2019年/令和元年度、軽井沢国際カーリング選手権大会(ワールドカーリングツアー日本大会)が開幕します。

男子、女子の予選リーグ、決勝トーナメントの状況や途中経過、優勝チーム、ロコソラーレの成績は?

試合の速報、結果、順位表、そして日程、スケジュール(試合時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、日本代表チーム/出場チーム、組み合わせについて見ていきましょう。

軽井沢国際カーリング選手権2019の日程、スケジュール/試合時間、開催地/会場

軽井沢国際カーリング選手権2019の日程、スケジュール(時間)、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2019年12月19日(木)~12月22日(日)

開催地/会場:長野県北佐久郡軽井沢町/軽井沢風越公園 軽井沢アイスパーク

12月19日(木)

①男子予選:12:30~、19:30~ ②女子予選:9:00~、16:00~

12月20日(金)

①男子予選:12:30~、19:30~ ②女子予選:9:00~、16:00~

12月21日(土)

①女子予選:9:00~ ②男子予選:12:30~ ③女子準々決勝:15:30~ ④男子準々決勝:19:00~

12月22日(日)

①男女準決勝:8:30~ ②男子3位決定戦、決勝:13:00~ ③女子3位決定戦、決勝:16:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。




女子日本代表チーム、出場チーム/出場国

女子日本代表チーム、出場チーム/出場国については以下の通りとなっております。

プールA

①fujisawa(ロコソラーレ/北海道) ②nakajima(中部電力/長野) ③minami(SHTRAL/北海道) ④kawahira(チーム桜人/青森 帯広 長野) ⑤Sidorova(ロシア) ⑥sinclair(アメリカ)

プールB

①yoshimura(北海道銀行/北海道) ②Koana(チーム富士急/山梨) ③hayashi(LOCO STELLA/北海道) ④Kanai(SC軽井沢Jr/長野) ⑤carey(カナダ) ⑥roth(ロシア)

男子日本代表チーム、出場チーム/出場国

男子日本代表チーム、出場チーム/出場国については以下の通りとなっております。

プールC

①MOROZUMI(TM軽井沢/長野) ②KANADA(I.C.E/東京) ③SHIMIZUNO(札幌学院大学/北海道) ④H.MATSUMURA(Ignites長野/長野) ⑤BOTTCHER(カナダ)

プールD

①Y.MATSUMURA(コンザドーレ/北海道) ②TAKEDA(晩成カーリングクラブ/北海道) ③USUI(KIT CURLING CLUB/北海道) ④OGIHARA(東京CROSS/東京) ⑤EDIN(スウェーデン)

プールE

①YAMAGUCHI(SC軽井沢クラブ/長野) ②SHIMIZU(軽井沢C.C./長野) ③TAKADA(北見工業大学/北海道) ④SHUSTER(アメリカ) ⑤CALVERT(カナダ)

組み合わせ/トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子/予選リーグ戦の速報、結果、順位表

男子/予選リーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

プールC

①×SHIMIZUNO(札幌学院大学/北海道) 2-8 〇BOTTCHER(カナダ) ②〇MOROZUMI(TM軽井沢/長野) 10-2 ×KANADA(I.C.E/東京) ③×SHIMIZUNO(札幌学院大学/北海道) 6-7 〇KANADA(I.C.E/東京) ④×MOROZUMI(TM軽井沢/長野) 6-7 〇H.MATSUMURA(Ignites長野/長野) ⑤×SHIMIZUNO(札幌学院大学/北海道) 3―5 〇H.MATSUMURA(Ignites長野/長野) ⑥×KANDA(I.C.E/東京) 1-6 〇BOTTCHER(カナダ) ⑦〇MOROZUMI(TM軽井沢/長野) 8-4 ×BOTTCHER(カナダ) ⑧×KANADA(I.C.E/東京) 4-5 〇H.MATSUMURA(Ignites長野/長野) ⑨×H.MATSUMURA(Ignites長野/長野) 1-9 〇BOTTCHER(カナダ) ⑩〇MOROZUMI(TM軽井沢/長野) 8-2 ×SHIMIZUNO(札幌学院大学/北海道)

