スポンサーリンク
令和5年度(令和6年)、第11回アジア室内陸上競技大会がイランで開幕します。
男子、女子の状況や経過、メダル、日本代表メンバーの成績は?
リアルタイム速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、エントリー、出場選手、そして日程、日本時間スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について記載します。
第11回アジア室内陸上競技選手権大会2024
第11回アジア室内陸上競技選手権大会2024について記載します。
日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要
全日程:2024年2月17日(土)~2月19日(月)
日本人出場選手、エントリー、スタートリスト
日本人出場選手は以下の通りです。
■男子日本代表
①多田修平(60m) ②吉居駿恭(3000m) ③野本周成(60mハードル) ④赤松諒一(走高跳) ⑤瀬古優斗(走高跳) ⑥澤慎吾(棒高跳) ⑦鳥海勇斗(走幅跳) ⑧小田大樹(走幅跳) ⑨池畠旭佳瑠(三段跳) ⑩丸山優真(七種競技)
■女子日本代表
①久保山晴菜(400m) ②松本奈菜子(400m) ③後藤夢(1500m) ④廣中璃梨佳(3000m) ⑤山本有真(3000m) ⑥寺田明日香(60mハードル) ⑦森本麻里子(三段跳)
■スタートリスト
⇒スタートリスト
リアルタイム速報、結果、リザルト
速報、結果をこちらでお知らせします。
第19回陸上アジア競技大会2023
第19回陸上アジア競技大会2023について記載します。
日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場
全日程:2023年9月29日(金)~10月5日(木)
開催地/会場:中国・杭州
■9月29日(金)|1日目(初日)
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
8:00 | 男子20km競歩 | 決勝 |
8:10 | 女子20km競歩 | 決勝 |
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
20:00 | 女子400m | 予選 |
20:10 | 女子ハンマー投 | 決勝 |
20:16 | 女子400m | 予選 |
20:25 | 男子400m | 予選 |
21:05 | 女子10000m | 決勝 |
21:45 | 女子砲丸投 | 決勝 |
22:00 | 女子100m | 予選 |
22:35 | 男子100m | 予選 |
■9月30日(土)|2日目
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
10:00 | 女子七種100mハードル | |
10:05 | 男子走幅跳 | 予選 |
10:15 | 女子100mハードル | 予選 |
10:35 | 男子1500m | 予選 |
10:50 | 女子七種競技走高跳 | |
10:55 | 男子400m | 予選 |
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
20:00 | 男子ハンマー投 | 決勝 |
20:05 | 男子棒高跳 | 決勝 |
20:10 | 女子七種砲丸投 | |
20:15 | 女子100m | 準決勝 |
20:30 | 男子100m | 準決勝 |
21:00 | 女子400m | 決勝 |
21:10 | 男子400m | 決勝 |
21:20 | 男子10000m | 決勝 |
22:05 | 女子七種200m | |
22:40 | 女子100m | 決勝 |
22:55 | 男子100m | 決勝 |
■10月1日(日)|3日目
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
10:00 | 女子七種走幅跳 | |
10:10 | 男子110mハードル | 予選 |
10:40 | 女子200m | 予選 |
11:05 | 女子七種やり投 | |
11:08 | 女子200m | 予選 |
11:10 | 女子走幅跳 | 予選 |
11:15 | 男子200m | 予選 |
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
20:00 | 男子砲丸投 | 決勝 |
20:10 | 男子走幅跳 | 決勝 |
20:15 | 男子3000m障害物 | 決勝 |
20:35 | 女子200m | 準決勝 |
20:55 | 男子200m | 準決勝 |
21:05 | 女子円盤投 | 決勝 |
21:09 | 男子200m | 準決勝 |
21:20 | 女子1500m | 決勝 |
21:30 | 男子1500m | 決勝 |
21:45 | 女子七種800m | |
22:15 | 女子100mハードル | 決勝 |
■10月2日(月)|4日目
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
10:00 | 男子十種100m | |
10:10 | 男子走高跳 | 予選 |
10:20 | 男子4×100mリレー | 予選 |
10:40 | 男子800m | 予選 |
男子十種走幅跳 | ||
10:48 | 男子800m | 予選 |
11:15 | 男子400mハードル | 予選 |
11:40 | 女子400mハードル | 予選 |
11:50 | 男子十種砲丸投 |
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
20:00 | 女子棒高跳 | 決勝 |
20:05 | 男子十種走幅跳 | |
20:10 | 女子走幅跳 | 決勝 |
20:20 | 女子3000m障害物 | 決勝 |
20:40 | 男子円盤投 | 決勝 |
20:45 | 女子200m | 決勝 |
20:55 | 男子200m | 決勝 |
21:15 | 男子110mハードル | 決勝 |
21:40 | 男女混合4×400mリレー | 決勝 |
22:15 | 男子十種400m |
■10月3日(火)|5日目
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
10:00 | 男子十種110mハードル | |
10:20 | 女子800m | 予選 |
10:35 | 男子十種円盤投 | |
10:36 | 女子800m | 予選 |
10:50 | 男子4×400mリレー | 予選 |
12:00 | 男子十種棒高跳 |
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
20:00 | 女子走高跳 | 決勝 |
20:05 | 男子十種やり投 | |
20:10 | 男子三段跳 | 決勝 |
20:20 | 女子400mハードル | 決勝 |
20:35 | 男子400mハードル | 決勝 |
20:50 | 女子5000m | 決勝 |
21:10 | 女子やり投 | 決勝 |
21:25 | 男子800m | 決勝 |
21:40 | 男子十種1500m | |
22:05 | 女子4×100mリレー | 決勝 |
22:25 | 男子4×100mリレー | 決勝 |
■10月4日(水)|6日目
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
8:00 | 男女混合団体35km | 決勝 |
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
20:00 | 男子走高跳 | 決勝 |
20:05 | 男子やり投 | 決勝 |
20:10 | 女子三段跳 | 決勝 |
20:25 | 女子800m | 決勝 |
20:40 | 男子5000m | 決勝 |
21:15 | 女子4×400mリレー | 決勝 |
21:35 | 男子4×400mリレー | 決勝 |
■10月5日(木)|7日目(最終日)
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
8:00 | 男子マラソン | 決勝 |
8:10 | 女子マラソン | 決勝 |
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
