2018年、第12回冬季パラリンピック『平昌(ピョンチャン)パラリンピック・アルペンスキー』が開幕します!

男子、女子の日本代表選手の状況や経過、メダル、優勝者は一体?

平昌パラリンピック・アルペンスキーの速報、結果、順位、記録、そして日程、スケジュール(日本時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)について見ていきましょう!

平昌パラリンピック・アルペンスキーの日程、スケジュール(日本時間)、競技種目!

平昌パラリンピック・アルペンスキーの日程、スケジュール(日本時間)、競技種目については以下の通りとなっております!

全日程:2018年3月7日(水)~3月18日(日)

※競技は3月10日(土)からとなります。

3月10日(土):スケジュール(日本時間)、種目!

①男子滑降・立位 9:30~

②男子滑降・座位 9:30~

③男子滑降・視覚障がい 9:30~

④女子滑降・立位 9:30~

⑤女子滑降・座位 9:30~

3月11日(日):スケジュール(日本時間)、種目!

①男子スーパー大回転・立位 9:30~

②男子スーパー大回転・座位 9:30~

③男子スーパー大回転・視覚障がい 9:30~

④女子スーパー大回転・立位 9:30~

⑤女子スーパー大回転・座位 9:30~

⑥女子スーパー大回転・視覚障がい 9:30~

3月13日(火):スケジュール(日本時間)、種目!

①男子アルペン複合・立位・大回転 9:30~

②男子アルペン複合・座位・大回転 9:30~

③男子アルペン複合・視覚障がい・大回転 9:30~

④女子アルペン複合・立位・大回転 9:30~

⑤女子アルペン複合・座位・大回転 9:30~

⑥女子アルペン複合・視覚障がい・大回転 9:30~

3月14日(水):スケジュール(日本時間)、種目!

①男子回転・立位 9:30~

②男子回転・座位 9:30~

③男子回転・視覚障がい 9:30~

3月15日(木):スケジュール(日本時間)、種目!

①女子回転・立位 9:30~

②女子回転・座位 9:30~

③女子回転・視覚障がい 9:30~

3月17日(土):スケジュール(日本時間)、種目!

①男子大回転・立位 9:30~

②男子大回転・座位 9:30~

③男子大回転・視覚障がい 9:30~

3月18日(日):スケジュール(日本時間)、種目!

①女子大回転・立位 9:30~

②女子大回転・座位 9:30~

③女子大回転・視覚障がい 9:30~

 

平昌パラリンピック・アルペンスキーのテレビ放送予定、放送時間(ライブ、実況、中継)!

平昌パラリンピック・アルペンスキーのテレビ放送予定については以下の通りとなっております!

①3月10日(土):13:05~(NHK:LIVE・男女滑降、その他)

②3月11日(日):9:20~(BS1:LIVE・男女スーパー大回転)

③3月13日(火):13:05~(NHK:LIVE・男女スーパー複合、スーパー大回転、回転、その他)

④3月14日(水):13:05~(NHK:LIVE・男子回転、その他)

⑤3月15日(木):13:05~(NHK:女子回転、その他)

⑥3月17日(土):12:15~(NHK:LIVE・男子大回転)

⑦3月18日(日):12:15~(NHK:LIVE・女子大回転)



<スポンサーリンク>

平昌パラリンピック・アルペンスキー 男子・女子の日本代表選手、出場種目は?

平昌パラリンピック・アルペンスキーの日本代表選手、出場種目については以下の通りとなっております!

アルペンスキー:男子の日本代表選手、出場種目!

狩野亮:滑降座位、スーパー大回転座位、複合座位大回転、回転座位、大回転座位

鈴木猛史:滑降座位、スーパー大回転座位、複合座位大回転、回転座位、大回転座位

夏目堅司:滑降座位、スーパー大回転座位、複合座位大回転、回転座位、大回転座位

森井大輝:滑降座位、スーパー大回転座位、複合座位大回転、回転座位、大回転座位

小池岳太:滑降立位、スーパー大回転立位、複合立位大回転、回転立位、大回転立位

高橋幸平:回転立位、大回転立位

三沢拓:滑降立位、スーパー大回転立位、複合立位大回転、回転立位、大回転立位

アルペンスキー:女子の日本代表選手、出場種目!

村岡桃佳:滑降立位、スーパー大回転立位、複合立位大回転、回転立位、大回転立位

本堂杏実:滑降座位、スーパー大回転座位、複合座位大回転、回転座位、大回転座位

 

平昌パラリンピック・アルペンスキー 男子の速報、結果、順位、記録!

