2020年/令和2年度、青森県高等学校夏季サッカー競技大会が開幕します。

地区予選、県大会(決勝トーナメント)の試合状況や経過、優勝校は?

青森県高校サッカー2020の速報、結果、順位、成績、そして日程/会期、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、組み合わせ/トーナメント表について見て行きましょう。

青森県高校サッカー2020の日程、スケジュール

青森県高校サッカー2020の日程、スケジュールについてここに掲載します。

全日程:2020年6月13日(土)~

スケジュール

①青森地区予選|6月13日(土)、6月14日(日)、7月4日(土)、7月5日(日)

②弘前地区予選|6月13日(土)、6月14日(日)、6月20日(土)

③八戸地区予選|6月13日(土)、6月14日(日)、6月21日(日)、7月11日(土)

④十和田地区予選|7月10日(金)~7月12日(日)

⑤五所川原地区予選|6月13日(土)、6月14日(日)、6月15日(月)

⑥むつ地区予選|6月13日(土)

⑦県大会|7月23日(木)~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

日程:

時間:




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

青森地区予選の速報、結果

青森地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|6月13日(土)

①×東奥学園 1-1(PK3-5) 〇青森商 ②×青森中央 0-6 〇青森南

2回戦|6月13日(土)、6月14日(日)

〇青森工 (PK4-3)1-1 ×青森 ②×明の星 2-3 〇青森西 ③〇青森北 5-0 ×青森商 ④青森東 0-3 〇青森南

準決勝|7月4日(土)

①青森北 - 青森西 ②青森南 - 青森工

3位決定戦|7月5日(日)

待機中。

決勝戦|7月5日(日)

待機中。

弘前地区予選の速報、結果

弘前地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|6月13日(土)

〇弘前実 5-0 ×弘前 ②〇弘前南 7-0 ×柏木農 ③〇東奥義塾 4-0 ×黒石・黒石商 ④〇弘前工 5-3 ×弘東・聖愛

準決勝|6月14日(日)

〇弘前実 6-0 ×弘前工 ②〇東奥義塾 5-0 ×弘前南

3位決定戦|6月20日(土)

3位決定戦:×弘前工 0-6 〇弘前南

決勝戦|6月20日(土)

決勝戦:〇弘前実 3-1 ×東奥義塾

八戸(三八)地区予選の速報、結果

八戸地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|6月13日(土)、6月14日(日)、6月21日(日)

〇八戸西 3-0 ×八戸東 ②〇八戸水産 4-2 ×名久井農 ③〇八戸工 1-0 ×八戸北 ④×八戸工大二 1-1(PK4-5) 〇八戸聖ウルスラ学院

準々決勝|7月11日(土)

①八戸 - 八戸聖ウルスラ学院 ②向陵 - 八戸水産 ③八戸高大一 - 八戸西 ④光星 - 八戸工

準決勝

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

十和田地区予選の速報、結果

十和田地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ|7月10日(金)、7月11日(土)、7月12日(日)

①三本木農 - 三沢 ②十和田工 - 百石 ③三沢商 - 三本木 ④十和田工 - 三本木 ⑤五戸 - 三沢 ⑥三沢商 - 百石 ⑦三本木農 - 五戸 ⑧十和田工 - 三沢商 ⑨三本木 - 百石

五所川原地区予選の速報、結果

五所川原地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|6月13日(土)

〇五所川原工 1-0 ×五所川原農林

準決勝|6月13日(土)、6月14日(日)

〇五所川原 8-0 ×板柳・深浦 ②×木造 0-1 〇五所川原工

決勝戦|6月15日(日)

〇五所川原工 1-0 ×五所川原

むつ地区予選の速報、結果

むつ地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ|6月13日(土)

〇田名部 9-0 ×むつ工・大湊

青森県大会|決勝トーナメントの速報、結果

青森県大会|決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|7月23日(木)

①青森山田 - 未確定

②未確定 - 弘前実

③東奥義塾 - 五所川原工

④弘前南 - 八戸学院野辺地西

⑤未確定

⑥未確定

⑦未確定

⑧未確定

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

決勝戦

待機中。

青森県高校サッカー夏季大会2020の優勝校、最終成績

青森県高校サッカー夏季大会2020の優勝校、最終成績をここに掲載します。