第31回全日本高校女子サッカー選手権2022-2023 速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年-2023年/令和4年度、『第31回全日本高等学校女子サッカー選手権大会』が兵庫県で開幕します。

試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/キックオフ時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




第31回全日本高校女子サッカー選手権大会2022-2023の日程、スケジュール/キックオフ時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本高校女子サッカー選手権大会2022-2023の日程、スケジュール/キックオフ時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年12月30日(金)~1月8日(日)

開催地/会場:兵庫県/三木総合防災公園、五色台運動公園、いぶきの森球技場、ノエビアスタジアム神戸

12月30日(金)|1日目(初日)

1回戦|10:30~、13:45~

12月31日(土)|2日目

2回戦|10:30~、13:45~

1月3日(火)|3日目

準々決勝|10:30~、13:45~

1月5日(木)|4日目

準決勝|11:00~、14:00~

1月8日(日)|5日目(最終日)

決勝戦|14:10~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

TBS

2023年1月8日(日)|決勝戦 14:10~

TBSスポーツ|YouTube動画配信

11月12日(土)|12:30~

11月13日(日)|11:00~

11月20日(日)|11:00~、14:00~

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会について記載します。

日時:2022年11月25日(金)

キックオフ時間、組み合わせ、トーナメント対戦表

キックオフ時間、組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|12月30日(金)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

13:45~|神村学園(鹿児島) - AICJ高校(広島)

13:45~|姫路女学院(兵庫) - 暁星国際(千葉)

10:30~|佐久長聖(長野) - 鎮西学院(長崎)

10:30~|旭川実業(北海道) - 岡山作陽(岡山)

10:30~|大谷室蘭(北海道) - 京都精華学園(京都)

10:30~|高川学園(山口) - 前橋育英(群馬)

13:45~|柳ヶ浦(大分) - 常葉大附橘(静岡)

13:45~|帝京長岡(新潟) - 藤枝順心(静岡)

10:30~|常盤木学園(宮城) - 霞ヶ浦(茨城)

10:30~|日本航空(山梨) - 聖カピタニオ女子(愛知)

13:45~|十文字(東京) - 聖和学園(宮城)

13:45~|尚志(福島) - 開志学園JSC(新潟)

13:45~|香川西(香川) - 東海大付福岡(福岡)

13:45~|追手門学院(大阪) - 星槎国際湘南(神奈川)

10:30~|日ノ本学園(兵庫) - 鳴門渦潮(徳島)

10:30~|修徳(東京) - 大阪学芸(大阪)

2回戦の速報、結果|12月31日(土)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

13:45~|

10:30~|

10:30~|

13:45~|

10:30~|

13:45~|

13:45~|

10:30~|

準々決勝|ベスト8の速報、結果|1月3日(火)

準々決勝|ベスト8の速報、結果をここでお知らせします。

10:30~|

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計

13:45~|

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計

10:30~|

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計

13:45~|

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計

準決勝|ベスト4の速報、結果|1月5日(木)

準決勝|ベスト4の速報、結果をここでお知らせします。

11:00~|

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計

14:00~|

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計

決勝戦の速報、結果|1月8日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

14:10~|

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計

全日本高校女子サッカー選手権大会2022-2023の優勝校、最終順位

全日本高校女子サッカー選手権大会2022-2023の優勝校、最終順位をここに掲載します。

2022年度結果

優勝:神村学園高等部(鹿児島)

準優勝:日ノ本学園高校(兵庫)

第三位:常盤木学園高校(宮城)、藤枝順心高校(静岡)

2021年度結果

優勝:藤枝順心高校(静岡)

準優勝:岡山県作陽高校(岡山)

第三位:大商学園高校(大阪)、帝京長岡高校(新潟)

2020年度結果

優勝:藤枝順心高校(静岡)

準優勝:神村学園高等部(鹿児島)

第三位:大阪学芸高校(大阪)、修徳高校(東京)

