北京冬季オリンピックフリースタイルスキー2022 速報、結果、メダル、日本代表、日程、テレビ放送

2022年/令和4年、第24回北京オリンピック冬季競技大会(北京五輪)フリースタイルスキー競技が開幕します。

男子、女子の状況や経過、メダル、優勝者、堀島行真、川村あんりの成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、得点(ポイント)、日本代表メンバー、出場選手、日程、スケジュール/日本時間、滑走時間、会場(場所)、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信を掲載します。

北京冬季オリンピック2022 フリースタイルスキーの日程、タイムテーブル/日本時間、会場|要項、大会概要

北京オリンピックフリースタイルスキーの日程、タイムテーブル、会場について掲載します。

全日程:2022年2月3日(木)~2月19日(土)

会場:雲頂スノーパーク、ビッグエア首鋼

2月3日(木)|1日目(初日)

時間 種目
18:00~18:45 女子モーグル予選1回目
19:45~20:30 男子モーグル予選1回目

2月5日(土)|2日目

時間 種目
18:00~18:30 男子モーグル予選2回目
19:30~20:00 男子モーグル決勝1回目
20:05~20:30 男子モーグル決勝2回目
20:40~20:55 男子モーグル決勝3回目

2月6日(日)|3日目

時間 種目
18:00~18:30 女子モーグル予選2回目
19:30~20:00 女子モーグル決勝1回目
20:05~20:30 女子モーグル決勝2回目
20:40~20:55 女子モーグル決勝3回目

2月7日(月)|4日目

時間 種目
9:30~10:14 女子ビッグエア予選1本目
10:15~10:59 女子ビッグエア予選2本目
11:00~11:44 女子ビッグエア予選3本目
13:30~14:14 男子ビッグエア予選1本目
14:15~14:59 男子ビッグエア予選2本目
15:00~15:44 男子ビッグエア予選3本目

2月8日(火)|5日目

時間 種目
10:00~10:20 女子ビッグエア決勝1本目
10:22~10:42 女子ビッグエア決勝2本目
10:45~11:05 女子ビッグエア決勝3本目

2月9日(水)|6日目

時間 種目
11:00~11:20 男子ビッグエア決勝1本目
11:22~11:42 男子ビッグエア決勝2本目
11:45~12:05 男子ビッグエア決勝3本目

2月10日(木)|7日目

時間 種目
19:00~19:45 エアリアル混合団体決勝1回目
19:50~20:15 エアリアル混合団体決勝2回目

2月13日(日)|8日目

時間 種目
10:00~10:59 女子スロープスタイル予選1本目
11:01~12:00 女子スロープスタイル予選2本目
19:00~19:40 女子エアリアル予選1回目
19:45~20:15 女子エアリアル予選2回目

2月14日(月)|9日目

時間 種目
9:30~9:55 女子スロープスタイル決勝1本目
9:57~10:22 女子スロープスタイル決勝2本目
10:24~10:49 女子スロープスタイル決勝3本目
12:30~13:30 男子スロープスタイル予選1本目
13:32~14:32 男子スロープスタイル予選2本目
19:00~19:55 女子エアリアル決勝1回目
20:00~20:15 女子エアリアル決勝2回目

2月15日(火)|10日目

時間 種目
9:30~9:55 男子スロープスタイル決勝1本目
9:57~10:22 男子スロープスタイル決勝2本目
10:24~10:50 男子スロープスタイル決勝3本目
19:00~19:40 男子エアリアル予選1回目
19:45~20:15 男子エアリアル予選2回目

