2022年/令和4年度、男子ゴルフトーナメント『第2回JAPAN PLAYERS CHAMPIONSHIP byサトウ食品』が栃木県で開幕します。

予選、決勝ラウンドの状況や途中経過、予選通過者、優勝者、石川遼の成績は?

競技の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード、出場選手/出場者、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

ジャパンプレイヤーズチャンピオンシップ2022の日程、スタート時間、開催地/会場|要項、大会概要

ジャパンプレイヤーズチャンピオンシップ2022の日程、スケジュール/スタート時間については以下の通りです。

全日程:2022年6月23日(木)~6月26日(日)

開催地/会場:茨城県/大洗ゴルフ俱楽部

競技日程|スケジュール

6月23日(木):予選ラウンド

6月24日(金):予選ラウンド

6月25日(土):決勝ラウンド

6月26日(日):決勝ラウンド

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスの影響について情報が入り次第ここに記載します。

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については以下の通りです。

賞金総額:50,000,000円

優勝賞金:10,000,000円

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




出場選手/出場者、カットライン

出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

出場選手一覧(予定)
秋吉翔太 阿久津未来也 浅地洋佑 池上憲史郎
池田勇太 池村寛世 石川遼 すし石垣
石坂友宏 出水田大二郎 市原弘大 伊藤慎吾
伊藤有志 稲森佑樹 今野大喜 今平周吾
岩井亮磨 岩田寛 岩本高志 植竹勇太
A・エバンス 海老根文博 大岩龍一 太田直己
大和田桂介 大槻智春 小田孔明 小野田享也
D・オー 片岡尚之 片山晋呉 上井邦裕
亀代順哉 M・カルバリチョ 川満歩 R・ガンジー
北川祐生 北村晃一 木下裕太 木下稜介
金成玹 A・キュー A・クウェイル J・クルーガー
T・クロンパ M・グリフィン B・ケネディ 小池一平
香妻陣一朗 河野祐輝 小斉平優和 小鯛竜也
小西貴紀 小林伸太郎 近藤智弘 坂本雄介
貞方章男 佐藤大平 塩見好輝 重永亜斗夢
T・シノット 清水大成 張棟圭 R・ジョン
杉本エリック 杉山知靖 鈴木敬太 S・ストレンジ
B・スナイダ― 関藤直煕 副田裕斗 宋永漢
高柳直人 竹内廉 竹谷佳孝 竹安俊也
谷口徹 谷原秀人 G・チャルングン 趙珉珪
J・チョイ 塚田陽亮 手嶋多一 J・デロスサントス
G・デバルバ 時松隆光 内藤寛太郎 中島徹
中西直人 永野竜太郎 永松宏之 西山大広
額賀辰徳 S・ノリス 白佳和 長谷川祥平
幡地隆寛 J・パグンサン Jパチュアイプラコン 比嘉一貴
蛭川隆 S・ビンセント P・ピッタヤラット 福永安伸
藤田寛之 藤本佳則 古川雄大 D・ブランスドン
A・ブランド D・ブーマ M・ヘンドリー T・ペク
D・ペリー 堀川未来夢 正岡竜二 松本将汰
三重野里斗 宮里優作 宮本勝昌 武藤俊憲
村山駿 森本雄 安本大祐 矢野東
山岡成稔 梁文冲 H・W・リュー 和田章太郎
杉原大河 中島啓太 村上拓海 米澤蓮

石川遼の速報、結果、順位、スコア、スタート時間

石川遼の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

日程 順位 スコア Today
①6/23(木)
②6/24(金)
③6/25(土)
④6/26(日)

プレイヤーズチャンピオンシップ2022の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード

プレイヤーズチャンピオンシップ2022の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

6月23日(木):1日目(初日)

順位 選手名 スコア Today

6月24日(金):2日目

順位 選手名 スコア Today

6月25日(土):3日目

順位 選手名 スコア Today

6月26日(日):4日目(最終日)

