北京冬季オリンピック2022 スノーボードの速報、結果、リザルト、メダル、平野歩夢

2022年/令和4年、第24回オリンピック冬季競技大会『北京オリンピック(北京五輪)』スノーボード競技が開幕します。

男子、女子日本代表メンバーの状況や経過、メダル、優勝者、平野歩夢の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、エントリーについて掲載します。

北京オリンピック2022 スノーボードの日本代表メンバー、エントリー出場選手/出場者

日本代表メンバーについては情報が入り次第随時更新します。

男子日本代表

①平野歩夢(ハーフパイプ) ②平野流佳(ハーフパイプ) ③平野海祝(ハーフパイプ) ④戸塚優斗(ハーフパイプ) ⑤大塚健(スロープスタイル/ビッグエア) ⑥飛田流輝(スロープスタイル/ビッグエア) ⑦浜田海人(スロープスタイル/ビッグエア) ⑧国武大晃(スロープスタイル/ビッグエア) ⑨高原宜希(スノーボードクロス)

女子日本代表

今井胡桃(ハーフパイプ) ②冨田せな(ハーフパイプ) ③冨田るき(ハーフパイプ) ④小野光希(ハーフパイプ) 鬼塚雅(スロープスタイル/ビッグエア) ⑥村瀬心椛(スロープスタイル/ビッグエア) ⑦岩渕麗楽(スロープスタイル/ビッグエア) ⑧芳家里菜(スロープスタイル/ビッグエア) ⑨三木つばき(パラレル大回転) ⑩竹内智香(パラレル大回転) ⑪中村優花(スノーボードクロス)

男女混合団体戦スノーボードクロスの速報、結果、リザルト

男女混合団体戦スノーボードクロスの速報、結果、リザルトをここでお知らせします。

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

最終戦

待機中。

メダル、最終成績

結果が出次第掲載します。




男子ハーフパイプの速報、結果、リザルト

男子ハーフパイプの速報、結果、リザルトをここでお知らせします。

予選1回目・2回目

順位 選手名 1本目 2本目 スコア
1 平野歩夢(日本) 87.25 93.25 93.25
2 JAMES Scotty(オーストラリア) 88.25 91.25 91.25
3 平野流佳(日本) 80.75 87.00 87.00
4 WHITE Shaun(アメリカ) 24.25 86.25 86.25
5 GUSELI Valentino(オーストラリア) 31.75 85.75 85.75

決勝1回目・2回目・3回目

順位 選手名 1本目 2本目 3本目
1 平野歩夢(日本) 33.75 91.75 96.00
2 JAMES Scotty(オーストラリア) 16.50 92.50 47.75
3 SCHERRER Jan(スイス) 70.50 87.25 7.50
4 WHITE Shaun(アメリカ) 72.00 85.00 14.75
5 GOLD Taylor(アメリカ) 81.75 25.00 20.00

メダル、最終成績

金メダル:平野歩夢(日本)

銀メダル:JAMES Scotty(オーストラリア)

銅メダル:SCHERRER Jan(スイス)

女子ハーフパイプの速報、結果、リザルト

女子ハーフパイプの速報、結果、リザルトをここでお知らせします。

予選1回目・2回目

順位 選手名 1本目 2本目 スコア
1 KIM Chloe(アメリカ) 87.75 87.75 87.75
2 小野光希(日本) 79.50 83.75 83.75
3 CAI Xuetong(中国) 83.25 55.50 83.25
4 CASTELLET Queralt(スペイン) 78.75 49.50 78.75
5 冨田せな(日本) 75.75 52.00 75.75
         
6 冨田るき(日本) 74.25 66.25 74.25
15 今井胡桃(日本) 54.75 49.75 54.75

決勝1回目・2回目・3回目

順位 選手名 1本目 2本目 3本目
KIM Chloe(アメリカ) 94.00 27.00 26.25
CASTELLET Queralt(スペイン) 69.25 90.25 78.25
冨田せな(日本) 86.00 88.25 9.25
4 CAI Xuetong(中国) 81.25 64.50 75.00
5 冨田るき(日本) 16.50 19.75 80.50
9 小野光希(日本) 71.50 25.50 29.00

