高校総体インターハイ2022 アーチェリーの速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『高円宮賜牌・第55回全国高等学校アーチェリー選手権大会』が香川県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦(学校対抗)、予選・決勝ラウンドの試合状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、出場者、出場校、組み合わせ、そして日程、スケジュール、、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




四国高校総体インターハイ2022 アーチェリーの日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 アーチェリーの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月8日(月)~8月10日(水)

開催地/会場:丸亀市/Pikaraスタジアム(香川県立丸亀競技場)

開会式:8月8日(月)

閉会式:8月10日(水) 競技終了後

8月9日(火)|1日目(初日)

①男子個人戦70mラウンド予選・決勝 8:40~12:30

②男子団体戦:予選ラウンド 8:40~12:30

③女子個人戦70mラウンド予選・決勝 13:00~16:50

④女子団体戦:予選ラウンド 13:00~16:50

8月10日(水)|2日目(最終日)

男子・女子団体戦:決勝ラウンド 8:40~14:30

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年7月4日(月)

時間:13時00分~17時00分

出場者、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせ

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

男子団体戦(学校対抗)の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド

男子団体予選

2022 学校名 記録
1 近大付(大阪) 1906
2 佐伯(広島) 1812
3 柏陵(福岡) 1807
4 千葉英和(千葉) 1771
5 東海(愛知) 1759
2021 学校名 記録
1 近大付(大阪) 1854
2 栄東(埼玉) 1777
3 千葉英和(千葉) 1777
4 柏陵(福岡) 1723
5 魚津工(富山) 1705

決勝ラウンド1回戦

決勝ラウンド1回戦

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

準決勝(ベスト4)

近大付(大阪) 6-0 ×千葉英和(千葉)

柏陵(福岡) 5-4 ×佐伯(広島)

3位決定戦

3位決定戦:×千葉英和(千葉) 0-6 〇佐伯(広島)

決勝戦

決勝戦:×近大付(大阪) 3-5 〇柏陵(福岡)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:柏陵(福岡)

準優勝:近大付(大阪)

第三位:佐伯(広島)

第四位:千葉英和(千葉)

※昨年度結果

優勝:柏陵(福岡)

準優勝:千葉英和(千葉)

第三位:栄東(埼玉)、近大付(大阪)

女子団体戦(学校対抗)の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド

団体予選

2022 学校名 記録
1 近大付(大阪) 1843
2 大津商(滋賀) 831
3 松山東雲(愛媛) 1795
4 県和歌山(和歌山) 1780
5 倉敷天城(岡山) 1731
2021 学校名 記録
1 大津商(滋賀) 1765
2 松山東雲(愛媛) 1741
3 同志社女(京都) 1729
4 千葉英和(千葉) 1724
5 丹南(福井) 1708

決勝ラウンド1回戦

決勝ラウンド1回戦

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

準決勝(ベスト4)

大津商(滋賀) 5-4 ×松山東雲(愛媛)

〇近大付(大阪) 6-2 ×倉敷天城(岡山)

3位決定戦

3位決定戦:×松山東雲(愛媛) 4-5 〇倉敷天城(岡山)

決勝戦

決勝戦:〇大津商(滋賀) 6-0 ×近大付(大阪)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:大津商(滋賀)

準優勝:近大付(大阪)

第三位:倉敷天城(岡山)

第四位:松山東雲(愛媛)

※昨年度結果

優勝:大津商(滋賀)

準優勝:松山東雲(愛媛)

第三位:同志社女(京都)、千葉英和(千葉)

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

2022 選手名 記録
優勝 斉藤史弥(大垣西) 654
2 白井航惺(近大付) 642
3 高田龍照(近大付) 632
4 高橋蒼平(近大付) 632
5 奥村礼矢(星槎国際湘南) 631
2021 選手名 記録
優勝 伊藤魁晟(足立新田) 645
2 舟橋悠矢(近大付) 639
3 奥村礼矢(星槎国際湘南) 630
4 高須凜太郎(栄東) 622
5 加藤永遠(近大付) 620

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

2022 選手名 記録
優勝 和田蒼(近大付) 652
2 矢渡茜(県和歌山) 639
3 鈴木さくら(松山東雲) 631
4 塩見茉央(大津商) 625
5 勝見麗(大津商) 621
2021 選手名 記録
優勝 末松愛梨(近大付) 637
2 真柄結衣(丹南) 630
3 関根沙英(盛岡白百合学園) 609
4 木内るう(大津商) 608
5 徳田雪菜(山口農) 598

2019年度結果

以下の記事は2019年の結果です。

男子団体戦(学校対抗)

優勝校:愛知産大三河(愛知)

準優勝:近大付(大阪)

第三位:甲南(兵庫)

第四位:高志館(佐賀)

男子個人戦

優勝:高井将平(愛知産大三河)

準優勝:駒形柊斗(豊岡)

第三位:宮下昌大(柏稜)

第四位:畑本晃佑(甲南)

女子個人戦

優勝:渡辺麻央(足立新田)

準優勝:西嶋詩緒里(丹南)

第三位:竹内花音(聖マリア女学院)

第四位:園田稚(足立新田)

女子団体戦(学校対抗)

優勝校:甲南女(兵庫)

準優勝:千葉英和(千葉)

第三位:同志社女(京都)

第四位:浜松商(静岡)

北海道高校総体インターハイ2023 アーチェリーの日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場|要項、大会概要

北海道高校総体インターハイ2023 アーチェリーの日程、タイムテーブル、会場については情報が入り次第掲載します。

全日程:2023年未定

開催地/会場: