スポンサーリンク

2023年/令和4年度(令和5年)、第72回全国高等学校スキー大会(冬季インターハイ)が山形県で開幕します。

男子、女子のアルペン、クロスカントリー、ノルディック、スペシャルジャンプの状況や経過、優勝者、優勝校、学校対抗のポイントは?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、成績、出場選手/出場者、スタートリスト、そして日程、スケジュール/滑走時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第72回冬季インターハイスキー2023の日程、スケジュール/滑走時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイスキー2023の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年2月7日(火)~2月11日(土)

開催地/会場:山形県/三友エンジニア体育文化センター、赤倉温泉スキー場、上山・坊平高原クロスカントリー競技場、アリオンテック蔵王シャンツェ、ZAOたいらぐら

2月7日(火)|1日目(初日)

競技開始時間 競技種目
14:00 開会式

2月8日(水)|2日目

競技開始時間 競技種目
9:00 スペシャルジャンプ
9:00 男子ジャイアントスラローム
9:30 女子クロスカントリー5kmフリー
13:00 男子クロスカントリー10kmフリー

2月9日(木)|3日目

競技開始時間 競技種目
9:00 ノルディックコンバインドジャンプ
9:00 女子ジャイアントスラローム
9:30 女子クロスカントリー5kmクラシカル
13:30 女子ノルディックコンバインド(クロスカントリー5kmフリー)
14:00 男子ノルディックコンバインド(クロスカントリー10kmフリー)

2月10日(金)|4日目

競技開始時間 競技種目
9:00 男子スラローム
9:30 男子クロスカントリー10kmクラシカル

2月11日(土)|5日目(最終日)

競技開始時間 競技種目
9:00 女子スラローム
9:00 女子リレー(5km×3人)
11:00 男子リレー(10km×4人)
15:30 閉会式

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

エントリー出場者、スタートリスト

エントリー出場者、スタートリストについては情報が入り次第掲載します。

アルペンの速報、結果/リザルト、順位、記録

アルペンの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

男子スラローム

2022 選手名 1回目 2回目 合計
1 野本和愛(関根学園) 49.22 51.30 1:40.52
2 片山龍馬(北照) 49.26 51.44 1:40.70
3 佐藤レオン(北照) 49.34 51.79 1:41.13
4 宮島太陽(北照) 50.71 51.52 1:42.23
5 村瀬裕矢(東海大付札幌) 49.98 52.48 1:42.46
2021 選手名 1回目 2回目 合計
1 市村柊人(東海大札幌) 55.09 59.17 1:54.26
2 君島王羅(足利大附) 55.22 59.07 1:54.29
3 笹岡蒼空(飯山) 56.18 58.13 1:54.31
4 峰村岳臣(関根学園) 55.41 1:00.32 1:55.73
5 中村拓幹(沼田) 55.13 1:00.68 1:55.81

女子スラローム

2022 選手名 1回目 2回目 合計
1 渡邉愛蓮(長野俊英) 49.87 51.95 1:41.82
2 根石陽菜乃(朝日塾中等教育) 51.08 52.40 1:43.48
3 佐藤まりん(旭川明成) 51.59 52.34 1:43.93
4 平地佳奈子(札幌第一) 51.27 53.03 1:44.30
5 切久保絆(白馬) 51.55 53.35 1:44.90
2021 選手名 1回目 2回目 合計
1 渡邉愛蓮(長野俊英) 48.24 48.98 1:37.22
2 本田陽菜(札幌第一) 48.93 50.39 1:39.32
3 牧野桃(八海) 50.69 49.78 1:40.47
4 田中小晴(新井) 50.40 51.85 1:42.25
5 前田理利(小樽双葉) 52.13 50.18 1:42.31

男子ジャイアントスラローム

2022 選手名 1回目 2回目 合計
1 山本柊吾(八海) 56.778 55.71 1:52.49
2 相澤蓮(東海大付札幌) 56.46 56.61 1:53.07
3 竹内一(札幌第一) 57.16 56.13 1:53.29
4 猪股陸(東海大付札幌) 57.42 56.04 1:53.46
5 村瀬裕矢(東海大付札幌) 58.03 55.63 1:53.66
2021 選手名 1回目 2回目 合計
1 山中新汰(札幌第一) 1:04.04 1:01.43 2:05.47
2 加藤雄希(札幌第一) 1:04.34 1:01.47 2:05.81
3 黒岩樹生(東海大付属札幌) 1:03.69 1:02.37 2:06.06
4 笹岡蒼空(飯山) 1:04.84 1:01.33 2:06.17
5 宮澤虎ノ介(小樽双葉) 1:04.79 1:01.75 2:06.54

