2018年、第23回オリンピック冬季競技大会『平昌(ピョンチャン)オリンピック・五輪』のフィギュアスケート・女子シングルが始まります!

女子ショートプログラム(SP)の状況や途中経過など気になります。

平昌オリンピック・フィギュア女子ショートプログラムの滑走順、結果速報、順位、得点(スコア)、演技時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)について見ていきましょう!

平昌オリンピック・フィギュアスケート 女子ショートプログラムの日程、演技時間!

平昌オリンピックフィギュアスケート女子ショートプログラムの日程、演技時間については以下の通りとなっております!

日程:2018年2月21日(水)

演技時間:10時00分~

 

平昌オリンピック・フィギュアスケート 女子ショートのテレビ放送予定、放送時間(ライブ、実況、中継)!

平昌オリンピックフィギュアスケート女子ショートのテレビ放送予定については以下の通りとなっております!

NHK

①2月21日(水):9時30分~14時30分(LIVE)、19時30分~20時50分

NHK:BS1

①2月21日(水):10時40分~翌3時00分



<スポンサーリンク>

平昌オリンピック・フィギュア 女子ショートプログラムの滑走順と出場選手!

平昌オリンピック・フィギュア 女子ショートプログラムの出場選手、滑走順は以下の通りとなっております!

《第1グループ》

1.ブラディー・テネル(アメリカ)

2.イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)

3.アンナ・フニチェンコワ(ウクライナ)

4.ディアナ・ニキチナ(ラトビア)

5.キム・ハヌル(韓国)

6.アニータ・オストランド(スウェーデン)

《第2グループ》

7.李香凝(中国)

8.アレクシア・パガニーニ(スイス)

9.アイザ・マムベコワ(カザフスタン)

10.エミー・ペルトネン(フィンランド)

11.ラーキン・オースターマン(カナダ)

12.マエ・ベレニス・メイテ(フランス)

《第3グループ》

13.カイラニ・クレイン(オーストラリア)

14.トース・イヴェット(ハンガリー)

15.ジャダ・ルッソ(イタリア)

16.ルナ・ヘンドリクス(ベルギー)

17.ニコル・ショット(ドイツ)

18.ニコル・ラジコワ(スロバキア)

《第4グループ》

19.坂本花織(日本)

20.長洲未来(アメリカ)

21.ガブリエル・デールマン(カナダ)

22.カレン・チェン(アメリカ)

23.エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

24.チェ・ダビン(韓国)

《第5グループ》

25.エフゲーニャ・メドベージェワ(ロシア)

26.宮原知子(日本)

27.ケイトリン・オズモンド(カナダ)

28.アリーナ・ザギトワ(ロシア)

29.カロリーナ・コストナー(イタリア)

30.マリア・ソツコワ(ロシア)

 

平昌オリンピック・フィギュア 女子ショートプログラムの結果速報、順位、得点(ポイント)!演技終了!

平昌オリンピック・フィギュア 女子ショートプログラムの結果速報、順位、得点(ポイント)をここでお知らせします!

第1位:アリーナ・ザギトワ(ロシア)

技術点:45.30 構成点:37.62 減点:0.00 総得点:82.92(女子SP世界記録!)

第2位:エフゲーニャ・メドベージェワ(ロシア)

技術点:43.19 構成点:38.42 減点:0.00 総得点:81.61(女子SP世界第2位!)

第3位:ケイトリン・オズモンド(カナダ)

技術点:41.83 構成点:37.04 減点:0.00 総得点:78.87(New SB!)

第4位:宮原知子(日本)

技術点:40.25 構成点:35.69 減点:0.00 総得点:75.94(New SB!)

第5位:坂本花織(日本)

技術点:40.36 構成点:32.82 減点:0.00 総得点:73.18(New SB!!)

第6位:カロリーナ・コストナー(イタリア)

技術点:35.06 構成点:38.09 減点:0.00 総得点:73.15

第7位:ガブリエル・デールマン(カナダ)

技術点:35.90 構成点:33.00 減点:0.00 総得点:68.90

第8位:チェ・ダビン(韓国)

技術点:37.54 構成点:30.23 減点:0.00 総得点:67.77

第9位:長洲未来(アメリカ)

技術点:37.24 構成点:30.69 減点:1.00 総得点:66.93

第10位:カレン・チェン(アメリカ)

技術点:33.53 構成点:32.37 減点:0.00 総得点:65.90

11位:ブラディー・テネル(アメリカ)

技術点:35.50 構成点:29.51 減点:1.00 総得点:64.01

12位:マリア・ソツコワ(ロシア)

技術点:31.47 構成点:33.39 減点:1.00 総得点:63.86

13位:ニコル・ラジコワ(スロバキア)

技術点:32.36 構成点:28.23 減点:0.00 総得点:60.59

14位:ニコル・ショット(ドイツ)

技術点:31.62 構成点:27.58 減点:0.00 総得点:59.20

15位:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

技術点:28.27 構成点:29.68 減点:0.00 総得点:57.95

16位:カイラニ・クレイン(オーストラリア)

技術点:30.36 構成点:26.41 減点:0.00 総得点:56.77

17位:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)

技術点:29.83 構成点:25.91 減点:0.00 総得点:55.74

18位:エミー・ペルトネン(フィンランド)

技術点:28.48 構成点:27.80 減点:1.00 総得点:55.28

19位:アレクシア・パガニーニ(スイス)

技術点:29.99 構成点:25.27 減点:0.00 総得点:55.26

20位:ルナ・ヘンドリクス(ベルギー)

技術点:27.79 構成点:27.37 減点:0.00 総得点:55.16

21位:キム・ハヌル(韓国)

技術点:29.41 構成点:24.92 減点:0.00 総得点:54.33

22位:マエ・ベレニス・メイテ(フランス)

技術点:28.24 構成点:25.43 減点:0.00 総得点:53.67

23位:トース・イヴェット(ハンガリー)

技術点:27.60 構成点:25.62 減点:0.00 総得点:53.22

24位:李香凝(中国)

技術点:27.27 構成点:26.19 減点:1.00 総得点:52.46

25位:ラーキン・オースターマン(カナダ)

技術点:25.93 構成点:26.49 減点:1.00 総得点:51.42

26位:ディアナ・ニキチナ(ラトビア)

技術点:26.35 構成点:24.77 減点:0.00 総得点:51.12

27位:ジャダ・ルッソ(イタリア)

技術点:25.90 構成点:25.98 減点:1.00 総得点:50.88

28位:アニータ・オストランド(スウェーデン)

技術点:25.35 構成点:23.79 減点:0.00 総得点:49.14

29位:アンナ・フニチェンコワ(ウクライナ)

技術点:26.66 構成点:22.93 減点:2.00 総得点:47.59

30位:アイザ・マムベコワ(カザフスタン)

技術点:21.29 構成点:23.11 減点:0.00 総得点:44.40



<スポンサーリンク>