出場校/代表校|地方予選結果

出場校/代表校については以下の通りです。

北海道大会

①旭川実業高校 ②北海道大谷室蘭高校

東北大会

③常盤木学園高校 ④聖和学園高校 ⑤尚志高校

関東大会

⑥暁星国際高校 ⑦星槎国際高校湘南 ⑧修徳高校 ⑨前橋育英高校 ⑩霞ヶ浦高校 ⑪十文字高校 ⑫日本航空高校

北信越大会

⑬佐久長聖高校 ⑭帝京長岡高校 ⑮開志学園JSC高等部

東海大会

⑯藤枝順心高校 ⑰常葉大学附属高校 ⑱聖カピタニオ女子高校

関西大会

⑲日ノ本学園高校 ⑳追手門学院高校 ㉑大阪学芸高校 ㉒京都精華学園高校

中国大会

㉓AICJ高校 ㉔岡山県作陽高校 ㉕高川学園高校

四国大会

㉖鳴門渦潮高校 ㉗四国学院大学香川西高校

九州大会

㉘神村学園高等部 ㉙東海大学付属福岡高校 ㉚柳ヶ浦高校 ㉛鎮西学院高校

開催県

㉜姫路女学院高校

全日本高校女子サッカー選手権大会2023-2024の日程、スケジュール/キックオフ時間、開催地/会場

全日程:2023年12月~2024年1月

開催地/会場:兵庫県/三木総合防災公園、五色台運動公園、いぶきの森球技場、ノエビアスタジアム神戸

2022年結果

2022年の結果を掲載します。

1回戦

①10:30~|〇藤枝順心高校(静岡) 1-0(0-0,1-0) ×筑陽学園高校(福岡)

②10:30~|〇暁星国際高校(千葉) 2-2(1-1,1-1,PK5-4) ×常葉大学附属高校(静岡)

③10:30~|〇追手門学院高校(大阪) 3-2(1-0,2-2) ×北海道大谷室蘭高校(北海道)

④10:30~|〇聖カピタニオ女子高校(愛知) 2-0(2-0,0-0) ×鳴門渦潮高校(徳島)

⑤13:45~|×日本航空高校(山梨) 0-1(0-0,0-1) 〇大阪学芸高校(大阪)

⑥13:45~|〇岡山作陽高校(岡山) 3-0(2-0,1-0) ×専修大学北上高校(岩手)

⑦13:45~|〇鹿島学園高校(茨城) 2-1(1-1,1-0) ×姫路女学院高校(兵庫)

⑧13:45~|×前橋育英高校(群馬) 0-1(0-0,0-1) 〇日ノ本学園高校(兵庫)

⑨13:45~|×福井工業大学附属福井高校(福井) 1-3(0-0,1-3) 〇修徳高校(東京)

⑩13:45~|×開志学園JSC高等部(新潟) 1-2(1-1,0-1) 〇星槎国際高校湘南(神奈川)

⑪13:45~|×北海道文教大学附属高校(北海道) 0-1(0-0,0-1) 〇四国学院大学香川西高校(香川)

⑫13:45~|×聖和学園高校(宮城) 0-1(0-0,0-1) 〇神村学園高等部(鹿児島)

⑬10:30~|〇常盤木学園高校(宮城) 2-0(0-0,2-0) ×広島文教大学附属高校(広島)

⑭10:30~|×柳ヶ浦高校(大分) 2-4(1-4,1-0) 〇京都精華学園高校(京都)

⑮10:30~|×帝京長岡高校(新潟) 1-7(1-1,0-6) 〇東海大学付属福岡高校(福岡)

⑯10:30~|×帝京第三高校(山梨) 1-3(1-0,0-3) 〇AICJ高校(広島)

2回戦

①10:30~|〇藤枝順心高校(静岡) 2-0(0-0,2-0) ×暁星国際高校(千葉)

②10:30~|〇追手門学院高校(大阪) 0-0(0-0,0-0,PK5-4) ×聖カピタニオ女子高校(愛知)

③13:45~|〇大阪学芸高校(大阪) 2-0(1-0,1-0) ×岡山作陽高校(岡山)

④13:45~|×鹿島学園高校(茨城) 0-2(0-0,0-2) 〇日ノ本学園高校(兵庫)

⑤13:45~|〇修徳高校(東京) 0-0(0-0,0-0,PK3-1) ×星槎国際高校湘南(神奈川)

⑥13:45~|×四国学院大学香川西高校(香川) 2-3(0-2,2-1) 〇神村学園高等部(鹿児島)

