2022年/令和4年、第24回オリンピック冬季競技大会『北京オリンピック(北京五輪)』カーリング競技が開幕します。

男子、女子、混合ミックスダブルスの日程、スケジュール/日本時間、会場(場所)、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場チーム、日本代表メンバー、出場選手を掲載します。

北京冬季オリンピック2022 カーリングの日程、タイムテーブル/日本時間、会場|要項、大会概要

北京オリンピックカーリングの日程、タイムテーブル、会場について掲載します。

全日程:2022年2月2日(水)~2月20日(日)

会場:

2月2日(水)|1日目(初日)

時間 種目
20:05~22:00 混合ダブルスラウンドロビン1

2月3日(木)|2日目

時間 種目
9:05~11:00 混合ダブルスラウンドロビン2
14:05~16:00 混合ダブルスラウンドロビン3
20:05~22:00 混合ダブルスラウンドロビン4

2月4日(金)|3日目

時間 種目
8:35~10:30 混合ダブルスラウンドロビン5
13:35~15:30 混合ダブルスラウンドロビン6

2月5日(土)|4日目

時間 種目
9:05~11:00 混合ダブルスラウンドロビン7
14:05~16:00 混合ダブルスラウンドロビン8
20:05~22:00 混合ダブルスラウンドロビン9

2月6日(日)|5日目

時間 種目
9:05~11:00 混合ダブルスラウンドロビン10
14:05~16:00 混合ダブルスラウンドロビン11
20:05~22:00 混合ダブルスラウンドロビン12

2月7日(月)|6日目

時間 種目
9:05~11:00 混合ダブルスラウンドロビン13
20:05~ 混合ダブルス準決勝

2月8日(火)|7日目

時間 種目
14:05~16:00 混合ダブルス3位決定戦
20:05~22:00 混合ダブルス決勝戦




2月9日(水)|8日目

時間 種目
20:05~22:00 男子ラウンドロビン1

2月10日(木)|9日目

時間 種目
14:05~17:00 男子ラウンドロビン2
時間 種目
9:05~12:00 女子ラウンドロビン1
20:05~23:00 女子ラウンドロビン2

2月11日(金)|10日目

時間 種目
9:05~12:00 男子ラウンドロビン3
20:05~23:00 男子ラウンドロビン4
時間 種目
14:05~17:00 女子ラウンドロビン3

2月12日(土)|11日目

時間 種目
14:05~17:00 男子ラウンドロビン5
時間 種目
9:05~12:00 女子ラウンドロビン4
20:05~23:00 女子ラウンドロビン5

2月13日(日)|12日目

時間 種目
9:05~12:00 男子ラウンドロビン6
20:05~23:00 男子ラウンドロビン7
時間 種目
14:05~17:00 女子ラウンドロビン6

2月14日(月)|13日目

時間 種目
14:05~17:00 男子ラウンドロビン8
時間 種目
9:05~12:00 女子ラウンドロビン7
20:05~23:00 女子ラウンドロビン8

2月15日(火)|14日目

時間 種目
9:05~12:00 男子ラウンドロビン9
20:05~23:00 男子ラウンドロビン10
時間 種目
14:05~17:00 女子ラウンドロビン9

2月16日(水)|15日目

時間 種目
14:05~17:00 男子ラウンドロビン11
時間 種目
9:05~12:00 女子ラウンドロビン10
20:05~23:00 女子ラウンドロビン11

2月17日(木)|16日目

時間 種目
9:05~12:00 男子ラウンドロビン12
20:05~ 男子準決勝
時間 種目
14:05~17:00 女子ラウンドロビン12

2月18日(金)|17日目

時間 種目
14:05~17:00 男子3位決定戦
時間 種目
20:05~ 女子準決勝

2月19日(土)|18日目

時間 種目
14:05~17:00 男子決勝戦
時間 種目
20:05~23:00 女子3位決定戦

2月20日(日)|19日目(最終日)

時間 種目
9:05~12:00 女子決勝戦

賞金総額、優勝賞金

賞金については現在調査中です。

参考:ワールドツアー1000シリーズ賞金総額 759万円

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、ラジオ放送

テレビ放送、ライブ配信、ラジオ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK総合

●女子日本代表決定戦

9月11日(土)|14:55~18:00

9月12日(日) ※北海道地区のみ|10:00~12:50、18:00~20:50

NHK BS1

●女子日本代表決定戦

9月10日(金)|15:00~18:00

9月11日(土)|10:00~13:00

9月12日(日)|10:00~12:50、18:00~20:50

フジテレビ

待機中。

TBS

待機中。

日テレ

待機中。

テレビ朝日

待機中。

テレビ東京

待機中。

インターネット|ライブ動画配信

待機中。

ラジオ放送

待機中。

出場チーム、日本代表メンバー、出場選手

出場チーム、日本代表メンバー、出場選手をここに掲載します。

男子日本代表チーム|コンサドーレ(北海道コンサドーレ札幌カーリングチーム)

①阿部晋也 ②清水徹郎 ③松村雄太 ④谷田康真 ⑤相田晃輔

女子日本代表チーム|ロコソラーレ(LOCO SOLARE)

①藤澤五月(フォース) ②吉田知那美(サード) ③鈴木夕湖(セカンド) ④吉田夕梨花(リード) ⑤石崎琴美(リザーブ)

混合ミックスダブルス日本代表チーム|松村・谷田ペア

①松村千秋 ②谷田康真