2021年/令和3年、第14回全農日本ミックスダブルスカーリング選手権大会が青森県で開幕します。

予選リーグ、プレーオフ、準決勝、決勝戦の状況や経過、優勝チーム、藤澤・山口ペアの成績は?

試合の速報、結果/リザルト、順位表、組み合わせ、そして日程、スケジュール/時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場チーム、メンバーについて見て行きましょう。

全農日本ミックスダブルスカーリング選手権2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全農日本ミックスダブルスカーリング選手権2021の日程、スケジュール(時間)については以下の通りとなっております。

全日程:2021年2月23日(火)~2月28日(日)

開催地/会場:青森県青森市/みちぎんドリームスタジアム

2月23日(火)|1日目(初日)

予選リーグ|15:30~、18:40~

2月24日(水)|2日目、2月25日(木)|3日目、2月26日(金)|4日目

予選リーグ|9:00~、12:10~、15:20~、18:30~

2月27日(土)|5日目

予選リーグ|9:00~、12:10~

プレーオフ|15:20~

準々決勝|18:30~

2月28日(日)|6日目(最終日)

準決勝|9:30~

3位決定戦、決勝戦|13:00~

閉会式、表彰式|15:00~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

地上波

待機中。

CS:テレビ朝日

①2月26日(金)|9:00~11:30、12:10~14:40、18:30~21:00

②2月27日(土)|9:00~11:30、12:10~14:40、18:30~21:00

③2月28日(日)|13:00~15:30、18:30~21:00




出場チーム、メンバー

全農日本ミックスダブルスカーリング選手権2021の出場チーム、メンバーについては以下の通りです。

松村・谷田

①松村千秋 ②谷田康真

藤澤・山口

①藤澤五月 ②山口剛史

吉田・清水

①吉田知那美 ②清水徹郎

吉田・松村

①吉田夕梨花 ②松村雄太

北澤・両角

①北澤育恵 ②両角友佑

鈴木・両角

①鈴木夕湖 ②両角公佑

竹田・竹田

①竹田智子 ②竹田直将

藤森・山本

①藤森美帆 ②山本友稀

フルクラム

①宿谷奈苗 ②似里浩志

チーム苫米地

①苫米地美智子 ②苫米地賢司

チーム田中・今

①田中美咲 ②今千宏

山下・藤村

①山下知恵理 ②藤村正貴

小穴・青木

①小穴桃里 ②青木豪

チーム石垣

①石垣真央 ②石垣龍耶

園部・小野寺

①園部日向子 ②小野寺浩太

中嶋・宿谷

①中嶋星奈 ②宿谷涼太郎

チーム栁澤

①栁澤実知 ②小泉聡

軽井沢C.C.

①松村なぎさ ②松村保

チーム北村

①北村雅美 ②北村友和

チーム倉敷

①信木香 ②中村英明

チーム福岡

①髙野初音 ②渋谷格

組み合わせ、ドロー対戦表

組み合わせ、ドロー対戦表については後の記事に掲載します。

予選ラウンドの速報、結果、順位表

予選ラウンドの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

Aブロック

順位 チーム名 試合数
1 鈴木・両角 5 1 6
中嶋・宿谷 5 1 6
3 北澤・両角 4 2 6
チーム苫米地 4 2 6
5 藤森・山本 2 4 6
6 チーム石垣 1 5 6
7 チーム福岡 0 6 6

Bブロック

順位 チーム名 試合数
1 藤澤・山口 5 1 6
フルクラム 5 1 6
3 吉田・清水 4 2 6
チーム栁澤 4 2 6
5 チーム北村 2 4 6
6 山下・藤村 1 5 6
7 園部・小野寺 0 6 6

Cブロック

順位 チーム名 試合数
1 小穴・青木 6 0 6
2 松村・谷田 5 1 6
3 吉田・松村 4 2 6
4 竹田・竹田 3 3 6
5 チーム田中・今 2 4 6
6 チーム倉敷 1 5 6
7 軽井沢C.C. 0 6 6

2月23日(火)|1日目(初日)

●15時30分~

〇鈴木・両角 9-0 ×チーム福岡 ②〇松村・谷田 10-2 ×チーム田中・今 ③×チーム苫米地 8-11 〇北澤・両角 ④〇チーム栁澤 11-7 ×山下・藤村

●18時40分~

〇竹田・竹田 9-6 ×軽井沢C.C. ②〇藤澤・山口 9-1 ×チーム北村 ③×吉田・清水 7-10 〇フルクラム ④〇中嶋・宿谷 8-3 ×チーム石垣

2月24日(水)|2日目

●9時00分~

〇北澤・両角 7-2 ×藤森・山本 ⑩×チーム倉敷 4-14 〇小穴・青木 ⑪×園部・小野寺 7-9 〇山下・藤村 ⑫〇松村・谷田 11-4 ×吉田・松村

●12時10分~

⑬×チーム田中・今 3-9 〇竹田・竹田 ⑭×チーム福岡 1-13 〇チーム苫米地 ⑮〇鈴木・両角 11-5 ×チーム石垣 ⑯×吉田・清水 4-8 〇チーム栁澤

●15時20分~

〇チーム北村 11-4 ×園部・小野寺 ⑱×フルクラム 6-7 〇藤澤・山口 ⑲〇中嶋・宿谷 12-6 ×藤森・山本 ⑳×軽井沢C.C. 6-7 〇チーム倉敷

●18時30分~

〇吉田・清水 8-1 ×山下・藤村 ㉒×竹田・竹田 4-8 〇松村・谷田 ㉓〇小穴・青木 7-6 ×吉田・松村 ㉔×北澤・両角 棄権- 〇鈴木・両角

2月25日(木)|3日目

●9時00分~

㉕×チーム福岡 2-9 〇中嶋・宿谷 ㉖〇チーム田中・今 8-3 ×軽井沢C.C. ㉗〇フルクラム 6-4 ×チーム栁澤 ㉘×藤森・山本 5-8 〇チーム苫米地

●12時10分~

〇吉田・松村 9-1 ×チーム倉敷 ㉚×チーム石垣 3-7 〇北澤・両角 ㉛×チーム北村 3-14 〇吉田・清水 ㉜〇藤澤・山口 10-2 ×園部・小野寺

●15時20分~

〇チーム苫米地 6-5 ×鈴木・両角 ㉞×山下・藤村 1-12 〇フルクラム ㉟〇松村・谷田 8-1 ×軽井沢C.C. ㊱〇小穴・青木 11-3 ×竹田・竹田

●18時30分~

〇藤森・山本 6-3 ×チーム石垣 ㊳×園部・小野寺 3-11 〇吉田・清水 ㊴〇吉田・松村 8-4 ×チーム田中・今 ㊵×チーム福岡 3-6 〇北澤・両角

2月26日(金)|4日目

●9時00分~

㊶×チーム栁澤 5-9 〇藤澤・山口 ㊷×中嶋・宿谷 4-7 〇鈴木・両角 ㊸〇竹田・竹田 11-1 ×チーム倉敷 ㊹×山下・藤村 2-7 〇チーム北村

●12時10分~

〇小穴・青木 7-6 ×松村・谷田 ㊻×軽井沢C.C. 2-10 〇吉田・松村 ㊼〇チーム石垣 10-2 ×チーム福岡 ㊽×園部・小野寺 6-10 〇フルクラム

●15時20分~

㊾×チーム倉敷 5-7 〇チーム田中・今 ㊿×チーム北村 1-8 〇チーム栁澤 51.×チーム苫米地 7-9 〇中嶋・宿谷

●18時30分~

52.×藤澤・山口 7-8 〇吉田・清水 53.〇吉田・松村 7-3 ×竹田・竹田 54.×軽井沢C.C. 3-14 〇小穴・青木 55.〇鈴木・両角 6-5 ×藤森・山本

2月27日(土)|5日目

●9時00分~

56.×チーム石垣 3-6 〇チーム苫米地 57.×北澤・両角 3-5 〇中嶋・宿谷 58.〇チーム栁澤 8-2 ×園部・小野寺 59.×チーム倉敷 2-9 〇松村・谷田

●12時10分~

60.〇フルクラム 9-6 ×チーム北村 61.〇藤森・山本 9-1 ×チーム福岡 62.×山下・藤村 2-8 〇藤澤・山口 63.×チーム田中・今 2-5 〇小穴・青木

プレーオフの速報、結果|2月27日(土) 5日目

プレーオフの速報、結果をここでお知らせします。

●15:30~

〇吉田・松村 8-6 ×北澤・両角

チーム名 スコアボード
吉田・松村  2 0 3 0 1 0 2 0
北澤・両角  0 1 0 1 0 3 0 1 6

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|2月27日(土) 5日目

準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

●18:30~

〇吉田・松村 7-6 ×藤澤・山口

チーム名 スコアボード
吉田・松村  0 1 0 0 3 0 2 1
藤澤・山口  3 0 1 1 0 1 0 0 6

②×フルクラム 3-9 〇小穴・青木

チーム名 スコアボード
フルクラム  1 0 0 2 0 0 0 × 3
小穴・青木  0 3 2 0 1 1 2 ×

〇松村・谷田 9-6 ×中嶋・宿谷

チーム名 スコアボード
松村・谷田  0 1 0 3 1 0 1 3
中嶋・宿谷  1 0 3 0 0 2 0 0 6

④×鈴木・両角 5-6 〇チーム栁澤

チーム名 スコアボード
鈴木・両角  3 1 0 1 0 0 0 0 0 5
チーム栁澤  0 0 1 0 1 1 1 1 1

準決勝(ベスト4)の速報、結果|2月28日(日) 最終日

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~|小穴・青木 vs 松村・谷田

×小穴・青木 6-7 〇松村・谷田

チーム名 スコアボード
小穴・青木  0 0 3 1 0 0 2 0 0 6
松村・谷田  1 1 0 0 1 1 0 2 1

9:30~|チーム栁澤 vs 吉田・松村

×チーム栁澤 6-7 〇吉田・松村

チーム名 スコアボード
チーム栁澤  1 1 0 0 3 0 1 0 6
吉田・松村  0 0 1 3 0 1 0 2

3位決定戦の速報、結果|2月28日(日) 最終日

3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

13:00~|小穴・青木 vs チーム栁澤

3位決定戦:×チーム栁澤 5-6 〇小穴・青木

チーム名 スコアボード
チーム栁澤  0 0 1 0 1 1 1 1 0 5
小穴・青木  2 2 0 1 0 0 0 0 1

決勝戦の速報、結果|2月28日(日) 最終日

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

13:00~|松村・谷田 vs 吉田・松村

決勝戦:〇吉田・松村 10-2 ×松村・谷田

チーム名 スコアボード
吉田・松村  2 4 2 0 0 2 × ×
松村・谷田  0 0 0 1 1 0 × × 2

全農日本ミックスダブルスカーリング選手権2021の優勝チーム、最終順位

全農日本ミックスダブルスカーリング選手権2021の優勝チーム、最終順位をここでまとめます。

優勝:吉田・松村(吉田夕梨花、松村雄太)

準優勝:松村・谷田(松村千秋、谷田康真)

第三位:小穴・青木(小穴桃里、青木豪)

※昨年度結果

優勝:松村・谷田(松村千秋、谷田康真)

準優勝:藤澤・山口(藤澤五月、山口剛史)

第三位:吉田・清水(吉田知那美、清水徹郎)