2022年/令和4年、第24回オリンピック冬季競技大会『北京オリンピック(北京五輪)』スノーボード競技が開幕します。

競技の日程、スケジュール/日本時間、滑走時間、会場、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場チーム、日本代表メンバー、出場選手を掲載します。

北京冬季オリンピック2022 スノーボード競技の日程、タイムテーブル/滑走時間、会場|要項、大会概要

北京オリンピックスノーボードの日程、タイムテーブル、会場について掲載します。

全日程:2022年2月5日(土)~2月15日(火)

会場:ビッグエア首鋼

2月5日(土)|1日目(初日)

時間 種目
10:45~11:45 女子スロープスタイル予選1
11:47~12:47 女子スロープスタイル予選2

2月6日(日)|2日目

時間 種目
9:30~9:55 女子スロープスタイル決勝1
9:57~10:22 女子スロープスタイル決勝2
10:24~10:49 女子スロープスタイル決勝3
12:30~13:30 男子スロープスタイル予選1
13:32~14:32 男子スロープスタイル予選2

2月7日(月)|3日目

時間 種目
9:30~9:55 男子スロープスタイル決勝1
9:57~10:22 男子スロープスタイル決勝2
10:24~10:49 男子スロープスタイル決勝3

2月8日(火)|4日目

時間 種目
10:40~11:05 女子パラレルジャイアントスラローム予選
11:07~11:32 男子パラレルジャイアントスラローム予選
11:34~11:59 女子パラレルジャイアントスラローム予選
12:01~12:26 男子パラレルジャイアントスラローム予選
14:30~14:48 女子パラレルジャイアントスラローム1/8決勝
14:48~15:06 男子パラレルジャイアントスラローム1/8決勝
15:06~15:15 女子パラレルジャイアントスラローム準々決勝
15:15~15:24 男子パラレルジャイアントスラローム準々決勝
15:24~15:30 女子パラレルジャイアントスラローム準決勝
15:30~15:36 男子パラレルジャイアントスラローム準決勝
15:36 女子パラレルジャイアントスラローム決勝
15:43 男子パラレルジャイアントスラローム決勝
女子パラレルジャイアントスラローム最終戦
男子パラレルジャイアントスラローム最終戦




2月9日(水)|5日目

時間 種目
9:30~10:19 女子ハーフパイプ予選1
10:21~11:10 女子ハーフパイプ予選2
11:00~11:45 女子スノーボードクロスシード1
11:55~12:25 女子スノーボードクロスシード2
12:30~13:19 男子ハーフパイプ予選1
13:21~14:10 男子ハーフパイプ予選2
14:30~15:04 女子スノーボードクロス1/8決勝
15:07~15:25 女子スノーボードクロス準々決勝
15:28~15:38 女子スノーボードクロス準決勝
15:45 女子スノーボードクロス決勝
女子スノーボードクロス最終戦

2月10日(木)|6日目

時間 種目
9:30~9:55 女子ハーフパイプ決勝1
9:57~10:22 女子ハーフパイプ決勝2
10:24~10:49 女子ハーフパイプ決勝3
11:15~12:00 男子スノーボードクロスシード1
12:10~12:40 男子スノーボードクロスシード2
14:00~14:34 男子スノーボードクロス1/8決勝
14:37~14:55 男子スノーボードクロス準々決勝
14:58~15:08 男子スノーボードクロス準決勝
15:15 男子スノーボードクロス決勝
男子スノーボードクロス最終戦

2月11日(金)|7日目

時間 種目
9:30~9:55 男子ハーフパイプ決勝1
9:57~10:22 男子ハーフパイプ決勝2
10:24~10:49 男子ハーフパイプ決勝3

2月12日(土)|8日目

時間 種目
10:00~10:24 男女混合団体戦スノーボードクロス予選
10:30~10:42 男女混合団体戦スノーボードクロス準決勝
10:50 男女混合団体戦スノーボードクロス決勝
男女混合団体戦スノーボードクロス最終戦

2月14日(月)|9日目

時間 種目
9:30~10:14 女子ビッグエアー予選1
10:15~10:59 女子ビッグエアー予選2
11:00~11:45 女子ビッグエアー予選3
13:30~14:14 男子ビッグエアー予選1
14:15~14:59 男子ビッグエアー予選2
15:00~15:45 男子ビッグエアー予選3

2月15日(火)|10日目(最終日)

時間 種目
9:30~9:50 女子ビッグエアー決勝1
9:52~10:12 女子ビッグエアー決勝2
10:15~10:35 女子ビッグエアー決勝3
13:00~13:20 男子ビッグエアー決勝1
13:22~13:42 男子ビッグエアー決勝2
13:45~14:05 男子ビッグエアー決勝3

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りとなっております。

TBS

2月9日(水)|

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては情報が入り次第随時更新します。

男子日本代表

①片山來夢 戸塚優斗 ③平野歩夢 ④大塚健 ⑤飛田流輝 ⑥浜田海人 ⑦国武大晃

女子日本代表

①松本遥奈 今井胡桃 ③冨田せな ④竹内智香 ⑤鬼塚雅 ⑥村瀬心椛 ⑦岩渕麗楽 ⑧小野光希 ⑨平野流佳