2月16日(水)|11日目

時間 種目
19:00~19:55 男子エアリアル決勝1回目
20:00~20:15 男子エアリアル決勝2回目

2月17日(木)|12日目

時間 種目
9:30~10:19 女子ハーフパイプ予選1本目
10:21~11:10 女子ハーフパイプ予選2本目
11:30~12:15 女子スキークロス シード決定戦
12:30~13:19 男子ハーフパイプ予選1本目
13:21~14:10 男子ハーフパイプ予選2本目
14:00~14:32 女子スキークロス1回戦
14:35~14:51 女子スキークロス準々決勝
14:54~15:02 女子スキークロス準決勝
15:10~ 女子スキークロス順位決定戦
順位決定戦終了後 女子スキークロス決勝

2月18日(金)|13日目

時間 種目
9:30~9:55 女子ハーフパイプ決勝1本目
9:57~10:22 女子ハーフパイプ決勝2本目
10:24~10:49 女子ハーフパイプ決勝3本目
11:45~12:30 男子スキークロス シード決定戦
14:45~15:17 男子スキークロス1回戦
15:20~15:36 男子スキークロス準々決勝
15:39~15:47 男子スキークロス準決勝
15:55 男子スキークロス順位決定戦
順位決定戦終了後 男子スキークロス決勝

2月19日(土)|14日目(最終日)

時間 種目
9:30~9:55 男子ハーフパイプ決勝1本目
9:57~10:22 男子ハーフパイプ決勝2本目
10:24~10:49 男子ハーフパイプ決勝3本目

賞金総額、優勝賞金

賞金については現在調査中です。

金メダル:1000万円

銀メダル:600万円

銅メダル:200万円

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、ラジオ放送

テレビ放送、ライブ配信、ラジオ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK総合

2月6日(日)|女子スロープスタイル決勝 10:05~11:54、男子スロープスタイル予選 13:05~15:35

2月8日(火)|女子ビッグエア決勝 13:50~15:00

2月17日(木)|女子ハーフパイプ予選 10:15~12:20、女子スキークロス予選 12:20~13:15、男子スキーハーフパイプ予選 13:35~15:10、女子スキークロス決勝 15:15~16:50

2月18日(金)|女子ハーフパイプ予選・決勝 10:15~11:54、男子スキークロス予選 12:20~13:30、男子スキークロス決勝 14:50~16:50

2月19日(土)|男子ハーフパイプ予選・決勝 10:05~11:54

NHK BS1

2月3日(木)|女子モーグル予選 18:50~19:50、男子モーグル予選 20:35~21:50

2月5日(土)|男子モーグル予選・決勝 20:05~21:55

2月7日(月)|女子ビッグエア予選 13:30~14:15、男子ビッグエア予選 14:20~16:45

2月9日(水)|男子ビッグエア決勝 11:50~13:05

2月15日(火)|男子スロープスタイル予選 9:00~10:10、男子スロープスタイル決勝 10:20~11:50

2月18日(金)|女子ハーフパイプ決勝 15:35~17:10

NHK BS4K

2月5日(土)|女子スロープスタイル予選 11:38~13:50

2月6日(日)|女子モーグル予選 18:55~19:30、女子モーグル決勝 20:00~23:00

2月8日(火)|女子ビッグエア決勝 13:50~15:00

2月13日(日)|女子スロープスタイル予選 10:55~13:00

2月17日(木)|女子ハーフパイプ予選 10:15~12:20、女子スキークロス予選 12:20~13:15、男子スキーハーフパイプ予選 13:35~15:10、女子スキークロス決勝 15:15~16:50

