スポンサーリンク
2019年/令和元年度、バドミントンS/Jリーグが開幕します。
男子、女子の状況や途中経過、優勝チーム、桃田賢斗の成績は?
試合の速報、結果、順位表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場チーム、組み合わせ/ドロー表について見ていきましょう。
バドミントンS/Jリーグ2019の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場
全日程:2019年11月2日(土)~2019年12月22日(日)
開催地/会場:北海道札幌市、岩手県花巻市、愛知県刈谷市、秋田県由利本荘市、神奈川県大和市、福岡県久留米市、石川県金沢市、山口県光市、宮城県塩竃市、埼玉県草加市、島根県松江市、富山県高岡市
11月2日(土)/11月3日(日)|開幕戦・札幌大会
①11月2日(土):11時00分~ ②11月3日(日):10時00分~
11月10日(日)|花巻大会、刈谷大会
①花巻大会:11時00分~ ②刈谷大会:11時00分~、11時10分~
12月7日(土)/12月8日(日)|由利本荘大会、大和大会、久留米大会、金沢大会
①由利本荘大会:●12月7日(土) 11時00分~
②大和大会:●12月7日(土) 12時00分~、12時30分~ ●12月8日(日) 12時30分~、13時00分~
③久留米大会:●12月7日(土) 13時00分~ ●12月8日(日) 12時00分~
④金沢大会:●12月8日(日) 13時00分~、13時30分~
12月14日(土)/12月15日(日)|山口大会、塩竃大会、草加大会、松江大会
①山口大会:●12月14日(土) 11時45分~、12時30分~
②塩竃大会:●12月15日(日) 12時30分~
③草加大会:●12月15日(日) 10時30分~、13時30分~
④松江大会:●12月15日(日) 13時00分~
12月20日(金)|高岡大会
待機中。
12月21日(土)/12月22日(日)|高岡大会
待機中。
テレビ放送(ライブ、実況、中継)
情報が入り次第掲載します。
男子出場チーム
男子の出場チームについては以下の通りとなっております。
Sブロックリーグ
①トナミ運輸 ②日立情報通信E ③三菱自動車京都 ④JR北海道 ⑤金沢学院クラブ
Jブロックリーグ
①NTT東日本 ②日本ユニシス ③JTEKT ④東北マークス ⑤東海興業
女子出場チーム
女子の出場チームについては以下の通りとなっております。
Sブロックリーグ
①再春館製薬所 ②ヨネックス ③NTT東日本 ④七十七銀行 ⑤アメリカンベイプ岐阜
Jブロックリーグ
①日本ユニシス ②北都銀行 ③山陰合同銀行 ④ACTSAIKYO ⑤広島ガス
組み合わせ/ドロー表
組み合わせ/ドロー表については後の記事に掲載します。
男子グループリーグ戦の速報、結果、順位表
男子グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。
Sブロックリーグ戦、順位表
①11/2(土):〇トナミ運輸 3-0 ×JR北海道
②11/2(土):〇日立情報通信E 2-1 ×三菱自動車京都
③11/3(日):〇日立情報通信E 3-0 ×JR北海道
④11/3(日):〇三菱自動車京都 2-1 ×金沢学院クラブ
⑤11/10(日):〇日立情報通信E 2-1 ×金沢学院クラブ
⑥12/7(土):〇トナミ運輸 3-0 ×三菱自動車京都
⑦12/8(日):〇トナミ運輸 2-1 ×日立情報通信E
⑧12/8(日):×JR北海道 1-2 〇金沢学院クラブ
⑨12/14(土):〇三菱自動車京都 2-1 ×JR北海道
⑩12/15(日):〇トナミ運輸 3-0 ×金沢学院クラブ
順位 | チーム名 | 勝点 |
1 | トナミ運輸 | 4 |
2 | 日立情報通信E | 3 |
3 | 三菱自動車京都 | 2 |
4 | 金沢学院クラブ | 1 |
5 | JR北海道 | 0 |
Jブロックリーグ戦、順位表
①11/2(土):〇日本ユニシス 2-1 ×JTEKT
②11/2(土):〇NTT東日本 3-0 ×東北マークス
③11/3(日):〇NTT東日本 3-0 ×東海興業
④11/3(日):〇日本ユニシス 3-0 ×東北マークス
⑤11/10(日):〇NTT東日本 3-0 ×JTEKT
