北京冬季オリンピック2022 ショートトラックの日程、テレビ放送、ライブ配信、日本代表、出場選手

2022年/令和4年、第24回オリンピック冬季競技大会『北京オリンピック(北京五輪)』ショートトラック競技が開幕します。

競技の日程、スケジュール/日本時間、滑走時間、会場(場所)、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場チーム、日本代表メンバー、出場選手を掲載します。

北京冬季オリンピック2022 ショートトラックの日程、タイムテーブル/滑走時間、会場|要項、大会概要

北京オリンピックショートトラックの日程、タイムテーブル、会場について掲載します。

全日程:2022年2月5日(土)~2月16日(水)

会場:Capital Indoor Stadium/北京首都体育館

2月5日(土)|1日目(初日)

時間 種目
19:00~19:24 女子500m予選
19:38~20:10 男子1000m予選
20:23~20:38 男女混合団体リレー準々決勝
20:53~21:03 男女混合団体リレー準決勝
21:18~21:26 男女混合団体リレーB決勝
21:26~21:34 男女混合団体リレーA決勝

2月7日(月)|2日目

時間 種目
19:30~19:42 女子500m準々決勝
19:44~20:00 男子1000m準々決勝
20:13~20:19 女子500m準決勝
20:20~20:28 男子1000m準決勝
20:41~20:46 女子500mB決勝
20:46~20:51 女子500mA決勝
20:52~20:58 男子1000mB決勝
20:58~21:04 男子1000mA決勝

2月9日(水)|3日目

時間 種目
19:00~19:30 男子1500m準々決勝
19:44~20:16 女子1000m予選
20:29~20:44 男子1500m準決勝
20:45~20:59 女子3000mリレー準決勝
21:13~21:20 男子1500mB決勝
21:20~21:28 男子1500mA決勝

2月11日(金)|4日目

時間 種目
19:00~19:16 女子1000m準々決勝
19:18~19:42 男子500m予選
19:55~20:03 女子1000m準決勝
20:04~20:23 男子5000mリレー準決勝
20:37~20:43 女子1000mB決勝
20:43~20:49 女子1000mA決勝

2月13日(日)|5日目

時間 種目
19:00~19:12 男子500m準々決勝
19:27~19:33 男子500m準決勝
19:35~19:44 女子3000mリレーB決勝
19:44~19:55 女子3000mリレーA決勝
20:09~20:14 男子500mB決勝
20:14~20:19 男子500mA決勝

2月16日(水)|6日目(最終日)

時間 種目
19:30~20:00 女子1500m準々決勝
20:15~20:30 女子1500m準決勝
20:32~20:44 男子5000mリレーB決勝
20:44~20:57 男子5000mリレーA決勝
21:11~21:18 女子1500mB決勝
21:18~21:26 女子1500mA決勝




賞金総額、優勝賞金

賞金については現在調査中です。

金メダル:1000万円

銀メダル:600万円

銅メダル:200万円

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、ラジオ放送

テレビ放送、ライブ配信、ラジオ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK総合

2月5日(土)|混合リレー 21:20~23:00

NHK BS1

2月8日(火)|女子500m決勝、男子1000m決勝 9:00~9:55

2月9日(水)|男子1500m準々決勝~決勝、女子1000m予選、女子3000mリレー準決勝 20:00~22:40

2月11日(金)|女子1000m決勝、男子500m予選、男子5000mリレー準決勝 21:15~22:50

2月13日(日)|男子500m決勝、女子3000mリレー決勝 19:50~21:50

NHK BS4K

2月5日(土)|混合リレー 21:20~23:00

NHK BS8K

2月5日(土)|混合リレー 20:00~22:50

2月7日(月)|女子500m決勝、男子1000m決勝 20:30~22:25

2月9日(水)|男子1500m準々決勝~決勝、女子1000m予選、女子3000mリレー準決勝 20:00~22:40

2月11日(金)|女子1000m決勝、男子500m予選、男子5000mリレー準決勝 20:00~22:00

2月13日(日)|男子500m準々決勝~決勝、女子3000mリレー決勝 20:00~21:40

2月16日(水)|女子1500m決勝、男子5000mリレー決勝 20:30~22:45

フジテレビ

2月9日(水)|男子1500m準々決勝~決勝、女子1000m予選、女子3000mリレー準決勝 20:00~23:00

テレビ東京

2月13日(日)|男子500m準々決勝~決勝、女子3000mリレー決勝 19:58~21:49

BSテレ東

2月13日(日)|男子500m準々決勝~決勝、女子3000mリレー決勝 19:55~21:40

インターネット|ライブ動画配信

待機中。

ラジオ放送

待機中。

日本代表メンバー、エントリー出場選手

日本代表メンバー、出場選手をここに掲載します。

男子日本代表

①宮田将吾(阪南大学) ②吉永一貴(トヨタ/中京大学) ③菊池耕太(社会医療法人恵仁会) ④菊池哲平(帝産クラブ) ⑤小池克典(全日空商事)

※補欠:可合健朗(栃木県スポーツ協会)、齋藤駿(神奈川大学)、重弘喜一(神奈川大学)、齋藤慧(栃木県スポーツ協会)

女子日本代表

①平井亜実(トヨタ自動車) ②菊池純礼(富士急行) ③神長汐音(全日空商事) ④菊池萌水(KHネオケム株式会社) ⑤菊池悠希(ANA) ⑥山浦美和子(栃木県スポーツ協会)

※補欠:渡邊碧(トヨタ自動車)、篠原理沙(帝産クラブ)、島根くるみ(株シュゼットHD)、松山雛子(富士通)、山名里奈(山梨学院大学)、犬塚莉穂(秀明英光高校)