2019年(平成30年度)、第68回全国高等学校スキー大会(冬季インターハイ)』が秋田県で開幕します。

男子、女子のアルペン、クロスカントリー、ノルディック、ジャンプの状況や経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果(リザルト)、順位、記録、そして日程、スケジュール(タイムテーブル)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)について見ていきましょう。

インターハイスキー2019の日程、スケジュール、タイムテーブル、競技時間

インターハイ・スキー2019の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2018年2月8日(金)~2月12日(火)

2月9日(土)

①女子ジャイアントスラローム 9:00~

②女子クロスカントリー5kmフリー 9:30~

③男子、女子スペシャルジャンプ 9:30~

④男子クロスカントリー10kmフリー 13:00~

2月10日(日)

①男子ジャイアントスラローム 9:00~

②女子クロスカントリー5kmクラシカル 9:30~

③ノルディックコンバインドジャンプ 9:30~

④ノルディックコンバインドクロスカントリー10kmフリー 13:00~

2月11日(月)

①女子スラローム 9:00~

②男子クロスカントリー10kmクラシカル 9:30~

2月12日(火)

①男子スラローム 9:00~

②女子リレー(5km×3人) 9:30~

③男子リレー(10km×4人) 11:30~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

アルペンの速報、結果(リザルト)、順位、記録

アルペンの速報、結果(リザルト)、順位、記録をここでお知らせします。

男子ジャイアントスラローム

1位:佐藤進太郎 1回目/54.11 2回目/55.28 合計タイム/1:48.39

2位:相原史郎 1回目/54.89 2回目/55.30 合計タイム/1:50.19

3位:小山敬之 1回目/54.37 2回目/56.03 合計タイム/1:50.40

4位:佐藤大虎 1回目/55.65 2回目/55.84 合計タイム/1:51.49

5位:鏡大聖 1回目/55.24 2回目/56.83 合計タイム/1:52.07

女子ジャイアントスラローム

1位:森永ののか 1回目/59.61 2回目/1:02.83 合計タイム/2:02.44

1位:広田静空 1回目/1:00.16 2回目/1:02.28 合計タイム/2:02.44

3位:渡邊渚 1回目/59.58 2回目/1:03.04 合計タイム/2:02.62

4位:本田陽菜 1回目/59.20 2回目/1:03.55 合計タイム/2:02.75

5位:柳沢梨加 1回目/1:00.94 2回目/1:03.05 合計タイム/2:03.99

男子スラローム

1位:相原史郎 1回目/49.75 2回目/48.25 合計タイム/1:38.00

2位:石島裕一郎 1回目/51.53 2回目/48.73 合計タイム/1:40.26

3位:君島王羅 1回目/50.38 2回目/50.04 合計タイム/1:40.42

4位:山中新汰 1回目/51.68 2回目/49.07 合計タイム/1:40.75

5位:佐島一樹 1回目/51.24 2回目/49.63 合計タイム/1:40.87

女子スラローム

1位:石塚結 1回目/49.15 2回目/48.65 合計タイム/1:37.80

2位:渡邊渚 1回目/50.13 2回目/47.83 合計タイム/1:37.96

3位:平井若菜 1回目/49.25 2回目/49.21 合計タイム/1:38.46

4位:千國楓花 1回目/49.18 2回目/49.68 合計タイム/1:38.86

5位:本田陽菜 1回目/50.81 2回目/48.80 合計タイム/1:39.61

クロスカントリーの速報、結果(リザルト)、順位、記録

クロスカントリーの速報、結果(リザルト)、順位、記録をここでお知らせします。

男子クロスカントリー10kmフリー

1位:長屋圭悟 25:01.6

2位:広瀬峻 25:20.8

3位:小林晧生 25:22.5

4位:長岡溪汰 25:32.6

5位:高橋汰門 25:36.4

女子クロスカントリー5kmフリー

1位:栃谷和 14:02.6

2位:本田千佳 14:16.8

3位:祖父江凜 14:20.5

4位:田中星那 14:25.7

5位:平川歩未 14:28.3

男子クロスカントリー10kmクラシカル

1位:長屋圭悟 25:40.7

2位:笠原将 25:59.2

3位:広瀬峻 26:09.6

4位:郷津和哉 26:19.8

5位:高橋汰門 26:29.4

女子クロスカントリー5kmクラシカル

1位:祖父江凜 14:06.0

2位:田中星那 14:06.4

3位:本田千佳 14:14.8

4位:小林萌子 14:40.7

5位:高橋実紗希 14:44.2

男子リレー(5km×3人)