女子ジャイアントスラローム

2022 選手名 1回目 2回目 合計
1 渡邉愛蓮(長野俊英) 55.59 57.34 1:52.93
2 嘉屋美咲(東海大付札幌) 55.64 57.38 1:53.02
3 田中小晴(新井) 56.36 56.99 1:53.35
4 保坂花(長野俊英) 56.24 57.23 1:53.47
5 中山美咲(日大山形) 56.44 57.13 1:53.57
2021 選手名 1回目 2回目 合計
1 田中小晴(新井) 56.60 59.44 1:56.04
2 牧野桃(八海) 57.38 59.12 1:56.50
3 清水小春(富山第一) 56.88 1:00.30 1:57.18
4 平地佳奈子(札幌第一) 58.20 59.09 1:57.29
5 前田理利(小樽双葉) 59.72 57.64 1:57.36

クロスカントリーの速報、結果/リザルト、順位、記録

クロスカントリーの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

男子クロスカントリー10kmクラシカル

2022 選手名 記録
1 小上楓真(恵庭南) 13:15.4
2 小池駿介(富良野) 13:27.4
3 神幸太朗(留萌) 13:36.4
4 梅澤聡嗣(東川) 13:26.5
5 古田柊斗(花輪) 13:26.5
2021 選手名 記録
1 笠原将(中野立志館) 27:40.0
2 沓掛隼士(飯山) 28:48.9
3 小上楓真(恵庭南) 28:54.3
4 大堰徳(盛岡南) 28:58.8
5 フィンドレー元(富良野) 29:13.6

女子クロスカントリー5kmクラシカル

2022 選手名 記録
1 畠山香恋(花輪) 15:18.8
2 山田智子(秋田北鷹) 15:31.4
3 小池梓(富良野) 15:32.8
4 栃谷天寧(おといねっぷ美術工芸) 15:46.6
5 山﨑優風(飯山) 15:50.8
2021 選手名 記録
1 中島果歩(飯山) 15:47.2
2 大渕莉子(十日町) 15:53.6
3 栃谷天寧(おといねっぷ美術工芸) 15:57.4
4 小池梓(富良野) 16:19.9
5 大場友咲(新庄北) 16:25.7

男子リレー(10km×4人)

2022 選手名 記録
1 倶知安 1:19:30.7
2 秋田北鷹 1:19.34.5
3 花輪 1:19:41.8
4 中野立志館 1:19:41.9
5 飯山 1:19:46.0
2021 学校名 記録
1 十日町 1:47:46.3
2 富良野 1:48:03.3
3 花輪 1:49:09.1
4 秋田北鷹 1:49:46.1
5 俱知安 1:50:49.7

女子リレー(5km×3人)

2022 チーム名 記録
1 飯山 43:15.8
2 秋田北鷹 43:15.8
3 中野立志館 43:35.1
4 花輪 43:44.4
5 おといねっぷ美術工芸 45:38.1
2021 学校名 記録
1 飯山高校 45:43.4
2 十日町高校 46:34.5
3 花輪高校 46:35.3
4 秋田北鷹高校 46:40.1
5 富良野高校 47:06.9

男子クロスカントリー10kmフリー

2022 選手名 記録
1 神幸太朗(留萌) 25:53.2
2 小池駿介(富良野) 25:58.9
3 遠藤佳人(秋田北鷹) 26:11.8
4 小上楓真(恵庭南) 26:15.5
4 古田歩(倶知安) 26:15.5
2021 選手名 記録
1 小池駿介(富良野) 24:32.5
2 笠原将(中野立志館) 24:55.7
3 関綜一郎(十日町) 25:02.0
4 フィンドレー元(富良野) 25:09.1
5 山﨑大翔(南砺平) 25:12.5

女子クロスカントリー5kmフリー

2022 選手名 記録
1 山田智子(秋田北鷹) 14:12.2
2 畠山香恋(花輪) 14:18.9
3 栃谷天寧(おといねっぷ美術工芸) 14:19.6
4 山﨑優風(飯山) 14:35.2
5 大野まこ(秋田北鷹) 14:39.4
2021 選手名 記録
1 鎌倉春音(白馬) 13:13.8
2 栃谷天寧(おといねっぷ美術工芸) 13:19.7
3 中島果歩(飯山) 13:20.6
4 柏原明華(加計芸北分校) 13:31.9
5 竹節未羽(中野立志館) 13:36.7

ノルディックコンバインド(複合)の速報、結果/リザルト、順位、記録

ノルディックコンバインドの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

男子ノルディックコンバインドジャンプ

2022 選手名 ポイント
1 千葉大輝(札幌日大) 114.5
2 中澤拓哉(飯山) 112.0
3 成田健太(花輪) 110.5
4 森恢晟(東海大付札幌) 106.5
5 山﨑叶太郎(飯山) 98.5
2021 選手名 記録 得点
1 中村正幹(東海大札幌) 80.0m 111.5点
2 山﨑叶太郎(飯山) 76.5m 104.0点
3 鈴木寛太(白馬) 78.5m 104.0点
4 成田健太(花輪) 76.5m 100.5点
5 千葉大輝(札幌日大) 75.0m 100.0点

