2018年/2019年、第97回全国高校サッカー選手権大会が開幕します。

都道府県予選、本大会の決勝トーナメントの状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール(試合開始時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校、組み合わせについて見て行きましょう。

全国高校サッカー選手権大会2018-2019の日程、スケジュール

全日程:2018年12月30日(日)~2019年1月14日(月)

スケジュール

①12月30日(日):開会式、開幕戦

②12月31日(月):1回戦

③1月2日(水):2回戦

④1月3日(木):3回戦

⑤1月5日(土):準々決勝

⑥1月12日(土):準決勝

⑦1月14日(月):決勝戦

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/日本テレビ

テレビ放送については以下の通りとなっております。

日本テレビ(日テレ):地上波

情報が入り次第掲載します。

日テレジータス:CS

①11月19日(月):14:00~/組み合わせ抽選会生中継



<スポンサーリンク>

都道府県予選の速報、結果、予選通過校

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道/青森県/岩手県/秋田県/山形県/宮城県/福島県

①北海道:旭川実業 ②青森県:青森山田 ③岩手県:遠野 ④秋田県:秋田商 ⑤山形県:羽黒 ⑥宮城県:仙台育英 ⑦福島県:尚志

茨城県/栃木県/群馬県/埼玉県/東京都/千葉県/神奈川県/山梨県

⑧茨城県:明秀日立 ⑨栃木県:矢坂中央 ⑩群馬県:前橋育英 ⑪埼玉県:浦和南 ⑫東京都:国士舘、駒澤大高 ⑬千葉県:流通経大柏 ⑭神奈川県:桐光学園 ⑮山梨県:日本航空

長野県/新潟県/富山県/石川県/福井県

⑯長野県:都市大塩尻 ⑰新潟県:帝京長岡 ⑱富山県:富山第一 ⑲石川県:星稜 ⑳福井県:丸岡

静岡県/愛知県/岐阜県/三重県

㉑静岡県:浜松開誠館 ㉒愛知県:東邦 ㉓岐阜県:岐阜工 ㉔三重県:四日市中央工

滋賀県/和歌山県/奈良県/京都府/大阪府

㉕滋賀県:草津東 ㉖和歌山県:和歌山北 ㉗奈良県:一条 ㉘京都府: ㉙大阪府:大阪学院

兵庫県/岡山県/広島県/鳥取県/島根県/山口県

㉚兵庫県:関西学院 ㉛岡山県:岡山学芸館 ㉜広島県:瀬戸内 ㉝鳥取県:米子北 ㉞島根県:立正大淞南 ㉟山口県:西京

香川県/徳島県/愛媛県/高知県

㊱香川県:四学香川西 ㊲徳島県:徳島市立 ㊳愛媛県:宇和島東 ㊴高知県:高知西

福岡県/佐賀県/長崎県/熊本県/大分県/宮崎県/鹿児島県/沖縄県

㊵福岡県:東福岡 ㊶佐賀県:龍谷 ㊷長崎県:長崎総科大附 ㊸熊本県:大津 ㊹大分県:大分 ㊺宮崎県:日章学園 ㊻鹿児島県:神村学園 ㊼沖縄県:那覇西

組み合わせ抽選会

2018年11月19日(月):14:00~

出場校、組み合わせ

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果、キックオフ(試合開始時間)、開幕戦/12月30日(日)、12月31日(月)

1回戦の速報、結果、キックオフ(試合開始時間)をここでお知らせします。

12月30日(日):駒澤大高 vs 那覇西

①開幕戦 14:05~:×駒澤大高(東京B) 1-1(PK:9-10) 〇那覇西(沖縄)

12月31日(月) 12:05~:浦和南 vs 東福岡、帝京長岡 vs 高知西、桐光学園 vs 大津、東邦 vs 大分

②×浦和南(埼玉) 0-4 〇東福岡(福岡)

