スポンサーリンク
2018年(平成30年)、『プロ野球ドラフト会議』が迫って参りました。
状況や途中経過、吉田輝星の球団は?
プロ野球ドラフト会議2018の速報、結果、順位、そして日程、時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、ラジオ放送、ドラフト候補者について見ていきましょう。
プロ野球ドラフト会議2018の日程、開始時間
プロ野球ドラフト会議2018の日程、開始時間については以下の通りとなっております。
日程:2018年10月25日(木)
開始時間:17時00分開始予定
テレビ放送(ライブ、実況、中継)、ラジオ放送、放送時間
プロ野球ドラフト会議2018のテレビ放送(ライブ、実況、中継)、ラジオ放送、放送時間については以下の通りとなっております。
地上波:TBS系列全国ネット
2018年10月25日(木) 16時50分~
CS放送:スカイA
2018年10月25日(木) 16時30分~21時00分
ラジオ中継:ニッポン放送
2018年10月25日(木) 17時00分~18時00分
<スポンサーリンク>
高校生のドラフト候補者
高校生のドラフト候補者については以下の通りです。
投手
①沼田翔平 ②山口航輝 ③吉田輝星 ④細川拓哉 ⑤金子知生 ⑥渡邉勇太朗 ⑦米倉貫太 ⑧清宮虎多朗 ⑨古谷拓郎 ⑩勝又温史 ⑪矢澤宏太 ⑫垣越建伸 ⑬荘司宏太 ⑭水野喬日 ⑮田中法彦 ⑯鈴木裕太 ⑰直江大輔 ⑱宮城滝太 ⑲柿木蓮 ⑳横川凱 ㉑羽田野温生 ㉒引地秀一郎 ㉓鶴田克樹 ㉔土居豪人 ㉕市川悠太 ㉖川原陸 ㉗戸郷翔征 ㉘宜保翔
捕手
①益子京右 ②田宮裕涼 ③石橋康太 ④野村大樹 ⑤牧野翔矢
内野手
①増田陸 ②山下航汰 ③上下大地 ④坂井翔太 ⑤山田竜明 ⑥藤田希和 ⑦根尾昂 ⑧小園海斗 ⑨太田椋 ⑩林晃汰 ⑪松井義弥 ⑫小幡竜平
外野手
①野村佑希 ②万波中正 ③藤原恭大 ④中山瞬 ⑤濱田太貴
大学生のドラフト候補者
大学生のドラフト候補者については以下の通りです。
投手
①福田俊 ②鈴木翔天 ③高橋優貴 ④栗津凱士 ⑤船迫大雅 ⑥安藤幸太郎 ⑦漆原大晟 ⑧伊藤将司 ⑨小島和哉 ⑩菅野秀哉 ⑪森田駿哉 ⑫梅津晃大 ⑬甲斐野央 ⑭上茶谷大河 ⑮白銀滉大 ⑯中村稔弥 ⑰清水昇 ⑱東妻勇輔 ⑲松本航 ⑳鈴木彩隼 ㉑続木悠登 ㉒山崎智也 ㉓栗林良吏 ㉔若山蒼人 ㉕泉圭輔 ㉖小寺兼功 ㉗山上大輔 ㉘山本隆広 ㉙川瀬航作 ㉚島内颯太郎
捕手
①頓宮裕真 ②太田光 ③橋本昂稀
内野手
①佐藤龍世 ②中山翔太 ③渡辺佳明 ④伊藤裕季也 ⑤中川圭太 ⑥平山快 ⑦芳野了哉 ⑧米満凪 ⑨岩城駿也
外野手
①今川優馬 ②向山基生 ③逢澤崚介 ④小郷裕哉 ⑤正隨優弥 ⑥長沢吉貴 ⑦吉田叡生 ⑧辰己涼介
社会人・独立リーグのドラフト候補者
社会人・独立リーグのドラフト候補者については以下の通りです。
投手
①邑樂雅貴 ②大貫晋一 ③弓削隼人 ④生田目翼 ⑤齋藤友貴哉 ⑥板東湧梧 ⑦臼井浩 ⑧堀誠 ⑨鈴木健矢 ⑩岡野祐一郎 ⑪富山凌雅 ⑫勝野昌慶 ⑬堀田晃 ⑭平尾奎太 ⑮瀧中瞭太 ⑯温水賀一 ⑰高橋拓巳 ⑱鈴木佳佑 ⑲坂本光士郎 ⑳杉山一樹 ㉑山下仁 ㉒菊池大樹 ㉓荒西祐大 ㉔安河内駿介 ㉕長谷川凌太 ㉖湯浅京己 ㉗鎌田光津希 ㉘竹内裕太 ㉙原田宥希
捕手
①辻野雄大 ②柘植世那 ③片山雄哉
内野手
①森下翔平 ②木浪聖也 ③松田進 ④吉田大成 ⑤石川裕也 ⑥前野幹博 ⑦前野幹博 ⑧法兼駿 ⑨諸永秀幸 ⑩知野直人 ⑪妹尾克哉
外野手
①濱元航輝 ②佐藤拓也 ③拝崎諒 ④笹川晃平 ⑤久保田昌也 ⑥近本光司 ⑦皆川仁 ⑧加藤壮太
プロ野球ドラフト会議2018の速報、結果、順位
プロ野球ドラフト会議2018の速報、結果、順位をここでお知らせします。
ソフトバンク
順位 | 選手名 | 所属 | 守備 |