順位 選手名 スコア Total

プレイヤーズチャンピオンシップ2022 の優勝者、賞金配分

プレイヤーズチャンピオンシップ2022の優勝者、賞金配分をここに掲載します。

順位 選手名 スコア 賞金

For The Players By The Players2022の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

For The Players By The Players2022の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月6日(木)~10月9日(日) 

開催地/会場:群馬県/THE RAYSUM(ザ レーサム)

競技日程|スタート時間

10月6日(木):予選ラウンド

10月7日(金):予選ラウンド

10月8日(土):決勝ラウンド

10月9日(日):決勝ラウンド

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催が5月⇒10月に変更になりました。

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については以下の通りとなっております。

賞金総額:50,000,000円

優勝賞金:10,000,000円

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|ゴルフネットワーク

テレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

ゴルフネットワーク

10月6日(木):

10月7日(金):

10月8日(土):

10月9日(日):

出場選手/出場者、予選通過者、カットライン

出場選手/出場者については情報が入り次第掲載します。

※カットラインは2R終了時60位タイ

出場選手一覧
秋吉翔太 阿久津未来也 浅地洋佑 阿部裕樹
新木豊 池上憲士郎 池田勇太 池村寛世
石川遼 すし石垣 石坂友宏 石田鈴千代
出水田大二郎 市原弘大 伊藤有志 稲森佑貴
今野大喜 今平周吾 岩井亮磨 岩田寛
植竹勇太 A・エバンス 蛯名大和 海老根文博
大岩龍一 太田直己 大和田桂介 大槻智春
小田孔明 D・オー 片岡尚之 金谷拓実
上井邦裕 亀代順哉 R・ガンジー 北川祐生
北村晃一 木下稜介 金成玹 C・キム
A・キュー A・クウェイル 久保田皓也 J・クルーガー
黒崎蓮 T・クロンパ M・グリフィン B・ケネディ
小池一平 香妻陣一朗 河野祐輝 小斉平優和
小鯛竜也 小西貴紀 小林伸太郎 小袋秀人
坂本雄介 貞方章男 佐藤大平 塩見好輝
T・シノット 清水大成 張棟圭 R・ジョン
杉本エリック 杉山知靖 鈴木敬太 S・ストレンジ
B・スナイダー 関藤直熙 副田裕斗 宋永漢
高橋賢 高柳直人 高山忠洋 竹内優騎
竹内廉 竹谷佳孝 竹安俊也 谷原秀人
G・チャルングン 趙珉珪 塚田陽亮 手嶋多一
J・デロスサントス G・デバルバ 時松隆光 内藤寛太郎
中島徹 中西直人 長澤奨 永澤翔
永松宏之 成冨晃広 西山大広 額賀辰徳
S・ノリス 芳賀洋平 白佳和 長谷川祥平
幡地隆寛 S・ハン J・パグンサン T・パチュアイプラコン
比嘉一貴 比嘉拓也 蛭川隆 S・ビンセント
P・ピッタヤラット 福永安伸 藤井伸一 藤島征次
藤田寛之 藤本佳則 古川雄大 D・ブランスドン
A・ブランド D・ブーマ M・ヘンドリー T・ペク
D・ペリー 星野陸也 堀川未来夢 正岡竜二
松田一将 松本将汰 宮里優作 宮本勝昌
武藤俊憲 村山駿 森本雄 安本大祐
矢野東 山岡成稔 山下和宏 梁文冲
H・W・リュー 和田章太郎 梅山知宏 小木曽喬
中里光之介 平本穏

石川遼の速報、結果、順位、スコア、スタート時間

石川遼の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

日程 順位 スコア Today
10/6(木)
10/7(金)
10/8(土)
10/9(日)

For The Players By The Players2022の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード

For The Players By The Players2022の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

10月6日(木):1日目(初日)

順位 選手名 スコア Today

10月7日(金):2日目

順位 選手名 スコア Today

10月8日(土):3日目

順位 選手名 スコア Today

10月9日(日):4日目(最終日)

順位 選手名 スコア Total

For The Players By The Players2022の優勝者、賞金配分

For The Players By The Players2022の優勝者、賞金配分をここに掲載します。

JAPAN PLAYERS CHAMPIONSHIP2021最終成績

順位 選手名 スコア 賞金(円)
優勝 片岡尚之 -15 10,000,000
2 杉本エリック -14 2,920,000
T・ペク -14 2,920,000
植竹勇太 -14 2,920,000
時松隆光 -14 2,920,000
宮本勝昌 -14 2,920,000
7 出水田大二郎 -13 1,369,166
中里光之介 -13 1,369,166
金谷拓実 -13 1,369,166
大岩龍一 -13 1,369,166
石川遼 -13 1,369,166
清水大成 -13 1,369,166
13 小鯛竜也 -12 960,000
小田孔明 -12 960,000

ザ・プレーヤーズ選手権2022の日程、スタート時刻/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

ザ・プレーヤーズ選手権2022の日程、スタート時刻/日本時間、会場については以下の通りです。

全日程:2022年3月10日(木)~3月13日(日)

開催地/会場:フロリダ州/TPCソーグラス

競技日程|スケジュール

3月10日(木):1ラウンド 20:45~ ※日没サスペンデッド

3月11日(金):予選ラウンド 0:20~ ※日没サスペンデッド

3月12日(土):予選ラウンド ※日没サスペンデッド

3月13日(日):決勝ラウンド

優勝賞金、賞金総額

優勝賞金、賞金総額は以下の通りです。

優勝賞金:3,600,000ドル(約4億1400万円)

賞金総額:20,000,000ドル(約23億円)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK BS1、GOLF TV、ゴルフネットワーク

テレビ放送について掲載します。

地上波

情報がありません。

NHK BS1

3月13日(日)|6:00~8:00

3月14日(月)|5:00~7:00

GOLF TV

3月10日(木)|20:45~翌8:00

3月11日(金)|20:45~翌8:00

3月12日(土)|21:45~翌8:00

3月13日(日)|21:45~翌8:00

ゴルフネットワーク

3月11日(金)|2:00~8:00

3月12日(土)|2:00~7:15

3月13日(日)|3:00~8:00

3月14日(月)|2:00~7:15

日本人出場者

日本人出場者をここに掲載します。

①松山英樹 ※首痛のため棄権

出場選手/出場者、予選通過者、カットライン

出場選手/出場者については情報が入り次第随時更新します。

出場選手一覧
松山英樹
リーホッジス クレイマーヒコック アダムシェンク ラッセルノックス
ボウホスラー ブライアンハーマン ハロルドバーナーⅢ チャーリーホフマン
ウィルザラトリス ワインドハムクラーク トミーフリートウッド カイルスタンリー
マーベリックマクネリ ケヴィンストリールマン ロジャースローン ドックレドマン
ギレルモペレイラ アーロンワイズ リチワレンスキー マーティンレアード
イムソンジェ パトリックリード ウェブシンプソン トニーフィナウ
フランチェスコモリナリ キャメロンチャンプ マットジョーンズ アダムスコット
セルヒオガルシア ルイウェストヘーゼン エリックファンローエン ライアンパーマー
ガリックヒーゴ ホアキンニエマン キャメロンスミス アダムロング
ケビンティウェイ 李京勲 ジョンラーム ビクトルホブラン
パトリックカントレー ディランフリテリ ジミーウォーカー セバスチャンムニョス
アブラハムアンサー ポールケイシー サムバーンズ ブライアンゲイ
コリ―コナーズ ジョエルダーメン ティレルハットン ブラントスネデカー
トムホウグ ラントグリフィン キースミッチェル ゲーリーウッドランド
ルーカスグローバー マシューウルフ シェーンローリー ジョナサンベガス
パットぺレス イアンポールター アニルバンラヒリ ピーターマルナティ
アレクサンデルノーレン ハンクレビオダ テイラーベンリス ヘンリクノールランダー
スコットピアシー ニックワトニー ヘイデンバックリー ブライアンスチュアード
ハリーヒッグス ブランドンハジー マシューフィッツパトリック リーウェストウッド
クリスカーク キーガンブラッドリー キャメロンヤング アンドリューパットナム
キャメロントリンゲール サムライデル マットウォリス マッケンジーヒューズ
トーマスピーターズ ラッセルヘンリー ジェームズバーン J・J・スパウン
チェッソンハドレー ケビンキスナー ライアンブレーム ジェイソンデイ
ジェイソンコクラック ハドソンスワフォード テイラーグーチ ジョーダンスピース
ダニエルベルガー ダスティンジョンソン ブランデングレイス カルロスオルティス
キャメロンデービス ザンダーシャウフェレ スコッティーシェフラー ブルックスケプカ
ロバートストレブ バッバワトソン セップストレイカ ジャスティントーマス
ロリーマキロイ コリンモリカワ チェズリービー ルーカスハーバート
ブレンドントッド マックスホーマ ジャスティンローズ ビリーホーシェル
パットンキザー 潘政琮 スチュワートシンク JTポストン
マークリーシュマン ザックジョンソン テイラームーア ルークリスト
シェームスパワー マットクーチャー キムシウ ヘンリックステンソン
アダムハドウィン ブライスガーネット ダニーリー デニーマッカーシー
タイラーマクンバー シャールシュワーツェル トロイメリット スコットスト―リングス
ダグギム マシューネスミス ブレンダンスティール エミリアノグリジョ
サイトテガラ シュテファンイェーガー ジョセフブラムレット

日本人|松山英樹の速報、結果、スタート時間/日本時間

日本人の速報、結果、順位、スコア、スタート時間/日本時間をお知らせします。

3月10日(木):1日目(初日)

順位 選手名 時間 スコア Today
棄権 松山英樹 10H/22:40~

3月11日(金):2日目

順位 選手名 時間 スコア Today
松山英樹 1H/翌2:45~

3月12日(土):3日目

順位 選手名 時間 スコア Today
松山英樹

3月13日(日):4日目(最終日)

順位 選手名 時間 スコア Today
松山英樹

ザ・プレーヤーズ選手権2022の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード

ザ・プレーヤーズ選手権2022の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

3月10日(木):1日目(初日)

順位 選手名 スコア Today
1 トミーフリートウッド -6 -6
トムホウグ -6 -6
3 ブライスガーネット -5 -5
クレイマーヒコック -5 -5
ホアキンニエマン -5 -5
キースミッチェル -5 -5
アニルバンラヒリ -5 -5
ダニエルベルガー -5 -5
9 ブライアンハーマン -4 -4
サムバーンズ -4 -4
アブラハムアンサー -4 -4
テイラーベンリス -4 -4
ケビンキスナー -4 -4
パットンキザー -4 -4

3月11日(金):2日目 ※日没サスペンデッド

順位 選手名 スコア Today
1 トミーフリートウッド -6
トムホウグ -6
3 ホアキンニエマン -5
キースミッチェル -5
アニルバンラヒリ -5
6 ダグキム -4
ハロルドバーナーⅢ -4
ウィルザラトリス -4
キャメロンスミス -4
ブライアンハーマーン -4
サムバーンズ -4
アブラハムアンサー -4
テイラーペンリス -4
クレイマーヒコック -4

3月12日(土):3日目

順位 選手名 スコア Today

3月13日(日):4日目(最終日)

順位 選手名 スコア Total

ザ・プレーヤーズ選手権2022の優勝者、賞金配分

ザ・プレーヤーズ選手権2022の優勝者、賞金配分をここに掲載します。

順位 選手名 スコア 賞金(ドル)