2022年/令和3年度(令和4年)、全国中学校体育大会(全中/中総体連)『第42回全国中学校アイスホッケー大会』は新型コロナウイルスの感染拡大で中止となりました。

以下は開催予定だった内容を記載してあります。

全国中学校体育大会(全中/中総体連)2022 アイスホッケー競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年1月20日(木)~1月23日(日) ※中止

開催地/会場:北海道釧路市/釧路アイスアリーナ、釧路市春採アイスアリーナ

開会式|実施なし

閉会式|実施なし

1月20日(木)|1日目(初日)

公式練習|8:30~

1月21日(金)|2日目

1回戦|9:00~、11:35~、14:10~、16:45~

1月22日(土)|3日目

2回戦|9:00~、11:35~

準決勝|15:00~、17:40~

1月23日(日)|4日目(最終日)

3位決定|9:00~

決勝戦|12:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで原則無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会|日程、場所

組み合わせ抽選会については情報が入り次第お知らせします。

出場校/出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校、組み合わせは後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|1月21日(金)

1回戦の速報、結果、試合時間をここでお知らせします。

①9:00~|釧路市立鳥取中学校(北海道) - 埼玉県選抜(埼玉県)

②9:00~|軽井沢中学校(長野県) - 東胆振A(北海道)

③11:35~|釧路景雲・附属(北海道) - 岩手県選抜(岩手県)

④11:35~|八戸市立第二中学校(青森県) - 神奈川県選抜(神奈川県)

⑤14:10~|東胆振D(北海道) - 八戸市立北稜中学校(青森県)

⑥14:10~|郡山市立熱海中学校(福島県) - 東京都選抜(東京都)

⑦16:45~|東胆振B(北海道) - 日光市立日光中学校(栃木県)

⑧16:45~|宮城県選抜(宮城県) - 日光市立東中学校(栃木県)

2回戦の速報、結果|1月22日(土)

2回戦の速報、結果、試合時間をここでお知らせします。

①9:00~|未確定 - 未確定

②9:00~|未確定 - 未確定

③11:35~|未確定 - 未確定

④11:35~|未確定 - 未確定

準決勝(ベスト4)の速報、結果|1月22日(土)

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

第1試合 15:05~|

チーム名 1 2 3 4 合計

第2試合 17:40~|

チーム名 1 2 3 4 合計

3位決定戦の速報、結果|1月23日(日)

3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

9:00~|

チーム名 1 2 3 4 合計

決勝戦の速報、結果|1月23日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

12:00~|

チーム名 1 2 3 4 合計

全国中学校体育大会(全中)2022 アイスホッケー競技の優勝校、最終順位

全国中学校体育大会(全中)2022 アイスホッケー競技の優勝校、最終順位をここに掲載します。

2021年結果

優勝:景雲中学校(北海道)

準優勝:東京都選抜(東京都)

第三位:鳥取中学校(北海道)

第四位:埼玉県選抜(埼玉県)

全国中学校体育大会(全中/中総体連)2023 アイスホッケー競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年未定

開催地/会場:

2021年結果

2021年の結果を掲載します。

1回戦

①9:00~:〇景雲中学校(北海道) 10-0 ×日光中学校(栃木県)

②9:00~:×八戸合同(青森県) 1-4 〇東中学校(栃木県)

③11:30~:×神奈川県選抜(神奈川県) 1-6 〇和光中学校(苫小牧市)

④11:30~:〇埼玉県選抜(埼玉県) 8-1 ×軽井沢中学校(長野県)

⑤14:00~:〇東京都選抜(東京都) 62-0 ×熱海中学校(福島県)

⑥14:00~:〇全十勝B(北海道) 11-1 ×岩手県選抜(岩手県)

⑦16:30~:〇東胆振合同A(北海道) 7-3 ×宮城県選抜(宮城県)

⑧16:30~:×湊中学校(青森県) 0-4 〇鳥取中学校(北海道)

2回戦

①9:00~:〇景雲中学校(北海道) 1-0 ×東中学校(栃木県)

②9:00~:×和光中学校(苫小牧市) 2-4 〇埼玉県選抜(埼玉県)

③11:30~:〇東京都選抜(東京都) 9-2 ×全十勝B(北海道)

④11:30~:×東胆振合同A(北海道) 3-4 〇鳥取中学校(北海道)

準決勝(ベスト4)

①15:00~:〇景雲中学校(北海道) 2-0 ×埼玉県選抜(埼玉県)

②17:30~:〇東京都選抜(東京都) 4-0 ×鳥取中学校(北海道)

3位決定戦

3位決定戦 9:00~|×埼玉県選抜(埼玉県) 1-3 〇鳥取中学校(北海道)

決勝戦

決勝戦 12:00~|〇景雲中学校(北海道) 3-1 ×東京都選抜(東京都)