プールD

〇Y.MATSUMURA(コンザドーレ/北海道) 8-2 ×OGIHARA(東京CROSS/東京) ②×TAKEDA(晩成カーリングクラブ/北海道) 2-5 〇EDIN(スウェーデン) ③〇Y.MATSUMURA(コンザドーレ/北海道) 6-3 ×EDIN(スウェーデン) ④〇USUI(KIT CURLING CLUB/北海道) 9-2 ×OGIHARA(東京CROSS/東京) ⑤×USUI(KIT CURLING CLUB/北海道) 0-10 〇EDIN(スウェーデン) ⑥〇Y.MATSUMURA(コンザドーレ/北海道) 7-1 ×TAKEDA(晩成カーリングクラブ/北海道) ⑦×TAKEDA(晩成カーリングクラブ/北海道) 4-9 〇OGIHARA(東京CROSS/東京) ⑧〇Y.MATSUMURA(コンザドーレ/北海道) 6-3 ×USUI(KIT CURLING CLUB/北海道) ⑨×OGIHARA(東京CROSS/東京) 3-10 〇EDIN(スウェーデン) ⑩×TAKEDA(晩成カーリングクラブ/北海道) 3-8 〇USUI(KIT CURLING CLUB/北海道)

プールE

①×SHIMIZU(軽井沢C.C./長野) 1-11 〇SHUSTER(アメリカ) ②〇YAMAGUCHI(SC軽井沢クラブ/長野) 6-3 ×CALVERT(カナダ) ③〇YAMAGUCHI(SC軽井沢クラブ/長野) 6-1 ×SHIMIZU(軽井沢C.C./長野) ④×TAKEDA(北見工業大学/北海道) 1-11 〇SHUSTER(アメリカ) ⑤〇YAMAGUCHI(SC軽井沢クラブ/長野) 8-3 ×TAKADA(北見工業大学/北海道) ⑥×SHIMIZU(軽井沢C.C./長野) 2-9 〇CALVERT(カナダ) ⑦〇SHUSTER(アメリカ) 8-5 ×CALVERT(カナダ) ⑧×SHIMIZU(軽井沢C.C./長野) 3-4 〇TAKADA(北見工業大学/北海道) ⑨×YAMAGUCHI(SC軽井沢クラブ/長野) 5-6 〇SHUSTER(アメリカ) ⑩×TAKADA(北見工業大学/北海道) 1-8 〇CALVERT(カナダ)

男子/決勝トーナメントの速報、結果

男子/決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8)

〇SHUSTER(アメリカ) 7-2 ×CALVERT(カナダ)

②×YAMAGUCHI(SC軽井沢クラブ/長野) 2-6 〇EDIN(スウェーデン)

〇Y.MATSUMURA(コンザドーレ/北海道) 6-4 ×H.MATSUMURA(Ignites長野/長野)

④×MOROZUMI(TM軽井沢/長野) 2-7 〇BOTTCHER(カナダ)

準決勝(ベスト4)

①×SHUSTER(アメリカ) 6-7 〇EDIN(スウェーデン)

チーム名 スコアボード
SHUSTER  1 0 1 0 2 0 2 0 6
EDIN  0 1 0 2 0 2 0 2 7

〇Y.MATSUMURA(コンザドーレ/北海道) 8-6 ×BOTTCHER(カナダ)

チーム名 スコアボード
Y.MATSUMURA  2 0 0 1 0 4 0 1 8
BOTTCHER  0 2 1 0 2 0 1 0 6

3位決定戦

〇SHUSTER(アメリカ) 8-2 ×BOTTCHER(カナダ)

チーム名 スコアボード
SHUSTER  2 0 4 0 2 × 8
BOTTCHER  0 1 0 1 0 × 2

決勝戦

〇Y.MATSUMURA(コンザドーレ/北海道) 7-4 ×EDIN(スウェーデン)

チーム名 スコアボード
Y.MATSUMURA  1 0 0 1 0 3 1 1 7
EDIN  0 0 3 0 1 0 0 0 4

男子の優勝チーム、最終順位

〇昨年度結果

優勝:CARRUTHERS(カナダ)

準優勝:Y.MATSUMURA(北海道)

第三位:SHUSTER(アメリカ)

女子/予選リーグ戦の速報、結果、順位表

女子/予選リーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

プールA

①×kawahira(チーム桜人/青森 帯広 長野) 2-6 〇sinclair(アメリカ) ②×fujisawa(ロコソラーレ/北海道) 4-5 〇sidorova(ロシア) ③〇nakajima(中部電力/長野) 6-0 ×minami(SHTRAL/北海道) ④×minami(SHTRAL/北海道) 2-9 〇sidorova(ロシア) ⑤〇nakajima(中部電力/長野) 8-0 ×sinclair(アメリカ) ⑥〇fujisawa(ロコソラーレ/北海道) 10-2 ×kawahira(チーム桜人/青森 帯広 長野) ⑦×kawahira(チーム桜人/青森 帯広 長野) 3-7 〇sidorova(ロシア) ⑧〇fujisawa(ロコソラーレ/北海道) 6-3 ×nakajima(中部電力/長野) ⑨〇minami(SHTRAL/北海道) 9-6 ×sinclair(アメリカ) ⑩〇fujisawa(ロコソラーレ/北海道) 5-3 ×minami(SHTRAL/北海道) ⑪〇sidorova(ロシア) 5-2 ×sinclair(アメリカ) ⑫〇nakajima(中部電力/長野) 7-4 ×kawahira(チーム桜人/青森 帯広 長野) ⑬×nakajima(中部電力/長野) 2-8 〇sidorova(ロシア) ⑭〇minami(SHTRAL/北海道) 5-4 ×kawahira(チーム桜人/青森 帯広 長野) ⑮〇fujisawa(ロコソラーレ/北海道) 5-3 ×sinclair(アメリカ)

プールB

〇koana(チーム富士急/山梨) 8-7 ×carey(カナダ) ②〇yoshimura(北海道銀行/北海道) 5-4 ×kanai(SC軽井沢Jr/長野) ③×hayashi(LOCO STELLA/北海道) 3-5 〇roth(アメリカ) ④×yoshimura(北海道銀行/北海道) 5-6 〇roth(アメリカ) ⑤〇koana(チーム富士急/山梨) 6-1 ×hayashi(LOCO STELLA/北海道) ⑥〇kanai(SC軽井沢Jr/長野) 6-3 ×carey(カナダ) ⑦×koana(チーム富士急/山梨) 3-5 〇kanai(SC軽井沢Jr/長野) ⑧〇yoshimura(北海道銀行/北海道) 12-3 ×hayashi(LOCO STELLA/北海道) ⑨×carey(カナダ) 3-6 〇roth(アメリカ) ⑩×hayashi(LOCO STELLA/北海道) 1-9 〇carey(カナダ) ⑪×kanai(SC軽井沢Jr/長野) 3-7 〇roth(アメリカ) ⑫×yoshimura(北海道銀行/北海道) 8-10 〇koana(チーム富士急/山梨) ⑬〇koana(チーム富士急/山梨) 6-5 ×roth(アメリカ) ⑭〇yoshimura(北海道銀行/北海道) 7-3 ×carey(カナダ) ⑮〇hayashi(LOCO STELLA/北海道) 6-3 ×kanai(SC軽井沢Jr/長野)

速報します!女子/決勝トーナメントの速報、結果

女子/決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8)

①×minami(SHTRAL/北海道) 2-9 〇sidorova(ロシア)

②×nakajima(中部電力/長野) 2-6 〇roth(アメリカ)

〇koana(チーム富士急/山梨) 8-1 ×kanai(SC軽井沢Jr/長野)

〇fujisawa(ロコソラーレ/北海道) 6-5 ×yoshimura(北海道銀行/北海道)

準決勝(ベスト4)

〇sidorova(ロシア) 9-4 ×roth(アメリカ)

チーム名 スコアボード
sidorova  1 0 2 0 0 4 2 × 9
roth  0 2 0 2 0 0 0 × 4

②×koana(チーム富士急/山梨) 3-4 〇fujisawa(ロコソラーレ/北海道)

チーム名 スコアボード
koana  1 0 0 0 0 2 0 0 3
fujisawa  0 0 2 0 0 0 0 2 4

3位決定戦

×koana(チーム富士急/山梨) 3-6 〇roth(アメリカ)

チーム名 スコアボード
koana  0 0 1 1 0 1 0 × 3
roth  1 1 0 0 2 0 2 × 6

決勝戦

×fujisawa(ロコソラーレ/北海道) 4-5 〇sidorova(ロシア)

チーム名 スコアボード
fujisawa  0 0 0 1 0 0 2 1 4
sidorova  2 0 0 0 2 1 0 0 5

女子の優勝チーム、最終順位

優勝:sidorova(ロシア)

準優勝:fujisawa(ロコソラーレ/北海道)

第三位:roth(アメリカ)

〇昨年度結果

優勝:sidorova(ロシア)

準優勝:yoshimura(北海道)

第三位:nakajima(長野)