2020年/令和2年度、第75回国民体育大会(鹿児島国体)スポーツクライミング/山岳競技が南さつま市で開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子のボルダリング、リードの状況や経過、優勝チーム、都道府県対抗総合成績は?

試合の結果速報、リザルト、順位、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、メンバー、組み合わせについて見ていきましょう。

鹿児島国体(国民体育大会)2020 スポーツクライミング/山岳競技の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2020年10月4日(日)~10月6日(火)

開催地/会場:南さつま市/南さつま市加世田特設スポーツクライミング会場(リード・ボルダリング)

10月4日(日)

①成年男子ボルダリング予選

②成年女子:ボルダリング予選

③少年男子:リード予選、決勝

④少年女子:リード予選

10月5日(月)

①成年男子:リード予選

②成年女子:リード予選、ボルダリング決勝

③少年男子:ボルダリング予選

④少年女子:ボルダリング予選

10月6日(火)

①成年男子リード決勝、ボルダリング決勝

②成年女子:リード決勝

③少年男子:ボルダリング決勝

④少年女子:リード決勝、ボルダリング決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの鹿児島国体への影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報がありません。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2020年9月6日(日)

時間:14時00分~




メンバー、組み合わせ

⇒組み合わせ

成年男子の結果速報、リザルト、順位

成年男子の結果速報、リザルトをここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

ボルダリング競技:予選

順位 都道府県名
1 北海道
2 岐阜県
3 鹿児島県
4 岩手県
5 神奈川県
6 熊本県
7 三重県
8 千葉県

リード競技:予選

順位 都道府県名
1 埼玉県
2 福井県
3 北海道
4 佐賀県
5 新潟県
6 東京都
7 鹿児島県
8 茨城県

ボルダリング競技:決勝

順位 都道府県名
1 岐阜県
2 北海道
3 三重県
4 鹿児島県
5 神奈川県
6 岩手県
7 千葉県
8 熊本県

リード競技:決勝

順位 都道府県名
1 佐賀県
2 埼玉県
3 福井県
4 新潟県
5 北海道
6 鹿児島県
7 茨城県
8 東京都

成年女子の結果速報、リザルト、順位

成年女子の結果速報、リザルトをここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

ボルダリング競技:予選

順位 都道府県名
1 茨城県
2 長崎県
3 愛知県
4 福岡県
5 大阪府
6 山梨県
7 山口県
8 東京都
9 沖縄県
10 岩手県

リード競技:予選

順位 都道府県名
1 茨城県
2 山口県
3 愛知県
4 大阪府
5 山梨県
6 埼玉県
6 広島県
8 福井県

ボルダリング競技:決勝

順位 都道府県名
1 愛知県
2 茨城県
3 長崎県
4 東京都
5 山口県
6 福岡県
7 山梨県
8 大阪府

リード競技:決勝

順位 都道府県名
1 大阪府
2 茨城県
3 愛知県
4 山口県
5 福井県
6 埼玉県
7 広島県
8 山梨県

少年男子の結果速報、リザルト、順位

少年男子の結果速報、リザルトをここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

ボルダリング競技:予選

順位 都道府県名
1 栃木県
2 北海道
3 奈良県
4 愛知県
5 岐阜県
6 埼玉県
7 千葉県
8 愛媛県

リード競技:予選

順位 都道府県名
1 奈良県
2 埼玉県
3 千葉県
4 岐阜県
5 滋賀県
6 愛媛県
7 茨城県
8 岩手県
9 宮城県
10 北海道

ボルダリング競技:決勝

順位 都道府県名
1 栃木県
2 埼玉県
3 岐阜県
4 北海道
5 奈良県
6 愛知県
7 千葉県
8 愛媛県

リード競技:決勝

順位 都道府県名
1 岐阜県
2 滋賀県
3 奈良県
4 千葉県
5 埼玉県
6 愛媛県
7 茨城県
8 岩手県

少年女子の結果速報、リザルト、順位

少年女子の結果速報、リザルトをここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

ボルダリング競技:予選

順位 都道府県名
1 東京都
2 福島県
3 埼玉県
4 茨城県
5 長野県
6 愛知県
7 福井県
8 大阪府

リード競技:予選

順位 都道府県名
1 東京都
2 大阪府
3 茨城県
4 神奈川県
5 愛知県
6 佐賀県
7 埼玉県
8 福島県

ボルダリング競技:決勝

順位 都道府県名
1 東京都
2 茨城県
3 福島県
4 大阪府
5 埼玉県
6 愛知県
7 福井県
8 長野県

リード競技:決勝

順位 都道府県名
1 東京都
2 茨城県
3 大阪府
4 福島県
5 愛知県
6 埼玉県
7 佐賀県
8 神奈川県

鹿児島国体(国民体育大会)2020スポーツクライミング/山岳競技の都道府県対抗総合成績

鹿児島国体(国民体育大会)2020スポーツクライミング/山岳競技の都道府県対抗総合成績をここに掲載します。