2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『高円宮賜牌・第54回全国高等学校アーチェリー選手権大会』が福井県で開幕します。

男子・女子の個人戦、団体戦(学校対抗)、予選・決勝ラウンドの試合状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、出場者、出場校、組み合わせについて見ていきましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 アーチェリーの日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場

全日程:2021年8月20日(金)~8月22日(日)

開催地/会場:鯖江市/東公園陸上競技場

開会式:8月19日(木)

閉会式:8月22日(日) 競技終了後

会場:鯖江市総合体育館

※一昨年度スケジュールをもとに掲載、本年度は発表され次第掲載します。

8月20日(金)

①男子個人戦・団体戦(予選ラウンド) 8:40~12:30

②女子個人戦・団体戦(予選ラウンド) 13:20~17:10

8月21日(土)

①男子個人戦・1回戦~決勝 9:40~15:45

②女子個人戦・1回戦~決勝 8:40~15:10

8月22日(日)

①男子団体戦・1回戦~決勝 9:40~14:30

②女子個人戦・1回戦~決勝 8:40~13:55

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:未定

時間:未定

出場者、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

⇒組み合わせ

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせが決定するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選ラウンド

順位 選手名 記録
1 伊藤魁晟(足立新田) 648
2 青島鉄也(大村工) 645
3 松川智哉(佐伯) 640
4 飛田和真(水城) 638
5 藤井望(近大付) 632

1回戦・2回戦・3回戦

男子個人1回戦 ⇒男子個人2回戦 ⇒男子個人3回戦

準々決勝(ベスト8)

①〇駒形柊斗(豊岡) 6-0 伊藤魁晟(足立新田)

②〇宮下昌大(柏稜) 7-3 伊藤誠一(京葉)

③〇畑本晃佑(甲南) 6-5 ×青島鉄也(大村工)

④〇高井将平(愛知産大三河) 6-4 ×松川智哉(佐伯)

準決勝(ベスト4)

①〇駒形柊斗(豊岡) 6ー4 ×宮下昌大(柏稜)

②×畑本晃佑(甲南) 2-6 〇高井将平(愛知産大三河)

3位決定戦

3位決定戦:〇宮下昌大(柏稜) 6-0 ×畑本晃佑(甲南)

決勝戦

決勝戦:×駒形柊斗(豊岡) 5-6 〇高井将平(愛知産大三河)

男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:高井将平(愛知産大三河)

準優勝:駒形柊斗(豊岡)

第三位:宮下昌大(柏稜)

第四位:畑本晃佑(甲南)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせが決定するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選ラウンド

女子個人戦予選

1回戦・2回戦・3回戦

女子個人1回戦 ⇒女子個人2回戦 ⇒女子個人3回戦

準々決勝(ベスト8)

①〇竹内花音(聖マリア女学院) 6-0 ×渋谷樹里(足立新田)

②〇西嶋詩緒里(丹南) 6-0 ×細谷佳南(千葉英和)

③〇園田稚(足立新田) 6-2 ×加藤穂乃香(浜松商)

④〇渡辺麻央(足立新田) 7-1 ×羽鳥真菜(高崎商大付)

準決勝(ベスト4)

①×竹内花音(聖マリア女学院) 0-6 〇西嶋詩緒里(丹南)

②×園田稚(足立新田) 4-6 〇渡辺麻央(足立新田)

3位決定戦

3位決定戦:〇竹内花音(聖マリア女学院) 6ー4 ×園田稚(足立新田)

決勝戦

決勝戦:×西嶋詩緒里(丹南) 2ー6 〇渡辺麻央(足立新田)

女子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:渡辺麻央(足立新田)

準優勝:西嶋詩緒里(丹南)

第三位:竹内花音(聖マリア女学院)

第四位:園田稚(足立新田)

男子団体戦(学校対抗)の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせが決定するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選ラウンド

順位 学校名 記録
1 愛産大三河(愛知) 1847
2 近大付(大阪) 1840
3 甲南(兵庫) 1835
4 浜松北(静岡) 1822
5 柏陵(福岡) 1818

1回戦

①〇愛知産大三河(愛知) 6-2 ×東海大熊本星翔(熊本)

②〇水城(茨城) 6-2 ×佐伯(広島)

③×柏稜(福岡) 0-6 〇大分東明(大分)

④〇高志館(佐賀) 5-4 ×浜松北(静岡)

⑤〇甲南(兵庫) 6-2 ×同志社(京都)

⑥×四日市四郷(三重) 4-5 〇大村工(長崎)

⑦〇千葉英和(千葉) 6-0 ×今治東中教校(愛媛)

⑧×大垣西(岐阜) 4-5 〇近大付(大阪)

準々決勝(ベスト8)

①〇愛知産大三河(愛知) 5-1 水城(茨城)

②大分東明(大分) 4-5 〇高志館(佐賀)

③〇甲南(兵庫) 5-4 大村工(長崎)

④千葉英和(千葉) 0-6 近大付(大阪)

準決勝(ベスト4)

①〇愛知産大三河(愛知) 6ー0 ×高志館(佐賀)

②×甲南(兵庫) 0ー6 〇近大付(大阪)

3位決定戦

3位決定戦:×高志館(佐賀) 2-6 〇甲南(兵庫)

決勝戦

決勝戦:〇愛知産大三河(愛知) 5ー3 ×近大付(大阪)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝校:愛知産大三河(愛知)

準優勝:近大付(大阪)

第三位:甲南(兵庫)

第四位:高志館(佐賀)

女子団体戦(学校対抗)の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせが決定するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選ラウンド

順位 学校名 記録
1 足立新田(東京) 1850(大会新)
2 聖マリア女学院(岐阜) 1807
3 甲南女(兵庫) 1711
4 四日市四郷(三重) 1702
5 松山東雲(愛媛) 1696

1回戦

①〇聖マリア女学院(岐阜) 5-3 ×上田東(長野)

②〇浜松商(静岡) 6-0 ×近大付(大阪)

③〇米子南(鳥取) 6-0 ×丹南(福井)

④×三本木農(青森) 2-6 〇甲南女(兵庫)

⑤×四日市四郷(三重) 3-5 〇同志社女(京都)

⑥×大津商(滋賀) 0-6 〇松山東雲(愛媛)

⑦〇千葉英和(千葉) 5-4 ×水城(茨城)

⑧×愛知産大三河(愛知) 0-6 〇足立新田(東京)

準々決勝(ベスト8)

①×聖マリア女学院(岐阜) 2-6 〇浜松商(静岡)

②×米子南(鳥取) 2-6 〇甲南女(兵庫)

③〇同志社女(京都) 6-0 ×松山東雲(愛媛)

④〇千葉英和(千葉) 5-1 ×足立新田(東京)

準決勝(ベスト4)

①×浜松商(静岡) 4-5 〇甲南女(兵庫)

②×同志社女(京都) 3ー5 〇千葉英和(千葉)

3位決定戦

3位決定戦:×浜松商(静岡) 3ー5 〇同志社女(京都)

決勝戦

決勝戦:〇甲南女(兵庫) 6ー0 ×千葉英和(千葉)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝校:甲南女(兵庫)

準優勝:千葉英和(千葉)

第三位:同志社女(京都)

第四位:浜松商(静岡)