2021年/令和2年度(令和3年)、東京オリンピック(五輪)競歩日本代表選考競技会(20km競歩、50km競歩)が兵庫県、石川県で開催されます。

男子、女子のレース状況や途中経過、優勝者、成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、そして日程、スケジュール/スタート時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、スタートリスト、エントリー、出場者/出場選手について見て行きましょう。

東京オリンピック20km競歩日本代表選考競技会の日程、タイムテーブル/スタート時間、開催地/会場|要項

東京オリンピック20km競歩日本代表選考競技会の日程、タイムテーブル/スタート時間、開催地/会場については以下の通りです。

日程:2021年2月21日(日)

開催地/会場:兵庫県/六甲アイランド甲南大学西側20kmコース・日本陸連公認競歩コース

スタート時間

①男子日本選手権20km競歩|8:50~

②女子日本選手権20km競歩|10:40~

東京オリンピック50km競歩日本代表選考競技会の日程、タイムテーブル/スタート時間、開催地/会場

東京オリンピック50km競歩日本代表選考競技会の日程、タイムテーブル/スタート時間、開催地/会場については以下の通りです。

日程:2021年4月11日(日)

開催地/会場:石川県/道の駅輪島ふらっと訪夢前往復コース・日本陸連公認競歩コース

4月11日(日)

開始時間 競技種目
7:30 男子50km競歩日本選手権
9:00 女子20km競歩特別レース

新型コロナウイルスで大会延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第随時更新します。

地上波

情報が入り次第掲載します。

インターネットライブ配信

情報が入り次第掲載します。




エントリー一覧、出場選手(出場者)

エントリー一覧、出場選手(出場者)については以下の通りです。

男子50km競歩

男子50km競歩エントリー
丸尾知司 藤澤勇 野田明宏 荒井広宙
小林快 高橋和生 勝木隼人 伊藤佑樹
山本徹 神澤智也 田中達也 大隈武士
小山直洋 樋熊敬史 廣澤利朗 宮島秀明
齋藤新 山本唯登

男子20km競歩

男子20km競歩エントリー
山西利和 池田向希 藤澤勇 高橋英輝
古賀友太 野田明宏 荒井広宙 丸尾知司
住所大翔 諏方元都 石田昴 小林快
及川文隆 松永大介 高橋和生 山本龍太郎
村尾宥稀 立岩和大 伊藤佑樹 石田理人
柳原隼 山本徹 近藤良亮 村手光樹
濱西諒 鈴木英司 萬壽春輝 片岡龍也
戸田祐真 柳澤優斗 鈴木大 北村匠
西口克洋 柳橋和輝 鈴木大介 小林貫太
赤坂雄斗 田中達也 保田亜久利 藤木淳史
山田善貴 磯部太一 神澤智也 阿座上朝輝
松尾直哉 山内皓太 寺島智春 古川誠也
荒堀功三 高木健太 大内奎吾 山田華生
鷲尾優太 小山直洋 植村太貴 山田剛大
千菊智也 竹内新 寺田倖太朗 高野寛之
遠山航平 福井隆真 向井大賀 服部有佑
高松航太 井元太二 上野竜助 湯川宗志
松本祐翔 川端脩也 吉川絢斗 海老原健太
姫野稀央

女子20km競歩特別レース

女子20km競歩エントリー
河添香織 渕瀬真寿美 林奈海 熊谷菜美
程小雅

女子20km競歩

女子20km競歩エントリー
岡田久美子 藤井菜々子 河添香織 渕瀬真寿美
道口愛 園田世玲奈 矢来舞香 熊谷菜美
吉住友希 溝口友己歩 立見真央 外所知紗
中川晴子 落合早峰 松本紗衣 北小路咲枝
岩瀬映伊美 松本彩映 藪田みのり 下岡仁美
志々田朝稀 浅野成美 岡本瑠香 谷口明日香
上森佳代 松本みなみ 根本侑実 杉林歩
松本優澄 川邉のぞみ 木村和 竹内万理
中本春花 程小雅

東京オリンピック競歩日本代表選考競技会の速報、結果、順位、記録(タイム)、優勝者

東京オリンピック競歩日本代表選考競技会の速報、結果をここでお知らせします。

男子50km競歩

5km地点通過タイム:22分22秒

10km地点通過タイム:44分26秒

15km地点通過タイム:1時間05分54秒

20km地点通過タイム:1時間27分17秒

現在先頭は野田、丸尾、藤澤、小林

25km地点通過タイム:1時間48分16秒、先頭から野田、小林

日本記録を更新するペース

45km地点通過タイム:3時間14分03秒、先頭は丸尾

優勝:丸尾知司(愛知製鋼) 3時間38分42秒

第2位:勝木隼人(自衛隊体育学校)

第3位:小林快(アルビレックス)

女子20km競歩特別レース

待機中。

男子20km競歩

スタートしました

5km地点通過タイム:19分22秒

10km地点通過タイム:38分38秒、先頭/山西利和、池田向希、高橋英輝

15km地点通過タイム:58分00秒、先頭/山西利和、池田向希、高橋英輝

優勝:山西利和(愛知製鋼) 1時間17分20秒 ※大会新記録

第2位:高橋英輝(富士通) 1時間18分04秒

第3位:池田向希(東洋大) 1時間18分45秒

女子20km競歩

スタートしました

3km地点通過タイム:13分26秒

5km地点通過タイム:22分06秒、先頭から岡田久美子、藤井菜々子、渕瀬真寿美の順

10km地点通過タイム:45分11秒、先頭は岡田久美子、その後ろに藤井菜々子

15km地点通過タイム:1時間08分30秒、先頭は岡田久美子、その後ろに藤井菜々子

優勝:藤井菜々子(エディオン) 1時間30分45秒

第2位:岡田久美子(ビックカメラ) 1時間31分51秒

第3位:渕瀬真寿美(建装工業) 1時間36分49秒

東京オリンピック競歩日本代表

東京オリンピック競歩日本代表をここに掲載します。

男子20km競歩

①山西利和(愛知製鋼)|内定 ②池田向希(東洋大学)|内定 ③高橋英輝(富士通)|内定 ④鈴木雄介(富士通)|内定

女子20km競歩

①藤井菜々子(エディオン)|内定 ②岡田久美子(ビックカメラ)|内定

男子50km競歩

待機中。