⑥12/7(土):〇NTT東日本 2-1 ×日本ユニシス
⑦12/7(土):×JTEKT 1-2 〇東海興業
⑧12/8(日):×東北マークス 1-2 〇東海興業
⑨12/15(日):〇JTEKT 2-1 ×東北マークス
⑩12/15(日):〇日本ユニシス 3-0 ×東海興業
順位 | チーム名 | 勝点 |
1 | NTT東日本 | 4 |
2 | 日本ユニシス | 3 |
3 | 東海興業 | 2 |
4 | JTEKT | 1 |
5 | 東北マークス | 0 |
男子順位決定戦/5位、6位、7位、8位、9位、10位の速報、結果、組み合わせ(ドロー)
男子順位決定戦の速報、結果はこちらでお知らせします。
TOP4 男子の速報、結果
TOP4 男子の速報、結果をここでお知らせします。
準決勝(ベスト4)
3位・4位決定戦
決勝戦
女子グループリーグ戦の速報、結果、順位表
女子グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。
Sブロックリーグ戦、順位表
①11/2(土):〇再春館製薬所 3-0 ×NTT東日本
②11/2(土):〇七十七銀行 2-1 ×アメリカンベイプ岐阜
③11/3(日):×再春館製薬所 1-2 〇アメリカンベイプ岐阜
④11/3(日):〇ヨネックス 2-1 ×七十七銀行
⑤11/10(日):〇ヨネックス 2-1 ×NTT東日本
⑥12/7(土):〇再春館製薬所 3-0 ×七十七銀行
⑦12/8(日):×NTT東日本 1-2 〇アメリカンベイプ岐阜
⑧12/8(日):〇再春館製薬所 2-1 ×ヨネックス
⑨12/15(日):〇NTT東日本 2-1 ×七十七銀行
⑩12/15(日):×ヨネックス 1-2 〇アメリカンベイプ岐阜
順位 | チーム名 | 勝点 |
1 | 再春館製薬所 | 3 |
1 | アメリカンベイプ岐阜 | 3 |
3 | ヨネックス | 2 |
4 | NTT東日本 | 1 |
4 | 七十七銀行 | 1 |
Jブロックリーグ戦、順位表
①11/2(土):〇北都銀行 3-0 ×広島ガス
②11/2(土):〇日本ユニシス 2-1 ×ACTSAIKYO
③11/3(日):〇日本ユニシス 3-0 ×広島ガス
④11/3(日):〇北都銀行 3-0 ×山陰合同銀行
⑤11/10(日):×山陰合同銀行 0-3 〇ACTSAIKYO
⑥12/7(土):〇日本ユニシス 2-1 ×北都銀行
⑦12/7(土):〇山陰合同銀行 3-0 ×広島ガス
⑧12/8(日):〇北都銀行 2-1 ×ACTSAIKYO
⑨12/14(土):〇ACTSAIKYO 2-1 ×広島ガス
⑩12/15(日):〇日本ユニシス 2-1 ×山陰合同銀行
順位 | チーム名 | 勝点 |
1 | 日本ユニシス | 4 |
2 | 北都銀行 | 3 |
3 | ACTSAIKYO | 2 |
4 | 山陰合同銀行 | 1 |
5 | 広島ガス | 0 |
女子順位決定戦/5位、6位、7位、8位、9位、10位の速報、結果、組み合わせ(ドロー)
女子順位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。
TOP4 女子の速報、結果、組み合わせ(ドロー)
TOP4 女子の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。
準決勝(ベスト4)
3位・4位決定戦
決勝戦
バドミントンS/Jリーグ2019の優勝チーム、最終順位
バドミントンS/Jリーグ2019の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。
男子の優勝チーム、最終順位
〇昨年度結果
優勝:トナミ運輸
準優勝:NTT東日本
第3位:日本ユニシス
4位:日立情報通信エンジニアリング
5位:三菱自動車京都
6位:JTEKT
7位:東北マークス
8位:JR北海道
9位:金沢学院クラブ
10位:トリッキーパンダース
女子の優勝チーム、最終順位
〇昨年度結果
優勝:再春館製薬所
準優勝:日本ユニシス
第3位:北都銀行
4位:ヨネックス
5位:NTT東日本
6位:山陰合同銀行
7位:ACTSAIKYO
8位:七十七銀行
9位:岐阜トリッキーパンダース
10位:日立化成