第73回国民体育大会(福井国体)2018のサッカー競技が開幕します。

成年男子、少年男子、女子の試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

競技の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール、テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ配信、メンバー、組み合わせ・トーナメント表について見ていきましょう。

福井国体(国民体育大会)2018 サッカーの日程、スケジュール、会場

全日程:2018年9月30日(日)~10月4日(木)

開会式:9月30日(日)

閉会式:10月4日(木)

開催地(会場):福井県坂井市(テクノポート福井総合公園、三国運動公園、丸岡スポーツランド)

試合日程、タイムテーブル

①9月30日(日):成年男子1回戦、少年男子1回戦

②10月1日(月):成年男子準々決勝、少年男子2回戦、女子1回戦

③10月2日(火):成年男子準決勝、少年男子準々決勝、女子準々決勝

④10月3日(水):成年男子3位決定戦・決勝、少年男子準決勝、女子準決勝

⑤10月4日(木):少年男子3位決定戦・決勝、女子3位決定戦・決勝

タイムテーブル



<スポンサーリンク>

テレビ放送(実況、中継)、ライブ配信

情報が入り次第お知らせします。

メンバー、組み合わせ・トーナメント表

組み合わせは後の記事に掲載します。

成年男子の速報、結果、順位、キックオフ(試合開始時間)

成年男子の速報、結果、順位、キックオフ時間をここでお知らせします。

1回戦/9月30日(日):栃木県 vs 福井県、島根県 vs 長野県、三重県 vs 北海道、山口県 vs 徳島県

キックオフ:10:00~

①×栃木県 0-0(PK 3-4) 〇福井県 ②〇島根県 (PK 5-4)2-2 ×長野県 ③〇三重県 1-0 ×北海道 ④×山口県 0-1 〇徳島県

1回戦/9月30日(日):大分県 vs 秋田県、和歌山県 vs 東京都、静岡県 vs 宮崎県、鹿児島県 vs 岩手県

キックオフ:12:00~

〇大分県 (PK 4-2)0-0 ×秋田県 ②×和歌山県 0-1 〇東京都 ③×静岡県 1-1(PK 10-11) 〇宮崎県 ④×鹿児島県 0-1 〇岩手県

準々決勝(ベスト8)/10月1日(月):福井県 vs 島根県、三重県 vs 徳島県、大分県 vs 東京都、宮崎県 vs 岩手県

①10:00~:〇福井県 1-0 ×島根県

②12:00~:〇三重県 4-0 ×徳島県

③14:00~:×大分県 0-2 〇東京都

④14:00~:〇宮崎県 2-0 ×岩手県 

準決勝(ベスト4)/10月2日(火):福井県 vs 三重県、東京都 vs 宮崎県

〇福井県 (PK 5-3)1-1 ×三重県

〇東京都 3-2 ×宮崎県

3位決定戦/10月3日(水):三重県 vs 宮崎県

3位決定戦:×三重県 1-2 〇宮崎県

決勝戦/10月3日(水):福井県 vs 東京都

決勝戦:◎福井県 2-0 ×東京都

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:福井県

準優勝:東京都

第三位:宮崎県

第四位:三重県

少年男子の速報、結果、順位、キックオフ(試合開始時間)

少年男子の速報、結果、順位、キックオフ時間をここでお知らせします。

1回戦/9月30日(日):福岡県 vs 岐阜県、山形県 vs 埼玉県、鹿児島県 vs 新潟県

キックオフ:10:00~

①×福岡県 2-3 〇岐阜県 ②×山形県 1-2 〇埼玉県 ③×鹿児島県 0-2 〇新潟県

1回戦/9月30日(日):千葉県 vs 京都府、徳島県 vs 福井県、茨城県 vs 熊本県

キックオフ:12:00~

〇千葉県 2-0 ×京都府 ②〇徳島県 2-1 ×福井県 ③〇茨城県 1-0 ×熊本県

1回戦/9月30日(日):兵庫県 vs 山梨県、静岡県 vs 石川県

キックオフ:14:00~

①×兵庫県 0-3 〇山梨県 ②×静岡県 0-0(PK 4-5) 〇石川県

2回戦/10月1日(月):愛媛県 vs 福島県、青森県 vs 北海道、岐阜県 vs 埼玉県

キックオフ:10:00~

①×愛媛県 1-3 〇福島県 ②〇青森県 1-0 ×北海道 ×岐阜県 0-3 〇埼玉県

2回戦/10月1日(月):広島県 vs 佐賀県、千葉県 vs 徳島県、茨城県 vs 新潟県

キックオフ:12:00~

①×広島県 2-3 〇佐賀県 ②〇千葉県 3-1 ×徳島県 ③〇茨城県 1-0 ×新潟県

2回戦/10月1日(月):山口県 vs 大阪府、山梨県 vs 石川県

キックオフ:14:00~

①×山口県 1-3 〇大阪府 ②×山梨県 1-1(PK 5-6) 〇石川県

準々決勝(ベスト8)/10月2日(火):佐賀県 vs 千葉県、埼玉県 vs 福島県、青森県 vs 茨城県、大阪府 vs 石川県

①×佐賀県 0-1 〇千葉県

〇埼玉県 2-1 ×福島県

〇青森県 3-0 ×茨城県

④大阪府 1-2 〇石川県

準決勝(ベスト4)/10月3日(水):千葉県 vs 埼玉県

①×千葉県 1-3 〇埼玉県

②×青森県 1-2 〇石川県

3位決定戦/10月4日(木):

3位決定戦:〇千葉県 (PK 5-4)0-0 ×青森県

決勝戦/10月4日(木):

決勝戦:◎埼玉県 1-0 ×石川県

少年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:埼玉県

準優勝:石川県

第三位:千葉県

第四位:青森県

女子の速報、結果、順位、キックオフ(試合開始時間)

女子の速報、結果、順位、キックオフ時間をここでお知らせします。

1回戦/10月1日(月):千葉県 vs 福岡県、広島県 vs 宮城県、北海道 vs 鹿児島県

キックオフ:10:00~

〇千葉県 3-0 ×福岡県 ②〇広島県 3-2 ×宮城県 ③×北海道 1-1(PK 5-6) 〇鹿児島県

1回戦/10月1日(月):福島県 vs 岡山県、静岡県 vs 長野県、三重県 vs 福井県

キックオフ:12:00~

①×福島県 0-3 〇岡山県 ②〇静岡県 1-0 ×長野県 ③〇三重県 (PK 5-3)0-0 福井県

1回戦/10月1日(月):大分県 vs 神奈川県、大阪府 vs 愛媛県

キックオフ:14:00~

①×大分県 0-3 〇神奈川県 ②×大阪府 2-3 〇愛媛県

準々決勝(ベスト8)/10月2日(火):千葉県 vs 広島県、岡山県 vs 鹿児島県、長野県 vs 三重県、神奈川県 vs 愛媛県

〇千葉県 (PK 4-3)0-0 ×広島県

〇岡山県 2-0 ×鹿児島県

③×長野県 0-5 〇三重県

④×神奈川県 0-2 〇愛媛県

準決勝(ベスト4)/10月3日(水):千葉県 vs 岡山県、三重県 vs 愛媛県

①×千葉県 1-1(PK 2-3) 岡山県

〇三重県 2-1 ×愛媛県

3位決定戦/10月4日(木):

3位決定戦:×千葉県 0-2 〇愛媛県

決勝戦/10月4日(木):

決勝戦:×岡山県 0-3 ◎三重県

女子の優勝チーム、最終順位

優勝:三重県

準優勝:岡山県

第三位:愛媛県

第四位:千葉県

都道府県対抗の総合成績

都道府県対抗の総合成績をここに掲載します。



<スポンサーリンク>