2020年/令和2年、第29回日本ジュニアカーリング選手権大会(JOCジュニアオリンピックカップ)が青森県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、予選通過チーム、優勝チームは?

競技の速報、結果/リザルト、順位表、成績、出場チーム、組み合わせ、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

ジュニアカーリング日本選手権2020の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

ジュニアカーリング日本選手権2020の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年11月18日(水)~11月22日(日)

開催地/会場:青森県/みちぎんドリームスタジアム(青森市スポーツ会館)カーリングホール

タイムテーブル/試合開始時間

①開会式|11月17日(火) 17:30~

②予選リーグ|11月18日(水)~11月20日(金) 9:00~/12:20~/15:40~/19:00~、11月21日(土) 9:00~/12:20~

③プレーオフ|11月21日(土) 16:20~

④準決勝|11月22日(日) 9:00~

⑤決勝戦、3位決定戦|11月22日(日) 13:00~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信|地上波、YouTube

テレビ放送については以下の通りとなっております。

地上波

情報がありません。

YouTube動画配信

ライブ配信。

出場チーム

出場チームについては以下の通りとなっております。

男子の出場チーム

①札幌国際大学 ②常呂ジュニア ③チームAOKI ④ACAジュニア ⑤青森CA ⑥チーム山本 ⑦SC軽井沢クラブジュニア ⑧チーム石村

女子の出場チーム

①札幌協会 ②名寄協会JC ③チーム札幌 ④青森CA ⑤岩手ジュニア ⑥SC軽井沢クラブジュニア ⑦長野県CAジュニア ⑧ACA青森ジュニアクラブ




組み合わせ、ドロー対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果、順位表、試合開始時間

男子の速報、結果、順位表、試合開始時間はこちらでお知らせします。

予選リーグ戦(ラウンドロビン)順位表

順位 チーム 試合数

11月18日(水)|予選リーグ戦(ラウンドロビン)

ラウンドロビン 12:20~|①×ACAジュニア 2-4 〇青森CA ②×チーム石村 4-8 〇常呂ジュニア ③〇札幌国際大学 7-4 ×SC軽井沢クラブジュニア ④×チーム山本 3-10 〇チームAOKI

ラウンドロビン 19:00~|①×SC軽井沢クラブジュニア 5-6 〇チームAOKI ②〇札幌国際大学 8-4 ×チーム山本 ③〇青森CA 10-3 ×常呂ジュニア ④×ACAジュニア 2-4 〇チーム石村

11月19日(木)|予選リーグ戦(ラウンドロビン)

ラウンドロビン 12:20~|①札幌国際大学 0-0 常呂ジュニア ②ACAジュニア 0-0 チームAOKI ③チーム山本 0-0 チーム石村 ④青森CA 0-0 SC軽井沢クラブジュニア

ラウンドロビン 19:00~|①チーム石村 - SC軽井沢クラブジュニア ②チーム山本 - 青森CA ③ACAジュニア - 札幌国際大学 ④チームAOKI - 常呂ジュニア

11月20日(金)|予選リーグ戦(ラウンドロビン)

ラウンドロビン 12:20~|①チーム山本 - ACAジュニア ②常呂ジュニア - SC軽井沢クラブジュニア ③チーム石村 - チームAOKI ④札幌国際大学 - 青森CA

ラウンドロビン 19:00~|①青森CA - チーム石村 ②チームAOKI - 札幌国際大学 ③常呂ジュニア - ACAジュニア ④SC軽井沢クラブジュニア - チーム山本

11月21日(土)|予選リーグ戦(ラウンドロビン)、プレーオフ

ラウンドロビン 12:20~|①常呂ジュニア - チーム山本 ②SC軽井沢クラブジュニア - ACAジュニア ③チームAOKI - 青森CA ④チーム石村 - 札幌国際大学

プレーオフ 16:20~|

11月22日(日)|準決勝、3位決定戦、決勝戦

準決勝 9:00~|

3位決定戦 13:00~|

決勝戦 13:00~|

女子の速報、結果、順位表、試合開始時間

女子の速報、結果、順位表、試合開始時間はこちらでお知らせします。

予選リーグ戦(ラウンドロビン)順位表

順位 チーム 試合数

11月18日(水)|予選リーグ戦

ラウンドロビン 9:00~|①〇SC軽井沢クラブジュニア 7-3 ×青森CA ②〇チーム札幌 7-4 ×岩手ジュニア ③×名寄協会JC 3-7 〇札幌協会 ④×長野県CAジュニア 4-7 〇ACA青森ジュニアクラブ

ラウンドロビン 15:40~|①〇名寄協会JC 5-4 ×札幌協会 ②〇SC軽井沢クラブジュニア 10-1 ×青森CA ③〇チーム札幌 8-1 ×岩手ジュニア ④〇長野県CAジュニア 9-5 ×ACA青森ジュニアクラブ

11月19日(木)|予選リーグ戦

ラウンドロビン 9:00~|①〇SC軽井沢クラブジュニア 13-0 ×岩手ジュニア ②×長野県CAジュニア 2-4 〇札幌協会 ③〇青森CA 9-2 ×ACA青森ジュニアクラブ ④×チーム札幌 5-8 〇名寄協会JC

ラウンドロビン 15:40~|①ACA青森ジュニアクラブ - 名寄協会JC ④青森CA - チーム札幌 ③長野県CAジュニア - SC軽井沢クラブジュニア ④札幌協会 - 岩手ジュニア

11月20日(金)|予選リーグ戦

ラウンドロビン 9:00~|①青森CA - 長野県CAジュニア ②岩手ジュニア - 名寄協会JC ③ACA青森ジュニアクラブ - 札幌協会 ④SC軽井沢クラブジュニア - チーム札幌

ラウンドロビン 15:40~|①チーム札幌 - ACA青森ジュニアクラブ ②SC軽井沢クラブジュニア - 札幌協会 ③岩手ジュニア - 長野県CAジュニア ②青森CA - 名寄協会JC

11月21日(土)|予選リーグ戦、プレーオフ

ラウンドロビン 9:00~|①札幌協会 - チーム札幌 ②長野県CAジュニア - 名寄協会JC ③青森CA - 岩手ジュニア ④ACA青森ジュニアクラブ - SC軽井沢クラブジュニア

プレーオフ 16:20~|

11月22日(日)|準決勝、3位決定戦、決勝戦

準決勝 9:00~|

3位決定戦 13:00~|

決勝戦 13:00~|

ジュニアカーリング日本選手権2020の優勝チーム、最終成績

ジュニアカーリング日本選手権2020の優勝チーム、最終成績をここに掲載します。

男子の優勝チーム、最終成績

結果が出次第掲載します。

女子の優勝チーム、最終成績

結果が出次第掲載します。