スポンサーリンク

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のゴルフ競技が那須塩原市で開幕します。

成年男子、少年男子、女子の個人戦、団体戦の状況や経過、優勝者、優勝チーム、都道府県対抗総合成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード、出場選手、組み合わせ・ペアリング、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 ゴルフの日程、スケジュール/スタート時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 ゴルフの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月5日(水)~10月7日(金)

開催地/会場

〇成年男子:那須塩原市/ホウライカントリー俱楽部

〇女子:那須塩原市/塩原カントリークラブ

〇少年男子:那須塩原市/西那須野カントリー俱楽部

10月5日(水)|1日目(初日)

公式練習:7:00~

10月6日(木)|2日目

競技/18ホール:7:00~

10月7日(金)|3日目(最終日)

競技/18ホール:7:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年8月29日(月)

時間:13時00分~



予選の速報、結果

予選の速報、結果をここでお知らせします。

出場選手(出場者)

出場選手については以下の通りです。

少年男子

少年男子
上村大和 三上優心 石垣珠侑 高橋勇郎
関本琉志 花村秀太 吉沢己咲 古川創大
近藤直杜 古賀翔瑛 石原龍之介 菊池諒太郎
今村吏桜 松井諒哉 佐藤快斗 大嶋港
茂刈淳晟 中川虎ノ介 藤井太己 田村軍馬
金指統哉 光成赳 原鉄太郎 世良博
岩﨑大地 島田温太 米誠ノ心 細谷幹
工藤颯太 織田啓吾 島岡聖 冨田大翔
梶谷駿 北浦大暉 三橋颯太朗 長﨑煌心
松田夏月輝 岩井光太 芳賀悠翔 黒田裕稀
白野柚稀 後藤羽翼 松山怜生 島貫海輝登
小川寿興翔 松澤虎大 小野翼 松井琳空海
神田悠貴 金本大輝 濱渕裕生 林田直也
中本旺希 ゴヴォロブスキー大河 有薗純 隅内雅人
澤田竜成 中村駈 橋本拓英 大石恵輝
仲間遼真 犬飼泰我 泊隆太 上山虎雅
本大志 豊田真太郎 東野秀馬 佐藤拓斗
中西伶 益田航 栗原遥大 高田圭一郎
亥飼陽 山本大勢 山本詠太 小窪都斗
武田紘汰 里海舟 西山陽斗 古橋加寿翔
粂谷海翔 細川達矢 仲西郷 高山大維志

成年男子

成年男子
杉浦悠太 杉田龍英 倉林太聖 長野京介
石井大聖 釣浦郁真 商崎涼平 宮里海翔
新村駿 湯原光 長谷川貴優 古川龍之介
行正怜恩 古瀬幸一朗 高田弘司 大川内一翔
高橋靖朋 富永龍輝 前田光史朗 建守千都
田﨑春樹 田村泰治 重永将慶 下園航太
鳳岡衣杏 小島良 本澤良章 井戸川純平
大沢宥介 長岡正博 中川聖太 三原明典
昌山大暉 福住将 阿部謙成 中田康太郎
村山銀河 芳野大都 鈴木隆太 小村隼士
中川拓海 平井伸乃輔 東野雄樹 和田良太
御舩遊大 笠原瑛 仲宗根寛瑛 塚越光玖
神田篤 三枝慎太郎 中野恵將 八太大和
東野哲久 萩原健斗 吉井滉介 鷹島悟
多田一紀 渡邊広志 大西孝司 宮本太郎
田中愛士 金田卓己 下家秀琉 竹原佳吾
緒方大樹 吉田宰治 濵田将吾 曽山正太郎
二宮慎堂 浅田竜平 中田樹 亀井康生
米原海斗 夏伐蓮 枝川吏輝 荒木義和
長登将士 林恭平 和田歩 出利葉太一郎
熊谷直之 蟬川泰果 香川凛央 三上秀策
石川大輝 鈴木晃祐 辻圭一郎 岡田晃平
古川惣一朗 唐下明徒 鎌田賢二 寺辻真生
森田文哉 朴相大 清水大翔 仲里健人
豊田龍生 冨田幸暉 平井皇太 土肥龍星
宝泉研輝 中村尊史 古澤聖二 佐々木太郎
後藤大生 野田龍平 小屋将一朗 玉木海凪
池田悠希 白井陸 見田和也 亥飼台
服部雅也 前田高志 熊裕大 矢野辰典
上久保拓海 亀井壮汰 太田誠人 内藤滉人
吉川翔都 新城ディラン唯人 岡部開斗 秀山輝
塚原悠斗 笠嶋直樹 永田丞 遠藤崇真
原田竜成 大村祥太 朝日向雅 谷本伊知郎
須藤大和 小野貴之 佐野健太 原悠太郎
星健太 國廣隆二 諸橋陽介 亀井敏樹
佐々木尚紀

