栃木国体(国民体育大会)2022 サッカーの速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のサッカー競技が開幕します。

成年男子、少年男子、女子の試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)、予選の成績は?

競技の速報、結果、順位、スコア、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 サッカーの日程、タイムテーブル/キックオフ時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 サッカーの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月2日(日)~10月6日(木)

開催地(会場)

〇成年男子:宇都宮市・さくら市/栃木県グリーンスタジアム、宇都宮市河内総合運動公園陸上競技場、さくら市総合公園さくらスタジアム

〇女子:矢板市・那須塩原市/緑新スタジアムYAITA(矢板運動公園陸上競技場)、矢板運動公園サッカー場

〇少年男子:真岡市・下野市・益子町/真岡市総合運動公園陸上競技場、真岡市総合運動公園運動広場1、下野市大松山運動公園陸上競技場兼サッカー場、益子町南運動公園陸上競技場

10月2日(日)|1日目(初日)

①成年男子1回戦:10:00~、12:00~、14:00~

②少年男子1回戦:10:00~、12:00~

10月3日(月)|2日目

①成年男子準々決勝:11:00~、13:00~

②少年男子2回戦:10:00~、12:00~、14:00~

③女子1回戦:10:00~、12:00~

10月4日(火)|3日目

①成年男子準決勝:11:00~、13:00~

②少年男子準々決勝:11:00~、13:00~

③女子準々決勝:11:00~、13:00~

10月5日(水)|4日目

①成年男子3位決定戦:11:00~、決勝:13:30~

②少年男子準決勝:11:00~、13:00~

③女子準決勝:11:00~、13:00~

10月6日(木)|5日目(最終日)

①少年男子3位決定戦:11:00~、決勝:13:30~

②女子3位決定戦:11:00~、決勝:13:30~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年9月12日(月)

時間:14時00分~

メンバー、組み合わせ・トーナメント対戦表

組み合わせは後の記事に掲載します。

成年男子の速報、結果、順位、キックオフ(試合開始時間)

成年男子の速報、結果、順位、キックオフ時間をここでお知らせします。

1回戦

10月2日(日) 10:00~|茨城県 - 宮城県

10月2日(日) 10:00~|高知県 - 大阪府

10月2日(日) 10:00~|栃木県 - 佐賀県

10月2日(日) 12:00~|岐阜県 - 北海道

10月2日(日) 12:00~|島根県 - 静岡県

10月2日(日) 14:00~|宮崎県 - 埼玉県

10月2日(日) 14:00~|大分県 - 新潟県

10月2日(日) 12:00~|岡山県 - 青森県

準々決勝(ベスト8)

※2019年度結果

①〇福井県 2-0 ×新潟県

②×北海道 1-1(PK5-6) 〇神奈川県

③×岡山県 0-4 〇鹿児島県

④〇茨城県 (PK4-2)0-0 ×静岡県

準決勝(ベスト4)

※2019年度結果

①〇福井県 3-2 ×神奈川県

②×鹿児島県 1-2 〇茨城県

3位決定戦

※2019年度結果

3位決定戦:×神奈川県 1-3 〇鹿児島県

決勝戦

※2019年度結果

決勝戦:×福井県 1-1(PK1-3) 〇茨城県

成年男子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:茨城県

準優勝:福井県

第三位:鹿児島県

第四位:神奈川県

少年男子の速報、結果、順位、キックオフ(試合開始時間)

少年男子の速報、結果、順位、キックオフ時間をここでお知らせします。

1回戦

10月2日(日) 10:00~|福島県 - 京都府

10月2日(日) 12:00~|鹿児島県 - 北海道

10月2日(日) 10:00~|福岡県 - 愛媛県

10月2日(日) 12:00~|青森県 - 長崎県

10月2日(日) 10:00~|佐賀県 - 千葉県

10月2日(日) 12:00~|岡山県 - 栃木県

10月2日(日) 10:00~|富山県 - 愛知県

10月2日(日) 12:00~|兵庫県 - 東京都

2回戦

10月3日(月) 10:00~|静岡県 - 新潟県

10月3日(月) 12:00~|未確定 - 未確定

10月3日(月) 14:00~|未確定 - 未確定

10月3日(月) 10:00~|長野県 - 宮城県

10月3日(月) 10:00~|香川県 - 大阪府

10月3日(月) 12:00~|未確定 - 未確定

10月3日(月) 14:00~|未確定 - 未確定

10月3日(月) 12:00~|神奈川県 - 広島県

準々決勝(ベスト8)

※2019年度結果

①×東京都 1-3 〇静岡県

②〇山口県 (PK8-7)0-0 ×岡山県

③×富山県 0-6 〇広島県

④〇香川県 2-0 ×鹿児島県

準決勝(ベスト4)

※2019年度結果

①〇静岡県 6-1 ×山口県

②〇広島県 2-0 ×香川県

3位決定戦

※2019年度結果

3位決定戦:〇山口県 1-0 ×香川県

決勝戦

※2019年度結果

決勝戦:〇静岡県 1-0 ×広島県

少年男子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:静岡県

準優勝:広島県

第三位:山口県

第四位:香川県

女子の速報、結果、順位、キックオフ(試合開始時間)

女子の速報、結果、順位、キックオフ時間をここでお知らせします。

1回戦

10月3日(月) 10:00~|栃木県 - 新潟県

10月3日(月) 10:00~|福島県 - 埼玉県

10月3日(月) 12:00~|大阪府 - 岡山県

10月3日(月) 14:00~|北海道 - 静岡県

10月3日(月) 12:00~|東京都 - 香川県

10月3日(月) 14:00~|京都府 - 山梨県

10月3日(月) 12:00~|福岡県 - 愛媛県

10月3日(月) 10:00~|鹿児島県 - 長野県

準々決勝(ベスト8)

※2019年度結果

①〇三重県 5-0 ×福岡県

②×兵庫県 0-2 〇埼玉県

③〇茨城県 1-0 ×東京都

④×大分県 2-4 〇岡山県

準決勝(ベスト4)

※2019年度結果

①〇三重県 3-1 ×埼玉県

②〇茨城県 (PK5-4)1-1 ×岡山県

3位決定戦

※2019年度結果

3位決定戦:×埼玉県 1-3 〇岡山県

決勝戦

※2019年度結果

決勝戦:〇三重県 (PK4-2)1-1 ×茨城県

女子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:三重県

準優勝:茨城県

第三位:岡山県

第四位:埼玉県

栃木国体(国民体育大会)2022 サッカーの都道府県対抗の総合成績

都道府県対抗の総合成績をここに掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 サッカーの日程、タイムテーブル/キックオフ時間、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 サッカーの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月12日(木)~10月17日(月)

開催地(会場)

〇成年男子:志布志市/志布志運動公園陸上競技場、しおかぜ公園多目的広場

〇女子:霧島市/国分運動公園陸上競技場、国分運動公園多目的広場、まきのはら運動公園多目的広場

〇少年男子:南さつま市/OSAKO YUYA stadium、加世田運動公園多目的広場、吹上浜海浜公園運動広場