2月18日(金)|女子ハーフパイプ予選・決勝 10:15~11:54、男子スキークロス予選 12:20~13:30、男子スキークロス決勝 14:50~16:50

2月19日(土)|男子ハーフパイプ予選・決勝 10:05~11:54

NHK BS8K

2月8日(火)|女子ビッグエア決勝 19:00~20:20

2月10日(木)|男子ビッグエア決勝 19:00~20:20

NHK Eテレ

2月6日(日)|女子モーグル予選 18:55~19:30、女子モーグル決勝 20:00~21:00

テレビ朝日

2月3日(木)|女子モーグル予選 18:45~19:45、男子モーグル予選 20:45~21:54

テレビ東京

2月5日(土)|男子モーグル決勝 20:30~22:24

BSテレ東4K

2月5日(土)|男子モーグル決勝 20:25~22:10

インターネット|ライブ動画配信

待機中。

ラジオ放送

待機中。




日本代表メンバー、出場選手

日本代表メンバー、出場選手をここに掲載します。

男子日本代表

①堀島行真(モーグル) ②杉本幸祐(モーグル) ③原大智(モーグル) ④松田颯(モーグル) ⑤須貝龍(スキークロス) ⑥須貝龍(スキークロス)

女子日本代表

①川村あんり(モーグル) ②冨高日向子(モーグル) ③住吉輝紗良(モーグル) ④星野純子(モーグル) ⑤鈴木沙織(ハーフパイプ) ⑥近藤心音(スロープスタイル/ビッグエア女子)

女子モーグルの速報、結果|川村あんり、冨高日向子、住吉輝紗良、星野純子

女子モーグルの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回目|2月3日(木) 18:00~

順位 選手名 スコア
1 ANTHONY Jakara(オーストラリア) 83.75
2 LAFFONT Perrine(フランス) 81.11
3 KAUF Jaelin(アメリカ) 79.15
4 GIACCIO Olivia(アメリカ) 78.11
5 川村あんり(日本) 76.36 通過
6 星野純子(日本) 75.38 通過
     
15 住吉輝紗良(日本) 68.14
18 冨高日向子(日本) 65.08

予選2回目|2月6日(日) 18:00~

順位 選手名 スコア
1 GAGNON Sofiane(カナダ) 75.63
2 住吉輝紗良(日本) 72.58 通過
3 ASH Sophie(オーストラリア) 72.20
4 冨高日向子(日本) 71.93 通過
5 CHOUDINOVA Polina(ROC) 70.93

決勝1回目|2月6日(日) 19:30~

順位 選手名 スコア
1 ANTHONY Jakara(オーストラリア) 81.91
2 川村あんり(日本) 80.72 通過
3 LAFFONT Perrine(フランス) 79.86
4 KAUF Jaelin(アメリカ) 79.32
5 GIACCIO Olivia(アメリカ) 78.37
13 星野純子(日本) 73.19
15 住吉輝紗良(日本) 71.52
19 冨高日向子(日本) 69.99

決勝2回目|2月6日(日) 20:05~

順位 選手名 スコア
1 ANTHONY Jakara(オーストラリア) 81.29
2 KAUF Jaelin(アメリカ) 80.12
3 川村あんり(日本) 78.84 通過
4 SMIRNOVA Anastasiia(ROC) 78.64
5 LAFFONT Perrine(フランス) 77.62

決勝3回目|2月6日(日) 20:40~

順位 選手名 スコア
ANTHONY Jakara(オーストラリア) 83.09
KAUF Jaelin(アメリカ) 8028
SMIRNOVA Anastasiia(ROC) 77.72
4 LAFFONT Perrine(フランス) 77.36
5 川村あんり(日本) 77.12
6  GIACCIO Olivia(アメリカ) 75.61

男子モーグルの速報、結果|堀島行真、杉本幸祐、原大智、松田颯

男子モーグルの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回目|2月3日(木) 19:45~

順位 選手名 スコア
1 KINGSBURY Mikael(カナダ) 81.15
2 WALLBERG Walter(スウェーデン) 79.12
3 CAVET Benjamin(フランス) 78.40
4 SALONEN Jimi(フィンランド) 76.39
5 McDONALD Cole(アメリカ) 76.27
6 杉本幸祐(日本) 76.26 通過
8 原大智(日本) 76.11 通過
16 堀島行真(日本) 74.40
18 松田颯(日本) 73.35