テレビ放送について記載します。
日本人出場選手、エントリー
日本人出場選手については以下の通りです。
①小池祐貴(100m) ②桐生祥秀(100m) ③鵜澤飛羽(200m) ④上山紘輝(200m) ⑤佐藤風雅(400m) ⑥佐藤拳太郎(400m) ⑦川元奨(800m) ⑧河村一輝(1500m) ⑨飯澤千翔(1500m) ⑩塩尻和也(5000m/10000m) ⑪佐藤圭汰(5000m) ⑫田澤廉(10000m) ⑬高山峻野(110mハードル) ⑭石川周平(110mハードル) ⑮児玉悠作(400mハードル) ⑯黒川和樹(400mハードル) ⑰砂田晟弥(3000m障害物) ⑱青木涼真(3000m障害物) ⑲赤松諒一(走高跳) ⑳真野友博(走高跳) ㉑山本聖途(棒高跳) ㉒城山正太郎(走幅跳) ㉓山川夏輝(走幅跳) ㉔福田翔大(ハンマー投) ㉕柏村亮太(ハンマー投) ㉖ディーン元気(やり投) ㉗小椋健司(やり投) ㉘野田明宏(20km競歩) ㉙村山裕太郎(20km競歩) ㉚石田昂(35km競歩) ㉛勝木隼人(35km競歩) ㉜池田耀平(マラソン) ㉝定方俊樹(マラソン) ㉞丸山優真(十種競技) ㉟田上駿(十種競技) ㊱宇野勝翔(4×100mリレー)
男子の速報、結果
男子の速報、結果をここでお知らせします。
100m
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | XIE Zherye(中国) | 10.07 |
2 | BOONSON Puripol(タイ) | 10.13 |
3 | ZOHRI Lalu Muhammad(インドネシア) | 10.22 |
7 | 桐生祥秀(日本) | 10.27 Q |
8 | 小池祐貴(日本) | 10.27 Q |
準決勝 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | XIE Zherye(中国) | 10.03 |
2 | BOONSON Puripol(タイ) | 10.06 |
3 | ZOHRI Lalu Muhammad(インドネシア) | 10.12 |
10 | 小池祐貴(日本) | 10.22 |
11 | 桐生祥秀(日本) | 10.23 |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | XIE Zherye(中国) | 9.97 |
銀 | BOONSON Puripol(タイ) | 10.02 |
銅 | BIN MOHD FAHMI Muhammad Azeem(マレーシア) | 10.11 |
200m
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | MOHAMMED Abdulla Abkar(サウジアラビア) | 20.78 |
2 | 上山紘輝(日本) | 20.82 |
3 | OGUNODE Femi(カタール) | 20.83 |
4 | 鵜澤飛羽(日本) | 20.87 |
準決勝 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | MOHAMMED Abdulla Abkar(サウジアラビア) | 20.59 |
2 | ALKHALDI Hajar Saad Saeed Saad(バーレーン) | 20.61 |
3 | YANG Chun-Han(台湾) | 20.67 |
5 | 上山紘輝(日本) | 20.77 Q |
5 | 鵜澤飛羽(日本) | 20.77 Q |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | 上山紘輝(日本) | 20.60 |
銀 | MOHAMMED Abdulla Abkar(サウジアラビア) | 20.63 |
銅 | YANG Chun-Han(台湾) | 20.74 |
8 | 鵜澤飛羽(日本) | 21.07 |
400m
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | 佐藤風雅(日本) | 45.56 |
2 | 佐藤拳太郎(日本) | 45.57 |
3 | HEWA KUMARAGE(スリランカ) | 45.57 |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | MASRAHI Yousef Ahmed M(サウジアラビア) | 45.55 |
銀 | 佐藤拳太郎(日本) | 45.57 |
銅 | ALI Abbas Yusuf Abbas(バーレーン) | 45.65 |
4 | 佐藤風雅(日本) | 45.70 |
800m
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | PULIKKALAKATH Mohammed Afsal(インド) | 1:46.79 |
2 | ALZOFAIRI Ebrahim(クウェート) | 1:47.01 |
3 | AL FARSI Husain Mohsin Husain(オマーン) | 1:47.68 |
13 | 川元奨(日本) | 1:52.93 |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | KZWANI Essa Ali S(サウジアラビア) | 1:48.05 |
銀 | PULIKKALAKATH Mohammed Afsal(インド) | 1:48.43 |
銅 | AL FARSI Husain Mohsin Husain(オマーン) | 1:48.51 |
1500m
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | ALJADANI Raed Khairallah E(サウジアラビア) | 3:51.80 |
2 | SAROJ Ajay Kumar(インド) | 3:51.93 |
3 | HASSAN Abdirahman(カタール) | 3:52.08 |
6 | 河村一輝(日本) | 3:54.11 |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | ALGARNI Mohamad(カタール) | 3:38.36 |
銀 | SAROJ Ajay Kumar(インド) | 3:38.94 |
銅 | JOHNSON Jinson(インド) | 3:39.74 |
9 | 河村一輝(日本) | 3:44.71 |
5000m
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | BALEW Birhanu Yemataw(バーレーン) | 13:17.40 |
銀 | SABLE Avinash Mukund(インド) | 13:21.09 |
銅 | ADMASU Dawit Fikadu(バーレーン) | 13:25.63 |
6 | 佐藤圭汰(日本) | 13:39.18 |
10000m
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | BALEW Birhanu Yemataw(バーレーン) | 28:13.62 |
銀 | Kartik Kumar(インド) | 28:15.38 |
銅 | SINGH Gulveer(インド) | 28:17.21 |
4 | 田澤廉(日本) | 28:18.66 |
6 | 塩尻和也(日本) | 28:35.02 |
110mH|ハードル
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | ALYOUHA Yaqoub(クウェート) | 13.69 |
2 | TOLENTINO John(フィリピン) | 13.70 |
3 | 石川周平(日本) | 13.71 |
6 | 高山峻野(日本) |
13.80 |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | 高山峻野(日本) | 13.41 |
金 | ALYOUHA Yaqoub(クウェート) | 13.41 |
銅 | XU Zhuoyi(中国) | 13.50 |
5 | 石川周平(日本) | 13.63 |
400mH|ハードル
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | ALSALECK Abderahman(カタール) | 49.12 |
