栃木国体(国民体育大会)2022 スポーツクライミング競技の日程、結果速報、ボルダリング、リード

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)スポーツクライミング・山岳競技が開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子のボルダリング、リードの状況や経過、優勝チーム、都道府県対抗総合成績は?

試合の結果速報、リザルト、順位、出場選手/メンバー、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 スポーツクライミングの日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 スポーツクライミングの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月2日(日)~10月4日(火)

開催地/会場:壬生町/壬生町総合運動場特設会場

10月2日(日)|1日目(初日)

成年男子:ボルダリング予選|13:00~17:17

成年女子:リード予選|12:40~15:50

少年男子:ボルダリング予選|9:00~10:55

少年女子:リード予選、決勝|9:00~12:10

10月3日(月)|2日目

成年男子:リード予選|13:00~17:15

成年女子:ボルダリング予選|9:00~10:45

少年男子:リード予選|9:00~12:30、ボルダリング決勝|15:30~17:05

少年女子:ボルダリング予選|12:20~14:05

10月4日(火)|3日目(最終日)

成年男子:リード決勝|8:30~9:20、ボルダリング決勝|15:00~16:35

成年女子:ボルダリング決勝|9:00~10:35、リード決勝|15:30~16:20

少年男子:リード決勝|11:30~12:20

少年女子:ボルダリング決勝|12:00~13:35

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年9月10日(土)

時間:14時00分~

メンバー、組み合わせ

組み合わせ

成年男子の結果速報、リザルト、順位

成年男子の結果速報、リザルトをここでお知らせします。

ボルダリング競技:予選

予選

リード競技:予選

予選

ボルダリング競技:決勝

2022 都道府県名
1 大阪府
2 鹿児島県
3 栃木県
4 神奈川県
5 鳥取県
6 茨城県
7 愛知県
8 三重県
2019 都道府県名
1 岐阜県
2 北海道
3 三重県
4 鹿児島県
5 神奈川県
6 岩手県
7 千葉県
8 熊本県

リード競技:決勝

2022 都道府県名
1 千葉県
2 佐賀県
3 鳥取県
4 栃木県
5 大阪府
6 東京都
7 茨城県
8 鹿児島県
2019 都道府県名
1 佐賀県
2 埼玉県
3 福井県
4 新潟県
5 北海道
6 鹿児島県
7 茨城県
8 東京都

成年女子の結果速報、リザルト、順位

成年女子の結果速報、リザルトをここでお知らせします。

ボルダリング競技:予選

予選

リード競技:予選

予選

ボルダリング競技:決勝

2022 都道府県名
1 東京都
2 千葉県
3 佐賀県
4 茨城県
5 福井県
6 長野県
7 長崎県
8 三重県
2019 都道府県名
1 愛知県
2 茨城県
3 長崎県
4 東京都
5 山口県
6 福岡県
7 山梨県
8 大阪府

リード競技:決勝

2022 都道府県名
1 茨城県
2 東京都
3 千葉県
4 三重県
5 福井県
6 滋賀県
7 長野県
8 大阪府
2019 都道府県名
1 大阪府
2 茨城県
3 愛知県
4 山口県
5 福井県
6 埼玉県
7 広島県
8 山梨県

少年男子の結果速報、リザルト、順位

少年男子の結果速報、リザルトをここでお知らせします。

ボルダリング競技:予選

予選

リード競技:予選

予選

ボルダリング競技:決勝

2022 都道府県名
1 東京都
2 三重県
3 佐賀県
4 千葉県
5 栃木県
6 兵庫県
7 茨城県
8 山口県
2019 都道府県名
1 栃木県
2 埼玉県
3 岐阜県
4 北海道
5 奈良県
6 愛知県
7 千葉県
8 愛媛県

リード競技:決勝

2022 都道府県名
1 山口県
2 東京都
3 千葉県
4 三重県
5 兵庫県
6 栃木県
7 高知県
8 静岡県
2019 都道府県名
1 岐阜県
2 滋賀県
3 奈良県
4 千葉県
5 埼玉県
6 愛媛県
7 茨城県
8 岩手県

少年女子の結果速報、リザルト、順位

少年女子の結果速報、リザルトをここでお知らせします。

ボルダリング競技:予選

予選

リード競技:予選

予選

ボルダリング競技:決勝

2022 都道府県名
1 埼玉県
2 静岡県
3 栃木県
4 奈良県
5 大阪府
6 福井県
7 千葉県
8 山口県
2019 都道府県名
1 東京都
2 茨城県
3 福島県
4 大阪府
5 埼玉県
6 愛知県
7 福井県
8 長野県

リード競技:決勝

2022 都道府県名
1 大阪府
2 埼玉県
3 静岡県
4 山口県
5 千葉県
6 奈良県
7 栃木県
8 北海道
2019 都道府県名
1 東京都
2 茨城県
3 大阪府
4 福島県
5 愛知県
6 埼玉県
7 佐賀県
8 神奈川県

栃木国体(国民体育大会)2022 スポーツクライミングの都道府県対抗総合成績

栃木国体(国民体育大会)2022 スポーツクライミングの都道府県対抗総合成績をここに掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 スポーツクライミングの日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 スポーツクライミング/山岳競技の日程、タイムテーブル、会場については情報が入り次第更新します。

全日程:2023年10月8日(日)~10月10日(火)

開催地/会場:南さつま市/南さつま市加世田特設スポーツクライミング場