⑦10:30~|〇常盤木学園高校(宮城) 3-0(0-0,3-0) ×京都精華学園高校(京都)

⑧10:30~|×東海大学付属福岡高校(福岡) 0-3(0-2,0-1) 〇AICJ高校(広島)

準々決勝|ベスト8

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
×修徳高校 0 1 1
〇神村学園高等部 2 1
チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
〇常盤木学園高校 1 0
×AICJ高校 0 0 0
チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
〇藤枝順心高校 3 1
×追手門学院高校 1 0 1
チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
×大阪学芸高校 1 0 0 9 1
〇日ノ本学園高校 1 0 0 10

準決勝|ベスト4

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園高等部 2 1
×常盤木学園高校 0 0 0
チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
×藤枝順心高校 0 0 0
〇日ノ本学園高校 0 1

決勝戦

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園高等部 0 3
×日ノ本学園高校 0 0 0

2021年結果

2021年の結果を掲載します。

1回戦

■10:30~

①×常葉大学附属高校(静岡) 1-1(PK:3-4) 〇岡山県作陽高校(岡山)

②×鹿島学園高校(茨城) 0-1 〇柳ヶ浦高校(大分)

③×北海道大谷室蘭高校(北海道) 0-5 〇藤枝順心高校(静岡)

④〇湘南学院高校(神奈川) 2-0 ×神戸弘陵学園高校(兵庫)

⑤〇聖和学園高校(宮城) 2-1 ×神村学園高等部伊賀(三重)

⑥〇宇都宮文星女子高校(栃木) 3-0 ×姫路女学院高校(兵庫)

⑦〇暁星国際高校(千葉) 1-0 ×鳴門渦潮高校(徳島)

⑧〇修徳高校(東京) 2-1 ×AICJ高校(広島)

■13:45~

⑨〇開志学園JSC高等部(新潟) 2-0 ×東海大学付属福岡高校(福岡)

⑩〇北海道文教大学明清高校(北海道) 1-0 ×鳥取城北高校(鳥取)

⑪〇帝京長岡高校(新潟) 1-0 ×四国学院大学香川西高校(香川)

⑫×福井工業大学附属福井高校(福井) 0-3 〇神村学園高等部(鹿児島)

⑬〇星槎国際高校湘南(神奈川) 2-0 ×大阪桐蔭高校(大阪)

⑭〇常盤木学園高校(宮城) 5-0 ×秀岳館高校(熊本)

⑮×専修大学北上高校(岩手) 0-6 〇日ノ本学園高校(兵庫)

⑯×前橋育英高校(群馬) 0-1 〇大商学園高校(大阪)

2回戦

■10:30~

①〇岡山県作陽高校(岡山) 2-0 ×聖和学園高校(宮城)

②×宇都宮文星女子高校(栃木) 1-3 〇暁星国際高校(千葉)

③〇修徳高校(東京) (PK:6-5)2-2 ×柳ヶ浦高校(大分)

④〇藤枝順心高校(静岡) 4-0 ×湘南学院高校(神奈川)

■13:45~

⑤×星槎国際高校湘南(神奈川) 2-2(PK:3-5) 〇常盤木学園高校(宮城)

⑥×日ノ本学園高校(兵庫) 0-0(PK:2-4) 〇大商学園高校(大阪)

⑦〇開志学園JSC高等部(新潟) 6-0 ×北海道文教大学明清高校(北海道)

⑧〇帝京長岡高校(新潟) 3-0 ×神村学園高等部(鹿児島)

準々決勝|ベスト8

■10:30~

①〇岡山県作陽高校(岡山) 2-0 ×暁星国際高校(千葉)

②×常盤木学園高校(宮城) 1-3 〇大商学園高校(大阪)

■13:45~

①×修徳高校(東京) 0-1 〇藤枝順心高校(静岡)

②×開志学園JSC高等部(新潟) 1-2 〇帝京長岡高校(新潟)

準決勝|ベスト4

■11:00~

〇岡山県作陽高校(岡山) (4PK3)2-2 ×大商学園高校(大阪)

■14:00~

〇藤枝順心高校(静岡) 2-0 ×帝京長岡高校(新潟)

決勝戦

■14:10~

チーム名 前半 後半 合計
岡山県作陽高校 0 0 0
藤枝順心高校 0 3