×1位 | 小園海斗 | 報徳学園 | 内野手 |
×1位 | 辰己涼介 | 立命館大 | 外野手 |
1位 | 甲斐野央 | 東洋大 | 投手 |
2位 | 杉山一樹 | 三菱重工広島 | 投手 |
3位 | 野村大樹 | 早稲田実業 | 捕手 |
4位 | 板東湧梧 | JR東日本 | 投手 |
5位 | 水谷瞬 | 石見智翠館 | 外野手 |
6位 | 泉圭輔 | 金沢星稜大 | 投手 |
7位 | 奥村政稔 | 三菱日立パワーシステムズ | 投手 |
育成 | |||
1位 | 渡邉陸 | 神村学園 | 捕手 |
2位 | 岡本直也 | 東京農業大北海道オホーツク | 投手 |
3位 | 重田倫明 | 国士舘大 | 投手 |
4位 | 中村宜聖 | 西日本短大付 | 外野手 |
西武
順位 | 選手名 | 所属 | 守備 |
1位 | 松本航 | 日本体育大 | 投手 |
2位 | 渡邉勇太朗 | 浦和学園 | 投手 |
3位 | 山野辺翔 | 三菱自動車岡崎 | 内野手 |
4位 | 栗津凱士 | 東日本国際大 | 投手 |
5位 | 牧野翔矢 | 遊学館 | 捕手 |
6位 | 森脇亮介 | セガサミー | 投手 |
7位 | 佐藤龍世 | 富士大 | 内野手 |
育成 | |||
1位 | 東野葵 | 日本経済大 | 投手 |
2位 | 大窪士夢 | 北海 | 投手 |
3位 | 中熊大智 | 徳山大 | 捕手 |
楽天
順位 | 選手名 | 所属 | 守備 |
×1位 | 藤原恭大 | 大阪桐蔭 | 外野手 |
1位 | 辰己涼介 | 立命館大 | 外野手 |
2位 | 太田光 | 大阪桐蔭 | 捕手 |
3位 | 引地秀一郎 | 倉敷商業 | 投手 |
4位 | 弓削隼人 | SUBARU | 投手 |
5位 | 佐藤智輝 | 山形中央 | 投手 |
6位 | 渡辺佳明 | 明治大 | 内野手 |
7位 | 鈴木翔天 | 富士大 | 投手 |
育成 | |||
1位 | 清宮虎多朗 | 八千代松蔭 | 投手 |
2位 | 則本佳樹 | 山岸ロジスターズ | 投手 |
オリックス
順位 | 選手名 | 所属 | 守備 |
×1位 | 小園海斗 | 報徳学園 | 内野手 |
1位 | 太田椋 | 天理 | 内野手 |
2位 | 頓宮裕真 | 亜細亜大 | 捕手 |
3位 | 荒西祐大 | ホンダ熊本 | 投手 |
4位 | 富山凌雅 | トヨタ自動車 | 投手 |
5位 | 宜保翔 | 未来沖縄 | 投手 |
6位 | 佐澤優 | JX-ENEOS | 投手 |
7位 | 中川圭太 | 東洋大 | 内野手 |
育成 | |||
1位 | 漆原大晟 | 新潟医療福祉大 | 投手 |
日本ハム
順位 | 選手名 | 所属 | 守備 |
×1位 | 根尾昂 | 大阪桐蔭 | 内野手 |
1位 | 吉田輝星 | 金足農 | 投手 |
2位 | 野村佑希 | 花咲徳栄 | 外野手 |
3位 | 生田目翼 | 日本通運 | 投手 |
4位 | 万波中正 | 横浜 | 外野手 |
5位 | 柿木蓮 | 大阪桐蔭 | 投手 |
6位 | 田宮裕涼 | 成田 | 捕手 |
7位 | 福田俊 | 星槎道都大 | 投手 |
育成 | |||
1位 | 海老原一佳 | 富士GRNサンダーバーズ | 外野手 |
ロッテ
順位 | 選手名 | 所属 | 守備 |
1位 | 藤原恭大 | 大阪桐蔭 | 内野手 |
2位 | 東妻勇輔 | 日本体育大 | 投手 |
3位 | 小島和哉 | 早稲田大 | 投手 |
4位 | 山口航輝 | 明桜 | 投手 |
5位 | 中村稔弥 | 亜細亜大 | 投手 |
6位 | 古谷拓郎 | 習志野 | 投手 |
7位 | 松田進 | ホンダ | 内野手 |
8位 | 土居豪人 | 松山聖稜 | 投手 |