男子スノーボードクロスの速報、結果、リザルト

男子スノーボードクロスの速報、結果、リザルトをここでお知らせします。

予選1回目・2回目

順位 選手名 1本目 2本目 スコア
1 GRONDIN Eliot(カナダ) 1:16.29 1:16.29
2 LUEFTNER Julian(オーストリア) 1:17.00 1:17.00
3 DUSEK Jakob(オーストリア) 1:17.05 1:17.05
4 HAEMMERLE Alessandro(オーストリア) 1:17.24 1:17.24
5 NOERL Martin(ドイツ) 1:17.38 1:17.38

メダル、最終成績

金メダル:HAEMMERLE Alessandro(オーストリア)

銀メダル:GRONDIN Eliot(カナダ)

銅メダル:VISINTIN Omar(イタリア)

女子スノーボードクロスの速報、結果、リザルト

女子スノーボードクロスの速報、結果、リザルトをここでお知らせします。

シード決定戦

順位 選手名 1本目 2本目 スコア
1 MOIOLI Michela(イタリア) 1:22.19 1:22.19
2 BANKES Charlotte(イギリス) 1:22.72 1:22.72
3 ODINE Meryeta(カナダ) 1:23.01 1:23.01
4 GASKILL Stacy(アメリカ) 1:23.14 1:23.14
5 JACOBELLIS Lindsey(アメリカ) 1:23.44 1:23.44
32 中村優花(日本) 棄権 棄権

メダル、最終成績

金メダル:JACOBELLIS Lindsey(アメリカ)

銀メダル:TRESPEUCH Chloe(フランス)

銅メダル:ODINE Meryeta(カナダ)

女子パラレルジャイアントスラローム(大回転)の速報、結果、リザルト

女子パラレルジャイアントスラローム(大回転)の速報、結果、リザルトをここでお知らせします。

予選

順位 選手名 青コース 赤コース 合計
1 LEDECKA Ester(チェコ) 41.38
2 HOFMEISTER Ramona Theresia(ドイツ) 42.14
3 LANGENHORST Carolin(ドイツ) 42.25
4 HOCHREITER Melanie(ドイツ) 42.44
5 三木つばき(日本) 42.63
 
9 竹内智香(日本) 43.51

1/8決勝

順位 選手名 青コース 赤コース 合計
1 LEDECKA Ester(チェコ) 41.38 42.25 1:23.63
2 HOFMEISTER Ramona Theresia(ドイツ) 42.14 44.06 1:26.20
3 三木つばき(日本) 44.52 42.63 1:27.15
4 NADYRSHINA Sfiya(ROC) 42.84 44.38 1:27.22
5 DUJMOVITS Julia(オーストリア) 44.50 42.93 1:27.43
15 竹内智香(日本) 45.32 43.51 1:28.83

1回戦

選手名
棄権 三木つばき(日本)
KOTNIK Gloria(スロベニア)
選手名
棄権 竹内智香(日本)
HOFMEISTER Ramona Theresia(ドイツ)

男子パラレルジャイアントスラローム(大回転)の速報、結果、リザルト

男子パラレルジャイアントスラローム(大回転)の速報、結果、リザルトをここでお知らせします。

予選

順位 選手名 青コース 赤コース 合計
1 LEE Sangho(韓国) 46.23
2 KARL Benjamin(オーストリア) 45.47
3 MASTNAK Tim(スロベニア) 49.01
4 FISCHNALLER Roland(イタリア) 42.40
5 PROMMEGGER Andreas(オーストリア) 42.26

1/8決勝

順位 選手名 青コース 赤コース 合計
1 LEE Sangho(韓国) 39.96 40.58 1:20.54
2 KARL Benjamin(オーストリア) 41.21 40.04 1:21.25
3 PROMMEGGER Andreas(オーストリア) 40.34 41.03 1:21.37
4 MASTNAK Tim(スロベニア) 40.24 41.19 1:21.43
5 KWIATKOWSKI Oskar(ポーランド) 40.63 40.89 1:21.52