平昌パラリンピック・アルペンスキー男子の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします!

滑降・立位:速報、結果!

金メダル:Theo GMUR(スイス) 1:25.45

銀メダル:Arthur BAUCHET(フランス) 1:26.29

銅メダル:Markus SALCHER(オーストリア) 1:26.39

第15位:三沢拓 1:31.23

第24位:小池岳太 棄権

滑降・座位:速報、結果!

金メダル:Theo GMUR(スイス) 1:25.45

銀メダル:Arthur BAUCHET(フランス) 1:26.29

銅メダル:Markus SALCHER(オーストリア) 1:26.39

滑降・視覚障がい:速報、結果!

金メダル:Andrew KURKA(アメリカ) 1:24.11

銀メダル:森井大輝(日本) 1:25.75

銅メダル:Corey PETERS(ニュージーランド) 1:26.01

スーパー大回転・立位:速報、結果!

金メダル:Theo GMUR(スイス) 1:24.83

銀メダル:Arthur BAUCHET(フランス) 1:26.64

銅メダル:Markus SALCHER(オーストリア) 1:27.89

スーパー大回転・座位:速報、結果!

金メダル:Kurt OATWAY(カナダ) 1:25.83

銀メダル:Andrew KURKA(アメリカ) 1:26.89

銅メダル:Frederic FRANCOIS(フランス) 1:26.98

スーパー大回転・視覚障がい:速報、結果!

金メダル:Jakub KRAKO(スロバキア) 1:26.11

銀メダル:Giacomo BERTAGNOLLI(イタリア) 1:26.29

銅メダル:Miroslav HARAUS(スロバキア) 1:26.66

アルペン複合・立位・大回転:速報、結果!

準備中。

アルペン複合・座位・大回転:速報、結果!

準備中。

アルペン複合・視覚障がい・大回転:速報、結果!

準備中。

回転・立位:速報、結果!

準備中。

回転・座位:速報、結果!

準備中。

回転・視覚障がい:速報、結果!

準備中。

大回転・立位:速報、結果!

準備中。

大回転・座位:速報、結果!

準備中。

大回転・視覚障がい:速報、結果!

準備中。

 

平昌パラリンピック・アルペンスキー 女子の速報、結果、順位、記録!

平昌パラリンピック・アルペンスキー女子の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします!

滑降・立位:速報、結果!

金メダル:Marie BOCHET(フランス) 1:30.30

銀メダル:Andrea ROTHFUSS(ドイツ) 1:32.53

銅メダル:Mollie JEPSEN(カナダ) 1:34.60

滑降・座位:速報、結果!銀メダル!

金メダル:Anna Schaffelhuber(ドイツ) 1:33.26

銀メダル:村岡桃佳(日本) 1:34.75

銅メダル:Laurie Stephens(アメリカ) 1:35.80

滑降・視覚障がい:速報、結果!

金メダル:Henrieta FARKASOVA(スロバキア) 1:29.72

銀メダル:Millie KNIGHT(イギリス) 1:30.58

銅メダル:Eleonor SANA(ベルギー) 1:31.60

スーパー大回転・立位:速報、結果!

金メダル:Marie BOCHET(フランス) 1:32.83

銀メダル:Andrea ROTHFUSS(ドイツ) 1:33.10

銅メダル:Alana RAMSAY(カナダ) 1:35.20

スーパー大回転・座位:速報、結果!

金メダル:Anna Schaffelhuber(ドイツ) 1:34.76

銀メダル:Claudia LOESCH(オーストリア) 1:35.71

銅メダル:村岡桃佳(日本) 1:36.10

スーパー大回転・視覚障がい:速報、結果!

金メダル:Henrieta FARKASOVA(スロバキア) 1:30.17

銀メダル:Millie KNIGHT(イギリス) 1:33.76

銅メダル:Menna FITZPATRICK(イギリス) 1:34.54

アルペン複合・立位・大回転:速報、結果!

準備中。

アルペン複合・座位・大回転:速報、結果!

準備中。

アルペン複合・視覚障がい・大回転:速報、結果!

準備中。

回転・立位:速報、結果!

準備中。

回転・座位:速報、結果!

準備中。

回転・視覚障がい:速報、結果!

準備中。

大回転・立位:速報、結果!

準備中。

大回転・座位:速報、結果!

準備中。

大回転・視覚障がい:速報、結果!

準備中。



<スポンサーリンク>