〇帝京長岡(新潟) 6-0 ×高知西(高知)

④×桐光学園(神奈川) 0-5 〇大津(熊本)

⑤×東邦(愛知) 1-3 〇大分(大分)

12月31日(月) 12:05~:遠野 vs 岡山学芸館、国士舘 vs 米子北、秋田商 vs 四日市中央工、明秀日立 vs 大阪学院、

⑥×遠野(岩手) 0-4 〇岡山学芸館(岡山)

⑦×国士舘(東京A) 0-1 〇米子北(鳥取)

〇秋田商(秋田) 2-0 ×四日市中央工(三重)

〇明秀日立(茨城) 1-0 ×大阪学院(大阪)

12月31日(月) 14:10~:尚志 vs 神村学園、旭川実業 vs 和歌山北、岐阜工業 vs 立正大淞南、仙台育英 vs 一条

〇尚志(福島) (PK 5-3)1-1 ×神村学園(鹿児島)

〇旭川実業(北海道) 2-0 ×和歌山北(和歌山)

⑫×岐阜工業(岐阜) 0-4 〇立正大淞南(島根)

〇仙台育英(宮城) 4-2 ×一条(奈良)

12月31日(月) 14:10~:丸岡 vs 東山、富山第一 vs 西京、星稜 vs 関西学院

〇丸岡(福井) (PK 5-4)2-2 ×東山(京都)

〇富山第一(富山) 3-2 ×西京(山口)

〇星稜(石川) 2-0 ×関西学院(兵庫)

2回戦の速報、結果、キックオフ(試合開始時間)/1月2日(水)

2回戦の速報、結果、キックオフ(試合開始時間)をここでお知らせします。

12:05~:浜松開誠館 vs 長崎総科大附、日章学園 vs 矢板中央、那覇西 vs 立正大淞南、東福岡 vs 尚志

①×浜松開誠館(静岡) 0-1 〇長崎総科大附(長崎)

②×日章学園(宮崎) 1-2 〇矢板中央(栃木)

③×那覇西(沖縄) 1-6 〇立正大淞南(島根)

④×東福岡(福岡) 0-2 〇尚志(福島)

12:05~:都市大塩尻 vs 瀬戸内、日本航空 vs 香川西、明秀日立 vs 星稜、徳島市立 vs 流通経済大柏

⑤×都市大塩尻(長野) 0-1 〇瀬戸内(広島)

〇日本航空(山梨) (PK 6-5)1-1 ×香川西(香川)

⑦×明秀日立(茨城) 0-1 〇星稜(石川)

⑧×徳島市立(徳島) 1-2 〇流通経済大柏(千葉)

14:10~:前橋育英 vs 宇和島東、米子北 vs 丸岡、青森山田 vs 草津東、岡山学芸館 vs 仙台育英

〇前橋育英(群馬) 2-0 ×宇和島東(愛媛)

⑩×米子北(鳥取) 0-1 〇丸岡(福井)

〇青森山田(青森) 6-0 ×草津東(滋賀)

〇岡山学芸館(岡山) 1-0 ×仙台育英(宮城)

14:10~:大津 vs 大分、帝京長岡 vs 旭川実業、羽黒 vs 龍谷、富山第一 vs 秋田商

〇大津(熊本) (PK 4-2)2-2 ×大分(大分)

〇帝京長岡(新潟) (PK 17-16)2-2 ×旭川実業(北海道)

⑮×羽黒(山形) 0-3 〇龍谷(佐賀)

⑯×富山第一(富山) 0-1 〇秋田商(秋田)

3回戦の速報、結果、キックオフ(試合開始時間)/1月3日(木)

3回戦の速報、結果、キックオフ(試合開始時間)をここでお知らせします。

12:05~:前橋育英 vs 尚志、立正大淞南 vs 矢板中央、瀬戸内 vs 岡山学芸館、星稜 vs 流通経済大柏

①×前橋育英(群馬) 1-2 〇尚志(福島)

