世界男子カーリング選手権ラスベガス大会2022 速報、結果、順位表、組み合わせ

2022年、世界男子カーリング選手権大会がアメリカ・ラスベガスで開幕します。

予選ラウンドロビン、ファイナルラウンドの状況や経過、メダル、優勝国は?

試合の速報、結果/リザルト、順位表、成績、組み合わせ、対戦表、出場国について掲載します。

世界男子カーリング選手権ラスベガス大会2022の日程、日本時間タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

世界男子カーリング選手権ラスベガス大会2022の日程、日本時間タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年4月2日(土)~4月10日(日)

開催地/会場:アメリカ・ラスベガス

予選|ラウンドロビン

4月3日(日)|第1試合 6:00~、第2試合 11:00~

4月4日(月)|第3試合 1:00~、第4試合 6:00~、第5試合 11:00~

4月5日(火)|第6試合 1:00~、第7試合 6:00~、第8試合 11:00~

4月6日(水)|第9試合 1:00~、第10試合 6:00~、第11試合 11:00~

4月7日(木)|第12試合 1:00~、第13試合 6:00~、第14試合 11:00~

4月8日(金)|第15試合 1:00~、第16試合 6:00~、第17試合 11:00~

4月9日(土)|第18試合 1:00~、第19試合 6:00~、第20試合 11:00~

プレーオフ|準々決勝、準決勝、三位決定戦、決勝戦

4月10日(日)|準々決勝 6:00~

4月10日(日)|準決勝 11:00~

4月11日(月)|三位決定戦 3:00~、決勝戦 8:00~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK

情報が入り次第掲載します。

NHK:BS1

情報が入り次第掲載します。




男子の出場国

男子の出場国については以下の通りです。

①カナダ ②チェコ ③デンマーク ④フィンランド ⑤ドイツ ⑥イタリア ⑦韓国 ⑧オランダ ⑨ノルウェー ⑩スコットランド ⑪スウェーデン ⑫スイス ⑬アメリカ

組み合わせ、対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

予選|ラウンドロビンの速報、結果、順位表

ラウンドロビンの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

順位 チーム 試合数
1 カナダ 12 10 2
2 スウェーデン 12 9 3
3 イタリア 12 8 4
4 スコットランド 12 7 5
5 アメリカ 12 7 5
6 スイス 12 6 6
7 ドイツ 12 6 6
8 韓国 12 6 6
9 チェコ 12 5 7
10 ノルウェー 12 5 7
11 フィンランド 12 4 8
12 オランダ 12 3 9
13 デンマーク 12 2 10

4月3日(日)|1日目(初日)

