2022年/令和4年、第24回北京オリンピック冬季競技大会(北京五輪)アルペンスキー競技が開幕します。

男子、女子、ダウンヒル、スラローム(大回転)、混合団体戦の状況や経過、メダル、優勝者、安藤麻の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、得点(ポイント)を掲載します。

北京冬季オリンピックアルペンスキー2022 日本代表メンバー、出場選手

スキージャンプ日本代表メンバー、出場選手をここに掲載します。

男子日本代表

待機中。

女子日本代表

①安藤麻(日清医療食品)

スタートリスト、滑走順

スタートリストを情報が入り次第掲載します。

男子ダウンヒルの速報、結果

男子ダウンヒルの速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録 ポイント

女子ダウンヒルの速報、結果

女子ダウンヒルの速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録 ポイント




男子スラローム(回転)の速報、結果

男子スラロームの速報、結果をここでお知らせします。

1本目

順位 選手名 記録 ポイント

2本目

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

女子スラローム(回転)の速報、結果

女子スラロームの速報、結果をここでお知らせします。

1本目

順位 選手名 記録 ポイント

2本目

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

男子ジャイアントスラローム(大回転)の速報、結果

男子ジャイアントスラロームの速報、結果をここでお知らせします。

1本目

順位 選手名 記録 ポイント

2本目

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

女子ジャイアントスラローム(大回転)の速報、結果

女子ジャイアントスラロームの速報、結果をここでお知らせします。

1本目

順位 選手名 記録 ポイント

2本目

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

男子スーパージャイアントスラロームの速報、結果

男子スーパージャイアントスラロームの速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録 ポイント

女子スーパージャイアントスラロームの速報、結果

女子スーパージャイアントスラロームの速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録 ポイント

男子アルペンコンバインドの速報、結果

男子アルペンコンバインドの速報、結果をここでお知らせします。

ダウンヒル

順位 選手名 記録 ポイント

スラローム

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

女子アルペンコンバインドの速報、結果

女子アルペンコンバインドの速報、結果をここでお知らせします。

ダウンヒル

順位 選手名 記録 ポイント

スラローム

順位 選手名 記録 ポイント

最終結果

順位 選手名 記録 ポイント

パラレル男女混合団体戦の速報、結果

パラレル男女団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

順位 選手名 記録 ポイント

準々決勝

順位 選手名 記録 ポイント

準決勝

順位 選手名 記録 ポイント

3位決定戦

順位 選手名 記録 ポイント

決勝戦

順位 選手名 飛距離 ポイント

タイムテーブル/日本時間

タイムテーブルについて記載します。

2月6日(日)|1日目(初日)

時間 種目
11:00~13:19 男子ダウンヒル

2月7日(月)|2日目

時間 種目
10:15~11:55 女子ジャイアントスラローム1本目
13:45~15:39 女子ジャイアントスラローム2本目

2月8日(火)|3日目

時間 種目
11:00~13:14 男子スーパージャイアントスラローム

2月9日(水)|4日目

時間 種目
10:15~11:50 女子スラローム1本目
13:45~15:29 女子スラローム2本目

2月10日(木)|5日目

時間 種目
10:30~12:45 男子アルペンコンバインド(ダウンヒル)
14:15~15:59 男子アルペンコンバインド(スラローム)

2月11日(金)|6日目

時間 種目
11:00~13:09 女子スーパージャイアントスラローム

2月13日(日)|7日目

時間 種目
10:15~12:15 男子ジャイアントスラローム1本目
13:45~15:49 男子ジャイアントスラローム2本目

2月15日(火)|8日目

時間 種目
11:00~12:59 女子ダウンヒル

2月16日(水)|9日目

時間 種目
10:15~12:10 男子スラローム1本目
13:45~15:39 男子スラローム2本目

2月17日(木)|10日目

時間 種目
10:30~12:00 女子アルペンコンバインド(ダウンヒル)
14:00~15:19 女子アルペンコンバインド(スラローム)

2月19日(土)|11日目(最終日)

時間 種目
11:00~11:44 パラレル混合団体1回戦
11:47~12:10 パラレル混合団体準々決勝
12:14~12:29 パラレル混合団体準決勝
12:37~12:43 パラレル混合団体3位決定戦
12:46~12:54 パラレル混合団体決勝