2021年/令和2年度(令和3年)、第76回国民体育大会(冬季国体)アイスホッケー競技会が愛知県で開幕します。

少年、成年の試合状況や経過、優勝チームは?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール/試合時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、メンバーについて見ていきましょう。

愛知冬季国体(国民体育大会)アイスホッケー2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

愛知冬季国体アイスホッケー2021の日程、タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年1月27日(水)~1月31日(日)

開催地/会場:愛知県豊橋市/アクアアリーナ豊橋アイスアリーナ、長久手市/モリコロパークアイススケート場

スケジュール|少年男子

①1月28日(木):1回戦|8:00~、10:00~、14:00~、16:00~、18:00~

②1月29日(金):準々決勝|10:00~、12:00~、14:00~、16:00~

③1月30日(土):順位戦、5位・7位決定戦、準決勝|8:00~、10:00~、12:00~、14:30~

④1月31日(日):3位決定戦、決勝戦|8:00~、10:30~

スケジュール|成年男子

①1月27日(水):1回戦|10:00~、12:00~、14:00~、16:00~、18:00~

②1月28日(木):2回戦|8:00~、10:00~、12:00~、14:00~、16:00~、18:00~、20:00~

③1月29日(金):準々決勝|10:00~、12:00~、14:00~、16:00~

④1月30日(土):順位戦、5位・7位決定戦、準決勝|8:00~、10:00~、12:00~、14:30~

⑤1月31日(日):3位決定戦、決勝戦|8:00~、10:30~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会|日程、場所

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

日程:2021年1月12日(火):11時00分~

場所:JAPAN SPORT PLYMPIC SQUARE

組み合わせ、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

速報します!成年の速報、結果、試合時間

成年の速報、結果、試合時間をここでお知らせします。

1回戦|1月27日(水)

①10:00~|×宮城県 4-9 〇京都府

②12:00~|〇青森県 10-3 ×神奈川県

③14:00~|〇長野県 10-2 ×兵庫県

④12:00~|広島県 - 愛知県

⑤10:00~|×香川県 棄権-棄権 ×福島県

⑥16:00~|×滋賀県 棄権- 大阪府

⑦18:00~|×熊本県 3-7 〇福岡県

⑧16:00~|×岩手県 棄権-棄権 ×長崎県

⑨18:00~|×新潟県 棄権-棄権 ×山口県

⑩14:00~|×福井県 棄権- 千葉県

2回戦|1月28日(木)

①12:00~|〇北海道 7-0 ×京都府

②10:00~|〇青森県 14-2 ×長野県

③12:00~|×沖縄県 0-12 〇愛知県

14:00~|×栃木県 4-6 〇大阪府

⑥16:00~|〇福岡県 7-2 ×岡山県

準々決勝(ベスト8)|1月29日(金)

①10:00~|〇北海道 4-0 ×青森県

②12:00~|×愛知県 1-2 〇埼玉県

③14:00~|〇大阪府 3-1 ×福岡県

5位・7位決定戦|1月30日(土)

①10:00~|青森県 5-2 ×愛知県

準決勝(ベスト4)|1月30日(土)

①12:00~|〇北海道 6-0 ×埼玉県

都道府県名 OVT GWS
北海道 1 1 4
埼玉県 0 0 0 0

②14:30~|〇大阪府 3-1 ×千葉県

都道府県名 OVT GWS
大阪府 1 1 1
千葉県 1 0 0 1

3位・4位決定戦|1月31日(日)

8:00~|×埼玉県 1-3 〇千葉県

都道府県名 OVT GWS
埼玉県 0 0 1 1
千葉県 2 1 0 3

決勝戦|1月31日(日)

10:30~|〇北海道 4-3 ×大阪府

都道府県名 OVT GWS
北海道 0 2 1 0 1
大阪府 1 0 2 0 0 3

少年の速報、結果、試合時間

少年の速報、結果、試合時間をここでお知らせします。

1回戦|1月28日(木)

①8:00~|×広島県 0-9 〇福岡県

②10:00~|〇滋賀県 15-0 ×愛媛県

③14:00~|×大阪府 1-6 〇宮城県

④16:00~|〇神奈川県 3-2 ×栃木県

⑤18:00~|〇青森県 7-0 ×愛知県

準々決勝(ベスト8)|1月29日(金)

①10:00~|〇北海道 15-0 ×福岡県

②12:00~|×滋賀県 2-5 〇宮城県

③14:00~|〇東京都 6-2 ×神奈川県

④16:00~|×青森県 2-5 〇埼玉県

5位・7位決定戦|1月30日(土)

①8:00~|×福岡県 0-6 滋賀県

②10:00~|×神奈川県 1-8 青森県

準決勝(ベスト4)|1月30日(土)

①12:00~|〇北海道 4-3 ×宮城県

都道府県名 OVT GWS
北海道 2 1 1
宮城県 1 0 2 3

②14:30~|×東京都 1-7 〇埼玉県

都道府県名 OVT GWS
東京都 0 0 1 1
埼玉県 0 4 3

3位~4位決定戦|1月31日(日)

8:00~|〇宮城県 6-2 ×東京都

都道府県名 OVT GWS
宮城県 3 2 1
東京都 1 1 0 2

決勝戦

10:30~|〇北海道 4-3 ×埼玉県

都道府県名 OVT GWS
北海道 2 2 0
埼玉県 1 2 0 3

成年の優勝チーム、最終順位

成年の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:北海道

準優勝:大阪府

第三位:宮城県

第四位:東京都

第五位:滋賀県、青森県

第七位:福岡県、神奈川県

少年の優勝チーム、最終順位

少年の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:北海道

準優勝:埼玉県

第三位:千葉県

第四位:埼玉県

第五位:青森県

第六位:愛知県