2 | TAMILARASAN Santhosh Kumar(インド) | 49.28 |
3 | HEMEIDA Bassem(カタール) | 49.44 |
5 | 黒川和樹(日本) | 49.80 Q |
7 | 児玉悠作(日本) | 49.99 q |
準決勝 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | ALSALECK Abderahman(カタール) | 48.04 |
2 | HEMEIDA Bassem(カタール) | 48.52 |
3 | XIE Zhiyu(中国) | 49.16 |
4 | 黒川和樹(日本) | 49.21 |
7 | 児玉悠作(日本) | 50.45 |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | ALSALECK Abderahman(カタール) | 48.04 |
銀 | HEMEIDA Bassem(カタール) | 48.52 |
銅 | XIE Zhiyu(中国) | 49.16 |
3000mSC/障害物
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | SABLE Avinash Mukund(インド) | 8:19.50 |
銀 | 青木涼真(日本) | 8:23.75 |
銅 | 砂田晟弥(日本) | 8:26.47 |
4×100m/400mリレー
予選 | 国名 | 記録/タイム |
1 | 中国 | 38.62 |
2 | 韓国 | 38.75 |
3 | 日本 | 38.99 Q |
2023 | 国名 | 記録/タイム |
金 | 中国 | 38.29 |
銀 | 日本 | 38.44 |
銅 | 韓国 | 38.74 |
4×400m/1600mリレー
予選 | 国名 | 記録/タイム |
1 | インド | 3:03.81 |
2 | カタール | 3:05.92 |
3 | フィリピン | 3:06.15 |
2023 | 国名 | 記録/タイム |
金 | インド | 3:01.58 |
銀 | カタール | 3:02.05 |
銅 | スリランカ | 3:02.55 |
フルマラソン
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | HE Jie(中国) | 2:13.02 |
銀 | HAN Ilryong(北朝鮮) | 2:13.27 |
銅 | YANG Shaoui(中国) | 2:13.39 |
4 | 定方俊樹(日本) | 2:13.51 |
6 | 池田耀平(日本) | 2:15.04 |
20km競歩
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | ZHANG Jun(中国) | 1:23:00 |
銀 | WANG Zhaozhao(中国) | 1:24:08 |
銅 | 村山裕太郎(日本) | 1:24:41 |
4 | 野田明宏(日本) | 1:27:08 |
走幅跳
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | SHI Yuhao(中国) | 8.14m |
2 | Sreeshankar(インド) | 7.97m |
3 | UBAS Janryv(フィリピン) | 7.79m |
8 | 山川夏輝(日本) | 7.63m Q |
14 | 城山正太郎(日本) |
7.21m |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | WANG Jianan(中国) | 8.22m |
銀 | Sreeshankar(インド) | 8.19m |
銅 | SHI Yuhao(中国) | 8.10m |
10 | 山川夏輝(日本) | 7.61m |
走高跳
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | BARSHIM Mutaz(カタール) | 2.19m |
2 | 赤松諒一(日本) | 2.15m Q |
真野友博(日本) |
2.15m Q |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | BARSHIM Mutaz(カタール) | 2.35m |
銀 | WOO Sanghyeok(韓国) | 2.33m |
銅 | 真野友博(日本) | 2.29m |
6 | 赤松諒一(日本) | 2.19m |
三段跳
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | ZHU Yaming(中国) | 17.13m |
銀 | FANG Yaoqing(中国) | 16.93m |
銅 | CHITHARAVEL Praveen(インド) | 16.68m |
棒高跳
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | OBIENA Ernest John(フィリピン) | 5.90m ※大会新 |
銀 | HUANG Bokai(中国) | 5.65m |
銅 | AL HIZAM Hussain Asim M(カザフスタン) | 5.65m |
- | 山本聖途(日本) | - |
砲丸投
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | TOOR Tajindepal Singh(インド) | 20.36m |
銀 | TOLO Mohamed Daouda A(サウジアラビア) | 20.18m |
銅 | LIU Yang(中国) | 19.97m |
ハンマー投
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | WANG Qi(中国) | 72.97m |
銀 | ELSEIFY Ashraf(カタール) | 72.42m |
銅 | KHODJAEV Sukhrob(ウズベキスタン) | 70.79m |
4 | 柏村亮太(日本) | 70.72m |
6 | 福田翔大(日本) | 68.74m |
やり投
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | CHOPRA Neeraj(インド) | 88.88m |
銀 | JENA Kishore Kumar(インド) | 87.54m |
銅 | ディーン元気(日本) | 82.68m |
5 | 小椋健司(日本) | 77.81m |
円盤投
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | RASOULI Hossein(イラン) | 62.04m |
銀 | HADADI Ehsan(イラン) | 61.85m |
銅 | ABUDUAINI Tuergong(中国) | 61.19m |
十種競技
100m | 選手名 | 記録/タイム |
1 | 丸山優真(日本) | 10.96 |
2 | WANG Chen-Yu(台湾) | 11.06 |
3 | 田上駿(日本) | 11.08 |
400m | 選手名 | 記録/タイム |
1 | SHANKAR Tejaswin(インド) | 49.67 |
2 | SINGKHON Suttisak(タイ) | 50.12 |
3 | 丸山優真(日本) | 50.89 |
4 | 田上駿(日本) | 50.97 |
1500m | 選手名 | 記録/タイム |
1 | 田上駿(日本) | 4:38.27 |
2 | CHO Chia-Husan(台湾) | 4:44.63 |
3 | 丸山優真(日本) | 4:45.17 |
110mH | 選手名 | 記録/タイム |
1 | 丸山優真(日本) | 14.08 |
2 | 田上駿(日本) | 14.51 |
3 | CHO Chia-Husan(台湾) | 14.55 |
走幅跳 | 選手名 | 記録 |
1 | SHANKAR Tejaswin(インド) | 7.37m |
2 | SINGKHON Suttisak(タイ) | 7.29m |
3 | SUN Qihao(中国) | 7.26m |
4 | 丸山優真(日本) | 7.20m |
7 | 田上駿(日本) | 6.77m |
走高跳 | 選手名 | 記録 |
1 | SHANKAR Tejaswin(インド) | 2.21m |
2 | SUN Qihao(中国) | 1.97m |
3 | SINGKHON Suttisak(タイ) | 1.94m |
6 | 丸山優真(日本) | 1.85m |
7 | 田上駿(日本) | 1.82m |
棒高跳 | 選手名 | 記録 |
1 | SUN Qihao(中国) | 5.00m |
2 | 丸山優真(日本) | 4.70m |
3 | 田上駿(日本) | 4.40m |
砲丸投 | 選手名 | 記録 |
1 | SUN Qihao(中国) | 15.15m |
2 | WANG Chen-Yu(台湾) | 14.94m |
3 | SINGKHON Suttisak(タイ) | 14.12m |
4 | 丸山優真(日本) | 13.61m |
6 | 田上駿(日本) | 12.65m |
やり投 | 選手名 | 記録 |
1 | SUN Qihao(中国) | 64.41 |
2 | CHO Chia-Husan(台湾) | 58.94 |
3 | 丸山優真(日本) | 57.30 |
4 | 田上駿(日本) | 55.89 |
円盤投 | 選手名 | 記録 |
1 | SUN Qihao(中国) | 42.85m |
2 | SINGKHON Suttisak(タイ) | 40.88m |
3 | SHANKAR Tejaswin(インド) | 39.28m |
5 | 丸山優真(日本) | 36.79m |
6 | 田上駿(日本) | 34.80m |
2023 | 選手名 | ポイント |
金 | SUN Qihao(中国) | 7816 |
銀 | SHANKAR Tejaswin(インド) | 7666 |
銅 | 丸山優真(日本) | 7568 |
4 | 田上駿(日本) | 7271 |
女子の速報、結果
女子の速報、結果をここでお知らせします。
100m
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | GE Manqi(中国) | 11.17 |
2 | ALKHALDI Hajar Saad Saeed Saad(バーレーン) | 11.34 |
3 | ODIONG Edidiong Ofonime(バーレーン) | 11.34 |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | GE Manqi(中国) | 11.23 |
銀 | PEREIRA Veronica Shanti(シンガポール) | 11.27 |
銅 | ALKHALDI Hajar Saad Saeed Saad(バーレーン) | 11.35 |
200m
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | PEREIRA Veronica Shanti(シンガポール) | 23.14 |
2 | ODIONG Edidlong Ofonime(バーレーン) | 23.35 |
3 | HUANG Guifen(中国) | 23.54 |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | PEREIRA Veronica Shanti(シンガポール) | 23.03 |
銀 | LI Yuting(中国) | 23.28 |
銅 | ODIONG Edidlong Ofonime(バーレーン) | 23.48 |
400m
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | ADEKOYA Oluwakemi Mujldat(バーレーン) | 50.53 |
2 | NASER Salwa Eld Naser(バーレーン) | 52.52 |
3 | RAMANAYAKA Nadeesha(スリランカ) | 52.67 |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | ADEKOYA Oluwakemi Mujldat(バーレーン) | 50.66 |
銀 | NASER Salwa Eld Naser(バーレーン) | 50.92 |
銅 | SHEREEN SAMSON Vallabouy(マレーシア) | 52.58 |
800m
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | DISSANAYAKA MUDIYANSELAGE Tharushi.(スリランカ) | 2:03.20 |
銀 | BAINS Harmilan(インド) | 2:03.75 |
銅 | WANG Chunyu(中国) | 2:03.90 |
5 | 塩見綾乃(日本) | 2:05.21 |
1500m
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | YAVI Winfred Mutile(バーレーン) | 4:11.65 |
銀 | BAINS Harmilan(インド) | 4:12.74 |
銅 | YOTA Marta Hirpato(バーレーン) | 4:15.97 |
5 | 後藤夢(日本) | 4:19.45 |
5000m
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | CHAUDHARY Parul(インド) | 15:14.75 |
銀 | 廣中璃梨佳(日本) | 15:15.34 |
銅 | KIPKIRUI Caroline Cheokoech(カザフスタン) | 15:23.12 |
10000m
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | MOTOSIO Violah Jepchumba Kilonzo(バーレーン) | 31:43.73 |
銀 | 廣中璃梨佳(日本) | 31:50.74 |
銅 | KIPKIRUI Caroline Cheokoech(カザフスタン) | 33:15.83 |
100mH|ハードル
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | LIN Yuwei(中国) | 12.79 |
2 | WU Yanni(中国) | 12.80 |
3 | YARRAJI Jyothl(インド) | 13.03 |
5 | 田中佑美(日本) | 13.10 Q |
8 | 青木益未(日本) | 13.38 Q |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | LIN Yuwei(中国) | 12.74 |
銀 | YARRAJI Jyothl(インド) | 12.91 |
銅 | 田中佑美(日本) | 13.04 |
5 | 青木益未(日本) | 13.34 |
400mH|ハードル
予選 | 選手名 | 記録/タイム |
1 | ADEKOYA Oluwakemi Mujldat(バーレーン) | 55.17 |
2 | RAMRAJ Vithya(インド) | 55.42 |
3 | JAMAL Aminat Oluwaseun Yusuf(バーレーン) | 56.22 |
5 | 山本亜美(日本) | 57.55 q |
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | ADEKOYA Oluwakemi Mujldat(バーレーン) | 54.45 ※大会新 |
銀 | MO Jiadie(中国) | 55.01 |
銅 | RAMRAJ Vithya(インド) | 55.68 |
7 | 山本亜美(日本) | 57.66 |
3000mSC/障害物
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | YAVI Winfred Mutile(バーレーン) | 9:18.28 |
銀 | CHAUDHARY Parul(インド) | 9:27.63 |
銅 | Priti(インド) | 9:43.32 |
4×100m/400mリレー
2023 | 国名 | 記録/タイム |
金 | 中国 | 43.39 |
銀 | タイ | 44.32 |
銅 | マレーシア | 45.01 |
4×400m/1600mリレー
2023 | 国名 | 記録/タイム |
金 | バーレーン | 3:27.65 |
銀 | インド | 3:27.85 |
銅 | スリランカ | 3:30.88 |
フルマラソン
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | CHUMBA Eunice Chebichii Paul(バーレーン) | 2:26:14 |
銀 | ZHANG Deshun(中国) | 2:27:55 |
銅 | TROFIMOVA Sardana(キルギスタン) | 2:28:41 |
5 | 大西ひかり(日本) | 2:30:06 |
13 | 和久夢来(日本) | 2:40:54 |
20km競歩
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | YANG Jiayu(中国) | 1:30:03 |
銀 | MA Zhenxia(中国) | 1:30:04 |
銅 | 藤井菜々子(日本) | 1:33:49 |
4 | 梅野幸子(日本) | 1:39:44 |
走幅跳
2023 | 選手名 | 記録/タイム |
金 | XIONG Shiqi(中国) | 6.73m |
銀 | SOJAN EDAPPILLY Ancy(インド) | 6.63m |
銅 | YUE Nga Yan(香港) | 6.50m |
4 | 秦澄美鈴(日本) | 6.48m |
走高跳
2023 | 選手名 | 記録 |
金 | SADULLAEVA Safina(ウズベキスタン) | 1.86m |
銀 | RADZIVIL Svetlana(ウズベキスタン) | 1.86m |
銅 | DUBOVITSKAYA Nadezhda(カザフスタン) | 1.86m |
三段跳
2023 | 選手名 | 記録 |
金 | DAVRONOVA Sharifa(ウズベキスタン) | 14.09m |
銀 | ZENG Rui(中国) | 13.92m |
銅 | 森本麻里子(日本) | 13.78m |
棒高跳
2023 | 選手名 | 記録 |
金 | LI Ling(中国) | 4.63m |
銀 | 諸田実咲(日本) | 4.48m |
銅 | NIU Chunge(中国) | 4.30m |
ハンマー投
2023 | 選手名 | 記録 |
金 | WANG Zheng(中国) | 71.53m |
銀 | ZHAO Jie(中国) | 69.44m |
銅 | KIM Taehui(韓国) | 64.14m |
6 | マッカーサー・ジョイ・アイリス(日本) | 61.01m |
やり投
2023 | 選手名 | 記録 |
金 | Annu Rani(インド) | 62.92m |
銀 | HATARABAGE LEKAMGE Nadeesha Dilhan.(スリランカ) | 61.57m |
銅 | LYU Huihui(中国) | 61.29m |
4 | 斉藤真理菜(日本) | 61.10m |
6 | 武本紗栄(日本) |
55.39m |
円盤投
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | ||
2 | ||
3 |
2023 | 選手名 | 記録 |
金 | ||
銀 | ||
銅 |
七種競技
200m | 選手名 | 記録/タイム |
1 | AGASARA Nandini(インド) | 24.47 |
2 | ZHENG Ninali(中国) | 25.01 |
3 | VORONINA Ekaterina(ウズベキスタン) | 25.45 |
4 | 山﨑有紀(日本) | 25.52 |
6 | 大玉華鈴(日本) | 25.95 |
800m | 選手名 | 記録/タイム |
1 | AGASARA Nandini(インド) | 2:15.33 |
2 | VORONINA Ekaterina(ウズベキスタン) | 2:15.91 |
3 | BARMAN Swapna(インド) | 2:16.74 |
4 | 山﨑有紀(日本) | 2:19.22 |
5 | 大玉華鈴(日本) | 2:20.65 |
100mH | 選手名 | 記録/タイム |
1 | ZHENG Ninali(中国) | 13.48 |
2 | BARMAN Swapna(インド) | 13.88 |
3 | 大玉華鈴(日本) | 13.92 |
5 | 山﨑有紀(日本) | 14.22 |
走高跳 | 選手名 | 記録 |
1 | VORONINA Ekaterina(ウズベキスタン) | 1.82m |
2 | ZHENG Ninali(中国) | 1.76m |
3 | 大玉華鈴(日本) | 1.73m |
10 | 山﨑有紀(日本) | 1.61m |
走幅跳 | 選手名 | 記録 |
1 | ZHENG Ninali(中国) | 6.07m |
2 | VORONINA Ekaterina(ウズベキスタン) | 5.95m |
3 | AGASARA Nandini(インド) | 5.94m |
8 | 大玉華鈴(日本) | 5.70m |
9 | 山﨑有紀(日本) | 5.63m |
砲丸投 | 選手名 | 記録 |
1 | ZHENG Ninali(中国) | 13.82 |
2 | 山﨑有紀(日本) | 13.20 |
3 | VORONINA Ekaterina(ウズベキスタン) | 12.98 |
7 | 大玉華鈴(日本) | 12.14 |
やり投 | 選手名 | 記録 |
1 | VORONINA Ekaterina(ウズベキスタン) | 49.76m |
2 | ZHENG Ninali(中国) | 48.77m |
3 | LIU Jingyi(中国) | 47.16m |
4 | 山﨑有紀(日本) | 45.27m |
7 | 大玉華鈴(日本) | 40.54m |
2023 | 選手名 | ポイント |
金 | ZHENG Ninali(中国) | 6149 |
銀 | VORONINA Ekaterina(ウズベキスタン) | 6056 |
銅 | AGASARA Nandini(インド) | 5712 |
5 | 山﨑有紀(日本) | 5616 |
6 | 大玉華鈴(日本) | 5605 |
混合チームの速報、結果
混合チームの速報、結果をここでお知らせします。
35km競歩
2023 | 国名 | 記録/タイム |
金 | 中国 | 5:16:41 |
銀 | 日本 | 5:22:11 |
銅 | インド | 5:51:14 |
4 | 香港 | 5:57:04 |
5 | インドネシア | 6:22:06 |
第25回アジア陸上競技選手権大会2023
第25回アジア陸上競技選手権大会2023について記載します。
日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場
全日程:2023年7月12日(水)~7月16日(日)
開催地/会場:タイ・バンコク
■7月12日(水)|1日目(初日)
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
9:00 | 男子十種競技100m | |
9:15 | 男子400m | R1 |
9:45 | 男子十種競技走幅跳 | |
9:50 | 女子400m | R1 |
10:00 | 女子棒高跳 | 予選AB |
10:30 | 女子4×100mリレー | R1 |
10:35 | 男子ハンマー投 | 予選A |
10:55 | 男子4×100mリレー | ラウンド1 |
11:25 | 男子三段跳 | 予選A |
11:40 | 男子ハンマー投 | 予選B |
11:45 | 男子十種競技砲丸投 | |
12:50 | 男子三段跳 | 予選B |
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
16:00 | 男子十種競技走高跳 | |
17:00 | 女子やり投 | 決勝 |
17:15 | 男子1500m | R1 |
17:40 | 女子1500m | 決勝 |
17:45 | 女子三段跳 | 決勝 |
17:55 | 男子400m | 準決勝 |
18:00 | 男子走高跳 | 予選AB |
18:20 | 女子400m | 準決勝 |
18:35 | 女子4×100mリレー | 決勝 |
18:45 | 男子4×100mリレー | 決勝 |
18:55 | 男子十種競技400m | |
19:05 | 女子やり投 | MC1 |
19:14 | 女子三段跳 | MC2 |
19:25 | 男子10000m | 決勝 |
19:57 | 女子4×100mリレー | MC3 |
20:05 | 男子4×100mリレー | MC4 |
20:13 | 女子1500m | MC5 |
20:21 | 男子10000m | MC6 |
■7月13日(木)|2日目
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
9:00 | 男子十種競技110mハードル | |
9:15 | 男子110mハードル | R1 |
9:30 | 女子走幅跳 | 予選A |
9:40 | 男子十種競技円盤投 | |
9:50 | 女子100mハードル | R1 |
11:00 | 男子ハンマー投 | 決勝 |
11:05 | 女子走幅跳 | 予選B |
11:30 | 男子十種競技棒高跳 |
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
15:50 | 男子ハンマー投 | MC7 |
16:00 | 男子十種競技やり投 | |
16:10 | 女子100m | R1 |
16:30 | 男子三段跳 | 決勝 |
16:40 | 女子走高跳 | 決勝 |
16:50 | 男子100m | R1 |
17:30 | 女子ハンマー投 | 決勝 |
17:35 | 男子110mハードル | 準決勝 |
17:50 | 女子100mハードル | 決勝 |
18:00 | 男子400m | 決勝 |
18:05 | 女子400m | 決勝 |
18:15 | 男子1500m | 決勝 |
18:25 | 女子100mハードル | MC8 |
18:35 | 女子10000m | 決勝 |
19:15 | 男子400m | MC9 |
19:22 | 女子400m | MC10 |
19:29 | 男子1500m | MC11 |
19:40 | 男子十種競技1500m | 決勝 |
19:55 | 女子ハンマー投 | MC12 |
20:02 | 男子三段跳 | MC13 |
20:09 | 女子走高跳 | MC14 |
20:16 | 女子10000m | MC15 |
20:23 | 男子十種競技 | MC16 |
■7月14日(金)|3日目
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
9:00 | 女子七種競技100mハードル | |
9:25 | 男子400mハードル | R1 |
9:30 | 男子走幅跳 | 予選A |
9:50 | 女子七種競技走高跳 | |
10:00 | 女子400mハードル | R1 |
10:05 | 男子棒高跳 | 予選AB |
10:10 | 男子円盤投 | 予選A |
11:10 | 男子走幅跳 | 予選B |
11:20 | 男子円盤投 | 予選B |
12:25 | 女子七種競技砲丸投 |
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
16:00 | 男子砲丸投 | 決勝 |
16:05 | 女子100m | 準決勝 |
16:10 | 女子棒高跳 | 決勝 |
16:30 | 男子100m | 準決勝 |
16:35 | 男子走高跳 | 決勝 |
16:45 | 女子円盤投 | 決勝 |
17:00 | 男子3000m障害物 | 決勝 |
17:05 | 女子走幅跳 | 決勝 |
17:15 | 女子3000m障害物 | 決勝 |
17:35 | 女子七種競技200m | |
17:46 | 男子3000m障害物 | MC17 |
17:54 | 女子3000m障害物 | MC18 |
18:05 | 混合4×400mリレー | R1 |
18:30 | 男子110mハードル | 決勝 |
18:33 | 男子砲丸投 | MC19 |
18:40 | 女子棒高跳 | MC20 |
18:50 | 男子400mハードル | 準決勝 |
19:02 | 男子走高跳 | MC21 |
19:09 | 女子円盤投 | MC22 |
19:20 | 女子100m | 決勝 |
19:30 | 男子100m | 決勝 |
19:38 | 女子走幅跳 | MC23 |
19:45 | 男子110mハードル | MC24 |
19:52 | 女子100m | MC25 |
19:59 | 男子100m | MC26 |
■7月15日(土)|4日目
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
8:45 | 女子七種競技走幅跳 | |
9:00 | 女子200m | R1 |
9:20 | 男子やり投 | 予選A |
9:35 | 男子200m | R1 |
10:20 | 男子4×400mリレー | R1 |
10:30 | 男子やり投 | 予選B |
10:40 | 女子4×400リレー | R1 |
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
16:00 | 女子七種競技やり投 | |
16:10 | 男子走幅跳 | 決勝 |
16:30 | 女子400mハードル | 決勝 |
16:40 | 男子400mハードル | 決勝 |
16:50 | 男子800m | R1 |
17:15 | 女子800m | R1 |
17:27 | 女子400mハードル | MC27 |
17:30 | 男子円盤投 | 決勝 |
17:35 | 男子400mハードル | MC28 |
17:45 | 女子200m | 準決勝 |
18:10 | 男子200m | 準決勝 |
18:40 | 混合4×400mリレー | 決勝 |
18:55 | 女子七種競技800m | |
19:05 | 男子走幅跳 | MC29 |
19:13 | 男子円盤投 | MC30 |
19:21 | 混合4×400mリレー | MC31 |
19:29 | 女子七種競技 | MC32 |
■7月16日(日)|5日目(最終日)
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
6:00 | 女子20km競歩 | 決勝 |
6:00 | 男子20km競歩 | 決勝 |
競技開始時間 | 競技種目 | ラウンド |
14:45 | 女子20km競歩 | MC33 |
14:52 | 男子20km競歩 | MC34 |
15:00 | 男子棒高跳 | 決勝 |
15:10 | 女子砲丸投 | 決勝 |
15:15 | 男子800m | 決勝 |
15:20 | 男子やり投 | 決勝 |
15:25 | 女子800m | 決勝 |
15:35 | 女子5000m | 決勝 |
15:57 | 男子800m | MC35 |
16:07 | 女子800m | MC36 |
16:15 | 男子5000m | 決勝 |
16:45 | 女子200m | 決勝 |
16:50 | 女子5000m | MC37 |
16:58 | 男子5000m | MC38 |
17:10 | 男子200m | 決勝 |
17:45 | 男子棒高跳 | MC39 |
18:05 | 女子4×400mリレー | 決勝 |
18:15 | 女子砲丸投 | MC40 |
18:22 | 男子やり投 | MC41 |
18:35 | 男子4×400mリレー | 決勝 |
18:45 | 女子200m | MC42 |
18:52 | 男子200m | MC43 |
18:59 | 女子4×400mリレー | MC44 |
19:06 | 男子4×400mリレー | MC45 |
日本人出場選手、エントリー
日本人出場選手については以下の通りです。
①坂井隆一郎(100m) ②栁田大輝(100m) ③鵜澤飛羽(200m) ④上山紘輝(200m) ⑤佐藤風雅(400m/混合4×400mリレー) ⑥佐藤拳太郎(400m/混合4×400mリレー) ⑦川元奨(800m) ⑧金子魅玖人(800m) ⑨河村一輝(1500m) ⑩高橋佑輔(1500m) ⑪塩尻和也(5000m) ⑫遠藤日向(5000m) ⑬田澤廉(10000m) ⑭今江勇人(10000m) ⑮高山峻野(110mハードル) ⑯横地大雅(110mハードル) ⑰児玉悠作(400mハードル) ⑱筒江海斗(400mハードル) ⑲砂田晟弥(3000m障害物) ⑳青木涼真(3000m障害物) ㉑赤松諒一(走高跳) ㉒長谷川直人(走高跳) ㉓柄澤智哉(棒高跳) ㉔山本聖途(棒高跳) ㉕城山正太郎(走幅跳) ㉖橋岡優輝(走幅跳) ㉗池畠旭佳瑠(三段跳) ㉘伊藤陸(三段跳) ㉙奥村仁志(砲丸投) ㉚堤雄司(円盤投) ㉛湯上剛輝(円盤投) ㉜福田翔大(ハンマー投) ㉝柏村亮太(ハンマー投) ㉞ディーン元気(やり投) ㉟新井涼平(やり投) ㊱住所大翔(20km競歩) ㊲村山裕太郎(20km競歩) ㊳丸山優真(十種競技) ㊴田上駿(十種競技) ㊵今泉堅貴(混合4×400mリレー)
男子の速報、結果
■100m予選
- 栁田大輝(日本) 10.10
- ABKAR MOHAMMED Abdulleh(サウジアラビア) 10.18
- 坂井隆一郎(日本) 10.18
■100m準決勝
- 栁田大輝(日本) 10.14
- TAFTIAN Hassan(イラン) 10.19
- 坂井隆一郎(日本) 10.23
■100m決勝
- 栁田大輝(日本) 10.02
- ABKAR MOHAMMED Abdulleh(サウジアラビア) 10.19
- TAFTIAN Hassan(イラン) 10.23
6.坂井隆一郎(日本) 10.26
■200m予選
- ZHENYE Xie(中国) 20.57
- 鵜澤飛羽(日本) 20.73
- 上山紘輝(日本) 20.73
■200m準決勝
- 鵜澤飛羽(日本) 20.56
- AEUN OGUNODE Femi(カタール) 20.66
- ZHENYE Xie(中国) 20.71
■200m決勝
■400m予選
- 佐藤風雅(日本) 45.97
- AJMAL Muhammed(インド) 46.06
- 佐藤拳太郎(日本) 46.08
■400m準決勝
- 佐藤風雅(日本) 45.61
- 佐藤拳太郎(日本) 45.64
- AHMED MASRAHI Yousef(サウジアラビア) 45.66
■400m決勝
- 佐藤拳太郎(日本) 45.00
- 佐藤風雅(日本) 45.13
- AHMED MASRAHI Yousef(サウジアラビア) 45.19
■800m予選
- HAYDAR H ABDALLA(カタール) 1:48.78
- DEZHU Liu(中国) 1:48.85
- AFSAL PULIKKALAKATH Mohammad(インド) 1:48.86
■800m決勝
- HAYDAR H ABDALLA(カタール) 1:45.53
- KUMAR Krishan(インド) 1:45.88
- ALZOFAIRI Ebrahim(クウェート) 1:46.11
8.川元奨(日本) 1:49.59
■1500m予選
■1500m決勝
■5000m決勝
■10000m決勝
- 田澤廉(日本) 29:18.44
- SHADRACK KIMUTAI Koech(カザフスタン) 29:31.63
- PAL Abhisheck(インド) 29:33.26
■110mハードル予選
- ZHUOYI Xu(中国) 13.57
- ALYOUHA Yaqoub(クウェート) 13.62
- NING Xiaohan(中国) 13.62
- 横地大雅(日本) 13.63
- 高山峻野(日本) 13.70
■110mハードル決勝
- 高山峻野(日本) 13.29
- ZHUOYI Xu(中国) 13.39
- ALYOUHA Yaqoub(クウェート) 13.56
5.横地大雅(日本) 13.59
■400mハードル予選
- 児玉悠作(日本) 50.31
- SHAUWN CRAY Eric(フィリピン) 50.39
- ZHIYU Xie(中国) 50.47
6.筒江海斗(日本) 51.01
■400mハードル準決勝
- 児玉悠作(日本) 49.45
- ZHIYU Xie(中国) 49.60
- PALAKSHA Yashas(インド) 49.60
9.筒江海斗(日本) 50.09
■400mハードル決勝
■4×100mリレー予選
- タイ 38.66
- 中国 39.12
- マレーシア 39.20
■4×100mリレー決勝
- タイ 38.55
- 中国 38.87
- 韓国 38.99
■4×400mリレー予選
- インド 3:04.38
- スリランカ 3:04.62
- フィリピン 3:07.40
■4×400mリレー決勝
■3000m障害物
- 青木涼真(日本) 8:34.91
- SALEM BAGHARAB Yaster(カタール) 8:37.11
- 砂田晟弥(日本) 8:39.17
■20km競歩
- 村山裕太郎(日本) 1:24:41
- KAIHUA Wang(中国) 1:25:30
- SINGH Vikash(インド) 1:29:33
住所大翔(日本) 棄権
■走高跳
■棒高跳
■走幅跳
- YU TANG Lin(中国) 8.40m
- SREESHANKAR(インド) 8.37m
- ANVAROV Arivar(ウズベキスタン) 8.08m
6.城山正太郎(日本) 8.01m
■三段跳
■砲丸投
- SINGH TOOR Tajinderpal(インド) 20.23m
- SABERI Mehdi(イラン) 19.98m
- IVAN Ivanov(カザフスタン) 19.87m
9.奥村仁志(日本) 17.69m
■円盤投
- TUERGONG Abuduaini(中国) 61.19m
- ZANKAWI Eissa(クウェート) 60.23m
- IRFAN BIN SHAMSHUDDIN(マレーシア) 59.63m
5.堤雄司(日本) 58.90m
7.湯上剛輝(日本) 57.85m
■ハンマー投
- QI Wang(中国) 72.13m
- KHODJAEV Sukhrob(ウズベキスタン) 71.83m
- 福田翔大(日本) 71.80m
- 柏村亮太(日本) 71.24m
■やり投
■十種競技100m
- 丸山優真(日本) 11.10
- SINGKHON Suttisak(タイ) 11.14
- SHANKAR Tejaswin(インド) 11.30
■十種競技400m
- SHANKAR Tejaswin(インド) 49.57
- SINGKHON Suttisak(タイ) 49.97
- 丸山優真(日本) 50.09
■十種競技1500m
- 田上駿(日本) 4:35.03
- SHANKAR Tejaswin(インド) 4:38.18
- 丸山優真(日本) 4:42.09
■十種競技110mハードル
- 丸山優真(日本) 14.18
- 田上駿(日本) 14.65
- SHANKAR Tejaswin(インド) 14.75
■十種競技走幅跳
- SHANKAR Tejaswin(インド) 7.48m
- SINGKHON Suttisak(タイ) 7.33m
- 丸山優真(日本) 7.30m
■十種競技走高跳
- SHANKAR Tejaswin(インド) 2.14m
- ALSAJJAD ALSUBAIHAW Abd(イラク) 1.99m
- 丸山優真(日本) 1.96m
■十種競技棒高跳
- 丸山優真(日本) 4.50m
- 田上駿(日本) 4.40m
- SINGKHON Suttisak(タイ) 4.40m
■十種競技砲丸投
- QIHAO Sun(中国) 15.46m
- SINGKHON Suttisak(タイ) 14.70m
- 丸山優真(日本) 13.70m
■十種競技円盤投
- SINGKHON Suttisak(タイ) 42.72m
- 丸山優真(日本) 40.19m
- SHANKAR Tejaswin(インド) 38.14m
- 田上駿(日本) 37.01m
■十種競技やり投
- CHIA HSUAN Cho(台湾) 58.85m
- 田上駿(日本) 57.04m
- SINGKHON Suttisak(タイ) 56.77m
- 丸山優真(日本) 56.68m
■十種競技総合
女子の速報、結果
■100m予選
- ESMAEILNEZHAD Hamideh(イラン) 11.33
- FASHI Fazaneh(イラン) 11.42
- MANQI Ge(中国) 11.45
- 君嶋愛梨沙(日本) 11.46
11.御家瀬緑(日本) 11.78
■100m準決勝
- VERONICA SHANTI Pereira(シンガポール) 11.30
- ESMAEILNEZHAD Hamideh(イラン) 11.35
- MANQI Ge(中国) 11.42
5.君嶋愛梨沙(日本) 11.47
御家瀬緑(日本) 棄権
■100m決勝
- VERONICA SHANTI Pereira(シンガポール) 11.20
- FASHI Fazaneh(イラン) 11.39
