スポンサーリンク
第4戦|グランプリシリーズ中国大会2023 女子シングル
■11月10日(金) 中国大会(中国杯 Cup of China)』女子ショートが終了しました。
三原舞依選手は右足首のけがで今大会は欠場となりました。
女子のショート、フリーの状況や途中経過、優勝者、日本代表の渡辺倫果、吉田陽菜の成績は?
女子シングルの速報、結果、順位、得点/スコア、滑走順、出場選手について掲載します。
日程、滑走時間(日本時間)
女子の日程、滑走時間(日本時間)については以下の通りとなっております。
11月10日(金)
演技時間 | 種目 |
18:10~19:39 | 女子ショート |
11月11日(土)
演技時間 | 種目 |
17:30~19:17 | 女子フリー |
女子シングルの出場選手/出場者
女子シングルの日本代表選手、出場選手/出場者については以下の通りです。
①三原舞依(日本) ※ケガで欠場 ②渡辺倫果(日本) ③吉田陽菜(日本) ④ルナ・ヘンドリックス(ベルギー) ⑤マデリーン・シザス(カナダ) ⑥安香怡(中国) ⑦陳虹伊(中国) ⑧朱毅(中国) ⑨ニーナ・ペトロキナ(エストニア) ⑩キム・イェリム(韓国) ⑪エカテリーナ・クラコバ(ポーランド) ⑫オードリー・シン(アメリカ)
女子ショートプログラムの滑走順
女子ショートプログラムの滑走順をここに掲載します。
第1グループ
1番目:朱毅(中国)
2番目:陳虹伊(中国)
3番目:安香怡(中国)
4番目:吉田陽菜(日本)
5番目:オードリー・シン(アメリカ)
第2グループ
6番目:マデリーン・シザス(カナダ)
7番目:ニーナ・ペトロキナ(エストニア)
8番目:渡辺倫果(日本)
9番目:エカテリーナ・クラコバ(ポーランド)
10番目:キム・イェリム(韓国)
11番目:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
女子ショートプログラムの速報、結果、順位、得点(スコア)
女子ショートプログラムの速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。
1位:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)|技術点:35.02 構成点:35.63 減点:0.00 合計点:70.65点
2位:渡辺倫果(日本)|技術点:34.45 構成点:30.64 減点:0.00 合計点:65.09点
3位:吉田陽菜(日本)|技術点:35.52 構成点:30.13 減点:1.00 合計点:64.65点
4位:ニーナ・ペトロキナ(エストニア)|技術点:31.41 構成点:31.17 減点:0.00 合計点:62.58点
5位:陳虹伊(中国)|技術点:35.32 構成点:27.25 減点:0.00 合計点:62.57点
6位:安香怡(中国)|技術点:33.69 構成点:28.17 減点:0.00 合計点:61.86点
7位:マデリーン・シザス(カナダ)|技術点:30.84 構成点:30.69 減点:0.00 合計点:61.53点
8位:キム・イェリム(韓国)|技術点:26.64 構成点:32.92 減点:0.00 合計点:59.56点
9位:エカテリーナ・クラコバ(ポーランド)|技術点:27.48 構成点:29.89 減点:0.00 合計点:57.37点
10位:オードリー・シン(アメリカ)|技術点:22.61 構成点:28.36 減点:0.00 合計点:50.97点
11位:朱毅(中国)|技術点:25.89 構成点:26.07 減点:1.00 合計点:50.96点
女子フリースケーティングの滑走順
女子フリースケーティングの滑走順をここに掲載します。
1番目:朱毅(中国)
2番目:オードリー・シン(アメリカ)
3番目:エカテリーナ・クラコバ(ポーランド)
4番目:キム・イェリム(韓国)
5番目:マデリーン・シザス(カナダ)
第2グループ
6番目:安香怡(中国)
7番目:陳虹伊(中国)
8番目:ニーナ・ペトロキナ(エストニア)
9番目:吉田陽菜(日本)
10番目:渡辺倫果(日本)
11番目:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
女子フリースケーティングの速報、結果、順位、得点(スコア)
女子フリースケーティングの速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。
優勝者、最終順位
中国大会女子の最終結果、順位、得点(スコア)、獲得ポイントをここでお知らせします。
⇒最終結果
2019年結果
1位:アンナ・シェルバコワ(ロシア)/ショート:73.51点 フリー:152.53点 総得点:226.04点
2位:宮原知子(日本)/ショート:68.91点 フリー:142.27点 総得点:211.18点
3位:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)/ショート:65.57点 フリー:143.53点 総得点:209.10点
4位:ヤング・ユー(韓国)/ショート:61.49点 フリー:130.32点 総得点:191.81点
5位:ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)/ショート:63.99点 フリー:121.30点 総得点:185.29点
6位:アンバー・グレン(アメリカ)/ショート:67.69点 フリー:110.66点 総得点:178.35点
7位:本田真凜(日本)/ショート:61.73点 フリー:106.36点 総得点:168.09点
8位:梁懿(香港)/ショート:53.90点 フリー:103.57点 総得点:157.47点
9位:陳宏義(中国)/ショート:49.44点 フリー:105.68点 総得点:155.12点
10位:カイラニ・クレイン(オーストラリア)/ショート:53.01点 フリー:96.82点 総得点:149.83点
11位:朱藝(中国)/ショート:53.19点 フリー:86.44点 総得点:139.63点
12位:チョイ・ユジン(韓国)/ショート:48.75点 フリー:82.73点 総得点:131.48点