22:15~|ヨルダン vs ベトナム

△ヨルダン 0-0 △ベトナム

1月16日(木) 22:15~|ベトナム vs 北朝鮮

×ベトナム 1-2 〇北朝鮮

1月16日(木) 22:15~|ヨルダン vs UAE

△ヨルダン 1-1 △UAE

ノックアウトステージ進出国/予選通過国

ノックアウトステージ/予選通過国は後の記事に掲載します。

準々決勝/ベスト8の速報、結果

準々決勝/ベスト8の速報、結果をここでお知らせします。

1月18日(土) 19:15~|サウジアラビア vs タイ

〇サウジアラビア 1-0 ×タイ

チーム名 前半 後半 合計
サウジアラビア 0 1
タイ 0 0 0

1月18日(土) 22:15~|オーストラリア vs シリア

〇オーストラリア 1-0 ×シリア

チーム名 前半 後半 合計
オーストラリア 0 1
シリア 0 0 0

1月19日(日) 19:15~|韓国 vs ヨルダン

〇韓国 2-1 ×ヨルダン

チーム名 前半 後半 合計
韓国 1 1
ヨルダン 0 1 1

1月19日(日) 22:15~|UAE vs ウズベキスタン

×UAE 1-5 〇ウズベキスタン

チーム名 前半 後半 合計
UAE 1 0 1
ウズベキスタン 3 2

準決勝/ベスト4の速報、結果

準決勝/ベスト4の速報、結果をここでお知らせします。

1月22日(水) 19:15~|サウジアラビア vs ウズベキスタン

〇サウジアラビア 1-0 ×ウズベキスタン

チーム名 前半 後半 合計
サウジアラビア 0 1
ウズベキスタン 0 0 0

1月22日(水) 22:15~|オーストラリア vs 韓国

×オーストラリア 0-2 〇韓国

チーム名 前半 後半 合計
オーストラリア 0 0 0
韓国 0 2

3位決定戦の速報、結果

3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

1月25日(土) 21:30~|ウズベキスタン vs オーストラリア

×ウズベキスタン 0-1 〇オーストラリア

チーム名 前半 後半 合計
ウズベキスタン 0 1
オーストラリア 0 0 0

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

1月26日(日) 21:30~|サウジアラビア vs 韓国

×サウジアラビア 0-1 〇韓国

チーム名 前半 後半 延長 合計
サウジアラビア 0 0 0 0
韓国 0 0 1

AFC U-23選手権タイ2020の優勝国、最終順位

AFC U-23選手権タイ2020の優勝国、最終順位をここに掲載します。

優勝:韓国

準優勝:サウジアラビア

第三位:オーストラリア