②×立正大淞南(島根) 0-1 〇矢板中央(栃木)

〇瀬戸内(広島) 2-1 ×岡山学芸館(岡山)

④×星稜(石川) 0-1 〇流通経済大柏(千葉)

14:10~:帝京長岡 vs 長崎総科大附、青森山田 vs 大津、丸岡 vs 日本航空、龍谷 vs 秋田商

〇帝京長岡(新潟) 2-1 ×長崎総科大附(長崎)

〇青森山田(青森) 3-0 ×大津(熊本)

⑦×丸岡(福井) 2-3 〇日本航空(山梨)

⑧×龍谷(佐賀) 1-1(PK 2-4) 〇秋田商(秋田)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、キックオフ(試合開始時間)/1月5日(土)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、キックオフ(試合開始時間)をここでお知らせします。

12:05~:青森山田 vs 矢板中央、秋田商 vs 流通経済大柏

〇青森山田(青森) 2-1 ×矢板中央(栃木)

②×秋田商(秋田) 0-1 〇流通経済大柏(千葉)

14:10~:尚志 vs 帝京長岡、瀬戸内 vs 日本航空

〇尚志(福島) 1-0 ×帝京長岡(新潟)

〇瀬戸内(広島) 1-0 ×日本航空(山梨)

準決勝(ベスト4)の速報、結果、キックオフ(試合開始時間)/1月12日(土)

準決勝(ベスト4)の速報、結果、キックオフ(試合開始時間)をここでお知らせします。

12:05~:尚志 vs 青森山田

×尚志(福島) 3-3(PK 2-4) 〇青森山田(青森)

尚志(福島) 3-3 青森山田(青森)
前半 尚志:1点先制(染野唯月/前半26分)
前半終了
後半 後半キックオフ
青森山田:1点返して同点(壇崎竜好/後半11分)
青森山田:1点(三國ケネディエブス/後半18分)
尚志:1点同点(染野唯月/後半23分)
尚志:1点逆転(染野唯月/後半30分)  ※染野がハットトリック
青森山田:1点同点(小松慧/後半41分)
PK 尚志 2-4 青森山田

14:20~:瀬戸内 vs 流通経済大柏

×瀬戸内(広島) 0-5 〇流通経済大柏(千葉)

瀬戸内(広島) 0-5 流通経済大柏(千葉)
前半 流通経済大柏:1点先制(岡元竜/前半5分)
流通経済大柏:2点目(藤井敏和/前半10分)
流通経済大柏:3点目(関川郁万/前半42分)
前半終了
後半 流通経済大柏:4点目(熊澤和希/後半9分)
流通経済大柏:5点目(渡曾武蔵/後半29分)
試合終了

決勝戦の速報、結果、キックオフ(試合開始時間)/1月14日(月)

決勝戦の速報、結果、キックオフ(試合開始時間)をここでお知らせします。

14:05~:青森山田 vs 流通経済大柏(千葉)

◎青森山田(青森) 3-1 流通経済大柏(千葉)

青森山田(青森) 3-1 流通経済大柏(千葉)
前半 流通経済大柏:1点先制点(関川郁万/前半32分)
青森山田:1点同点(壇崎竜好/前半40分)
前半終了
後半 青森山田:2点目逆点(壇崎竜好/後半18分)
青森山田:3点目追加点(小松慧/後半43分)
試合終了

全国高校サッカー選手権大会2018-2019の優勝校、最終順位

全国高校サッカー選手権大会2018-2019の優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:青森山田(青森)

準優勝:流通経済大柏(千葉)

第三位:尚志(福島)、瀬戸内(広島)

昨年の結果:

優勝校:前橋育英(群馬県)

準優勝校:流通経済大柏(千葉県)

第三位:矢板中央(栃木県)、上田西(長野県)



<スポンサーリンク>