2022年/令和4年、第24回北京オリンピック冬季競技大会(北京五輪)カーリング競技が開幕します。

男子の予選ラウンドロビン、準決勝、決勝の試合状況や経過、メダル、優勝国は?

男子の速報、結果/リザルト、順位表、組み合わせ、対戦表、出場チームについて掲載します。

北京冬季オリンピック2022 男子カーリングの日程、タイムテーブル/日本時間

北京オリンピック男子カーリングの日程、タイムテーブルについて掲載します。

全日程:2022年2月9日(水)~2月19日(土)

会場:

2月9日(水)|1日目(初日)

時間 種目
20:05~22:00 男子ラウンドロビン1

2月10日(木)|2日目

時間 種目
14:05~17:00 男子ラウンドロビン2

2月11日(金)|3日目

時間 種目
9:05~12:00 男子ラウンドロビン3
20:05~23:00 男子ラウンドロビン4

2月12日(土)|4日目

時間 種目
14:05~17:00 男子ラウンドロビン5

2月13日(日)|5日目

時間 種目
9:05~12:00 男子ラウンドロビン6
20:05~23:00 男子ラウンドロビン7

2月14日(月)|6日目

時間 種目
14:05~17:00 男子ラウンドロビン8

2月15日(火)|7日目

時間 種目
9:05~12:00 男子ラウンドロビン9
20:05~23:00 男子ラウンドロビン10

2月16日(水)|8日目

時間 種目
14:05~17:00 男子ラウンドロビン11

2月17日(木)|9日目

時間 種目
9:05~12:00 男子ラウンドロビン12
20:05~ 男子準決勝

2月18日(金)|10日目

時間 種目
14:05~17:00 男子3位決定戦

2月19日(土)|11日目(最終日)

時間 種目
14:05~17:00 男子決勝戦

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、ラジオ放送

テレビ放送、ライブ配信、ラジオ放送については情報が入り次第掲載します。

フジテレビ

待機中。

TBS

待機中。

日テレ

待機中。

テレビ朝日

待機中。

NHK

待機中。

テレビ東京

待機中。

インターネット|ライブ動画配信

待機中。

ラジオ放送

待機中。




組み合わせ、対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

予選ラウンドロビンの速報、結果、順位表

予選ラウンドロビンの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

2月9日(水)|ラウンドロビン1

2月10日(木)|ラウンドロビン2

2月11日(金)|ラウンドロビン3

2月11日(金)|ラウンドロビン4

2月12日(土)|ラウンドロビン5

2月13日(日)|ラウンドロビン6

2月13日(日)|ラウンドロビン7

2月14日(月)|ラウンドロビン8

2月15日(火)|ラウンドロビン9

2月15日(火)|ラウンドロビン10

2月16日(水)|ラウンドロビン11

2月17日(木)|ラウンドロビン12

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

2月17日(木)|

3位決定戦の速報、結果

3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

2月18日(金)|

チーム名 スコアボード

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

2月19日(土)|

チーム名 スコアボード

北京冬季オリンピック2022 男子カーリングのメダル、優勝国

北京オリンピック男子カーリングのメダル、優勝国をここに掲載します。

出場チーム、日本代表メンバー、出場選手

出場チーム、日本代表メンバー、出場選手をここに掲載します。

男子日本代表チーム|コンサドーレ(北海道コンサドーレ札幌カーリングチーム)

①阿部晋也 ②清水徹郎 ③松村雄太 ④谷田康真 ⑤相田晃輔

世界最終予選会の速報、結果、順位表

世界最終予選会の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

予選通過国|ノルウェー、チェコ、デンマーク

スコアボードはこちら⇒スコアボード

順位 チーム 試合数
1 ノルウェー 8 8 0
2 イタリア 8 7 1
3 チェコ 8 5 3
4 デンマーク 8 4 4
5 フィンランド 8 3 5
6 日本 8 3 5
7 オランダ 8 3 5
8 韓国 8 2 6
9 ドイツ 8 1 7

12月11日(土)|1日目(初日)

○イタリア 7-3 ×韓国 ②×ドイツ 5-6 ○日本 ③×オランダ 4-5 ○デンマーク ④×チェコ 5-8 ○ノルウェー

12月12日(日)|2日目

⑤×日本 3-11 〇デンマーク ⑥×韓国 6-10 〇ノルウェー ⑦〇チェコ 7-4 ×ドイツ ⑧×フィンランド 5-9 〇イタリア ⑨×フィンランド 3-8 〇チェコ ⑩〇イタリア 6-5 ×デンマーク ⑪〇ノルウェー 6-4 ×日本 ⑫×ドイツ 5-6 〇オランダ

12月13日(月)|3日目

⑬×ドイツ 4-7 〇ノルウェー ⑭〇オランダ 7-4 ×チェコ ⑮〇デンマーク 9-2 ×フィンランド ⑯〇日本 6-5 ×韓国

12月14日(火)|4日目

⑰×オランダ 6-7 〇イタリア ⑱×フィンランド 6-8 〇ドイツ ⑲×韓国 6-14 〇チェコ ⑳〇ノルウェー 7-4 ×デンマーク ㉑〇チェコ 11-6 ×日本 ㉒×デンマーク 7-8 〇韓国 ㉓×イタリア 4-5 〇ノルウェー ㉔×オランダ 5-7 〇フィンランド

12月15日(水)|5日目

〇ノルウェー 7-4 ×フィンランド ㉖×チェコ 2-7 〇イタリア ㉗〇日本 11-5 ×オランダ ㉘〇韓国 10-1 ×ドイツ

12月16日(木)|6日目

〇デンマーク 8-2 ×ドイツ ㉚〇ノルウェー 8-5 ×オランダ ㉛〇フィンランド 5-3 ×韓国 ㉜〇イタリア 9-4 ×日本 ㉝×韓国 3-8 〇オランダ ㉞×日本 2-8 〇フィンランド ㉟×ドイツ 4-11 〇イタリア ㊱×デンマーク 5-7 〇チェコ

12月17日(金)|7日目:プレーオフ1

×チェコ 5-6 〇イタリア

12月18日(土)|8日目(最終日):プレーオフ2

〇デンマーク 8-5 ×チェコ