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

最終戦

待機中。

メダル、最終成績

結果が出次第掲載します。

男子スロープスタイルの速報、結果、リザルト

男子スロープスタイルの速報、結果、リザルトをここでお知らせします。

予選1回目・2回目

順位 選手名 1回目 2回目 スコア
1 SU Yiming(中国) 86.80 41.93 86.80
2 McMORRIS Mark(カナダ) 62.70 83.30 83.30
3 FITZSIMONS Sean(アメリカ) 78.76 26.75 78.76
4 SANDBECH Staale(ノルウェー) 70.11 78.61 78.61
5 GERAAD Redmond(アメリカ) 78.20 43.95 78.20
6 大塚健(日本) 32.93 74.93 74.93
12 浜田海人(日本) 56.06 67.45 67.45
19 飛田流輝(日本) 29.23 56.58 56.58
21 国武大晃(日本) 50.36 51.43 51.43

決勝1回目・2回目・3回目

順位 選手名 1回目 2回目 3回目
PARROT Max(カナダ) 79.86 90.96 36.56
SU Yiming(中国) 78.38 88.70 66.58
McMORRIS Mark(カナダ) 76.98 80.85 88.53
4 GERARD Redmond 83.25 71.86 28.65
5 LAUZI Emiliano(イタリア) 80.01 27.48 39.48
8 浜田海人(日本) 25.90 15.91 59.36
10 大塚健(日本) 52.75 50.58 52.80

女子スロープスタイルの速報、結果、リザルト

女子スロープスタイルの速報、結果、リザルトをここでお知らせします。

予選1回目・2回目

順位 選手名 1回目 2回目 スコア
1 SADOWSKI SYNNOTT Zoi(ニュージーランド) 73.58 86.75 86.75
2 村瀬心椛(日本) 74.95 81.45 81.45
3 Rukajarvi Enni(フィンランド) 66.75 78.83 78.83
4 GASSER Anna(オーストリア) 50.71 75.00 75.00
5 ANDERSON Jamie(アメリカ) 74.35 53.26 74.35
11 岩渕麗楽(日本) 48.51 67.00 67.00
19 鬼塚雅(日本) 42.60 46.58 46.58

決勝1回目・2回目・3回目

順位 選手名 1回目 2回目 3回目
SADOWSKI SYNNOTT Zoi(ニュージーランド) 84.51 28.15 92.88
MARINO Julia(アメリカ) 30.61 87.68 60.35
COADY Tess(オーストラリア) 82.68 55.98 84.15
4 BLOUIN Laurie(カナダ) 77.96 46.70 81.41
5 岩渕麗楽(日本) 75.60 80.03 46.15
6 GASSER Anna(オーストリア) 35.01 43.58 75.33
7  Rukajarvi Enni(フィンランド) 30.51 71.45 23.43
8 MORGAN Annika(ドイツ) 64.13 31.01 28.76
9 ANDERSON Jamie(アメリカ) 22.98 60.78 36.88
10 村瀬椛(日本) 48.50 49.05 48.00
11 LANGLAND Hailey(ドイツ) 32.05 48.35 29.93
12 BURRI Ariane(スイス) 21.40 24.01 18.86

女子ビッグエアーの速報、結果、リザルト

女子ビッグエアーの速報、結果、リザルトをここでお知らせします。

予選1回目・2回目・3回目

待機中。

決勝1回目・2回目・3回目

待機中。

メダル、最終成績

結果が出次第掲載します。

男子ビッグエアーの速報、結果、リザルト

男子ビッグエアーの速報、結果、リザルトをここでお知らせします。

予選1回目・2回目・3回目

待機中。

決勝1回目・2回目・3回目

待機中。

メダル、最終成績

結果が出次第掲載します。

タイムテーブル/日本時間

タイムテーブルについて掲載します。

2月5日(土)|1日目(初日)