1位:飯山(長野県) 1:51:08.9

2位:恵庭南(南北海道) 1:51:49.3

3位:秋田北鷹(秋田県) 1:52:07.0

4位:中野立志舘(長野県) 1:52:37.1

5位:おといねっぷ(北北海道) 1:52:46.0

女子リレー(10km×4人)

1位:飯山(長野県) 48:38.5

2位:花輪(秋田県) 48:38.5

3位:十日町(新潟県) 48:47.3

4位:中野立志舘(長野県) 49:01.0

5位:秋田北鷹(秋田県) 49:48.7

ノルディックコンバインドの速報、結果(リザルト)、順位、記録

ノルディックコンバインドの速報、結果(リザルト)、順位、記録をここでお知らせします。

ノルディックコンバインドジャンプ

1位:竹花大松 飛距離/83.0m 得点/125.0

2位:小林龍尚 飛距離/82.0m 得点/122.5

3位:山本侑弥 飛距離/79.0m 得点/114.5

4位:中村愛斗 飛距離/78.5m 得点/113.0

5位:木村幸大 飛距離/78.0m 得点/112.0

ノルディックコンバインドクロスカントリー10kmフリー

1位:畔上祥吾 25:19.4

2位:小林朔太郎 25:48.6

3位:山本侑弥 26:05.6

4位:千葉悠希 26:21.2

5位:松沢大翔 26:21.9

ノルディックコンバインド最終順位

1位:小林朔太郎

2位:竹花大松

3位:山本侑弥

4位:畔上祥吾

5位:松沢大翔

スペシャルジャンプの速報、結果(リザルト)、順位、記録

スペシャルジャンプの速報、結果(リザルト)、順位、記録をここでお知らせします。

男子スペシャルジャンプ

1位:藤田慎之介 1回目/78.5m 2回目/84.0m 合計得点:242.3

2位:小林龍尚 1回目/79.5m 2回目/81.0m 合計得点:236.4

3位:湯瀬晃成 1回目/78.5m 2回目/77.5m 合計得点:225.0

4位:工藤激太 1回目/79.5m 2回目/76.0m 合計得点:224.9

5位:二階堂蓮 1回目/76.5m 2回目/79.0m 合計得点:224.4

女子スペシャルジャンプ

1位:宮﨑彩音 1回目/77.5m 2回目/76.5m 合計得点:210.6

2位:勢藤理桜 1回目/73.5m 2回目/77.0m 合計得点:210.4

3位:工藤稀凜 1回目/71.0m 2回目/75.0m 合計得点:198.5

4位:畔上沙那 1回目/70.5m 2回目/70.0m 合計得点:185.4

5位:清水悠月 1回目/70.5m 2回目/69.0m 合計得点:182.7

インターハイスキー2019の学校対抗の総合順位、優勝チーム

インターハイスキー2019の学校対抗の結果、順位をここに掲載します。

男子/2月11日(月)競技終了時

順位 都道府県名 学校名 得点
1 長野県 飯山 57
2 北海道 東海大札幌 49
3 北海道 恵庭南 31
4 長野県 中野立志館 23
5 富山県 雄山 17

女子/2月11日(月)競技終了時

順位 都道府県名 学校名 得点
1 秋田県 花輪 42
2 長野県 飯山 37
3 秋田県 角館 21
4 長野県 中野立志館 17
新潟県 新井 17



<スポンサーリンク>