2020年/令和元年度、第3回ユースオリンピック冬季大会がスイス・ローザンヌで開幕します。

全競技種目の日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)について見ていきましょう。

第3回ユースオリンピック冬季大会2020の日程、スケジュール/日本時間

第3回ユースオリンピック冬季大会2020の日程、スケジュール/日本時間については以下の通りです。

全日程:2020年1月10日(金)~1月22日(水)

フィギュアスケート

日程 時間 競技種目
1/10(金) 22:00~23:30 ペアショート
1/11(土) 0:00~2:25 男子ショート
1/11(土) 22:00~23:40 アイスダンスリズム
1/12(日) 0:10~2:35 女子ショート
1/12(日) 19:30~21:25 ペアフリー
1/12(日) 22:00~翌0:40 男子フリー
1/13(月) 19:30~21:30 アイスダンスフリー
1/13(月) 22:00~翌0:40 女子フリー
1/15(水) 19:30~翌1:15 男女混合チーム対抗戦

スピードスケート

日程 時間 競技種目
1/12(日) 19:00~22:00 男女500m
1/13(月) 19:00~22:00 男女1500m
1/15(水) 19:00~20:00 男女混合チームスプリント
1/16(木) 19:00~22:00 男女マススタート

ショートトラックスピードスケート

日程 時間 競技種目
1/18(土) 19:00~22:30 男女1000m
1/20(月) 21:00~翌0:00 男女500m
1/22(水) 18:00~19:15 男女混合リレー

アイスホッケー

日程 時間 競技種目
1/11(土) 0:00~3:00 男子予選1回戦
1/11(土) 3:00~6:00 女子予選1回戦
1/11(土) 17:00~20:00 男子予選2回戦
1/11(土) 20:00~23:00 女子予選2回戦
1/12(日) 0:00~3:00 男子予選3回戦
1/12(日) 3:00~6:00 女子予選3回戦
1/12(日) 17:00~20:00 男子予選4回戦
1/12(日) 20:00~23:00 女子予選4回戦
1/13(月) 0:00~3:00 男子予選5回戦
1/13(月) 3:00~6:00 女子予選5回戦
1/13(月) 17:00~20:00 男子予選6回戦
1/13(月) 20:00~23:00 女子予選6回戦
1/14(火) 0:00~3:00 男子予選7回戦
1/14(火) 3:00~6:00 女子予選7回戦
1/14(火) 20:00~23:30 男女準決勝
1/15(水) 20:00~21:30 男女3位決定戦
1/15(水) 21:30~23:00 男女決勝戦
1/18(土)~1/23(木) 1:00~ 国別対抗戦(6ヵ国)




カーリング

日程 時間 競技種目
1/10(金)~1/14(火) 18:00~翌4:15 混合チーム戦ラウンドロビン
1/15(水) 18:00~20:15 混合チーム戦準々決勝
1/15(木) 22:00~翌0:15 混合チーム戦準決勝
1/16(木) 18:00~20:15 混合チーム戦決勝戦
1/18(土)~1/21(火) 18:00~翌0:00 混合ダブルス
1/22(水) 17:30~19:30 混合ダブルス準決勝
1/22(木) 21:30~23:30 混合ダブルス決勝

スノーボード

日程 時間 競技種目
1/18(土) 17:30~23:00 女子スロープスタイル
1/19(日) 17:30~23:00 男子スロープスタイル
1/20(月) 17:30~20:45 男女ビッグエアー予選
1/20(月) 19:00~22:30 男女クロス
1/21(火) 17:30~23:00 男女ハーフパイプ
1/21(火) 19:00~22:30 混合チームクロス
1/22(水) 18:00~21:00 男女ビッグエアー決勝

スキージャンプ

日程 時間 競技種目
1/19(日) 18:30~21:00 女子個人戦
1/19(日) 22:00~翌0:00 男子個人戦
1/20(月) 18:30~19:30 混合チーム戦
1/22(水) 18:00~21:00 混合チームノルディック/ノーマルヒル4×3.3km

スキークロスカントリー

日程 時間 競技種目
1/18(土) 19:00~22:15 男女クロスカントリー
1/19(日) 20:00~23:30 男女スプリント
1/21(火) 19:00~20:00 女子5km
1/21(火) 21:00~22:15 男子10km
1/22(水) 21:30~22:30 混合チームクロスカントリーノルディック/ノーマルヒル4×3.3km
1/22(水) 18:00~19:00 混合チームスキージャンプノルディック/ノーマルヒル4×3.3km

アルペンスキー

日程 時間 競技種目
1/10(金) 18:15~19:30 女子スーパー大回転
1/10(金) 21:30~23:00 男子スーパー大回転
1/11(土) 18:30~19:30 男子コンバインド
1/11(土) 20:30~21:30 女子コンバインド
1/12(日) 18:00~19:30 女子大回転1回目
1/12(日) 20:45~22:15 女子大回転2回目
1/13(月) 18:00~19:30 男子大回転1回目
1/13(月) 20:45~22:15 男子大回転2回目
1/14(火) 17:30~19:00 女子スラローム1回目
1/14(火) 19:00~20:30 男子スラローム1回目
1/14(火) 21:45~23:00 女子スラローム2回目
1/14(火) 23:00~翌0:15 男子スラローム2回目
1/15(水) 19:00~20:30 混合パラレルチーム戦

スキーフリースタイル

日程 時間 競技種目
1/18(土) 17:30~23:00 女子スロープスタイル
1/19(日) 17:30~23:00 男子スロープスタイル
1/19(日) 19:00~22:30 男女スキークロス
1/20(月) 17:30~23:00 男女ハーフパイプ
1/21(火) 17:30~20:45 男女ビッグエアー予選
1/21(火) 19:00~20:45 混合チームスノーボードクロス
1/22(水) 18:00~21:00 男女ビッグエアー決勝

ノルディック複合/コンバインド

日程 時間 競技種目
1/18(土) 18:00~翌0:00 個人ノーマルヒル/4km、6km
1/20(月) 18:30~21:00 混合チーム戦
1/22(水) 18:00~19:00 混合チームノルディックスキージャンプノーマルヒル/4×3.3km
1/22(水) 21:30~22:30 混合チームノルディッククロスカントリーノーマルヒル/4×3.3km

山岳スキー

日程 時間 競技種目
1/10(金) 18:30~20:30 女子個人
1/10(金) 20:30~22:30 男子個人
1/13(月) 18:30~21:30 男女スプリント
1/14(火) 19:00~20:45 混合リレー

バイアスロン

日程 時間 競技種目
1/11(土) 18:30~20:05 女子個人10km
1/11(土) 21:30~23:15 男子個人12.5km
1/12(日) 18:30~19:40 シングル混合リレー
1/14(火) 18:30~19:55 女子スプリント6km
1/14(火) 21:30~23:00 男子スプリント7.5km
1/15(水) 18:30~20:35 混合リレー

ボブスレー

日程 時間 競技種目
1/19(日) 20:00~22:00 女子モノボブ
1/20(月) 20:00~22:00 男子モノボブ

ルージュ

日程 時間 競技種目
1/17(金) 16:30~18:30 女子シングル
1/17(金) 19:00~20:30 男子ダブル
1/18(土) 16:30~18:30 男子シングル
1/18(土) 19:00~20:30 女子ダブル
1/19(日) 16:30~19:00 チームリレー

スケルトン

日程 時間 競技種目
1/19(日) 22:00~0:00 女子個人
1/20(月) 22:00~22:00 男子個人

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送について情報が入り次第掲載します。