男子ノルディックコンバインドクロスカントリー10kmフリー

2022 選手名 記録
1 中澤拓哉(飯山) 25:28.8
2 成田絆(花輪) 25:34.3
3 千葉大輝(札幌日大) 25:49.2
4 山﨑叶太郎(飯山) 26:04.5
5 山川伶欧(新井) 26:05.4
2021 選手名 記録
1 木村航大(花輪) 23:37.5
2 千葉大輝(札幌日大) 24:06.6
3 小野沢泰雅(飯山) 24:23.4
4 山川伶欧(新井) 24:42.2
5 山﨑叶太郎(飯山) 24:50.4

男子ノルディックコンバインド最終順位

2022 選手名 ジャンプ クロスカントリー
1 中澤拓哉(飯山) 112.0点 25:28.8
2 千葉大輝(札幌日大) 114.5点 25:49.2
3 成田絆(花輪) 98.5点 25:34.3
4 山﨑叶太郎(飯山) 106.0点 26:04.5
5 成田健太(花輪) 110.5点 26:22.7
2021 選手名 ジャンプ クロスカントリー
1 木村航大(花輪) 93.0点 23:37.5
2 千葉大輝(札幌日大) 100.0点 24:06.6
3 山﨑叶太郎(飯山) 104.0点 24:50.4
4 小野沢泰雅(飯山) 95.5点 24:23.4
5 山川伶欧(新井) 97.0点 24:42.2

女子ノルディックコンバインドジャンプ

2022 選手名 ポイント
1 葛西春香(東海大付札幌) 119.0点
2 葛西優奈(東海大付札幌) 107.5点
3 池田菜月(札幌日大) 90.5点
4 佐藤ひなた(飯山) 87.0点
2021 選手名 記録 得点
1 佐藤ひなた(飯山) 69.5m 84.5点

女子ノルディックコンバインドクロスカントリー5kmフリー

2022 選手名 記録
1 葛西春香(東海大付札幌) 15:10.6
2 池田菜月(札幌日大) 15:11.3
3 佐藤ひなた(飯山) 18:05.5
葛西優奈(東海大付札幌) DF
2021 選手名 記録
1 佐藤ひなた(飯山) 15:50.1

女子ノルディックコンバインド最終順位

2022 選手名 ジャンプ クロスカントリー
1 葛西春香(東海大付札幌) 119.0 15:10.6
2 池田菜月(札幌日大) 90.5 15:11.3
3 佐藤ひなた(飯山) 87.0 18:05.5
葛西優奈(東海大付札幌) 107.5 DF
2021 選手名 ジャンプ クロスカントリー
1 佐藤ひなた(飯山) 84.5点 15:50.1

スペシャルジャンプの速報、結果/リザルト、順位、記録

スペシャルジャンプの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

男子スペシャルジャンプ

2022 選手名 1回目 2回目 得点
1 中村正幹(東海大付札幌) 86.5m 78.0m 230.0
2 山﨑叶太郎(飯山) 80.5m 80.5m 227.5
3 杉山律太(下川商業) 78.0m 83.5m 224.0
4 坂野旭飛(下川商業) 78.0m 85.0m 223.5
5 山川伶欧(新井高校) 79.5m 78.5m 218.0
2021 選手名 1回目 2回目 得点
1 中村正幹(東海大札幌) 78.0m 77.0m 212.0
2 森野幹登(札幌日大) 76.5m 77.5m 207.0
3 鈴木寛太(白馬) 75.0m 76.5m 203.0
4 小野沢泰雅(飯山) 73.5m 74.5m 194.5
5 矢口昂太(飯山) 74.0m 73.0m 193.5

女子スペシャルジャンプ

2022 選手名 1回目 2回目 得点
1 中山和(下川商業) 83.0m 83.0m 231.0
2 櫻井梨子(余市紅志) 84.0m 77.0m 224.5
3 宮嶋林湖(白馬) 79.5m 79.5m 216.5
4 葛西春香(東海大付札幌) 81.5m 73.5m 210.5
5 葛西優奈(東海だ付札幌) 78.0m 78.0m 208.0
2021 選手名 1回目 2回目 得点
1 中山和(下川商業) 79.0m 82.5m 220.5
2 津志田雛(下川商業) 77.5m 76.0m 204.0
3 池田光希(下川商業) 73.5m 75.0m 197.0
4 佐藤ひなた(飯山) 72.0m 74.0m 185.5
5 松沢幸(白馬) 69.5m 71.0m 173.0
6 佐藤美月(札幌日大) 71.0m 67.5m 169.5

インターハイスキー2023の学校対抗の総合順位、優勝チーム

インターハイスキー2023の学校対抗の総合順位、優勝チームをここに掲載します。

男子

順位 都道府県名 学校名 得点
1
2
3
4
5

女子

順位 都道府県名 学校名 得点
1
2
3
4
5

インターハイスキー2024の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイスキー2024の日程、スケジュール、開催地/会場については情報が入り次第更新します。

全日程:2024年未定

開催地/会場: