2020年/令和2年度、皇后杯・第42回全日本女子サッカー選手権大会が開幕します。

女子の試合状況や途中経過、ベスト8、ベスト4、優勝チームは?

競技の速報、結果、順位、得点、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、タイムテーブル、キックオフ時間、抽選会、予選について掲載します。

第42回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会2020の出場チーム

出場チームについて掲載します。

①浦和レッズレディース ②JAPANサッカーカレッジレディース ③FC十文字VENTUS ④大和シルフィード ⑤アンジュヴィオレ広島 ⑥FC今治レディース ⑦ジェフユナイテッド市原・千葉レディース ⑧聖和学園高校 ⑨福岡J・アンクラス ⑩伊賀FCくノ一三重 ⑪ディオレッサ出雲FC ⑫大阪学芸高校 ⑬INAC神戸レオネッサ ⑭流通経済大学 ⑮ノルディーア北海道 ⑯オルカ鴨川FC ⑰大商学園高校 ⑱全保連琉球ディゴス ⑲アルビレックス新潟レディース ⑳NGUラブリッジ名古屋 ㉑日ノ本学園高校 ㉒ニッパツ横浜FCシーガルズ ㉓AC長野パルセイロ・レディース ㉔JFAアカデミー福島 ㉕日テレ・東京ヴェルディベレーザ ㉖日テレ・東京ヴェルディメニーナ ㉗ヴィアティン三重レディース ㉘ASハリマアルオビオン ㉙早稲田大学 ㉚岡山湯郷Belle ㉛ノジマステラ神奈川相模原 ㉜群馬FCホワイトスター ㉝バニーズ京都SC ㉞愛媛FCレディース ㉟岡山県作陽高校 ㊱札幌大学ヴィスタ ㊲セレッソ大阪堺レディース ㊳スペランツァ大阪高槻 ㊴神村学園高等部 ㊵ちふれASエルフェン埼玉 ㊶日体大FIELDS横浜 ㊷新潟医療福祉大学 ㊸マイナビベガルタ仙台レディース ㊹神奈川大学 ㊺藤枝順心高校 ㊻スフィーダ世田谷FC ㊼筑波大学 ㊽静岡SSUアスレジーナ

組み合わせ抽選会|日程、時間

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

日程:2020年10月20日(火)

時間:

組み合わせ、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

キックオフ時間、タイムテーブル

キックオフ時間、タイムテーブルについては後の記事に掲載します。




決勝戦の速報、結果|12月29日(火)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

12月29日(火) 14:00~

〇日テレ・東京ヴェルディベレーザ 4-3 ×浦和レッズレディース

チーム名 前半 後半 合計
東京ヴェルディベレーザ 2 2
浦和レッズレディース 0 3 3

1回戦の速報、結果|11月28日(土)、11月29日(日)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①11月29日(日) 13:30~|×JAPANサッカーカレッジレディース 0-1 〇FC十文字VENTUS

②11月29日(日) 13:30~|×アンジュヴィオレ広島 1-2 〇FC今治レディース

③11月29日(日) 13:30~|×聖和学園高校 0-1 〇福岡J・アンクラス

④11月29日(日) 10:30~|〇ディオレッサ出雲FC 2-1 ×大阪学芸高校

⑤11月28日(土) 10:30~|×流通経済大学 1-3 〇ノルディーア北海道

⑥11月28日(土) 10:30~|〇大商学園高校 4-1 ×全保連琉球ディゴス

⑦11月28日(土) 13:30~|〇NGUラブリッジ名古屋 4-2 ×日ノ本学園高校

⑧11月28日(土) 13:30~|〇AC長野パルセイロ・レディース 2-0 ×JFAアカデミー福島

⑨11月28日(土) 13:30~|〇日テレ・東京ヴェルディメニーナ 8-1 ×ヴィアティン三重レディース

⑩11月28日(土) 10:30~|〇早稲田大学 5-0 ×岡山湯郷Belle

⑪11月28日(土) 13:30~|〇群馬FCホワイトスター 2-1 ×バニーズ京都SC

⑫11月29日(日) 10:30~|〇岡山県作陽高校 4-0 ×札幌大学ヴィスタ

⑬11月29日(日) 10:30~|〇スペランツァ大阪高槻 1-0 ×神村学園高等部

⑭11月29日(日) 13:30~|〇日体大FIELDS横浜 6-0 ×新潟医療福祉大学

⑮11月29日(日) 10:30~|〇神奈川大学 2-0 ×藤枝順心高校

⑯11月28日(土) 10:30~|×筑波大学 0-3 〇静岡SSUアスレジーナ

2回戦の速報、結果|12月5日(土)、12月6日(日)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①12月6日(日) 14:00~|〇浦和レッズレディース 5-0 ×FC十文字VENTUS

②12月6日(日) 10:30~|〇大和シルフィード 4-1 ×FC今治レディース

③12月5日(土) 14:00~|〇ジェフユナイテッド市原・千葉レディース 2-0 ×福岡J・アンクラス

④12月5日(土) 13:30~|〇伊賀FCくノ一三重 11-0 ×ディオレッサ出雲FC

⑤12月6日(日) 14:00~|〇INAC神戸レオネッサ 4-0 ×ノルディーア北海道

⑥12月5日(土) 10:30~|〇オルカ鴨川FC 4-0 ×大商学園高校

⑦12月6日(日) 13:30~|〇アルビレックス新潟レディース 4-0 ×NGUラブリッジ名古屋

⑧12月6日(日) 11:00~|〇ニッパツ横浜FCシーガルズ 1-0 ×AC長野パルセイロ・レディース

⑨12月6日(日) 14:00~|〇日テレ・東京ヴェルディベレーザ 3-1 ×日テレ・東京ヴェルディメニーナ

⑩12月5日(土) 11:00~|〇ASハリマアルオビオン 2-1 ×早稲田大学

⑪12月6日(日) 11:00~|〇ノジマステラ神奈川相模原 1-0 ×群馬FCホワイトスター

⑫12月6日(日) 11:00~|〇愛媛FCレディース 4-1 ×岡山県作陽高校

⑬12月5日(土) 14:00~|〇セレッソ大阪堺レディース 2-1 ×スペランツァ大阪高槻

⑭12月5日(土) 11:00~|〇ちふれASエルフェン埼玉 1-0 ×日体大FIELDS横浜

⑮12月5日(土) 13:30~|〇マイナビベガルタ仙台レディース 1-0 ×神奈川大学

⑯12月5日(土) 10:30~|〇スフィーダ世田谷FC 3-2 ×静岡SSUアスレジーナ

3回戦の速報、結果|12月12日(土)、12月13日(日)

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①12月12日(土) 14:00~|〇浦和レッズレディース 2-0 ×大和シルフィード

②12月12日(土) 11:00~|〇ジェフユナイテッド市原・千葉レディース 1-0 ×伊賀FCくノ一三重

③12月12日(土) 14:00~|〇INAC神戸レオネッサ 1-0 ×オルカ鴨川FC

④12月13日(日) 11:00~|〇アルビレックス新潟レディース 3-1 ×ニッパツ横浜FCシーガルズ

⑤12月12日(土) 14:00~|〇日テレ・東京ヴェルディベレーザ 2-0 ×ASハリマアルオビオン

⑥12月12日(土) 11:00~|〇ノジマステラ神奈川相模原 2-1 ×愛媛FCレディース

⑦12月12日(土) 11:00~|〇セレッソ大阪堺レディース 3-0 ×ちふれASエルフェン埼玉

⑧12月13日(日) 14:00~|〇マイナビベガルタ仙台レディース (PK:5-3)1-1 ×スフィーダ世田谷FC

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|12月19日(土)、12月20日(日)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①12月20日(日) 11:00~|〇浦和レッズレディース 3-2 ×ジェフユナイテッド市原・千葉レディース

②12月19日(土) 11:00~|×INAC神戸レオネッサ 2-3 〇アルビレックス新潟レディース

③12月19日(土) 14:00~|〇日テレ・東京ヴェルディベレーザ 5-0 ×ノジマステラ神奈川相模原

④12月20日(日) 14:00~|×セレッソ大阪堺レディース 3-3(PK:3-5) 〇マイナビベガルタ仙台レディース

準決勝(ベスト4)の速報、結果|12月24日(木)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①12月24日(木) 18:00~

〇浦和レッズレディース (PK:5-3)1-1 ×アルビレックス新潟レディース

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
浦和レッズL 1 0 0 5 1
アルビレックス新潟 1 0 0 3 1

②12月24日(木) 15:00~

〇日テレ・東京ヴェルディベレーザ 4-1 ×マイナビベガルタ仙台レディース

チーム名 前半 後半 合計
東京ヴェルディベレーザ 1 3 4
マイナビベガルタ仙台 0 1 1

皇后杯全日本女子サッカー選手権大会2020の優勝チーム、順位、最終成績

皇后杯全日本女子サッカー選手権大会2020の優勝チーム、順位、最終成績をここに掲載します。

優勝:日テレ・東京ヴェルディベレーザ

準優勝:浦和レッズレディース

第三位:アルビレックス新潟レディース、マイナビベガルタ仙台レディース

第43回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会2021 予選の速報、結果

第43回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会2021予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会

待機中。

東北大会(青森、秋田、岩手、秋田、福島、宮城)

待機中。

関東大会(東京、神奈川、埼玉、栃木、茨城、群馬、千葉)

待機中。

北信越大会(新潟、長野、福井、富山、石川)

待機中。

東海大会(愛知、静岡、岐阜、三重)

待機中。

関西大会(大阪、兵庫、京都、奈良、滋賀、和歌山)

待機中。

中国大会(広島、岡山、鳥取、島根、山口)

待機中。

四国大会(徳島、香川、高知、愛媛)

待機中。

九州大会(福岡、長崎、佐賀、大分、熊本、鹿児島、宮崎)

待機中。

沖縄大会

待機中。