育成 | |||
1位 | 鎌田光津希 | 徳島インディゴソックス | 投手 |
広島
順位 | 選手名 | 所属 | 守備 |
1位 | 小園海斗 | 報徳学園 | 内野手 |
2位 | 島内颯太郎 | 九州共立大 | 投手 |
3位 | 林晃汰 | 智弁和歌山 | 内野手 |
4位 | 中神拓都 | 市立岐阜商業 | 投手 |
5位 | 田中法彦 | 菰野 | 投手 |
6位 | 正隨優弥 | 亜細亜大 | 外野手 |
7位 | 羽月隆太郎 | 神村学園 | 内野手 |
育成 | |||
1位 | 大盛穂 | 静岡産業大 | 外野手 |
阪神
順位 | 選手名 | 所属 | 守備 |
×1位 | 藤原恭大 | 大阪桐蔭 | 外野手 |
×1位 | 辰己涼介 | 立命館大 | 外野手 |
1位 | 近本光司 | 大阪ガス | 外野手 |
2位 | 小幡竜平 | 延岡学園 | 内野手 |
3位 | 木浪聖也 | ホンダ | 内野手 |
4位 | 齋藤友貴哉 | ホンダ | 投手 |
5位 | 川原陸 | 創成館 | 投手 |
6位 | 湯浅克己 | 富山GRNサンダーバーズ | 投手 |
育成 | |||
1位 | 片山雄哉 | 福井ミラクルエレファンツ | 捕手 |
DeNA
順位 | 選手名 | 所属 | 守備 |
×1位 | 小園海斗 | 報徳学園 | 内野手 |
1位 | 上茶谷大河 | 東洋大 | 投手 |
2位 | 伊藤裕季也 | 立正大 | 内野手 |
3位 | 大貫晋一 | 新日鐵住金鹿島 | 投手 |
4位 | 勝又温史 | 日大鶴ケ丘 | 投手 |
5位 | 益子京右 | 青藍泰斗 | 捕手 |
6位 | 知野直人 | 新潟アルビレックスBC | 内野手 |
育成 | |||
1位 | 宮城滝太 | 滋賀学園 | 投手 |
巨人
順位 | 選手名 | 所属 | 守備 |
×1位 | 根尾昂 | 大阪桐蔭 | 内野手 |
×1位 | 辰己涼介 | 立命館大 | 外野手 |
1位 | 高橋優貴 | 八戸学院大 | 投手 |
2位 | 増田陸 | 明秀日立 | 内野手 |
3位 | 直江大輔 | 松商学園 | 投手 |
4位 | 横川凱 | 大阪桐蔭 | 投手 |
5位 | 松井義弥 | 折尾菱真 | 内野手 |
6位 | 戸郷翔征 | 聖心ウルスラ | 投手 |
育成 | |||
1位 | 山下航汰 | 健大高崎 | 内野手 |
2位 | 平井快晴 | 岐阜第一 | 投手 |
3位 | 沼田翔平 | 旭川大 | 投手 |
4位 | 黒田響生 | 敦賀気比 | 内野手 |
中日
順位 | 選手名 | 所属 | 守備 |
1位 | 根尾昂 | 大阪桐蔭 | 内野手 |
2位 | 梅津晃大 | 東洋大 | 投手 |
3位 | 勝野昌慶 | 三菱重工名古屋 | 投手 |
4位 | 石橋康太 | 関東一 | 捕手 |
5位 | 垣越建伸 | 山梨学院 | 投手 |
6位 | 滝野要 | 大阪商業大 | 外野手 |
ヤクルト
順位 | 選手名 | 所属 | 守備 |
×1位 | 根尾昂 | 大阪桐蔭 | 内野手 |
×1位 | 上茶谷大河 | 東洋大 | 投手 |
1位 | 清水昇 | 国学院大 | 投手 |
2位 | 中山翔太 | 法政大 | 内野手 |
3位 | 市川悠太 | 明徳義塾 | 投手 |
4位 | 濱田太貴 | 明豊 | 外野手 |
5位 | 坂本光士郎 | 新日鐵住金広畑 | 投手 |
6位 | 鈴木裕太 | 日本文理 | 投手 |
7位 | 久保拓眞 | 九州共立大 | 投手 |
8位 | 吉田大成 | 明治安田生命 | 内野手 |
育成 | |||
1位 | 内山太嗣 | 栃木ゴールデンブレーブス | 捕手 |
2位 | 松本友 | 福井ミラクルエレファンツ | 内野手 |
<スポンサーリンク>