時間 種目
10:45~11:45 女子スロープスタイル予選1
11:47~12:47 女子スロープスタイル予選2

2月6日(日)|2日目

時間 種目
9:30~9:55 女子スロープスタイル決勝1
9:57~10:22 女子スロープスタイル決勝2
10:24~10:49 女子スロープスタイル決勝3
12:30~13:30 男子スロープスタイル予選1
13:32~14:32 男子スロープスタイル予選2

2月7日(月)|3日目

時間 種目
9:30~9:55 男子スロープスタイル決勝1
9:57~10:22 男子スロープスタイル決勝2
10:24~10:49 男子スロープスタイル決勝3

2月8日(火)|4日目

時間 種目
10:40~11:05 女子パラレルジャイアントスラローム予選
11:07~11:32 男子パラレルジャイアントスラローム予選
11:34~11:59 女子パラレルジャイアントスラローム予選
12:01~12:26 男子パラレルジャイアントスラローム予選
14:30~14:48 女子パラレルジャイアントスラローム1/8決勝
14:48~15:06 男子パラレルジャイアントスラローム1/8決勝
15:06~15:15 女子パラレルジャイアントスラローム準々決勝
15:15~15:24 男子パラレルジャイアントスラローム準々決勝
15:24~15:30 女子パラレルジャイアントスラローム準決勝
15:30~15:36 男子パラレルジャイアントスラローム準決勝
15:36 女子パラレルジャイアントスラローム決勝
15:43 男子パラレルジャイアントスラローム決勝
女子パラレルジャイアントスラローム最終戦
男子パラレルジャイアントスラローム最終戦

2月9日(水)|5日目

時間 種目
9:30~10:19 女子ハーフパイプ予選1
10:21~11:10 女子ハーフパイプ予選2
11:00~11:45 女子スノーボードクロスシード1
11:55~12:25 女子スノーボードクロスシード2
12:30~13:19 男子ハーフパイプ予選1
13:21~14:10 男子ハーフパイプ予選2
14:30~15:04 女子スノーボードクロス1/8決勝
15:07~15:25 女子スノーボードクロス準々決勝
15:28~15:38 女子スノーボードクロス準決勝
15:45 女子スノーボードクロス決勝
女子スノーボードクロス最終戦

2月10日(木)|6日目

時間 種目
9:30~9:55 女子ハーフパイプ決勝1
9:57~10:22 女子ハーフパイプ決勝2
10:24~10:49 女子ハーフパイプ決勝3
11:15~12:00 男子スノーボードクロスシード1
12:10~12:40 男子スノーボードクロスシード2
14:00~14:34 男子スノーボードクロス1/8決勝
14:37~14:55 男子スノーボードクロス準々決勝
14:58~15:08 男子スノーボードクロス準決勝
15:15 男子スノーボードクロス決勝
男子スノーボードクロス最終戦

2月11日(金)|7日目

時間 種目
9:30~9:55 男子ハーフパイプ決勝1
9:57~10:22 男子ハーフパイプ決勝2
10:24~10:49 男子ハーフパイプ決勝3

2月12日(土)|8日目

時間 種目
10:00~10:24 男女混合団体戦スノーボードクロス予選
10:30~10:42 男女混合団体戦スノーボードクロス準決勝
10:50 男女混合団体戦スノーボードクロス決勝
男女混合団体戦スノーボードクロス最終戦

2月14日(月)|9日目

時間 種目
9:30~10:14 女子ビッグエアー予選1
10:15~10:59 女子ビッグエアー予選2
11:00~11:45 女子ビッグエアー予選3
13:30~14:14 男子ビッグエアー予選1
14:15~14:59 男子ビッグエアー予選2
15:00~15:45 男子ビッグエアー予選3

2月15日(火)|10日目(最終日)

時間 種目
9:30~9:50 女子ビッグエアー決勝1
9:52~10:12 女子ビッグエアー決勝2
10:15~10:35 女子ビッグエアー決勝3
13:00~13:20 男子ビッグエアー決勝1
13:22~13:42 男子ビッグエアー決勝2
13:45~14:05 男子ビッグエアー決勝3