予選2回目|2月5日(土) 19:00~

順位 選手名 スコア
1 ELOFSSON Felix(スウェーデン) 78.87
2 SUMMERS Brodie(オーストラリア) 77.93
3 PAGE Nick(アメリカ) 77.36
4 WOODS-TOPALOVIC Cooper(オーストラリア) 76.74
5 堀島行真(日本) 76.19 通過
 
13 松田颯(日本) 69.04

決勝1回目|2月5日(土) 20:30~

順位 選手名 スコア
1 KINGSBURY Mikael(カナダ) 81.78
2 杉本幸祐(日本) 79.01
3 原大智(日本) 78.59
4 WALLBERG Walter(スウェーデン) 78.05
5 堀島行真(日本) 77.91

決勝2回目|2月5日(土) 21:05~

順位 選手名 スコア
1 WALLBERG Walter(スウェーデン) 80.33
2 KINGSBURY Mikael(カナダ) 79.59
3 堀島行真(日本) 79.58
4 CAVET Benjamin(フランス) 78.82
5 WOODS-TOPALOVIC Cooper(オーストラリア) 77.22

決勝3回目|2月5日(土) 21:40~

順位 選手名 スコア
WALLBERG Walter(スウェーデン) 83.23
KINGSBURY Mikael(カナダ) 82.18
堀島行真(日本) 81.48
4 CAVET Benjamin(フランス) 79.44
5 PAGE Nick(アメリカ) 78.90
6 WOODS-TOPALOVIC Cooper(オーストラリア) 78.88

女子ビッグエアの速報、結果

女子ビッグエアの速報、結果をここでお知らせします。

予選1本目

順位 選手名 記録 ポイント

予選2本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝1本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝2本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝3本目

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

男子ビッグエアの速報、結果

男子ビッグエアの速報、結果をここでお知らせします。

予選1本目

順位 選手名 記録 ポイント

予選2本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝1本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝2本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝3本目

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

女子スロープスタイルの速報、結果

女子スロープスタイルの速報、結果をここでお知らせします。

予選1本目

順位 選手名 記録 ポイント

予選2本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝1本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝2本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝3本目

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

男子スロープスタイルの速報、結果

男子スロープスタイルの速報、結果をここでお知らせします。

予選1本目

順位 選手名 記録 ポイント

予選2本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝1本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝2本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝3本目

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

女子エアリアルの速報、結果

女子エアリアルの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回目

順位 選手名 記録 ポイント

予選2回目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝1回目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝2回目

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

男子エアリアルの速報、結果

男子エアリアルの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回目

順位 選手名 記録 ポイント

予選2回目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝1回目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝2回目

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

女子ハーフパイプの速報、結果

女子ハーフパイプの速報、結果をここでお知らせします。

予選1本目

順位 選手名 記録 ポイント

予選2本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝1本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝2本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝3本目

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

男子ハーフパイプの速報、結果

男子ハーフパイプの速報、結果をここでお知らせします。

予選1本目

順位 選手名 記録 ポイント

予選2本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝1本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝2本目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝3本目

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

女子スキークロスの速報、結果

女子スキークロスの速報、結果をここでお知らせします。

シード決定戦

順位 選手名 記録 ポイント

1回戦

順位 選手名 記録 ポイント

準々決勝

順位 選手名 記録 ポイント

準決勝

順位 選手名 記録 ポイント

3位決定戦

順位 選手名 記録 ポイント

決勝戦

順位 選手名 記録 ポイント

男子スキークロスの速報、結果

男子スキークロスの速報、結果をここでお知らせします。

シード決定戦

順位 選手名 記録 ポイント

1回戦

順位 選手名 記録 ポイント

準々決勝

順位 選手名 記録 ポイント

準決勝

順位 選手名 記録 ポイント

3位決定戦

順位 選手名 記録 ポイント

決勝戦

順位 選手名 記録 ポイント

エアリアル混合団体戦の速報、結果

エアリアル混合団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝1回目

順位 選手名 記録 ポイント

決勝2回目

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント