第101回全国高校サッカー選手権大会2022-2023 速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年-2023年/令和4年度、第101回全国高校サッカー選手権大会が開幕します。

都道府県予選、本大会の状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、スコア、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、キックオフ/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




第101回全国高校サッカー選手権大会2022-2023の日程、スケジュール/キックオフ時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年12月28日(水)~2023年1月9日(月)

開催地(会場):東京都(国立競技場、駒沢陸上競技場、味の素フィールド西が丘)、神奈川県(等々力陸上競技場、ニッパツ三ツ沢球技場)、埼玉県(浦和駒場スタジアム、NACK5スタジアム大宮)、千葉県(県立柏の葉公園総合競技場、ゼットエーオリプリスタジアム)

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

12月28日(水)|1日目(初日)

開会式|

1回戦(開幕戦)|12:05~、14:10~、15:00~

12月29日(木)|2日目

1回戦|12:05~、14:10~

12月31日(土)|3日目

2回戦|12:05~、14:10~

1月2日(月)|4日目

3回戦|12:05~、14:10~

1月4日(水)|5日目

準々決勝|12:05~、14:10~

1月7日(土)|6日目

準決勝|12:05~、14:20~

1月9日(月)|7日目(最終日)

決勝戦|14:05~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|日本テレビ

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

日本テレビ(日テレ)

※昨年度

2021年12月28日(火)|開幕戦 14:55~16:45

2021年12月29日(水)|1回戦 14:05~15:55

2021年12月31日(金)|2回戦 14:05~15:55

2022年1月2日(日)|3回戦 14:05~15:55

2022年1月4日(火)|準々決勝第1試合 12:00~13:50、準々決勝第2試合 14:05~15:55

2022年1月8日(土)|準決勝第1試合・第2試合 12:00~16:20

2022年1月10日(月・祝)|決勝戦 14:00~16:10

インターネットライブ配信|TVer、SPORTS BULL

全試合無料ライブ配信

組み合わせ抽選会

2022年11月21日(月):

キックオフ時間、組み合わせ、トーナメント対戦表

キックオフ時間、組み合わせについては後の記事に掲載します。

出場校、代表校|都道府県予選の結果

本戦出場校、都道府県予選の結果をここでお知らせします。

北海道、青森県、岩手県、秋田県、山形県、宮城県、福島県

①北海道:北海 ②青森県:青森山田 ③岩手県:盛岡商 ④秋田県:明桜 ⑤山形県:羽黒 ⑥宮城県:聖和学園 ⑦福島県:尚志

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、東京都、千葉県、神奈川県、山梨県

⑧茨城県:鹿島学園 ⑨栃木県:佐野日大 ⑩群馬県:前橋育英 ⑪埼玉県:昌平 ⑫東京都:A 國學院久我山、B 成立学園 ⑬千葉県:日体大柏 ⑭神奈川県:日大藤沢 ⑮山梨県:山梨学院

長野県、新潟県、富山県、石川県、福井県

⑯長野県:松本国際 ⑰新潟県:日本文理 ⑱富山県:富山第一 ⑲石川県:星稜 ⑳福井県:丸岡

静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉑静岡県:浜松開誠館 ㉒愛知県:東邦 ㉓岐阜県:帝京大学可児 ㉔三重県:津工

滋賀県、和歌山県、奈良県、京都府、大阪府

㉕滋賀県:近江 ㉖和歌山県:近大和歌山 ㉗奈良県:奈良育英 ㉘京都府:東山 ㉙大阪府:履正社

兵庫県、岡山県、広島県、鳥取県、島根県、山口県

㉚兵庫県:芦屋学園 ㉛岡山県:岡山学芸館 ㉜広島県:広島国際学院 – 広島皆実 ㉝鳥取県:米子北 ㉞島根県:立正大淞南 ㉟山口県:高川学園

香川県、徳島県、愛媛県、高知県

㊱香川県:四学香川西 ㊲徳島県:徳島市立 ㊳愛媛県:帝京第五 ㊴高知県:高知

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

㊵福岡県:飯塚 ㊶佐賀県:龍谷 ㊷長崎県:国見 ㊸熊本県:大津 ㊹大分県:大分 ㊺宮崎県:日章学園 ㊻鹿児島県:神村学園 ㊼沖縄県:西原

1回戦(開幕戦)の速報、結果|12月28日(水)、12月29日(木)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①尚志(福島) - 徳島市立(徳島) ②北海(北海道) - 国見(長崎) ③日大藤沢(神奈川) - 西原(沖縄) ④松本国際(長野) - 米子北(鳥取)

⑤盛岡商(岩手) - 帝京第五(愛媛) ⑥東邦(愛知) - 履正社(大阪) ⑦鹿島学園(茨城) - 龍谷(佐賀) ⑧帝京大可児(岐阜) - 岡山学芸館(岡山)

⑨星稜(石川) - 東山(京都) ⑩聖和学園(宮城) - 大分(大分) ⑪丸岡(福井) - 高知(高知) ⑫日体大柏(千葉) - 芦屋学園(兵庫)

⑬前橋育英(群馬) - 日章学園(宮崎) ⑭羽黒(山形) - 四学香川西(香川) ⑮開幕戦:成立学園(東京B) - 津工(三重) ⑯日本文理(新潟) - 立正大淞南(島根)

2回戦の速報、結果|12月31日(土)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①青森山田(青森) - 広島皆実(広島) ② ③ ④山梨学院(山梨) - 神村学園(鹿児島)

⑤佐野日大(栃木) - 奈良育英(奈良) ⑥ ⑦ ⑧近大和歌山(和歌山) - 國學院久我山(東京A)

⑨高川学園(山口) - 富山第一(富山) ⑩ ⑪ ⑫明桜(秋田) - 飯塚(福岡)

⑬昌平(埼玉) - 近江(滋賀) ⑭ ⑮ ⑯浜松開誠館(静岡) - 大津(熊本)

3回戦の速報、結果|1月2日(月)

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|1月4日(水)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

12:05~|

チーム名 前半 後半 PK 合計

14:10~|

チーム名 前半 後半 PK 合計

14:10~|

チーム名 前半 後半 PK 合計

12:05~|

チーム名 前半 後半 PK 合計

準決勝(ベスト4)の速報、結果|1月7日(土)

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

14:20~|

チーム名 前半 後半 PK 合計

12:05~|

チーム名 前半 後半 PK 合計

決勝戦の速報、結果|1月9日(月)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

14:05~|

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計

全国高校サッカー選手権大会2022-2023の優勝校、最終順位

全国高校サッカー選手権大会2022-2023の優勝校、最終順位をここに掲載します。

2021-2022年結果

優勝:青森山田(青森県)

準優勝:大津(熊本県)

第三位:関東第一(東京B)、高川学園(山口県)

2020-2021年結果

優勝:山梨学院(山梨)

準優勝:青森山田(青森)

第三位:帝京長岡(新潟)、矢板中央(栃木)

2019-2020年結果

優勝:静岡学園(静岡)

準優勝:青森山田(青森)

第三位:帝京長岡(新潟)、矢板中央(栃木)

※2018-2019年結果

優勝:青森山田(青森)

準優勝:流通経済大柏(千葉)

第三位:尚志(福島)、瀬戸内(広島)

第102回全国高校サッカー選手権大会2023-2024の日程、スケジュール/キックオフ時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年12月~2024年1月

開催地(会場):

2021-2022年結果

2021-2022年の結果を掲載します。

1回戦

①12/29(水) 14:10~|×秋田商(秋田) 0-1(0‐1,0‐0) 〇東福岡(福岡)

②12/29(水) 14:10~|×中部第一(愛媛) 0-5(0‐3,0‐2) 〇大津(熊本)

③12/29(水) 12:05~|×西武台(埼玉) 0-1(0‐1,0‐0) 〇三重(三重)

④12/29(水) 12:05~|〇前橋育英(群馬) 4-0(1‐0,3‐0) ×草津東(滋賀)

⑤12/29(水) 12:05~|×流通経済大柏(千葉) 1-1(1‐0,0‐1)(4PK5) 〇近大和歌山(和歌山)

⑥12/29(水) 14:10~|〇静岡学園(静岡) 5-0(1‐0,4‐0) ×徳島商(徳島)

⑦12/29(水) 12:05~|〇尚志(福島) (4PK3)0-0(0‐0,0‐0) ×瀬戸内(広島)

⑧12/28(火) 15:00~|〇関東一(東京) 6-0(3-0,3-0) ×中津東(大分)

⑨12/29(水) 14:10~|〇帝京大可児(岐阜) 4-1(2‐0,2‐1) ×今治東中等教育(愛媛)

⑩12/29(水) 12:05~|〇桐光学園(神奈川) 1-0(0‐0,1‐0) ×西原(沖縄)

⑪12/29(水) 12:05~|×羽黒(山形) 1-2(1‐0,0‐2) 〇岡山学芸館(岡山)

⑫12/29(水) 14:10~|×星稜(石川) 2-4(1‐1,1‐3) 〇高川学園(山口)

⑬12/29(水) 12:05~|×北海(北海道) 1-2(1‐1,0‐1) 〇長崎総科大附(長崎)

⑭12/29(水) 14:10~|〇堀越(東京) 2-1(2‐1,0‐0) ×高知(奈良)

⑮12/29(水) 14:10~|×専大北上(岩手) 1-1(1‐1,1‐3) 〇奈良育英(奈良)

⑯12/29(水) 12:05~|×丸岡(福井) 0-3(0‐2,0‐1) 〇阪南大高(大阪)

2回戦

①12:05~|×山梨学院(山梨) 0-2(0-1,0-1) 〇佐賀東(佐賀)

②14:10~|×東福岡(福岡) 0-4(0-1,0-3) 〇大津(熊本)

③12:05~|×三重(三重) 0-6(0-2,0-4) 〇前橋育英(群馬)

④14:10~|〇鹿島学園(茨城) 2-0(1-0,1-0) ×高松商(香川)

⑤14:10~|×富山第一(富山) 0-1(0-0,0-1) 〇宮崎日大(宮崎)

⑥12:05~|×近大和歌山(和歌山) 0-1(0-0,0-1) 〇静岡学園(静岡)

⑦12:05~|×尚志(福島) 0-0(0-0,0-0,PK5-6) 〇関東一(東京)

⑧14:10~|×米子北(鳥取) 2-2(1-0,1-2,PK2-3) 〇矢板中央(栃木)

⑨14:10~|〇帝京長岡(新潟) 3-2(2-0,1-2) ×神村学園(鹿児島)

⑩12:05~|×帝京大可児(岐阜) 1-1(0-0,1-1,PK6-7) 〇桐光学園(神奈川)

⑪12:05~|×岡山学芸館(岡山) 1-2(1-0,0-2) 〇高川学園(山口)

⑫14:10~|〇仙台育英(宮城) 2-1(0-0,2-1) ×滝川第二(兵庫)

⑬12:05~|×市立長野(長野) 0-2(0-1,0-1) 〇東山(京都)

⑭14:10~|〇長崎総科大附(長崎) 1-0(0-0,1-0) ×堀越(東京)

⑮14:10~|×奈良育英(奈良) 0-8(0-5,0-3) 〇阪南大高(大阪)

⑯12:05~|×大社(島根) 0-6(0-0,0-6) 〇青森山田(青森)

3回戦

①14:10~|×佐賀東(佐賀) 1-3(0-1,1-2) 〇大津(熊本)

②12:05~|〇前橋育英(群馬) 2-1(0-0,2-1) ×鹿島学園(茨城)

③12:05~|×宮崎日大(宮崎) 0-8(0-6,0-2) 〇静岡学園(静岡)

④14:10~|〇関東一(東京) 3-2(2-1,1-1) ×矢板中央(栃木)

⑤12:05~|×帝京長岡(新潟) 1-1(1-0,0-1,PK3-5) 〇桐光学園(神奈川)

⑥14:10~|〇高川学園(山口) 1-0(0-0,1-0) ×仙台育英(宮城)

⑦14:10~|〇東山(京都) 3-0(1-0,2-0) ×長崎総科大附(長崎)

⑧12:05~|×阪南大高(大阪) 1-3(0-1,1-2) 〇青森山田(青森)

準々決勝(ベスト8)

チーム名 前半 後半 PK 合計
〇大津 1 0 1
×前橋育英 0 0 0
チーム名 前半 後半 PK 合計
×静岡学園 0 1 3(5) 1
〇関東第一 0 1 4(5) 1
チーム名 前半 後半 PK 合計
×桐光学園 0 0 0
〇高川学園 0 1 1
チーム名 前半 後半 PK 合計
×東山 1 0 1
〇青森山田 1 1 2

準決勝(ベスト4)

チーム名 前半 後半 合計
×高川学園 0 0 0
〇青森山田 2 4
チーム名 前半 後半 PK 合計
〇大津
×関東第一 棄権

決勝戦

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
×大津 0 0 0
〇青森山田 2 2

2020-2021年結果

2020-2021年の結果を掲載します。

1回戦

①12:05~|〇山梨学院(山梨) 1-0 ×米子北(鳥取)

②14:10~|〇鹿島学園(茨城) 1-0 ×海星(三重)

③14:10~|×松本国際(長野) 0-6 〇京都橘(京都)

④12:05~|〇昌平(埼玉) (PK:8-7)2-2 ×高川学園(山口)

⑤14:10~|〇市立船橋(千葉) 4-1 ×佐賀東(佐賀)

⑥12:05~|×明桜(秋田) 3-4 〇那覇西(沖縄)

⑦12:05~|〇関東第一(東京B) 4-0 ×山辺(奈良)

⑧14:10~|×遠野(岩手) 0-5 〇神戸弘陵学園(兵庫)

⑨14:10~|×星稜(石川) 2-2(PK:3-5) 〇作陽(岡山)

⑩12:05~|×桐蔭学園(神奈川) 0-2 〇東福岡(福岡)

⑪14:10~|×日大山形(山形) 1-1(PK:3-5) 〇近江(滋賀)

⑫12:05~|×前橋商(群馬) 1-2 〇神村学園(鹿児島)

⑬14:10~|〇丸岡(福井) 1-0 ×ルーテル学院(熊本)

⑭12:05~|×札幌大谷(北海道) 0-1 〇大手前高松(香川)

⑮12:05~|〇帝京大可児(岐阜) 3-1 ×初芝橋本(和歌山)

⑯14:10~|×東海学園(愛知) 0-2 〇明徳義塾(高知)

2回戦

①14:10~|〇藤枝明誠(静岡) 3-2 ×新田(愛媛)

②14:10~|〇山梨学院(山梨) 1-0 ×鹿島学園(茨城)

③12:05~|×京都橘(京都) 0-2 〇昌平(埼玉)

④12:05~|×学法石川(福島) 1-1(PK:3-4) 〇創成館(長崎)

⑤14:10~|〇仙台育英(宮城) 3-0 ×宮崎日大(宮崎)

⑥12:05~|〇市立船橋(千葉) 1-0 ×那覇西(沖縄)

⑦12:05~|×関東第一(東京B) 1-1(PK:6-7) 〇神戸弘陵学園(兵庫)

⑧14:10~|×履正社(大阪) 1-2 〇帝京長岡(新潟)

⑨14:10~|〇矢坂中央(栃木) (PK:6-5)1-1 ×徳島市立(徳島)

⑩14:10~|×作陽(岡山) 1-2 〇東福岡(福岡)

⑪12:05~|×近江(滋賀) 0-1 〇神村学園(鹿児島)

⑫12:05~|〇富山第一(富山) 2-1 ×日本文理大附(大分)

⑬12:05~|〇堀越(東京A) (PK:5-3)1-1 ×大社(島根)

⑭12:05~|〇丸岡(福井) 4-1 ×大手前高松(香川)

⑮14:10~|〇帝京大可児(岐阜) 2-0 ×明徳義塾(高知)

⑯14:10~|×広島皆実(広島) 0-2 〇青森山田(青森)

3回戦

①14:10~|×藤枝明誠(静岡) 1-1(PK:6-7) 〇山梨学院(山梨)

②12:05~|〇昌平(埼玉) 3-0 ×創成館(長崎)

③12:05~|×仙台育英(宮城) 0-3 〇市立船橋(千葉)

④14:10~|×神戸弘陵学園(兵庫) 1-3 〇帝京長岡(新潟)

⑤14:10~|〇矢坂中央(栃木) (PK:3-1)0-0 ×東福岡(福岡)

⑥12:05~|×神村学園(鹿児島) 0-1 〇富山第一(富山)

⑦12:05~|〇堀越(東京A) 2-0 ×丸岡(福井)

⑧14:10~|×帝京大可児(岐阜) 2-4 〇青森山田(青森)

準々決勝

①12:05~|〇山梨学院(山梨) 1-0 ×昌平(埼玉)

②14:10~|×市立船橋(千葉) 1-2 〇帝京長岡(新潟)

③12:05~|〇矢坂中央(栃木) 2-0 ×富山第一(富山)

④14:10~|×堀越(東京A) 0-4 〇青森山田(青森)

準決勝

①12:05~|〇山梨学院(山梨) 2-2 ×帝京長岡(新潟)

②14:20~|×矢坂中央(栃木) 0-5 〇青森山田(青森)

決勝戦

14:05~|〇山梨学院(山梨) (PK:4-2)2-2 ×青森山田(青森)