女子

女子
島田紗 島田ゆら 河上宮甫子 佐藤心々
竹澤みなみ 三枝美奈子 中野舞子 齊藤桃子
中田綾乃 倉林紅 櫻井梨央 佐藤美優
三浦輝帆 細谷ひなこ 小松里緒 柴崎香凛
阿曽帆夏 中野杏 松山咲菜 小針遥花
芳賀みのり 飯島早織 安西歩美 山本優花
横山珠々奈 辻結名 鷲崎奈未 小野田寧々
白石実零 谷寧々 相場彩那 間中りょう
室原好乃実 桑村美穂 鈴木姫琉 伊藤二花
上田澪空 馬場咲希 茶木詩央 新地真美夏
森彩乃 高澤理華 芳賀幸瞳 近藤あみ
倉持凪 村中良蘭 小林有美 青山颯希
川端涼香 勝見莉衣 大宮佳子 川端雪菜
中村好花 中田彩夏 長田ひなた 長澤愛羅
西山知里 手塚彩馨 岸田妃奈乃 大屋珠季
田中こころ 神谷もも 池戸梨緒 松原亜美
北村安理 松山りな 入谷響 高木美祐
清本美波 稲葉千乃 山本瑠奈 卯月愛湖
渡邊紗弥華 舘日花梨 筑紫ひなの 佐々木史奈
湯淺芹 山本紗愛 大久保柚季 久世夏乃香
徳永歩 橋本美月 山下アミ 鳥居さくら
鈴木陽彩 永田加奈恵 松井梨緒 赤松渚
松本和佳奈 藤原侑奈 山本気恵 浴田貴子
中島千宙 狩野明美 坂本すみれ 野上里恵
中西麻奈 川上知夏 片岡由香 川端悠衣
河邉りえ 藤安真凛 中村心 草薙さくら
広瀬春菜 高岸鈴 上野歩未 島勝ひなた
森村美優 菊田ひな 松浦葵 澤田珠里
片岡佳央 河村智菜美 加藤菜摘 高木綾夏
福住あい 左奈々 三明桜子 藤本愛菜
樋口瑚子 末永雪菜 山中麻緒 亀川美羽
河野あずみ 本田真千子 荒木七海 村田可朋
豊田ヒカル 園田結莉亜 小出芽依 前田愛結
菅楓華 丸尾羚水 荒木優奈 山下心暖
上村愛 原田佳奈 石原渚裟 宮城杏
賀数心南

組み合わせ・ペアリング

組み合わせ

女子個人戦の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード|馬場咲希

女子個人戦の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

10月6日(木):1日目(初日)

女子個人1日目

順位 選手名 スコア Today
1 飯島早織(茨城) 66
2 左奈々(福岡) 67
3 馬場咲希(東京) 70
山本優花(茨城) 70
入谷響(愛知) 70
徳永歩(大阪) 70
山下アミ(兵庫) 70
8 桑村美穂(千葉) 71
森彩乃(神奈川) 71
手塚彩馨(長野) 71
松山りな(静岡) 71
大久保柚季(大阪) 71
山本気恵(鳥取) 71
荒木七海(熊本) 71

10月7日(金):2日目(最終日)

女子個人最終日

順位 選手名 スコア Total
1 左奈々(福岡) 136
2 飯島早織(茨城) 139
3 山下アミ(兵庫) 141
4 馬場咲希(東京) 142
藤本愛菜(福岡) 142
6 茶木詩央(東京) 143
長澤愛羅(山梨) 143
8 手塚彩馨(長野) 144
山下心暖(鹿児島) 144
10 上田澪空(東京) 145
山中麻緒(佐賀) 145

女子団体戦の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード

女子団体戦の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

10月6日(木):1日目(初日)

女子団体1日目

順位 都道府県名 スコア Today
1 茨城県 213
2 大阪府 214
3 福岡県 215
4 東京都 216
5 兵庫県 218
6 山梨県 221
7 宮城県 222
神奈川県 222
静岡県 222
10 新潟県 224

10月7日(金):2日目(最終日)

女子団体戦最終日

順位 都道府県名 スコア Total
1 東京都 430
2 茨城県 436
3 兵庫県 438
福岡県 438
5 熊本県 444
6 大阪府 445
7 山梨県 447
8 新潟県 449
9 宮城県 451
10 静岡県 452
三重県 452
鹿児島県 452

成年男子個人戦の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード

成年男子個人戦の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

10月6日(木):1日目(初日)

成年男子個人1日目

順位 選手名 スコア Today
1 須藤大和(愛知) 67
2 寺辻真生(埼玉) 69
前田高志(静岡) 69
玉木海凪(兵庫) 69
宮里海翔(沖縄) 69
6 前田光史朗(栃木) 70
清水大翔(富山) 70
杉浦悠太(福井) 70
唐下明徒(広島) 70
新城ディラン唯人(沖縄) 70

10月7日(金):2日目(最終日)

成年男子個人最終日

順位 選手名 スコア Total
1 服部雅也(愛知) 65 138
唐下明徒(広島) 68 138
3 寺辻真生(埼玉) 71 140
蟬川泰果(大阪) 69 140
宮里海翔(沖縄) 71 140
6 八太大和(三重) 69 141
岡田晃平(高知) 67 141
中野惠將(福岡) 69 141
9 林恭平(神奈川) 69 142
古瀬幸一朗(香川) 71 142
田崎春樹(長崎) 71 142
新城ディラン唯人(沖縄) 71 142

成年男子団体戦の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード

成年男子団体戦の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

10月6日(木):1日目(初日)

成年男子団体1日目

順位 都道府県名 スコア Today
1 沖縄県 212
2 愛知県 215
3 香川県 216
4 岐阜県 217
広島県 217
6 長崎県 218
7 兵庫県 219
8 福井県 220
9 神奈川県 221
10 大阪府 222
宮崎県 222

10月7日(金):2日目(最終日)

成年男子団体最終日

順位 都道府県名 スコア Total
1 愛知県 429
2 沖縄県 435
3 香川県 439
4 長崎県 441
5 神奈川県 442
6 広島県 443
福岡県 443
8 岐阜県 444
9 栃木県 445
大阪府 445

少年男子個人戦の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード

少年男子個人戦の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

10月6日(木):1日目(初日)

少年男子個人1日目

順位 選手名 スコア Today
1 本大志(神奈川) 66
2 細谷幹(茨城) 69
佐藤快斗(埼玉) 69
益田航(福井) 69
5 亥飼陽(茨城) 70
吉沢己咲(群馬) 70
上村大和(千葉) 70
松井諒哉(福井) 70
黒田裕稀(兵庫) 70
今村吏桜(奈良) 70
高田圭一郎(岡山) 70
小川寿興翔(山口) 70
古賀翔瑛 70

10月7日(金):2日目(最終日)

少年男子個人最終日

順位 選手名 スコア Total
1 本大志(神奈川) 73 139
2 吉沢己咲(群馬) 71 141
松井琳空海(香川) 69 141
林田直也(福岡) 69 141
5 中川虎ノ介(栃木) 68 142
黒田裕稀(兵庫) 72 142
今村吏桜(奈良) 72 142
大嶋港(岡山) 71 142
9 隈内雅人(茨城) 71 143
細谷幹(茨城) 74 143
上村大和(千葉) 73 143
高田圭一郎(岡山) 73 143

少年男子団体戦の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード

少年男子団体戦の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

10月6日(木):1日目(初日)

少年男子団体1日目

順位 都道府県名 スコア Today
1 茨城県 211
2 埼玉県 216
福井県 216
熊本県 216
5 神奈川県 217
6 奈良県 219
岡山県 219
8 香川県 220
9 栃木県 223
宮城県 223
千葉県 223
山口県 223

10月7日(金):2日目(最終日)

少年男子団体最終日

順位 都道府県名 スコア Total
1 茨城県 431
2 栃木県 435
3 埼玉県 440
香川県 440
5 神奈川県 441
6 岡山県 442
7 宮城県 450
熊本県 450
9 千葉県 452
10 福井県 454
奈良県 454

栃木国体(国民体育大会)2022 ゴルフの都道府県対抗総合成績

栃木国体(国民体育大会)2022 ゴルフ競技の優勝チーム、都道府県対抗総合成績をここに掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 ゴルフの日程、スケジュール/スタート時間、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 ゴルフの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年9月20日(水)~9月22日(金)

開催地/会場

〇成年男子:霧島市/霧島ゴルフクラブ

〇女子:姶良市/鹿児島高牧カントリークラブ

〇少年男子:霧島市/溝辺カントリークラブ