- MANQI Ge(中国) 11.40
5.君嶋愛梨沙(日本) 11.56
■200m予選
- 鶴田玲美(日本) 23.72
- YARRAJI Jyothi(インド) 23.85
- OLGA Safronova(カザフスタン) 23.98
■200m準決勝
- YARRAJI Jyothi(インド) 23.29m
- 鶴田玲美(日本) 23.47m
- VERONICA SHANTI Pereira(シンガポール) 23.51m
■200m決勝
■400m予選
- NADEESHA Ramanayaka(スリランカ) 53.06
- SOLIEVA Farida(ウズベキスタン) 53.49
- KAILASH MISHRA Aishwarya(インド) 53.58
■400m決勝
- NADEESHA Ramanayaka(スリランカ) 52.61
- SOLIEVA Farida(ウズベキスタン) 52.95
- KAILASH MISHRA Aishwarya(インド) 53.07
- 久保山晴菜(日本) 53.80
- 松本奈菜子(日本) 53.89
■800m決勝
- MUDIYANSELAGE THARUSHI(スリランカ) 2:00.66
- CHANDA(インド) 2:01.58
- ABERATHNA GAYANTHIKA(スリランカ) 2:03.25
- 池崎愛里(日本) 2:04.21
- 塩見綾乃(日本) 2:04.25
■1500m予選
■1500m決勝
- 田中希実(日本) 4:06.75
- 後藤夢(日本) 4:13.25
- ABERATHNA GAYANTHIKA(スリランカ) 4:14.39
■5000m決勝
- 山本有真(日本) 15:51.16
- CHAUDHARY Parul(インド) 15:52.35
- ANKITA(インド) 16:03.33
■100mハードル予選
- YARRAJ Jyothi(インド) 12.98
- 青木益美(日本) 13.12
- 寺田明日香(日本) 13.14
■100mハードル決勝
- YARRAJ Jyothi(インド) 13.09
- 寺田明日香(日本) 13.13
- 青木益美(日本) 13.26
■400mハードル決勝
- LAUREN BROWN Robyn(フィリピン) 57.50
- 宇都宮絵莉(日本) 57.73
- 山本亜美(日本) 57.80
■4×100mリレー予選
- 中国 43.86
- 日本 44.51
- タイ 44.87
■4×100mリレー決勝
- 中国 43.35
- 日本 43.95
- タイ 44.56
■3000m障害物
- CHAUDHARY Parul(インド) 9:38.76
- SHUANGSHUANG Xu(中国) 9:44.54
- 吉村玲美(日本) 9:48.48
5.森智香子(日本) 9:56.67
■10000m
- 小海遥(日本) 32:59.36
- 川口桃佳(日本) 33:18.72
- MUNKHZAYA Bayartsogi(モンゴル) 33:24.79
■20km競歩
- LIUJING Yang(中国) 1:32:38
- PRIYANKA(インド) 1:34:24
- 梅野幸子(日本) 1:36:18
- 内藤未唯(日本) 1:37:35
■走高跳
- KRISTINA Ovchinnikova(カザフスタン) 1.86m
- YELIZAVETA Matveyeva(カザフスタン) 1.85m
- JIAWEN Lu(中国) 1.83m
- 高橋渚(日本) 1.83m
■棒高跳
- LING LI(中国) 4.66m
- CHUNGE Niu(中国) 4.51m
- 諸田実咲(日本) 4.10m
7.台信愛(日本) 3.80m
■走幅跳
- 秦澄美鈴(日本) 6.97m
- SINGH Shaili(インド) 6.54m
- JIAWEI Zhong(中国) 6.46m
5.高良彩花(日本) 6.32m
■三段跳
- 森本麻里子(日本) 14.06m
- RUI Zeng(中国) 14.01m
- THI HUONG Nguyen(ベトナム) 13.68m
- 髙島真織子(日本) 13.63m
■砲丸投
■円盤投
- BIN Feng(中国) 66.42m
- FANG Wang(中国) 58.49m
- INSAENG Subenrat(タイ) 55.80m
- 齊藤真希(日本) 54.19m
- 郡菜々佳(日本) 53.72m
■ハンマー投
- JIE Zhao(中国) 69.39m
- マッカーサー・ジョイ・アイリス(日本) 65.56m
- 村上来花(日本) 64.17m
■やり投
- 斉藤真理菜(日本) 61.67m
- SHIYING Liu(中国) 61.51m
- LEKAMGE NADEESHA(スリランカ) 60.93m
■七種競技200m
- VORONINA Ekaterina(ウズベキスタン) 25.13
- 山﨑有紀(日本) 25.19
- DEQUINAN Sarah(フィリピン) 26.01
6.大玉華鈴(日本) 26.31
■七種競技800m
- VORONINA Ekaterina(ウズベキスタン) 2:15.68
- 山﨑有紀(日本) 2:17.44
- BARMAN Swapna(インド) 2:24.32
5.大玉華鈴(日本) 2:24.97
■七種競技100mハードル
- NINALI Zheng(中国) 13.92
- 大玉華鈴(日本) 13.94
- BARMAN Swapna(インド) 13.98
- 山﨑有紀(日本) 14.07
■七種競技走幅跳
- VORONINA Ekaterina(ウズベキスタン) 6.07m
- BARMAN Swapna(インド) 5.84m
- DEQUINAN Sarah(フィリピン) 5.82m
- 山﨑有紀(日本) 5.69m
- 大玉華鈴(日本) 5.66m
■七種競技走高跳
- BARMAN Swapna(インド) 1.80m
- VORONINA Ekaterina(ウズベキスタン) 1.77m
- CAI JUAN Chen(中国) 1.74m
- 大玉華鈴(日本) 1.68m
8.山﨑有紀(日本) 1.62m
■七種競技砲丸投
- 山﨑有紀(日本) 13.54m
- VORONINA Ekaterina(ウズベキスタン) 13.19m
- CAI JUAN Chen(中国) 13.15m
- 大玉華鈴(日本) 12.90m
■七種競技やり投
- VORONINA Ekaterina(ウズベキスタン) 51.87m
- BARMAN Swapna(インド) 51.09m
- DEQUINAN Sarah(フィリピン) 46.06m
- 山﨑有紀(日本) 42.85m
■七種競技総合
混合競技の速報、結果
■4×400mリレー
- インド 3:14.70
- スリランカ 3:15.41
- 日本 3:15.71
第20回U20アジア陸上競技選手権大会2023
U20アジア陸上競技選手権大会2023について記載します。
日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場
全日程:2023年6月4日(日)~6月7日(水)
開催地/会場:韓国・醴泉
※スケジュールは情報が入り次第記載します。
日本人出場選手、エントリー
日本人出場選手については情報が入り次第記載します。
■男子日本代表メンバー
①黒木海翔(100m) ②成島陽紀(100m) ③関口裕太(4×100mリレー) ④木村峻也(200m) ⑤高須楓翔(200m) ⑥中道大貴(400m) ⑦青木龍翔(800m) ⑧立迫大徳(800m) ⑨間瀬田純平(1500m) ⑩長嶋幸宝(3000m、5000m) ⑪紺野稜真(400mハードル) ⑫黒田朝日(3000m障害物) ⑬下池将多郎(10000m競歩) ⑭原口颯太(走高跳) ⑮須﨑遥也(走高跳) ⑯北田琉偉(棒高跳) ⑰渡邊瑛斗(棒高跳) ⑱倉凌雅(走幅跳) ⑲宮尾真仁(三段跳)
■女子日本代表メンバー
①税田ジェニファー璃美(200m) ②田島愛梨(1500m) ③水本佳菜(3000m) ④米澤奈々香(1500m、5000m) ⑤松本明莉(5000m) ⑥林美希(100mハードル、七種競技) ⑦瀧野未来(400mハードル) ⑧大山藍(10000m競歩) ⑨石田さつき(10000m競歩) ⑩村田蒼空(棒高跳) ⑪櫻井希美(やり投) ⑫村上碧海(やり投)
男子の速報、結果
男子の速報、結果をここでお知らせします。
女子の速報、結果
混合競技の速報、結果
混合競技の速報、結果をここでお知らせします。