第1試合 6:00~

〇カナダ 6-4 ×チェコ ②〇スウェーデン 7-4 ×オランダ ③×デンマーク 2-8 〇アメリカ ④×韓国 3-7 〇ノルウェー

第2試合 11:00~

①×イタリア 4-5 〇スコットランド ②〇カナダ 8-7 ×ノルウェー ③〇フィンランド 6-4 ×スイス ④〇ドイツ 13-7 ×オランダ

4月4日(月)|2日目

第3試合 1:00~

〇スイス 8-7 ×スウェーデン ②×スコットランド 6-9 〇韓国 ③〇チェコ 9-4 ×ドイツ ④〇フィンランド 10-6 ×デンマーク

第4試合 6:00~

①×韓国 6-7 〇デンマーク ②〇アメリカ 7-5 ×チェコ ③×オランダ 6-9 〇カナダ ④×スウェーデン 8-10 〇イタリア

第5試合 11:00~

〇ドイツ 8-3 ×アメリカ ②〇イタリア 10-7 ×フィンランド ③〇ノルウェー 7-4 ×スコットランド ④×スイス 6-10 〇カナダ

4月5日(火)|3日目

第6試合 1:00~

〇チェコ 7-4 ×ノルウェー ②×デンマーク 4-11 〇スウェーデン ③〇ドイツ 11-4 ×フィンランド

第7試合 6:00~

①×デンマーク 3-7 〇スコットランド ②×オランダ 3-6 〇スイス ③〇カナダ 10-4 ×イタリア ④×アメリカ 7-9 〇韓国

第8試合 11:00~

①×フィンランド 2-7 〇スウェーデン ②×ノルウェー 8-10 〇アメリカ 〇スイス 9-5 ×チェコ ④〇スコットランド 6-4 ×ドイツ

4月6日(水)|4日目

第9試合 1:00~

〇スウェーデン 8-4 ×チェコ ②×韓国 4-11 〇フィンランド ③×イタリア 9-11 〇オランダ

第10試合 6:00~

〇スコットランド 9-7 ×アメリカ ②×ドイツ 7-11 〇カナダ ③〇イタリア 7-3 ×デンマーク ④×ノルウェー 3-9 〇スイス

第11試合 11:00~

①×オランダ 3-8 〇ノルウェー ②×フィンランド 5-10 〇スコットランド ③〇スウェーデン 7-2 ×ドイツ ④×チェコ 4-10 〇韓国

4月7日(木)|5日目

第12試合 1:00~

〇スイス 7-0 ×デンマーク ②〇韓国 10-5 ×イタリア ③〇アメリカ 8-3 ×オランダ ④×カナダ 5-7 〇スウェーデン

第13試合 6:00~

①×ドイツ 8-11 〇イタリア ②×スイス 4-7 〇アメリカ ③〇スコットランド 6-0 ×チェコ ④〇ノルウェー 5-4 ×フィンランド

第14試合 11:00~

①×スウェーデン 5-7 〇韓国 ②〇チェコ 11-5 ×オランダ ③×フィンランド 3-8 〇カナダ ④×デンマーク 7-10 〇ドイツ

4月8日(金)|6日目

第15試合 1:00~

〇アメリカ 10-6 ×カナダ ②〇ノルウェー 10-6 ×デンマーク ③〇イタリア -途中棄権 ×スイス ④〇オランダ 5-4 ×スコットランド

第16試合 6:00~

〇チェコ 10-4 ×フィンランド ②×スコットランド 2-8 〇スウェーデン ③〇ドイツ 10-6 ×ノルウェー ④×韓国 7-9 〇スイス

第17試合 11:00~

〇デンマーク 7-2 ×オランダ ②〇カナダ 10-2 ×韓国 ③×アメリカ 3-5 〇スウェーデン ④〇イタリア 6-5 ×チェコ

4月9日(土)|7日目

第18試合 1:00~

①×ノルウェー 6-9 〇イタリア ②×スイス 3-10 〇ドイツ ③〇カナダ 8-6 ×スコットランド ④×フィンランド 2-7 〇アメリカ

第19試合 6:00~

〇韓国 9-4 ×ドイツ ②×オランダ 8-9 〇フィンランド ③〇チェコ 9-2 ×デンマーク ④〇スウェーデン 7-6 ×ノルウェー

第20試合 11:00~

〇スコットランド 9-7 ×スイス ②×アメリカ 4-8 〇イタリア ③〇オランダ 8-7 ×韓国 ④×デンマーク 2-9 〇カナダ

準々決勝の速報、結果、組み合わせ|4月10日(日) 8日目

準々決勝の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

4月10日(日) 6:00~|アメリカ vs スコットランド

チーム名 スコアボード
〇アメリカ  2 0 1 1 1 0 0 0 0 1
×スコットランド  0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 4

4月10日(日) 6:00~|スイス vs イタリア

チーム名 スコアボード
×スイス  0 1 0 2 0 0 1 0 × × 4
〇イタリア  4 0 1 0 2 1 0 2 × ×

準決勝(ベスト4)の速報、結果、組み合わせ|4月10日(日) 8日目

準決勝の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

11:00~|カナダ vs アメリカ

チーム名 スコアボード
〇カナダ  0 2 0 1 0 2 0 1 0 2
×アメリカ  0 0 1 0 1 0 1 0 2 0 5

11:00~|スウェーデン vs イタリア

チーム名 スコアボード
×スウェーデン  0 0 0 1 0 1 1 1 0 × 4
〇イタリア  0 2 1 0 4 0 0 0 1 ×

3位決定戦の速報、結果、組み合わせ|4月11日(月) 9日目/最終日

3位決定戦の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

3:00~|アメリカ vs イタリア

チーム名 スコアボード
×アメリカ  0 2 1 0 0 1 0 0 × × 4
〇イタリア  4 0 0 2 1 0 6 0 × ×

決勝戦の速報、結果、組み合わせ|4月11日(月) 9日目/最終日

決勝戦の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

8:00~|カナダ vs スウェーデン

チーム名 スコアボード
×カナダ  1 2 0 0 1 0 1 0 1 0 6
〇スウェーデン  0 0 2 1 0 2 0 1 0 2

世界カーリング選手権2022 男子のメダル、優勝国、最終順位

世界カーリング選手権2022 男子のメダル、優勝国、最終順位をここに掲載します。

金メダル:スウェーデン

銀メダル:カナダ

銅メダル:イタリア

第四位:アメリカ

2021年結果

金メダル:スウェーデン

銀メダル:スコットランド

銅メダル:スイス

第四位:ロシア

2020年結果

金メダル:スウェーデン

銀メダル:カナダ

銅メダル:スイス

第四位:日本

男子日本代表メンバー|常呂ジュニア

男子の日本代表チームについては以下の通りです。

日本代表チーム:常呂ジュニア

①中原亜星(リード) ②前田拓紀(セカンド) ③上川憂竜(サード) ④前田拓海(スキップ)

男子日本代表|常呂ジュニアの速報、結果、順位、組み合わせ、試合開始時間(日本時間)

男子日本代表|常呂ジュニアの速報、結果、順位、組み合わせ、試合開始時間(日本時間)をここでお知らせします。

最終予選の速報、結果

最終予選の速報、結果はこちらでお知らせします。

男子最終予選結果速報