2021年-2022年/令和3年度、第100回全国高校サッカー選手権大会が開幕します。

都道府県予選、本大会の状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、スコア、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、キックオフ/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第100回全国高校サッカー選手権大会2021-2022の日程、スケジュール/キックオフ時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年12月28日(火)~2022年1月10日(月)

開催地(会場):東京都(国立競技場、駒沢陸上競技場、味の素フィールド西が丘)、神奈川県(等々力陸上競技場、ニッパツ三ツ沢球技場)、埼玉県(熊谷スポーツ文化公園陸上競技場、NACK5スタジアム大宮)、千葉県(フクダ電子アリーナ、県立柏の葉公園総合競技場)

※以降は昨年のスケジュールを基に作成。確定次第更新します。

12月28日(火)|1日目(初日)

開会式|

1回戦(開幕戦)|12:05~、14:10~

12月29日(水)|2日目

1回戦|12:05~、14:10~

12月31日(金)|3日目

2回戦|12:05~、14:10~

1月2日(日)|4日目

3回戦|12:05~、14:10~

1月4日(火)|5日目

準々決勝|12:05~、14:10~

1月8日(土)|6日目

準決勝|12:05~、14:20~

1月10日(月)|7日目(最終日)

決勝戦|14:05~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|日本テレビ

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

日本テレビ(日テレ)

情報が入り次第掲載します。

日テレジータス:CS

情報が入り次第掲載します。

インターネットライブ配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

2021年11月15日(月):

キックオフ時間、組み合わせ、トーナメント対戦表

キックオフ時間、組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦(開幕戦)の速報、結果|12月28日(火)、12月29日(水)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

2回戦の速報、結果|12月31日(金)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦の速報、結果|1月2日(日)

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|1月4日(火)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

準決勝(ベスト4)の速報、結果|1月8日(土)

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

12:05~|

チーム名 前半 後半 PK 合計

14:20~|

チーム名 前半 後半 合計

決勝戦の速報、結果|1月10日(月)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

14:05~|

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計

全国高校サッカー選手権大会2021-2022の優勝校、最終順位

全国高校サッカー選手権大会2021-2022の優勝校、最終順位をここに掲載します。

2020-2021年結果

優勝:山梨学院(山梨)

準優勝:青森山田(青森)

第三位:帝京長岡(新潟)、矢板中央(栃木)

2019-2020年結果

優勝:静岡学園(静岡)

準優勝:青森山田(青森)

第三位:帝京長岡(新潟)、矢板中央(栃木)

※2018-2019年結果

優勝:青森山田(青森)

準優勝:流通経済大柏(千葉)

第三位:尚志(福島)、瀬戸内(広島)

出場校、代表校|都道府県予選の結果

本戦出場校、都道府県予選の結果をここでお知らせします。

北海道/青森県/岩手県/秋田県/山形県/宮城県/福島県

①北海道:札幌大谷 ②青森県:青森山田 ③岩手県:遠野 ④秋田県:明桜 ⑤山形県:日本大学山形 ⑥宮城県:仙台育英学園 ⑦福島県:学校法人石川

茨城県/栃木県/群馬県/埼玉県/東京都/千葉県/神奈川県/山梨県

⑧茨城県:鹿島学園 ⑨栃木県:矢板中央 ⑩群馬県:前橋商業 ⑪埼玉県:昌平 ⑫東京都:堀越、関東第一 ⑬千葉県:市立船橋 ⑭神奈川県:桐蔭学園 ⑮山梨県:山梨学院

長野県/新潟県/富山県/石川県/福井県

⑯長野県:松本国際 ⑰新潟県:帝京長岡 ⑱富山県:富山第一 ⑲石川県:星稜 ⑳福井県:丸岡

静岡県/愛知県/岐阜県/三重県

㉑静岡県:藤枝明誠 ㉒愛知県:東海学園 ㉓岐阜県:帝京大学可児 ㉔三重県:海星

滋賀県/和歌山県/奈良県/京都府/大阪府

㉕滋賀県:近江 ㉖和歌山県:初芝橋本 ㉗奈良県:山辺 ㉘京都府:京都橘 ㉙大阪府:履正社

兵庫県/岡山県/広島県/鳥取県/島根県/山口県

㉚兵庫県:神戸弘陵学園 ㉛岡山県:岡山学芸館 ㉜広島県:広島皆実 ㉝鳥取県:米子北 ㉞島根県:大社 ㉟山口県:高川学園

香川県/徳島県/愛媛県/高知県

㊱香川県:大手前高松 ㊲徳島県:徳島市立 ㊳愛媛県:新田 ㊴高知県:明徳義塾

福岡県/佐賀県/長崎県/熊本県/大分県/宮崎県/鹿児島県/沖縄県

㊵福岡県:東福岡 ㊶佐賀県:佐賀東 ㊷長崎県:創成館 ㊸熊本県:ルーテル学院 ㊹大分県:日本文理大附 ㊺宮崎県:宮崎日本大学 ㊻鹿児島県:神村学園 ㊼沖縄県:那覇西

第101回全国高校サッカー選手権大会2021-2022の日程、スケジュール/キックオフ時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年12月末日

開催地(会場):

2020-2021年結果

2020-2021年の結果を掲載します。

1回戦

①12:05~|〇山梨学院(山梨) 1-0 ×米子北(鳥取)

②14:10~|〇鹿島学園(茨城) 1-0 ×海星(三重)

③14:10~|×松本国際(長野) 0-6 〇京都橘(京都)

④12:05~|〇昌平(埼玉) (PK:8-7)2-2 ×高川学園(山口)

⑤14:10~|〇市立船橋(千葉) 4-1 ×佐賀東(佐賀)

⑥12:05~|×明桜(秋田) 3-4 〇那覇西(沖縄)

⑦12:05~|〇関東第一(東京B) 4-0 ×山辺(奈良)

⑧14:10~|×遠野(岩手) 0-5 〇神戸弘陵学園(兵庫)

⑨14:10~|×星稜(石川) 2-2(PK:3-5) 〇作陽(岡山)

⑩12:05~|×桐蔭学園(神奈川) 0-2 〇東福岡(福岡)

⑪14:10~|×日大山形(山形) 1-1(PK:3-5) 〇近江(滋賀)

⑫12:05~|×前橋商(群馬) 1-2 〇神村学園(鹿児島)

⑬14:10~|〇丸岡(福井) 1-0 ×ルーテル学院(熊本)

⑭12:05~|×札幌大谷(北海道) 0-1 〇大手前高松(香川)

⑮12:05~|〇帝京大可児(岐阜) 3-1 ×初芝橋本(和歌山)

⑯14:10~|×東海学園(愛知) 0-2 〇明徳義塾(高知)

2回戦

①14:10~|〇藤枝明誠(静岡) 3-2 ×新田(愛媛)

②14:10~|〇山梨学院(山梨) 1-0 ×鹿島学園(茨城)

③12:05~|×京都橘(京都) 0-2 〇昌平(埼玉)

④12:05~|×学法石川(福島) 1-1(PK:3-4) 〇創成館(長崎)

⑤14:10~|〇仙台育英(宮城) 3-0 ×宮崎日大(宮崎)

⑥12:05~|〇市立船橋(千葉) 1-0 ×那覇西(沖縄)

⑦12:05~|×関東第一(東京B) 1-1(PK:6-7) 〇神戸弘陵学園(兵庫)

⑧14:10~|×履正社(大阪) 1-2 〇帝京長岡(新潟)

⑨14:10~|〇矢坂中央(栃木) (PK:6-5)1-1 ×徳島市立(徳島)

⑩14:10~|×作陽(岡山) 1-2 〇東福岡(福岡)

⑪12:05~|×近江(滋賀) 0-1 〇神村学園(鹿児島)

⑫12:05~|〇富山第一(富山) 2-1 ×日本文理大附(大分)

⑬12:05~|〇堀越(東京A) (PK:5-3)1-1 ×大社(島根)

⑭12:05~|〇丸岡(福井) 4-1 ×大手前高松(香川)

⑮14:10~|〇帝京大可児(岐阜) 2-0 ×明徳義塾(高知)

⑯14:10~|×広島皆実(広島) 0-2 〇青森山田(青森)

3回戦

①14:10~|×藤枝明誠(静岡) 1-1(PK:6-7) 〇山梨学院(山梨)

②12:05~|〇昌平(埼玉) 3-0 ×創成館(長崎)

③12:05~|×仙台育英(宮城) 0-3 〇市立船橋(千葉)

④14:10~|×神戸弘陵学園(兵庫) 1-3 〇帝京長岡(新潟)

⑤14:10~|〇矢坂中央(栃木) (PK:3-1)0-0 ×東福岡(福岡)

⑥12:05~|×神村学園(鹿児島) 0-1 〇富山第一(富山)

⑦12:05~|〇堀越(東京A) 2-0 ×丸岡(福井)

⑧14:10~|×帝京大可児(岐阜) 2-4 〇青森山田(青森)

準々決勝

①12:05~|〇山梨学院(山梨) 1-0 ×昌平(埼玉)

②14:10~|×市立船橋(千葉) 1-2 〇帝京長岡(新潟)

③12:05~|〇矢坂中央(栃木) 2-0 ×富山第一(富山)

④14:10~|×堀越(東京A) 0-4 〇青森山田(青森)

準決勝

①12:05~|〇山梨学院(山梨) 2-2 ×帝京長岡(新潟)

②14:20~|×矢坂中央(栃木) 0-5 〇青森山田(青森)

決勝戦

14:05~|〇山梨学院(山梨) (PK:4-2)2-2 ×青森山田(青森)